Глава 25. Скалли

23 июля 2024, 01:06
Я смотрела на его движения. На его губы. На пиджак, который на эти выходные сменила кожаная куртка. Он находился в другом, противоположном мире в субботу. Но разве может один человек так органично смотреться в двух противоположных мирах? И вот он в какой-то момент перевел взгляд на меня. Он что-то сказал мне. Стоп, что? Он мне что-то сказал? Я очнулась и обнаружила, что весь класс внимательно на меня смотрит. — Ада, — Оля пихнула меня в бок, — вопрос был на счет Present Simple... — Что, простите? — бездумно спросила я и несколько человек в классе издали громкие смешки. — Что ж, может, кто-то другой знает ответ? — синие глаза Макса скользнули за соседнюю парту. — Кристина?.. Оля пихнула меня в бок и я на неё посмотрела. — Ада, что с тобой? — шепнула мне она. — Неважно выглядишь. — Сама не знаю, — нахмурилась я. Но, кажется, я знала. Макс что-то рассказывал, а я вновь его не слушала, а лишь смотрела. — ...да, один из неприкасаемых... — объяснял он какое-то правило, разговаривая с одним из моих одноклассников, а по моим ушам буквально резануло одно из его слов. Я тут же вспомнила случай в кафе. Эти два парня. Надо вспомнить их имена... Инквизитор... И Олег. Они назвали меня неприкасаемой. И сказал, что я чья-то девчонка. Там было слово из мифологии, но я никак не могла припомнить, какое именно. Тем временем прозвенел звонок. Бодя, который сидел в другом конце класса тут же ко мне подошел. — Ада, всё в порядке? — он выглядел обеспокоенно. А я не знала, что ответить. Лишь пожала плечами. — Ада Долина и Ольга Маликова, останьтесь, пожалуйста, на пару слов, — сказал Макс, а моё сердце пропустило удар. Не стал отчитывать перед всем классом в начале урока, а решил сказать лично, что опаздывать нехорошо. — Может, у тебя тоже самое, что и у Боди? — задумчиво произнесла Оля. Бодя рассмеялся. — Нет, Оль, очень вряд ли, — он внимательно на меня посмотрел. — Зайка, на связи, лады? Я на тренировку. Вечером поговорим. Я кивнула и он вышел из класса. Теперь мы остались в классе втроем. Я боялась смотреть в сторону Макса. Запуталась. Еще вчера я так хотела его увидеть, даже еще час назад хотела. А сейчас я готова была провалиться под землю от неловкости. Я запуталась в том, кто он. Я чувствовала, что нас связывает нечто большее, чем просто английский три раза а неделю. Ведь он знает о наркотиках и расследовании... — Ну и что мне с вами делать, девочки? — сказал он, складывая папки на столе. Я боялась смотреть к нему в глаза. Боялась, что вновь утону, но всё же посмотрела. К моему удивлению, Огнев улыбнулся. — Максим Владимирович, это моя вина. Простите нас за опоздание. — Извините, – сказала я тихо, но уверенно. Макс по прежнему смотрел лишь на меня, не смерив Олю ни единым взглядом. Его взгляд словно пытался мне что-то донести... Но что? — Давайте, чтобы в последний раз. Я очень не люблю опоздания на своих уроках, — вздохнул он наконец, поднимаясь из-за своего стола. — Оля, подожди минуточку в коридоре, пожалуйста. Хочу дать Аде несколько дополнительных заданий. Чтобы больше ворон не считала на моем уроке. Оля не смогла подавить смешок, но кивнула и вышла, закрыв за собой дверь. Макс даже пошел и убедился, что дверь закрыта, после чего вновь сел на свой стул. — Что ж, — Макс поднял на меня взгляд и я вновь застыла, не в силах вымолвить и слова. — Ада, что сегодня с тобой? Ты словно сама не своя. Заболела? Он смотрел спокойно, расслабленно. Без упрека, без наездов. Он просто хотел узнать, всё ли нормально. — Возможно, — уклончиво ответила я. — Прости.. Простите, Максим Владимирович, что... В общем, за сегодня. Наверное, он почувствовал мою неловкость. Я путалась, не знала, как к нему обращаться. Мне было очень сложно. Он почувствовал мою грусть. Легкая улыбка исчезла с его губ и он тяжело вздохнул, задумчиво постукивая ногтями по столу. — Если честно, я волновался, когда вы не пришли вовремя. Ты не пришла, — нахмурился он. Я видела, что это признание далось ему не просто. Он аж сжал зубы от напряжения. — Волновался? — тихо переспросила я, искренне не веря своим ушам. — Да. Не знаю почему, но у меня плохое предчувствие. Я плохо спал сегодня. Да и вчера... — он задумчиво посмотрел в окно и почесал затылок. — И я тоже, — призналась я в ответ. — Я не хотел это говорить и предлагать, Ада. Но я не могу иначе, — произнес он очень тихо и строго, — если ты хочешь продолжить своё расследование, не лезь в это дело сама. Пиши или звони мне. Мы ввязались в это вдвоем и я запрещаю тебе что-то делать без меня. Я не поверила своим ушам. Я аж приоткрыла рот от удивления. — Ты серьезно? "Черт! Я вновь перешла на ты". И тут Макс рассмеялся. Негромко, но открыто. Синие глаза стрельнули в меня веселыми искорками. "Не у одной меня настроение меняется чаще, чем погода за окном", — подумала я. — Я серьезно, Скалли. Моё сердце пропустило удар от прозвища, которое мы использовали в воскресенье во время расследования в клубе. Он хочет