Глава 27. Дождь не скроет все волнения
23 июля 2024, 23:0513 сентября, среда
Ранним утром я проснулась от звонка телефона.
— Алло? — спросила я, не глядя подняв трубку.
— Ада, — низкий бархатный голос Макса Огнева заставил меня тут же сесть в кровати. — Доброе утро. Разбудил?
— Нет! Как раз шла на пробежку.
Я хлопнула себя по лбу.
"Долина, почему ты ведешь себя так неадекватно во время общения с ним?!"
— Я звоню по делу. Сегодня после школы я договорился проведать Алекса. Мы же идем вместе, верно?
— Верно!
Я встала с кровати и подошла к окну. Солнце встало совсем недавно, небо затянули серые тучи. Наверное, сегодня будет дождь.
— Одевайся теплее, сегодня хоть и солнце, но холодно, — добавил Макс, немного погодя. — На связи, окей?
— Окей, Малдер. Будет сделано.
Когда он положил трубку, я кинула телефон на кровать и несколько раз хлопнула себя руками по щекам, чтобы проснуться. Я ждала этого звонка и нашего похода в больницу, и всё же странное волнение не давало мне успокоиться.
***
Весь день в школе я не могла сосредоточиться. Возможно, виной тому был дождь. Мне очень нравилась эта погода, но она всегда вгоняла меня в какое-то полусонное состояние, чего сегодня мне категорически нельзя было делать. Этот день очень важен, ведь уже после обеда я рассчитывала получить ответы на многие свои вопросы и, конечно, увидеть Максима.
Оля же пребывала в неожиданно хорошем настроении. Мы сидели с ней вдвоем в столовой во время обеденного перерыва. Бодя решил провести эту паузу за несколько столов от нас со своими друзьями из футбольной команды, им надо было обсудить какую-то важную тактику.
Оля рассказывала мне что-то о новых сплетнях, которые ей рассказала Аня-редактор, но я её слушала в пол уха. Время от времени я случайно сталкивалась взглядом с братом. Выражение его лица было серьезным, но он натянуто улыбался своим парням. Я поймала себя на мысли, что должна потом расспросить, о чем они разговаривали... И спросить, какие новости сейчас ходят об Андрееве. Как долго его не будет в школе? И куда он пропал?
— Ада, ты вновь не со мной. Что с тобой происходит в последнее время? И не ври мне, что это ты из-за своей влюбленности в облаках витаешь. Я же знаю тебя с детства и вижу, когда тебя что-то волнует.
Подруга внимательно смотрела на меня, постукивая пальцем по стакану.
"Она права, я витаю в облаках совсем не из-за влюбленности..."
— Да, Оль, — как всегда, я решила что скажу ей часть правды. И всё же я помнила о нашем с Бодей уговоре никому не рассказывать о том, что сейчас происходит, по крайней мере пока что. — Я думаю об Андрееве. Бодя сказал, что он не пришел на прошлую тренировку, все говорят, что болеет. Я не верю. Я ж его не видела со времен вечеринки в клубе и мне страшно представить, что будет, когда он появится.
— Почему страшно?
"Проклятье! Самой интересно..."
— Потому что мой план в клубе провалился и я не смогла втереться к нему в доверие. Я его только разозлила.
— Долина, я в курсе, что Андреев придурок и что они с Бодей в ссоре, — Оля впервые за очень долгое время назвала меня по фамилии и наши с ней взгляды встретились. Её зеленые глаза смотрели на меня немного строго. — Но мне кажется, вы с Бодей оба мне что-то не договариваете. Ада, твоя затея с клубом и Ромой провалилась, но ты мне так и не рассказала подробностей. Удалось ли узнать хоть что-то об их конфликте?
Я посмотрела в зеленые глаза лучшей подруги, замерев лишь на миг. А затем с хмурым видом покачала головой.
Скажу правду: я ненавидела себя за то, что утаиваю правду от Оли. Но я пообещала сама себе, что пока сама хоть немного не приближусь к истине, не буду втягивать в это всё новых людей.
"Прости меня. Надеюсь, ты меня поймешь..."
Оля грустно улыбнулась мне в ответ.
— Что ж, значит просто порадуемся, что эта затея не кончилась хладными трупами, как я предсказывала. Кстати, что задали по физике? У меня совсем не было времени разбираться с этим дома...
***
И вот закончился последний урок. Я практически выбежала из кабинета, забыв попрощаться с друзьями.
— Куда ты так торопишься? — удивилась Оля.
— Я? Я...
"Действительно. Куда же я могу торопиться после уроков?"
— Мама попросила помочь ей с покупками в магазине. А Бодя не может, у него тренировка.
