Глава 34. Вселенная схлопывается

9 мая 2025, 18:55
13 сентября, среда Ада Долина После похищения... Я очнулась на диване какой-то квартиры. Руки связаны за спиной, ноги тоже, в горле пересохло. Ужас сковал всё тело, а в голове мелькали картинки прошлого. Я вышла из больницы, шел дождь. Я поругалась с Максимом. А затем... Меня похитили. Мне хотелось плакать, но я не могла. Вместо этого вспомнилось всё, что я знала из уроков выживания при похищении. Сама от себя не ожидая, я собралась и осмотрелась по сторонам: Белые холодные стены без картин, справа письменный стол, напротив него — стул на колесиках. Слева закрытая дверь. Первая идея, допрыгнуть к ней, оказалась глупой. Ну допрыгаю, и что дальше? Руки и ноги всё равно связаны. Я сидела на диване, а напротив меня было окно. Далеко, ведь комната была словно бы прямоугольной. Может, доползти до него? Из-под приоткрытых жалюзи выглядывала полоска света, которая вселяла надежду. Вот бы посмотреть, какой вид из окна! Если понять, где я, тогда бы я уже придумала, как дать знак, где меня искать... "Нет, сначала надо развязать хотя бы руки. Надо осмотреть стол. Давай, Долина! Не тупи..." Я поднимаюсь, осознавая, что голова немного кружится. Сколько же часов я тут пролежала? Два прыжка и приземляюсь на стул. Зубами пытаюсь открыть ящики, но там ничего нет, кроме бумаг. Есть ли какие-то намеки? Название фирмы? Эта комната похоже на чей-то кабинет в офисе. Но нет, там только счета, да цифры, ничего наталкивающего на мысль. А ещё ничего острого, что могло бы помочь освободить руки. В попытках открыть самый нижний ящик стола я случайно отъехала на стуле на полметра назад и чуть не потеряла равновесие. Но очередная гениальная мысль вновь посетила голову — к окну я могу прокатиться. — Только очень тихо, — прошептала я сама себе под нос и постепенно сантиметр за сантиметром начала продвигаться к окну. И вот я здесь. Немного привстаю, чтобы осмотреться... И разочаровываюсь. Это вид на внутренний двор со стоянкой. Пятиэтажное белое здание. И всё же таких в городе может быть сотня. Я не понимаю, где я. А ещё к своему собственному ужасу слышу шаги за дверью. Она отворилась и я заметила широкоплечего мужчину в черной одежде и маске, скрывающую всё, кроме глаз. — Не подходите! — мой голос сорвался на писк. Я инстинктивно толкнулась ногами и объехала на стуле к дальней стенке. — Не беспокойтесь, Валерия, вы в безопасности. Ваш жених уже едет, чтобы заплатить выкуп. А пока что советую не делать глупостей. На секунду я замерла с открытым ртом. Валерия... СНОВА эта Валерия. Не Стоцкая ли случайно? Нет, таких совпадений быть просто не может. Такого не бывает в реальной жизни. И всё же наступило облегчение: за меня заплатят выкуп. Заплатят, пока будут думать, что я — это она. Моё лицо стало спокойным. Я постаралась вспомнить всё, что знаю о ней. Как там звали её жениха? — Володя... — выдохнула я и мой похититель кивнул. Кажется, такой факт из жизни могла бы знать лишь сама Валерия Стоцкая. Хотя сейчас он не сомневался, что я — это она. — Вам просто нужно подождать. И всё будет хорошо, — он уже собирался закрыть дверь, как я, повинуясь внезапном порыву, произнесла: — Хорошо, я подожду, — я стараясь припомнить манеру разговора Валерии и подражать ей. — Но прошу ослабить узлы. У меня онемели руки и ноги. Вряд ли вам нужны проблемы с моим женихом, а они точно будут, если он усомнится, что со мной хорошо обращались. Похититель замер и наши взгляды встретились. Я старалась не отводить взгляд, зная, что если отведу, тут же проиграю. — Конечно, — ответил он и действительно ослабил немного узлы. Когда он уйдет, надо попробовать высвободить одну руку... — И прошу, принесите воды. Если не сложно. Я не знаю, сколько часов я не пила. Мужчина кивнул и скрылся за дверью. Стоило мне остаться одной, я принялась растягивать путы. В конце концов мне удалось высвободить один палец. Отличное начало! Мужчина, про себя я его прозвала Пиратом, из-за характероной банданы на голове, вернулся неожиданно быстро. Я замерла, когда он поднес мне ко рту стакан и принялась жадно пить. — Только не уносите! — Слишком много у вас требований. Не забывайте, что вы в плену, — ответил Алексей неожиданно холодно и его глаза недобро вспыхнули. — И что это мы тут говорим условия. Если предложенная цена за вас нам не понравится, мы можем продать товар и кому-то другому. Тело порылось гусиной кожей от его слов. Я вжалась в кресло, крепко сцепив зубы. Мне было очень страшно, страшнее, чем когда-либо в жизни. "Что же они сделают, если узнают, что я не Валерия?" Об этом думать не хотелось, но приходилось. Выбора не