Глава 35. Двойник

13 мая 2025, 19:46
Майор Артеменко (Денис) Денис Булатов, к счастью, оказался дома. На пороге он внимательно оценил прибывших нежданных гостей. Один из них ему был хорошо знаком. Богдан Долин. Высокий, пусть и не такой высокий, как сам майор, его лицо выглядело однако не равнодушным или расслабленным, как обычно, а обеспокоенным. Карие глаза потемнели и взирали на Дениса с надеждой. За его спиной мужчина заметил школьного учителя, что не один раз встречался ему в школе и на её территории. Максим Огнев, 27 лет, учитель английского, что недавно переехал в город из Европы. Вечно правильного и идеально выглаженного костюма на нем сегодня не было, да и глаза так же выдавали плохо скрываемую панику, что обычно не была свойственна мужчине. Странно видеть этих двоих вдвоем на пороге его дома. Если только... — Булатов, нужна помощь. Аду похитили, — коротко и отрывисто проговорил Долин. В этот момент дождь, что целый день не прекращался, усилился. — Заходите, поговорим внутри, — сказал полицейский, делая шаг в сторону. Мужчины прошли на небольшую кухню и сели за стол. Небо за окном было черным, не то от туч, не то от неумолимо уходящего от них времени. Страшно было представить, что в этот момент происходило с хрупкой беззащитной школьницей... — Рассказывайте, только быстро. Что случилось? Как? — Булатов поставил вариться кофе и сел напротив. Богдан описал сложившуюся ситуацию кротко и ясно: Аду украли у здания больницы. Все пути к ней отрезаны, полиция их послала куда подальше. Они начали думать, зачем им Ада и пришли к выводу, что нужна им вовсе и не она. — Нам нужен контакт Валерии Стоцкой, — сказал Максим. — Я обзвонил своих ребят, но никто не на связи... Черт бы их побрал, — он поджал губы. — Единственная надежда на то, что она рассказала тебе, как с ней можно связаться. Было видно, как сложно Огневу давались эти слова. Он сжимал кулаки под столом так, что они побелели от напряжения. Он переступал через себя, делал то, что обычно ни за что бы не сделал по доброй воле... И всё, чтобы защитить девушку. Он знал, что если с ней случится непоправимое, он никогда себя не простит. Денис внимательно смотрел на Максима. Он выглядел серьезным и задумчивым. Интересно было бы заглянуть в его голову, понаблюдать за сложными мыслительными процессами и цепочкой сложных решений, которые предстояло принять. Наконец, он встал и молча вышел из комнаты. Богдан и Максим переглянулись. Дениса не было несколько минут и за это время мужчинам казалось, что прошла сотня лет бездействия. Богдан уже хотел было встать со стула, как тут их новый знакомый вернулся, держа что-то в руках. — Это её визитка. Можете попробовать позвонить, — он отдал её Максиму. — Но на этом я больше ничем не могу помочь, сорри. И попрошу вас уйти. Разумеется, после этого гости поспешно покинули его дом. И всё же на последок крепко пожали его руку. "Всё интереснее и интереснее..." — мелькнуло в голове у майора, смотрящего в окно за исчезающими в вечернем полумраке силуэтами. Разумеется, он соврал, что ничем не может помочь, а вместо этого позвал Сергея, который временно пережидал на втором этаже. — Надо срочно звонить Лебедь. Нам нужна её помощь и помощь её людей. Надо так же поднять всех, кого мы знаем в городе и можем доверять. — Боюсь, таких людей мало, — грустно улыбнулся Гусенко, набирая при этом номер телефона Лилии. — У нас нет выбора. Долина пропала и на этот раз вовсе не по своей глупости. Если верить мужчинам и это была та же черная машина без номеров, что чуть не прикончила Андреева... Боюсь, время идет на часы. *** Через несколько часов после этого Ада — Отпустите меня. Я вам ничего не сделала, — слова прозвучали слабо и неуверенно. Несколько мужчин, окружающих меня с разных сторон, рассмеялись. Я сплюнула кровь. Хотелось вытереться, но я не могла. Свет по-прежнему слепил глаза, хоть я и успела немного к нему привыкнуть. Неожиданно дверь где-то справа отворилась. Послышались шаги и чье-то тяжелое дыхание. Тогда я заметила мужчину в классическом светлом костюме свободного кроя и светлыми длинноватыми волосами. Лица разглядеть, к