Эпилог

22 января 2026, 12:02
Мари опёрлась о дверной косяк, любовным взглядом охватывая городок. Люди ещё спали, позволяя улицам заполнятся тишиной и пением весенних птиц, которые беззаботно чирикали, собирая по брусчатке брошенные зёрна. Совсем скоро город должен был проснуться. Первым делом, к ней бы заглянул Харви. Привычно зевая, в полурасстёгнутой рубашке, присел у самого дальнего столика и заказал крепкий кофе со сладкой, горячей булочкой. Потом появилась бы Абигейл, чтобы в очередной раз посмотреть на фигурное печенье в виде летучих мышей, дизайн которых она придумывала сама. Затем зашли бы дети – им, конечно, было абсолютно не по пути в библиотеку, но они бы всё равно заглянули, набивая карманы бесплатными конфетами и пряниками. Винсент наверняка бы взял тот, с зайцем со смешной жёлтой чёлкой, а Джас весенний цветок. Может, с ними бы зашёл Кент, долго стоял, разглядывая меню, но в конце концов снова взяв шоколадные кексы для себя и жены. Затем, зашла бы Эвелин – раз свежий хлеб теперь можно было купить совсем рядом, да ещё и со скидкой, ей не было смысла долго стоять на кухне, и своё начала дня она теперь проводила или в кровати, или на лавочке перед домом, любуясь утренней прохладой. И, может, под самый вечер, когда все уже разошлись бы по домам или собрались в пабе, вновь оставляя улицы пустыми, под полом что-то пискнуло. Воздух наполнился бы дикими травами, а по столам запрыгали маленькие разноцветные шарики, пища наперебой. Они бы расселись, кто за столом, кто в горшке с фикусом, кто на стойке, и с удовольствием бы зачавкали изюмом, припасённым специально для них. Несколько минут они бы просидели так, тихо попискивая, а затем дружно попрощались и испарились, иногда оставляя после себя ничего, а иногда дикие цветы. Впрочем, вся её жизнь не крутилась только вокруг кафе. Вилли почти починил свою старую лодку и тихо посмеивался, уже готовый вновь отправиться плавать по морям. Как-то он обмолвился, что хотел бы показать всем жителям далёкий остров, на который плавал ещё сам, будучи мальчишкой, со своим отцом. По его словам, там всегда было жарко, наперебой кричали попугаи, а ещё, порой, можно было найти золотые орехи, ужасно твёрдые, но сладкие на вкус. Мягкие руки обвили талию, щёку тронул поцелуй. - Прекрасный день сегодня, не правда ли? - Он ведь только начался. - А я уже чувствую, что он будет прекрасным. Тихий смешок прозвучал над самым ухом. Они стояли так, обнявшись, наблюдая за птицами, и оба чувствовали такое счастье, которое никогда не испытывали в жизни. Наконец они нашли своё место в мире, как и их сердца нашли друг друга. - Ты занят сегодня? - Немного. Хотел помочь тебе с узелками. – Расмодиус довольно улыбнулся. – Древние плоды почти поспели. Учитывая, сколько сил я на них потратил, не сомневаюсь, они будут идеальны. - О, я уверена, они идеальны. Как и их хозяин. – Мари развернулась, утыкаясь лбом в чужое плечо. Эмоции, льющиеся из неё через край, обратились сладким цветочным ароматом, который окутал их невесомым облаком. - Я люблю тебя. - Я тоже. Однако, боюсь, мне пора. Встретимся вечером? - Конечно. На пляже? - Да, было бы хорошо. Наконец покажу тебе ту редкую кристальную черепаху. Нежный поцелуй оборвался пустотой, но от этого не было грустно. Мари широко улыбнулась, чувствуя, как жар играет на её щеках. Где-то в глубине кафе мяукнула Сгущёнка и даже звякнула колокольчиком, призывая вернуться. Тогда девушка встала, последний раз взглянула на небо, всё залитое утренними нежными красками, и зашла внутрь. Ей предстояло сделать ещё несколько дел, прежде чем открыться. Тихо скрипнула дверь. Как только она скрылась внутри, Расмодиус появился вновь. Скрываясь за углом, он повёл пальцами, и магия вильнула к табличке «Закрыто» над дверью, красной лентой повязывая на одну из верёвок бантик со свежей розой. Он впервые увидел ей в начале весны. И хотел видеть ещё тысячи сезонов.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!