могу доверять. || 4 часть
21 мая 2024, 02:56***
— отличная работа для первого раза, Хана Икэда! однако, довольно таки проблематично, что ты боишься до конца убивать людей. из-за этого Чуе пришлось почти каждого врага добивать самому. тебе стоило бы привыкнуть убивать людей, раз уж ты работаешь в мафии. и Чуя жаловался, что вы с Дазаем медленно идете. вы его так и потеряли. - Мори кладет руку девушке на плечо, от чего та дернулась, но быстро пришла в состояние.
— я поняла, прошу прощения.
брюнетка поклонилась и собиралась уйти, но ее перебил голос Огая.
— Хана. - Икэда повернулась и склонила голову набок, как-бы спрашивая «что?» - если ты продолжишь ходить в университет, у нас будут проблемы.. ты это понимаешь?
— я не хочу отчисляться.. я понимаю. на меня никто не обращает внимание, и я никому не доверяю. поэтому не волнуйтесь, от меня проблем не должно быть. - девушка улыбнулась. ее эмоции порой непонятны даже Дазаю, все таки она их не скрывает ни за маской, ни за бронированной стеной. она обычная студентка, которая еще не до конца осознает свои проблемы. считает себя обычной девушкой, и ничего более. поэтому зачастую она, как и обычный человек, то улыбалась, до грустила, то была спокойна. однако Огая она боялась, поэтому старалась говорить уверенно и спокойно.
— я тебя понял. но, пожалуйста, если будут проблемы, сразу все отрицай. можешь идти. - шатенка кивнула и удалилась.
она погрузилась в свои мысли. если так подумать, Икэда вступила в портовую мафию по одной причине - найти его. Хана доверилась этому мужчине, а он предал ее. она была лишь пешкой. пешка возразила, и ее выкинули.
мужчину звали Масахико. он пришел к Икэде тогда, когда ее в очередной раз бросили, а ведь она доверилась. она лежала на холодном полу под дождем, а тот укрыл ее от всех бед, и дал ложную надежду довериться. подлец - думала о нем Хана.
все ужасные воспоминания она откинула в сторону, помотав головой. порой она сама не понимает, она живет реальностью или как в фильме каком-то. трудно понять. спустилась по лестнице, и даже не заметила Дазая, стоявшего рядом. но тот похлопал ее по плечу, и та обернулась.
— как все прошло? - тот улыбнулся.
— не плохо. Мори сказал, что в портовой мафии очень важно убивать людей, и раз я вступила в нее, то должна это уметь делать.. еще говорил что идти нужно медленнее, ведь Чуя жаловался - брюнетка посмеялась. - тебе не нужно к Мори?
— нет, меня не звали! - шатен захихикал
— а куда мы сейчас идем? - Хана похлопала глазами.
— босс заданий не давал, поэтому можно пойти прогуляться, если у тебя конечно нету планов. покажу тебе Йокогаму, ты же толком не знаешь тут ничего.
в голову полезли воспоминания которые заставили плечи сжаться, что не ускользнуло от Осаму. но потом брюнетка увидела, что шатен ждет ответа и пришла в себя.
—а.. у меня планов нету. если хочешь, можем прогуляться. а то если я буду одна, будет страшно! - сказала со стебом брюнетка и засмеялась вместе с Осаму. она на первом сроке в портовой мафии, но до сих пор плоховато это осознает, поэтому и шутит. то ли от страха, то ли от счастья.
Йокогама в любое время года предстает перед туристами во всем своем великолепии, сказочно красивая и респектабельная. этот город всегда выделялся бурным жизненным ритмом и ультрасовременной архитектурой. местное население дало ему прозвище, которое на сегодняшний день в Японии считается уже полуофициальным названием - «город, который не спит».
Йокогама является одним из наиболее крупных городов страны восходящего солнца и административным центром префектуры Канагава. этот невероятно огромный город, население которого составляет примерно 3,4 миллиона человек, из-за непосредственной близости к столице Японии превратился в источник рабочей силы для Канто - прилегающего региона, и, одновременно, в спальный район Токио. в Йокогаме находятся штаб-квартиры, а также крупные отделения известных во всем мире торговых, финансовых и промышленных фирм.
Хана любит Йокогаму. это город возможностей. она всю жизнь мечтала туда попасть. в итоге поступила в университет.. и вступила в мафию. такого поворота она точно никогда в жизни не ожидала.
а сейчас она сидит с суицидником в метро и едет в «очень-очень крутое место, тебе понравится!». так сказал Дазай. как она и считает, она обычная девушка, поэтому поверила на слово. хотя за это короткое время, Накахара успел ей куча раз сказать, что Дазаю доверять - как крысе кошке.
но Икэде понравился Дазай. она даже подумала, что может ему довериться? черноглазая сама не знает. может, но не хочет. она не хочет никому доверять. просто не хочет.
они сидят в тишине. Хана думает, что это не плохо. она не любит говорить. болтает много только с очень родными ей людьми. но Дазай решил прервать эту тишину, натягивая улыбку.
— Ха-а-на! ты ведь не ушла из университета, так?