его продолжить... Я больше не буду сама! Если честно, я чуть не расплакалась от осознания. — Хорошо, — кивнула я. — И всё же я тебя попросил остаться не просто так, — Огнев в один момент изменился в лице. — Звонил Дима Шаталинов и сказал, что Алекс пришел в сознание. — О боже! — я не смогла сдержать эмоций. — Макс, это прекрасно! — Да. Пока что к нему не пускают посетителей. Но когда я пойду его навестить, я возьму тебя с собой. Так же я поспрашивал... никто из группы не знает, откуда эти напитки, так как Алекс получил их напрямую от кого-то из спонсоров... — он задумчиво почесал подбородок рукой. Я вновь села за парту. Сердце билось так быстро, что готово было выскочить из груди. У меня появилась надежда. Реальная надежда. — Хорошо, — сказал Огнев наконец, — теперь иди и удели больше времени английскому. Мы найдем еще время обсудить... Дело. Макс вручил мне несколько листков с распечатанными заданиями и я выскочила в коридор, запоздало понимая, что толком не попрощалась. Я уже не помню, о чем мы говорили с Олей, по дороге домой. Ах да, я ей всё же рассказала часть правды про Макса. — Вы с ним танцевали в клубе медляк?! — сказать, что моя подруга удивилась, это не сказать ничего. — Да. И, знаешь... Кажется, я в него влюбилась. Это кошмар, — я закрыла лицо руками. — О мой бог! Невозможно! Невероятно! Историческое событие! — заорала Оля на пол улицы. — Да не кричи ты так, — толкнула я рыжеволосую в бок. — Давай ещё пусть вся школа узнает! — Уже пишу Ане, редактору школьной газеты! Она должна знать свежие сплетни! — Оля крепко меня обняла. — Офигеть, танцевала с Огневим! И это всё? Или было что-то ещё? Было, Оль. Вот только не совсем то, что ты хочешь услышать! — Ничего. И вряд ли будет. Он просто сопровождал меня, потому что ты меня бросила в клубе саму с этим Андреевым! — Ну прости-и, — подруга надула губы. — Я знаю это правило: "не оставлять подруг в подозрительных местах". Но мне очень надо было уйти... И тем более, всё хорошо закончилось! Если бы я не ушла, вы бы не потанцевали! "И это я еще умолчала о том, что Андреев подрался с Огневым!" — мелькнуло у меня в голове. Я улыбнулась. Люблю Олю, пусть она та ещё шутница. Да и я не идеальна. Сколько сопливых диалогов она выслушала, когда я начала встречаться с Ромой Андреевым... Я помню, как сомневалась, думала любовь ли это? А в итоге, видимо, не любовь. Если сравнить те чувства к Роме и то, что я испытываю сейчас, думая о Максе... "Долина, засунь свои чувства себе в задницу!" — хмуро подумала я и тряхнула головой. Завал по учебе, расследование. Разве есть в моей жизни место для любви? *** Когда дверь за Адой закрылась с характерным щелчком, Макс сел за стол и хмуро провел по волосам, портя идеальную прическу. Конец рабочего дня. К чему эта прическа? К чему эта идеальность? Затем он вновь встал и начал задумчиво ходить по классу. Он вспомнил разговор с Димой Шаталиновым, который случился сегодня утром. — Макс, в среду-четверг можно будет прийти в больницу, — сказал он и Огнев услышал, что тот выдыхает дым сигареты. — Отлично, — ответил Макс, не задумываясь. — И да. То, что ты рассказал про эти долбанные энергетики, надо рассказать полиции, — задумчиво добавил Шатало. Незадолго до этого Макс как раз поинтересовался, откуда Алекс Ломакин достал розовые энергетики, которые пил весь вечер. — Это всё непроверенная теория. — Хуйня, Максимка, — отмахнулся менеджер группы. — Если это покушение на убийство, то дело точно не наше. "Могло ли это быть покушение? Может, действительно, надо пойти в полицию?" — Я с самого начала подумал, что надо пойти. Но я не стану обращаться к ним, пока сам не поговорю с Алексом. — Приходи. — Я приду не сам, — решение Огнев принял моментально и не задумываясь. — Возьму с собой Аду. — Твою ученицу? Максимка, что-то я перестаю тебя понимать. — Шатало, спасибо за то, что набрал. Напиши, когда можно прийти. Огнев уже хотел сбросить трубку, но Дима его остановил одним единственным предложением: — Огнев, мне вчера позвонила Лера. Она в городе и тоже хочет зайти к Алексу. Они уже вернулись из Германии. Кажется, там была командировка её жениха. "Лера. Лера. Лера!" Максим замер. Тяжело вздохнул. — Не знал, что вы общаетесь. — Мы и не общаемся. Я сам удивился, когда она позвонила. Откуда у нее вообще мой номер? Впрочем, со связями её папаши — не удивительно... Макс сжал челюсти до хруста, ничего не ответив на этот комментарий. — Короче, Огнев, я буду держать в курсе всей этой ситуации. Понятное дело, если она хочет помочь, мы отказываться не будем. — Просто предупреди, когда она пойдет к Алексу. Не имею никакого желания её видеть и ворошить прошлое. — Кажется, она собиралась к нему в четверг. Так мне сказал её личный помощник. "Значит мы проведаем Алекса в среду", — решил Максим. Когда Шатало положил трубку, Огнев еще около минуты стоял с телефоном в руке. А затем прозвенел звонок на урок и дети хлынули в класс...

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!