Послесловие

8 ноября 2025, 23:22
      Моё отношение к каноничному Дереку всегда менялось. Сначала это был прекрасный принц, говорящий очень красиво. Я очень любила Одетт - до сих пор люблю - всегда сильная героиня в красивом платье, нежным взглядом. У Дерека, кстати, была ещё песня "Она нужна мне", и дубляж из самой картины намного лучше, чем полная версия, которую поёт какой-то любитель покрасоваться.       Я никогда не считала Дерека ред флагом. Да, он дурак. Причём далеко не ушедший от изображения реального человека. Я, честно, до сих пор не знаю, отчего его хейтят за то, что он не разоблачил обман и хотел подстрелить птицу - он не знал, и я вообще без понятия, как можно было это узнать. Вот когда в третьей части он повёлся на ту же удочку - вот тогда да, согласна, кринж. По поводу обстрела "Это тебе за Одетт" - дебил он в том, что не задумался проследить. Об этом задумался мой Дерек, кстати. И об этом должен был задуматься и тот Дерек.       В общем, Дерека не любят за то, что он дурак. А я нежно люблю первые 10 минут мультфильма. Кадры взросления, его необдуманное "А что ещё?" и "ну...она такая и...в общем". Если бы создатели пошли дальше, дав волю воображения, а не топя за канон, драму или что там ещё их сподвигло, то смогли бы дать герою больше развития. И Дерека мы бы любили. Хотя бы за то, что он идиот, но старается.       Я начала писать в тетради, желая выпускать только после того, как будет готово полностью - я редко заканчивала большие тексты, и по другой моей работе про Макса Гуфа это видно. Но что-то в этой истории - личное и чудесное - не смогло меня отпустить. В героев была вложена я сама, вопреки тому, что ни один из них не любовный интерес или закрытый гештальт - они для меня дети, к которым я отношусь именно как к детям.       Идеальная Одетт стала отражением комплекса отличницы и нежелании разочаровать, и в этой попытке она чуть не упустила саму себя. Двойник лишил бы её существования, и всё потому, что она сама себе не позволяла быть живой - по-настоящему жить и быть человеком. Героиня-функция а-ля дама в беде, которая почему-то любит Дерека и не сомневается в его любви, превратилась для меня героиню, чьё желание соответствовать навязанному чуть не стало её гибелью.       Злой колдун Ротбарт, который мой не любимый персонаж в итоге стал интересным и многогранным, способен вызвать улыбку и симпатию. Его смерть была подана в поэтической форме, и, честно, будто это ему посвящена книга. Сложный образ человека, который по сути проиграл везде, где только может, вместо всемогущего чародея. Тут уж простите, страшных злодеев не умею писать - только никогда ни о чём не сожалеющих.       Дерек же получил арку героя. У него появилась цель, не ушли благородные и пафосные фразы из рыцарских романов, которые смешат всех (и меня), но его искренность, любовь в итоге были "возблагодарены". Он повзрослел, избавившись от мальчишеских комплексов, и смог избавить от многих сомнений свою прекрасную даму. Дерек - герой, который для кого-то покажется смешным своими пафосными жестами, но та искренность - такая простодушная - вероятно, подкупает. Ведь всё-таки он готов подкреплять это словами. Часто его в других работах, за что обидно, рисуют именно как нарцисса, которому только красота и важна и покрасоваться в подвигах (этому и мультфильмы способствует, если честно), поэтому хотелось всё же показать его и таким, каким я вижу его.       О других героях тоже можно сказать, но обойдусь только тремя главными. Потом, когда я отредактирую, приведу в стройный вид, я назову это "Сказанием о гадких лебедях", которые тут именно эти три героя - неидеальные, в первую очередь, для себя. Я точно издам это, избавившись от прямого цитирования источника и ссылаясь далее на балет, хотя и многое сохраню. Ибо это стало для меня чем-то важным, настоящим и прекрасным. Тем, что стоит для прочтения (после редактуры, естественно).       Поэтому обязательно потом прикреплю ссылочку, когда опубликую уже редактированное. Возможно кто-то подпишется.       Если вдруг кто-то прочитав захочет нарисовать иллюстрацию, вдохновившись, буду только рада - заплачу. Тут просто проблема в том, что я вредная и хочу, чтобы рисовал тот, кто прочтёт.       Спасибо всем тем, кто был со мной. И верил в меня и мою работу, не всегда ровную и выдержанную.

Благодарю      

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!