сожалению, не могла. — О боже мой! Лера! — послышался обеспокоенный голос мужчины. — Немедленное её отпустите! — Убедился, что она жива, женишок? Теперь отдавай деньги. — Вот. Вот! Должно быть, он что-то им передал. Чемодан с деньгами? Уже через мгновение меня подняли со стула и толкнули в объятья неизвестного мне человека, а я только и могла, что спрятать лицо у него в складках пиджака. Я знала, что на таком расстоянии он поймет, что я не его невеста. Вдыхая аромат незнакомого, но приятного парфюма, что напомнил мне о море, я думала, что я не очень хороший человек. Я обманула его и ещё не знала, как именно буду расплачиваться за свою жизнь. Судя по звуку отдаляющихся шагов и смеху, мои похитители выполнили условия сделки. Они оставили нас в покое. И, слава богу, ничего со мной не сделали. Мы стояли так несколько секунд, пока незнакомцы не исчезли где-то вдалеке и мы перестали их слышать. Незнакомец не без усилия оторвал меня от себя. После этого он спокойно развязал узлы на моих руках и ногах, прежде чем внимательно заглянуть в лицо и сказать: — Ты, конечно, очень похожа на неё, — сказал он отстраненно, — но ответь, кто ты такая, и где, черт побери, моя невеста? На миг я замерла и кровь отхлынула от моего лица. На глазах выступили слезы. — Простите... — губы задрожали, а голова вновь закружилась. Мне стало так стыдно и вновь так страшно. — Простите меня... Коленки подкосились и я опять чуть не упала, но он вовремя меня поймал. Я ожидала, что он будет кричать, а может и ударит. Возможно, сложился такой стереотип. Люди не любят терять деньги. Особенно богатые люди. Но он не стал меня бить. Напротив — вновь крепко прижал к себе и принялся гладить по голове. Я ничего не смогла сделать, кроме как громко расплакаться у него на плече. А он гладил меня по волосам и шептал какие-то добрые слова, пытаясь успокоить. — Тихо, всё хорошо. Бедная девочка... Извини, что напугал. Ты, наверное, пережила ужасы. Скажи мне, как тебя зовут? Теперь он внимательно на меня посмотрел. Я почти ничего не видела, но его глаза показались мне добрыми. И цвета они были морской волны, почти такие же, как у Максима. — Меня зовут Ада. А где ваша невеста я не знаю... Нас перепутали. Меня схватили у больницы... — я лепетала какие-то оправдания. Я знала, что он беспокоится о ней. Признаться, я тоже волновалась. Как бы я ещё с утра не относилась к Валерии, сейчас моё отношение сильно поменялось. — Значит, с ней должно быть всё хорошо, — уверенно ответил мужчина, то ли чтобы убедить меня, то ли себя. — Она часто не на связи. Вечно забывает, что существует телефон... — он задумчиво посмотрел вдаль мимо меня. — Меня, кстати, зовут Владимир, — он достал телефон из кармана и посмотрел на экран. У меня промелькнула запоздалая мысль, что я не знаю, где мой рюкзак и где мой собственный телефон. — Вы жених Валерии Стоцкой, верно? — решила на всякий случай уточнить я, а он кивнул. В этот момент раздался звонок его мобильного и в нем я услышала эхо знакомого женского голоса. "О боже... Это она. Слава богу!" — Да, я уже знаю. Да, ты в порядке. Показывали по новостям? Хм-м-м... Его лицо по прежнему излучало лишь уверенность. Я впервые видела такого мужчину: надежного и спокойного даже в самых экстремальных ситуациях. — Да. Как раз рядом стою. Это тебя, — он дал мне телефон. — Алло, — мой голос всё ещё немного дрожал от слез, но то, что я услышала дальше, не могло соответствовать даже моим самым смелым ожиданиям. — Ада! — послышался голос Богдана и я обомлела. Как? Что он делает рядом с Лерой? Почему... — Бодя!.. Кажется, я вновь разрыдалась. — Бодя, я в порядке. Со мной всё хорошо... Да! Я знаю. Извини меня. Я знаю... Он мне очень коротко рассказал об эх попытках меня спасти. Как ему позвонил с моего телефона Максим, как они вместе додумались поехать к одному человеку, который попросил не называть его имя. Как поняли, что всё дело в том, что меня перепутали с Валерией Стоцкой и у них чудом через общих знакомых оказался её номер телефона. Трубку она долго не снимала, но они всё же вышли на контакт. Таким образом уже сама Лера сразу позвонила