Глава 1
22 марта 2024, 05:46Стоял тёплый весенний день. Солнце светило ярко, но не припекало. Небо в этот день было чистым. Я шла из университета, как обычно, в кафе неподалёку, чтобы пообедать и перечитать конспекты лекций.
Ах да, я не представилась. Лита Стоун, 19 лет, учусь в университете на дизайнера одежды.
Итак, зашла я в кафе, села за свой столик. Официант сразу спросил:
«Вам как обычно?»—«Да». Я смотрела в окно и ждала свой заказ: молочный коктейль и чизкейк (именно в этом кафе они были нереально вкусными). Немного погодя я заметила молодого человека лет 23. Высокий, красивый в костюмчике. В это время дня таких мужчин много проходит мимо кафе, а некоторые заходят перекусить. Вот и этот молодой человек стал одним из «некоторых». Он сел через два стола позади меня. Тут мне приносят мой заказ. Отодвинув конспекты лекций в сторону, я принялась за еду. Я доедала чизкейк, как вдруг мне позвонили.
-Алло?
-Лита, ты ещё в университете?
-Нет, мам, я в кафе.
-А, хорошо, просто ты что-то опаздываешь, я начала волноваться.
-Нет, всё в порядке. Меня немного задержал преподаватель. Не волнуйся.
-Хорошо, пока.
-Пока мам.
Моя мама–Эмили, прекрасная женщина. Она воспитала меня одну. Отец ушёл, когда я была ещё в утробе. И больше не появлялся в моей жизни. Может поэтому я выбрала этот путь…
Я выпила коктейль и позвала официанта, чтобы он принёс мне счёт. В этот момент высокий мужчина вышел из кафе, но не ушёл. Он перешёл дорогу и стоял прямо напротив, смотря в сторону кафе.
-За Вас уже заплатили, мисс.
-Кто?
-Вот тот молодой человек, -и он указал на того, кто стоял напротив кафе.
-Мы с ним даже незнакомы.
Я собрала вещи, вышла из кафе и подошла к этому человеку. Конечно, мне было страшно: незнакомый мужчина, которого я впервые вижу, оплачивает мой копеечный заказ и ждёт напротив кафе, как будто меня он и ждёт. Поборов страх, я подошла к нему.
-Извините, мистер…
-М? -он посмотрел на меня сверху вниз. Не потому, что он был высокомерен, а потому, что он был намного выше меня.
-Извините, мы знакомы?
-Нет, но вы красивая.
-Спасибо большое за комплимент, но я не могу вот так.
-Как?
-Ну, как Вам сказать?..-и я вытащила из кармана деньги, которыми хотела расплатиться, -вот, возьмите.
-Нет, Вы что?! Это от души! Я не возьму денег, и не уговаривайте!
Мне стало немного неудобно, я засунула деньги обратно в карман.
-Я поставил Вас в неудобное положение?
-Есть немного…
-Простите, я вовсе не хотел этого.
По его виду, манере речи я поняла, что это не тот человек, которым меня пугали в детстве. Этот был спокойный, не навязчивый.
-Ничего страшного.
-Позвольте?
-М?
-Могу я узнать Ваше имя, мисс?
Я немного испугалась, но, имя ведь ничего не сделает, так ведь?
-Лита.
-Приятно познакомиться.Красивое имя.Я-Эрик.
-И мне приятно познакомиться.Я должна идти.
-Да, конечно.
Я отвернулась и пошла домой. Всю дорогу от кафе до дома я чувствовала что-то странное. Этот мужчина, его поступок. Может то, чем я занимаюсь, сделало из меня такую сомнительную девушку? А, может, я сама себя накручиваю?
Вернувшись домой, я рассказала маме про этого мужчину.
-Ой, может наконец ты познакомишься с молодым человеком!
-Мама!
-Что мама? Мне уже не 18. Скоро и место на кладбище искать нужно будет, а тебя не на кого оставить.
-Мама, какое кладбище? Тебе ещё жить да жить.
-Не знаю, дочка, не знаю.
Я встала, обняла мать, поцеловала в щёку. Потом села на место и долго смотрела ей в глаза. А ведь правда, ей уже не мало лет. Братья разъехались, с нами связь не держат, у неё только я, а у меня только она. Но я старалась отогнать от себя плохие мысли. Примерно к 10 часам ночи я пошла спать. Перед сном я, обычно, принимаю душ. Вот и в этот раз не изменила своим традициям. После душа я переоделась в пижаму и легла в кровать, как тут мне приходит смс со скрытого номера: «Лиса, Гранд-Авеню 21, Том Уолджерс, 3 дня. Половина суммы на Вашем счёте». И я подумала: «А вот и новое. Давненько их не было» и легла спать.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!