Часть 1. Мышь слепая, крыса тупая или это вообще не наше, я не могу, меня это противит

20 марта 2024, 21:29
Доброго времени суток, уважаемые игроки, наткнувшиеся на эту статью по тегам "Клуба Романтики". Сегодня затрону такую субъективную вещь как идеальная (не путать с Мэри Сью) главная героиня. А идеальная она потому, что устраивает нас, игроков. Мы можем сопереживать героине, понимать её чувства, видеть, как зарождаются отношения с тем или иным персонажем и не удивляться внезапной любви и причинам, за что же наш распрекрасный мэн (а неидеальных любовных линий в клубе романтики практически нет) её полюбил. Для себя по разделила 3 типа главных героя в клубе романтики: 1) Пустышка или же мышь слепая, крыса тупая. Мадемуазель, которая не обладает особыми внешними данными либо является чрезмерно красивой, да такой, что наоборот выделяется из толпы. Да и прекраснее неё никого нет. И это без веских причин. Наша дама не обладает и интересным характером или хобби. Увлечений у нее нет, или они появляются только в середине новеллы (а как ты до этого жила, милочка?), да и характером обделена: у неё нет ярких черт (разве только кроме попадания в разные неприятности), с ней нельзя поговорить на разнообразные темы, да и вообще не понятно, что в ней находят окружающие. С нихера у нашей героини могут просыпаться необычайные способности, и она ими владеет ни разу не тренировавшись как Рэйтан или Кингу на пике сил. За 3 или более сезона она ни капли не меняется, не развивается как личность, а остается такой же "серой молью" на фоне более колоритных и прописанных персонажей. Бывают случаи, когда авторы специально делают "серую мышку", чтобы девушкам-читательницам было легко ассоциировать с собой. Однако, эпоха пустышек должна пройти, ведь, согласитесь, гораздо легче найти себя в саморефлексирующей героине, чем в человеке, у которого сидит обезьянка с тарелками в голове. 2) Сомнительно, но окэй или героини, у которых есть к чему стремиться. Чаще всего их создают старательные, но неопытные сценаристы. Такие персонажки имеют и достоинства, и недостатки. Они могут обладать долей (иногда и львиной) МэриСьюшности, но этому есть какой-либо обоснуй или слабости, которыми также наделена героиня. Эти героини также могут бесить игроков своими глупыми и, порой, нелогичными поступками и их гораздо больше, чем тех, которыми можно гордиться. 3) Круто! да это же круто! или же человек. Данный типаж я назвала так, потому что он больше всех похож на реального человека. На человека, который задумывается о своих поступках и чувствах к другим людям, имеет свои увлечения, работу, круг общения, прошлое. Девушка такого типа имеет свои положительные и отрицательные черты, меняется с момента начала истории, и мы понимаем, за что можно было в неё влюбиться. За такую главную героиню приятно играть, она имеет свою "жизовость" и предысторию, которая показывает, ПОЧЕМУ персонажка такая сейчас и оказалась в таком месте и компании. В этой главе я поведаю о самом презираемом типе - Мыше и крысе сами знаете какой. Приведу вам список героинь, которые по моему мнению относятся к данному типу и порассуждаю о них. Эмма. Моя Голливудская история - обычная девушка, не отличающаяся ни актерским талантом, ни харизмой мгновенно влюбляет в себя модного дизайнера, знаменитого режиссера, копа полиции и начинает дружить со всем Голливудом, попутно снимая фильм о своем звездном пути. Из прошлого Эммы мы знаем только о ее бывшем парне, увлечений кроме актерства у неё нет, как и размышлений о вечной везучести и отношениях. Наша Эммочка может признаваться в любви одному, а спустя час шептать те же слова на ушко другому, без задней мысли. К тому же, эта взбалмошная актрисулька по любому из путей вытворяет дикие вещи, не думая по последствиях, не контролирует свои эмоции, а по романтики и засосаться с первым встречным готова. Вспомним момент, когда Эмму домогался режиссер фильмов ужасов или преследовал маньяк. Были ли последствия этих тяжелых психологически событий? Может, героиня вспоминала о них или ходила к психологу? Нет, в следующую же минуту она готова флиртовать с очередным любовным интересом. Джессика. Королева за 30 Дней - проба пера для Урсы Рысиной. Имеет прошлое в лице бывшего жениха, подруги и матери. Не имеет увлечений, кроме журналистики, и то об этом вспоминается только в первой серии. Мэри Сью во плоти. Увидела конкурс по написанию эссе - получила первое место и выиграла поездку в Сагар. Бывает? Шанс на миллион, но допустим. Встретить в городе-миллионике принца другого государства и пойти на свидание с ним? - Шанс на десять миллионов, но идем дальше. В Сагаре познакомиться с ближайшим другом принца, поселиться во дворце и по дефолту быть любовью Ричарда? Нет, это уже перебор. Джессика не имеет абсолютно никого характера вне выборов за статы и совершенно не умеет в логику. Подумайте сами, своим нежеланием