Владимиру. Если честно, после имени "Максим", что промелькнуло в разговоре, я окончательно растаяла как сладкая вата и ноги меня держать перестали. Пока я говорила по телефону, Владимир неспеша вел нас к своей машине. Последнее, что я помню, это как услышала его голос в трубке. — Ада, — сказал он. — Прости меня... *** Мало кто знал, что в это самое время Денис Булатов, он же майор Даниил Артеменко, тот самый контакт, который захотел остаться незамеченным, ожидал в кустах у этого самого офисного здания со спецназом, в любой момент готовым прийти на помощь. Когда Максим и Богдан ушли, он как и планировал, связался с Лилией Лебедь. И уже она подняла своих верных людей, чтобы помочь найти Аду. И на всё это чудом получила одобрение полковника Маргариты Крук! Операция "Двойник" началась ровно в 17 часов и в 22 часа вечера группа поиска обнаружила местонахождение Ады. *** В прошлом майор Лебедь много лет отдала химии, имея степень магистра. Работала в лаборатории, специализировалась на синтезе и анализе веществ, позже это и привело её в МВД. А ещё раньше служила в армии, где и смогла заполучить несколько классных друзей. Например, Артём Водовадов по кличке "Аквамен", что сейчас возглавлял местную группу перехвата спецназа при региональном управлении МВД. Официально подразделение называется "Отдел быстрого реагирования №4", но внутри его люди называют команду "Волнорезы" в честь Водовадова. В итоге, перехват получился. Они могли бы взять людей, что украли Аду и раньше, но поступил приказ сверху: этого делать нельзя. Слишком опасно. Надо ждать. И всё же на кону была жизнь человека, и Даниил Артеменко под свою ответственность приказал брать штурмом здание. Пока на горизонте не появился автомобиль. Всё здание было окружено и ребята из команды Водовадова были готовы в любую секунду напасть. Мужчина, что вышел из машины, выглядел как крупная шишка. Белый дорогой костюм, светлые волосы... И большой металлический саквояж, что тот держал в левой руке. "Где-то я уже видел", — решил Даниил, а затем его осенило. Видел совсем недавно, ночью. В Википедии. — Прием. Я знаю кто это. Прошу подождать и посмотреть, что будет дальше, — сказал майор Артеменко в рацию своим людям. — Ждем, — ответила ему Лилия. Мужчина вошел в здание и не возвращался целых пятнадцать минут. — Прием, Артеменко, — послышался голос Аквамена. — Долго нам ещё в кустах сидеть? — Прием. Ещё немного, — спокойно ответил тот, а сам напряженно вглядывался в дверь, ожидая, что она вот-вот откроется. — Прием. Твоё мнение мне, бляха муха, очень интересно, но основные решения принимаю я. И я думаю, от твоей школьницы скоро рожки да ножки останутся. Надо штурмовать здание, пока мы точно знаем, где они засели! "Вот это темперамент!" — отметил Артеменко и усмехнулся. "С этим Водовадовым будет не просто. Но Лилия сказала, что ему можно доверять". — Сейчас нельзя, прием. Если моя теория верна, в данный момент происходит перекуп. Приехал жених девушки, которую должны были похитить, чтобы отдать деньги. Надо дать им время. — Но девушка ведь не та. Надо идти сейчас, пока гражданские не пострадали! — Если войти сейчас, то вероятность случайных жертв наоборот возрастет! — Прием! Тишина на закрытом канале! — послышался голос майор Лебедь. — К счастью, моё слово тоже имеет значение, — девушка была на взводе и оба её собеседника на миг застыли, не ожидая такого напора. — И мы поступим так: ждем ещё 5 минут и если жених со школьницей не выходят, штурмуем. Конец связи. К счастью, на их глазах в этот миг Владимир Вольфштайн и Ада вышли из здания. Лилия Лебедь наблюдала, как живая и здоровая Ада Долина садится в машину и уезжает. — Козырёв, как слышно! Проследи за машиной и убедись, что девушку доставят в безопасное место. — Есть! После этого здание принялись штурмовать. Уже ничего не сдерживало Артёма Водовадова от решительных действий. Во время этой операции было задержано, а после отправлено в участок шестеро человек. Всё это время Даниил Артеменко, Лилия Лебедь и ещё несколько полицейских наблюдало за действиями ребят из тени. Они слышали, что происходило, но не могли