— А, понятно, — Оля пожала плечами, не заметив в моих словах ничего подозрительного. — Ну тогда увидимся завтра?
Я кивнула и покинула класс. На улице всё ещё шел дождь и мне пришлось открыть зонтик, чтобы без приключений добраться до места встречи.
После разговора с Олей и нашего немного прохладного прощания остался осадок. Мне было грустно, но стоило увидеть его, человека, встречи с которым я так сильно ждала, хмурые мысли на время меня покинули.
Макс ждал меня в целом квартале от школы, на парковке. Белая футболка, голубые джинсы и длинный черный плащ, защищающий от дождя, придавали его образу легкой небрежности. Заметив меня, он улыбнулся, отходя от своей машины.
— Привет, — сказала я, закрывая зонтик. Несколько капель дождя тут же упали мне на лицо и я зажмурилась. — Ой!
После этого увидела, как Макс улыбается. Синие глаза смотрели с какой-то странной эмоцией, которую мне сложно было понять. Насмешка? Или умиление?
— Давай садись быстрее, пока не промокла, — он открыл мне пассажирскую дверь машины.
Ехали мы молча. Мы слушали шум дождя. В его машине пахло мылом и порошком, через который пробивался еле заметный аромат табака. Неужели, Макс курит? Или это какой-то мужской парфюм?
Тишина мне казалась почему-то какой-то холодной и неловкой. Макс улыбался, но руки, которые крепко сжимали руль, выдавали напряжение. Что ж сегодня за день такой! Не успела я немного успокоится, вновь перенимала волнение Макса.
Мне хотелось к нему прикоснуться, чтобы успокоить, но я понимала, что это не будет уместно.
— Ты волнуешься из-за Алекса? — решилась спросить я наконец.
Он бросил на меня быстрый взгляд.
— Нет... Просто не люблю больницы.
"Что-то ты не договариваешь", — решила я, но допрашивать не стала.
И вот мы были белого здания. Самая большая частная больница в городе возвышалась всеми своими девятью этажами над парковкой, словно титан, что вот-вот нас растопчет. Ко всему прочему, дождь усилился, а небо было практически черным.
— Готова, Скалли? — улыбнулся мне Макс.
— Готова, Малдер.
В последний раз глянув на его бледное лицо с океанами синих глаз, я глубоко вздохнула и открыла дверь машины.
Голубые стены больницы. Запах лекарств в приемном покое. Я вспомнила то время, как лежала в похожей в тринадцать лет, когда умудрилась заболеть пневмонией.
Макс что-то говорил женщине, сидевшей в регистратуре, а я продолжила осматривать приемный покой. Много людей, старое серое бетонное покрытие на полу. Очень высокие потолки и окно на месте крыши. Я подняла взгляд вверх, взглянув на серое небо. А когда опустила взгляд, Макс уже закончил.
— У него плата № 6, — сказал Огнев тихо. — Я сказал, что мы его близкие друзья из рок-группы. У нас будет десять минут, чтобы поговорить.
Лифт, третий этаж. Взрослое отделение для сердечников. В отделении лежали как пожилые, так и совсем молодые люди. Мысль о том, что в какой-то из этих палат лежал когда-то и Бодя, заставили меня прийти в себя и наконец-то проснуться. То ли погода, то ли больница влияли на меня очень негативно... По ощущениям, я словно бы находилась не здесь.
Нам пришлось пройти через коридор в конец, чтобы сквозь ещё одну дверь выйти в новый коридор.
— Здесь у нас одиночные V.I.P.-палаты, — очаровательно улыбнулась молодая медсестра и от её фразы меня передёрнуло. Наверное, после случая в клубе я больше никогда не смогу воспринимать эту фразу спокойно. — Шестая палата сразу справа.
— Благодарим!
Мы быстро подошли к двери, у которой стояли двое мужчин в черных деловых костюмах. На миг сердце остановилось и худшие опасения захватили мысли... Неужели, что-то с Алексом? Нет, невозможно...
Когда мы подошли к двери, боковым зрением заметила, что Огнев окаменел, глядя через окошко для посетителей. И побледнел ещё сильнее, чем раньше.
— Макс? Что случи...
Но когда я тоже заглянула в окно и увидела, что у кровати Алекса, закутанного в одеяло и обставленного капельницами, сидит спиной длинноволосая блондинка. Я тут же догадалась о причинах его странного поведения.
Он знал эту женщину. Очень хорошо знал.
И вот она, словно почувствовав, что на нее смотрят, обернулась. Теперь побледнела я. Голубые глаза, овальное лицо, немного курносый нос. На меня смотрела я сама, какой бы могла быть лет через десять...
— Лера, — прошептала я одними губами.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!