чтить традиции чужой страны она чуть ли не начала войну между двумя государствами, дожила до 22-24 летнего возраста, занималась сексом с фаворитом без контрацепции и потом удивлялась беременности и гадала, кто отец ребенка. А по пути переворота с рефлексией у героини совсем беда. Вики Уокер. Секрет Небес Знаменитая повелительница шкафов и меняла крыльев. Как и предыдущие героини, не имеет своих увлечений и характера без статов. Обладает классической инстаграмной внешностью и возможностью менять крылья разных цветов и форм как фея Винкс (при этом, никто из персонажей, кроме неё, такой возможностью не пользовался, если вообще мог). Слишком сильная как для непризнанной, так и для бессмертной. Обладает дюжиной не из КЗТ способностей, таких как поглощение способностей, противоядие/сила убеждения, способности потомка Мальбонте и так далее (которые так и не помогли ей в финальной битве в первой части спасти друзей). В копилку Мэри Сьюшности, героиня убивает Сатану, Всадника Апокалипсиса, общается с Шепфой, а в конце первой части, она, только окончившая школу непризнанная, может править адом или руководить советом. В чём смысл Вики? Даже любовные линии затмевают Уокер, на их фоне её индивидуальность теряется. Мишель. В Ритме Страсти - итак, что мы можем сказать о Мишель? Она талантливая танцовщица. Она талантливая. Она танцовщица. Родители погибли в аварии и на её плечи легла ответственность за Молли. И это всё. Отсутствие друзей и интересов можно списать на огромную загруженность в работе и опекой над сестрой. Однако, казалось бы повзрослевшая не по годам тётя должна была "прохавать" жизнь и не облажаться с подписанием контракта. За это можно её простить, мол, на радостях невнимательно вчитывалась. Но. В 3-ем сезоне сценаристка полностью запорола весь прогресс Мишель ( и то, спорный, так как, и не набрав статы и репутацию, героиня получает призовые места в соревнованиях). Мало того, что она позволяет унижать себя на протяжении истории - сначала упреки от Брендона во 2 сезоне, затем от начальства в 3-ем, так и будучи заслуженным гореографом (не опечатка) идёт работать за копейки в офис. Да и после выигранных в 3ьем сезоне соревнований и возродившейся танцевальной карьере, героиня вновь скатывается вниз, беременея и уходя в декрет. Лайя. Дракула: История Любви - плохой пример безвольности и чрезмерной глупости героини. Тот случай, когда сценаристка перестаралась, пытаясь сделать ассоциативную героиню. Вот уж точно на кого не хочется быть похожей! Лайя малоиинициативна, ведома и не умеет составлять даже простейшие логические цепочки. Очень часто из её уст можно услышать охи-ахи и прочие восклицания. Грядет конец истории, а Лайя не сложила два плюс два и не догадалась о всех реинкарнациях своих друзей и родственников (двоюродный братьев в прошлом). Да более того, наша глупышка и слова не скажет, если её решат разыграть в шахматы, похитить или обмануть. Она как доверчивый олененок пойдет на встречу любой опасности и полетит в самолете с каждым незнакомцем, пообещавшем ей что угодно. Софи. 10 желаний Софи . Начнем с плюсов: у героини отчасти есть рефлексия и прошлое. Плюсы закончились. Софи очень переменчива: в некоторых моментах её размышления по поводу перемен очень видны, а иногда она вытворяет вещи, нетипичные для неё (чуть ли не набрасывается на Бенедикта в машине или в квартире с Хаку), может изменить своему фавориту без всяких последующих раздумий. Ха! Более того, Софи может вести ветку с КАЖДЫМ и ни словечка об этом не подумает. Да и без всякой причины все любовные ветки романтически расположены к ней еще в первой серии. Андреа. Ярость Титанов - очередной пример классической Мэри Сью. В наличии: серая внешность и никакущий характер, гарем из друзей-богов, которые в 1 серии готовы клясться в вечной любви, огроменная сила в придачу. Она избранная, единственная способна победить Кроноса без толкового обоснуя. Не тренируется, чтобы отточить своё мастерство в метании стрел, а лишь получает подарки судьбы и новые наряды. Мина. Любовь, Грех и Зло. Вот мы и подобрались к новой истории от Тепиша, в отличие от Эмбер и Аделаиды (которая, по моему мнению, получилась как персонажка у Александра лучше всего) Мина не наделена ни родственниками, ни характером. Даже не прописана история её отношений и знакомства с партнером, которого предлагают выбрать сразу же в первой серии. Эти огрехи можно списать на то, что ЛГИЗ идет как сборник новелл, делающим упор на ужастиках, а не прописании персонажей. Но Мина совсем никакая. Если она может быть злодейкой по одному из финалов или начать встречаться с упырем/вампиром/прочей хтонью, то как она к этому пришла? Как девушка без прописанной рефлексии смогла полюбить существо с отличающийся анатомией и другим моральным кодексом? Сколько тайн, сколько загадок и никаких ответов.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!