было. *** Часы переходили в столетия. За окном уже стемнело. Где же мой жених? Точнее, жених Валерии. Мне удалось высвободить одну руку и расслабить остальные узлы, но это не отменяло того факта, что сбежать я не могла. Под дверью слышались голоса, так что для меня там был тупик. Судя по виду из окна, находилась я на этаже третьем, да ещё и решетка на окне явно выглядела не хлипкой. Даже если бы я могла выбраться через окно, далеко бы не убежала. Я легла на кровать и закрыла глаза, готовясь к худшему. Перед глазами мелькали лица дорогих мне людей. Родители, брат, Оля... Максим. От мысли о последнем скрутило живот. Мы расстались на такой плохой ноте. Господи, если меня убьют, он до конца жизни себя не простит... Не знаю почему, но мне казалось, что он сожалел о ссоре. Я понимала, что он во многом прав, но это не отменяло того факта, что он сам подписался на это и решил мне помочь с расследованием. Сожалела ли я, что в это ввязалась? Нет. Но очень жаль, что всё окончится и не начавшись. Очевидно, погибнуть я могла от рук тех, кто был максимально далек и от моей школы, и от наших проблем. Мне хотелось хотя бы умереть безболезненно, а не в муках у жестоких людей, которым меня могли отдать мои похитители. Наверное, я так эмоционально устала, что не заметила, как в полной темноте провалилась в сон. Проснулась я резко, от скрипа двери и громких голосов. Меня резко поставили на ноги, надев мешок на голову и поволокли неизвестно куда. Я не сопротивлялась. Чтобы бороться, надо видеть цель. Надо видеть путь к отступлению. *** Максим Огнев Они затолкали её в машину у него на глазах. Макс Огнев стоял в холле больницы, не добежав несколько метров до выхода. Он пытался догнать девушку, пожалев о своих неосторожных словах почти сразу, как только произнес. Это же он взрослый. Он ответственный. Как он посмел обвинять девушку в том, в чем она не может быть виновата? Макс хотел догнать её и сказать, как ему жаль. И что он просто безумно переживает за друга, которому мало чем мог помочь. Максим уже терял людей и больше всего боялся, что это повторится вновь. И вот всё произошло словно в замедленной сьемке, но в то же время в одно мгновение. Черный автомобиль без номеров останавливается, из открытых дверей выскакивают двое в масках, надевают Аде на голову мешок и заталкивают в машину. Девушка от ужаса и оцепенения роняет рюкзак, который так и остается лежать на земле, когда автомобиль трогается с места. Макс был там через секунду. Он бежал за машиной и даже смог догнать, ударив ладонью по капоту, но не был быстрее автомобиля. Похитители скрылись так быстро, что Огнев закричал от безнадежности. А дождь всё лил, заглушая этот вой... Он скрупулёзно начал соображать, что делать. Догнать их на машине? Не успеет, они уже скрылись за поворотом. Точно! Ада обронила портфель. Может, там есть планшет, и если отгадать пароль, то можно отследить телефон, который наверняка с ней... Раскрыл рюкзак, но сердце упало. Телефон лежал в рюкзаке сверху. Капли дождя заливали экран, Максим уже давно проник до нитки, но не мог позволить сломаться телефону. Он за минуту добежал до своей машины, сел в неё и начал осматривать телефон. Пароль угадать не удалось, но если открыть список экстренных контактов... Бинго! Номер её брата. Надо поговорить с ним и уже тогда предпринимать другие действия. Руки дрожали, когда он подносил телефон к уху, но голос прозвучал твердо, когда уже на третьем гудке трубку подняли. — Ада, я же на тренировке! — послышался голос Богдана. На фоне слышались звуки свистка и крики других парней. Наверное, футбольная тренировка. — Богдан, это Максим Огнев, — учитель набрал побольше воздуха в грудь. — Надо срочно встретиться. Аду похитили. Он не совсем соображал, что было дальше. Долин что-то кричал, что-то пытался выяснить, но Максим не мог связать и двух слов. Перед глазами стояло её лицо и всё внутри сжималось от горя и ужаса. И самое страшное, это была его вина... Из-за него она выбежала на улицу. Он не был рядом, чтобы защитить её, когда так был нужен. Огнев мчался по улице по направлению к школе наплевав на все правила дорожного движения. Ему сигналили, но мужчине было плевать. Надо забрать Богдана и поехать в полицию. Надо... Надо... *** Богдан Долин Долин был в спортивной форме и с сумкой в руке. Стоял под дождем, держась за голову. Его взгляд был отстранен. Вспомнилось, как он кричал в трубку, кричал на Максима, пытаясь выяснить подробности похищения, но... Огнев почти ничего не смог сказать. Сейчас Богдан успокоился, но напряженно думал. Он молча сел в машину к Максиму, закидывая сумку на заднее сидение. — Надо