покинуть свои точки. Это была не их миссия, здесь они были лишь консультантами. Наконец, почти всё разъехались. На поляне у промышленного здания, что за предыдущий час перерыли вдоль и поперек Волнорезы, стояло всего около дюжины полицейских. Среди них была и Лилия, к которой подошел освободившийся от работы, уставший, но довольный, Артём Водовадов. — Эх, Аквамен, работали все, а слава только вам достанется, — услышала девушка голос своего подчиненного, лейтенанта Виктора Савченко, молодого, но крепкого парня. — Не честно! Предлагаю хотя бы проставиться! Отчасти это было правдой. В протоколе не будет написано о вмешательстве и наводках Артеменко и Лебедь. Артём скривился. Ему не нравилось, что посторонние используют его кличку. Он проигнорировал его руку и подошел к давней подруге. Да уж, разница в росте у них была колоссальной. Двухметровый мужчина и миниатюрная девушка, что едва достигала полутора метров. — Савченко, иди погуляй, — улыбнулась Лилия подчиненному. — На сегодня свободен. Вот тебе и награда. А тебе, Тёма, спасибо. Выручил. Аквамен жестом отдал команду и своим людям расходиться, а сам внимательно посмотрел на Лебедь. Если бы кто-то за ними наблюдал, наверняка бы заметил, что смотрит с большим восхищением и уважением. — Лиля, мне это только в радость. Хоть кости размяли, — он задумчиво почесал бороду на подбородке. — Мы освободились пораньше. И с хорошим исходом. Не хочешь заехать за кофе и поболтать? А то сто лет не виделись. Лилия устало улыбнулась. В метрах пятнадцати от них стоял майор Артеменко и разговаривал с одним из коллег. Он не мог слышать их разговор... Почему-то вспомнилось их знакомство и шуточное или нет предложение уединиться в мотеле. Но после этого лишь професионализм, чему она была рада. Личные отношения действительно усложняют работу. Но что на счет дружеских связей? Она перевела взляд на Артема Водовадова и чуть прищурила брови. Они хорошо поработали. Аквамен тут же откликнулся на её просьбу в поиске пропавшей девушке, да ещё и они сами по своим связям и нашли место, где её удерживали. "С профессионалами своего дела нужно поддерживть хорошие отношения", — решила она, а её губы дрогнули в одобрительной улыбке. Почему бы не випеть кофе? В конце-то концов они и правда сто лет не виделись. — Ну ладно, поехали, — ответила девушка Аквамену. *** Недалеко от них, только с другой стороны, стояли молодые ребята-полицейские из команды Лилии. Один из них, рыжеволосый Виктор Савченко, подозрительно наблюдал за мило общающимися коллегами. — Не нравится мне этот тип, — уверенно заявил он. — Смотрит на нашу Лилию слишком хищно! Уж лучше этот Артеменко, он поприятнее будет, пусть и выглядит как одиннадцатиклассник. — Вить, он и должен казаться одиннадцатиклассником. Он же под прикрытием, — устало вздохнула девушка с высоким хвостом темных волос на макушке. Сержант Алёна Черкасова была медиком и это было одно из её первых заданий такого уровня. Она очень переживала и хотела всем понравиться, поэтому коллеги часто могли подловить, как девушка защищает старших по званию. — Кажется, нам пора расходиться. Мы и так не должны здесь быть, — добавила Алёна, поправляя рубашку поверх бронежилета. — И всё равно, этот Аквамен... Мрачный тип, — пробормотал Савченко сам себе под нос, покидая поляну вслед за коллегой. — Вот стану большим начальником, ещё припомню, как ты мне руку не пожал! После этого двое молодых людей разъехались. Алёна Черкасова потом долго думала об этой девушке, школьнице Аде. Она её хорошо запомнила ещё в тот день в клубе, когда они прибыли помочь Сергею Гусенко. Черкасова была одной из тех людей, из группы подкрепления, что вместе с Сергеем и своим коллегой Виктором Савченко следила за Адой и Максимом Огневым в клубе. Она видела их шок, когда со сцены упал солист, а позже его увезли на скорой. "На голову этой девочки выпало столько испытаний за столь короткое время. Она очень сильная и без нашей поддержки. Но здорово знать, что мы часто можем помочь", — решила Черкасова, задумчиво глядя в небо. Наконец-то закончился дождь.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!