ехать в полицию. Я не знаю, что придумать ещё. Я сейчас позвоню, но ты должен рассказать, что именно видел. Четко. — Ты прав. Им обоим было всё равно на формальности, кто кому ученик, кто кому учитель. Самым главным было найти Аду. Пока Максим ехал в сторону ближайшего полицейского участка, Богдан на громкой связи связался с представителями службы правопорядка. Мужчины рассказали всё, что видели, но в трубке заявили: если с момента исчезновения прошло меньше 24 часов, они ничего не могут сделать. Приезжайте, мол, оставьте заявление, но за 10 минут никто вашу девушку не найдет. — Проклятье!!! — вновь разозлился Богдан, наблюдая за тем, как Макс заворачивает на парковку полицейского участка и глушит мотор. — Почему эти придурки просто не могут хорошо делать свои работу?! Он уже хотел выйти на улицу, как Максим остановил его, кладя руку ему на плечо. — Подожди, давай обсудим. — Да что тут обсуждать?! — лицо Богдана стало багровым, а глаза потемнели от злости. Он не понимал, как Огнев может оставаться таким отстраненным в этой ситуации, учитывая то, что Ада пропала у него на глазах. — Богдан, тебе надо собраться. Подумай, кто бы это мог быть. Черная машина, внедорожник. Без номеров... — Максим задумчиво провел рукой по волосам и откинулся на сидении, глядя в окно. И тут Богдана и правда осенило. — Погоди-ка... — Долин нахмурился. — Мне эта ситуация с автомобилем без номеров кое-что напоминает. На прошлых выходных у одного клуба... Люди на похожей машине напали на Рому Андреева. Максим замер. Осторожно спросил: — Не у клуба Magic случайно? Богдан насторожено посмотрел на своего учителя. — Да. Я лично видел. И если о причинах, почему кто-то желает смерти Андрееву я могу знать... То причем здесь Ада? Мы только вчера разговаривали и она обещала рассказать сегодня вечером кое-что важное. Может, дело именно в этом, — Бодя вновь схватился за голову. — Господи, почему именно она?.. Максим посмотрел на молодого человека с уважением и печалью. — Не знаю, но догадываюсь, что это может касаться расследования, которое мы с ней начали. Возможно, кто-то узнал, что мы лезем туда, куда нельзя лезть... — Погоди, так ты знаешь о расследовании? — Кое-что. Богдан, надо оставить заявление и только потом разговаривать, — Максим открыл дверь машины. После посещения полиции они вновь поехали к больнице. Искали других свидетелей похищения, но безуспешно. Попутно Максим рассказал о том, что они случайно встретились в клубе и что это и стало катализатором того, что они начали пытаться разузнать об этом энергетике больше. Богдан лишь качал головой. "Не нравится мне всё это. И этот Огнев тоже". — Она никогда не была скрытной. Всегда мне обо всём рассказывала, — он смерил учителя подозрительным взглядом. В голове промелькнул глупая мысль, но он её откинул. Нет, его сестра не могла быть такой безрассудной. Скорее всего, Огнева и Аду действительно свело бесконечное число случайностей. Да и то, что тот самый Алекс Ломакин — близкий друг Огнева... Вселенная словно бы схлопывалась, а из-за этого всё в голове у старшеклассника рушилось. И всё же он не мог смириться с чувством неприязни, связанным с тем, что эти оба общались за его спиной и он об этом не знал. "Для начала найду Аду. А потом разберусь с ними обоими". Долин от нервов сунул руки в карманы толстовки. По иронии судьбы именно в ней он был в тот вечер у клуба. А там он встретил... Рому Андреева и Дениса Булатова. — Я знаю, куда мы едем, — решил парень уверенно. — Есть у меня один знакомый, который мог бы помочь. Или хотя бы поделиться верными мыслями. И вот они возле дома семьи Долиных. Максим не смог не отметить, что их дом довольно красив. Двухэтажный особняк с высоким забором. Но приехали они вовсе не туда. — Нам сюда, — указал Богдан на хилый домик напротив. Старый, со скошенной крышей. Как он знал, здесь жил Денис Булатов. *** Ада Наконец меня куда-то привели. Когда я почувствовала вечернюю прохладу, поняла, что вывели меня на улицу или в другое открытое пространство, посадили на стул и стянули мешок с головы. От ярчайшего света прожектора, что был направлен мне в лицо, я ослепла. Мотала головой туда сюда, в надежде, что это пройдет. Жмурилась, отворачивая лицо. — А ну смотри сюда, сука! — сказал кто-то и дернул меня на себя так сильно, что я свалилась со стула, ударившись головой о землю. Со связанными руками и ногами я не смогла удержать равновесие. Меня вновь усадили на стул, жестко, словно куклу. Перед глазами закружился мир, а в рот попало что-то с металлическим привкусом — собственная кровь, смешанная со слезами.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!