— а? да.. я подумала, что родители разочаруются, а они только поверили в меня! я рада этому, и не разочарую их. они не знают об этом человеке. и никогда не узнают. ведь я выше этого - Икэда улыбнулась - по крайней мере они так считают, я их не подведу.
суицидник смеется и по дружески подмигивает. Хана не до конца поняла, для чего этот жест был сделан, но подмигнула в ответ, после чего оба залились смехом. порой, в компании брюнета Хане комфортно. только вот..
она не хочет никому доверять.
***
ехали они очень долго. в основном Дазай рассказывал Хане о разных способах суицида, а та внимательно слушала, стараясь запомнить все. ей было интересно говорить с людьми, хоть и экстравертом она не являлась. когда они приехали уже была ночь. в метро прозвучало мелодичное «дзинь» которое означало конец поездки. Икэда взяла свой коричневый пиджачок, после чего встала.
Осаму повёл ее по темным улицам. подошли они к бару под землей. чему Икэда была очень удивлена, она не думала, что Дазай говорил про это место даже близко.
бар находится под землёй, поэтому окон там нет. эдакая барсучья нора - стойка и стулья, заставленная бутылками стена, немногочисленные тихие посетители, и бармен в тёмно-красной жилетке. свободного пространства с трудом хватает, чтобы двоим разминуться. всё там такое старое, будто вросшее в само пространство.
на Дазая это очень не похоже. и Хана поняла, как плохо его еще знает. но она надеется, что узнает лучше. и Осаму довериться ей..
они зашли, и брюнет помахал рукой бармену.
— не думала, что под «очень-очень крутым местом» скрывался такой бар! - брюнетка улыбнулась - как я знаю из университета, бар lupin был открыт еще в 1928 году.. поспособствовали его открытию в том числе и такие известные японские писатели того времени, как Изуми Кека, Сатоми Тон и Кикути Кан, и это место быстро стало излюбленным заведением творческой элиты раньше. оно быстро потеряло свою популярность.. - Хана сняла кофточку и повесила на спинку стула.
— да, бар не популярен, но мне нравится. здесь я всегда бываю со своим лучшим другом. - брюнет стукнул пальцем по тумблеру.
Хана смотрела на него, что-ли сочувственным взглядом, хотя сама не знала почему. ей показалось, она увидела настоящего Дазая. такого, которого она видит впервые.
— я тоже люблю бары. мы с сестрицей всегда по ним ходили! она всегда говорила что это плохо, и пить не хорошо, но все равно мы часто сбегали туда! - ее перебил бармен.
— вы что-то хотите?
— а? давайте томатный сок..
Дазай даже на нее странно посмотрел, а после те вместе засмеялись.
— я на диете. не хочу набирать лишний вес, такой ответ устроит? - она улыбнулась, а Дазай кивнул с улыбкой.
— а почему ты выбрал меня, а не своего лучшего друга? здесь могла бы быть не я, а он.. ты меня почти не знаешь, и собеседник из меня не лучший. - Икэда покачала головой
— ты хороший собеседник, и ты мне понравилась. ты молодец, и этот вечер, я хочу провести именно с тобой! - Дазай улыбнулся и направил руки в виде пистолетика на Хану. и та улыбнулась в ответ.
— ты добрая. очень.. на твоем месте я бы уже давно убил того мужчину. он ужасно поступил, даже больше чем просто ужасно. - Дазай сглотнул и повернулся на Хану.
у брюнетки от упоминания Масахико потемнело в глазах. казалось что она сейчас упадет в обморок. ей было страшно. она не хотела вспоминать его. она хотела.. забыть его. скрыться. раствориться.
но не помнить его.
— а.. ха-ха.. - девушка не знала что говорить. - наверно каждый бы хотел это. но я не хочу. я хочу посмотреть на него. просто взглянуть. но если будет задание убить его.. я даже не буду размышлять брать его или нет. - Хана улыбнулась.
— ты возьмешь такое задание?
— безоговорочно да.
они сидели в молчании довольно-таки долго, но его перебил Осаму.
— слушай, может тебе купить косметику? многие девушки в твоем возрасте покупают ее.
— а-э.. я даже не знаю. мне еще не сказали какая у меня зарплата, но я уверена что она будет маленькой. все же я на первом курсе, а ты уже наставник. да и я не люблю это, это бессмысленная трата денег, наверное. не знаю. - Хана улыбнулась
—я уверен, тебе пойдет.
просидели они так очень долго. говорили абсолютно о всем: Осаму зачастую расспрашивал Икэду о университете. видимо, ему очень хотелось туда.
к 12 ночи они вышли из бара и направились к дому. и Икэда поняла одну очень важную вещь. Дазаю можно доверять.
возможно, не до конца, но можно. она хочет ему доверять. она хочет довериться вновь.
они идут по ночной Йокогаме ..
она доверилась брюнету.
***
подростки подошли к дому. уже почти час ночи. они зашли в квартирку.
— вот обида, опять света нет! - возмущается Дазай, нажимая на переключатель света.
— Дазай.. внезапно произнесла Хана.
— м? - брюнет похлопал глазами.
— можно мне тебе доверять? - Икэда говорила это очень серьезно, и Осаму это заметил. это слово очень много значит для нее. Дазай посмеялся и похлопал девчушку по макушке.
— какая же ты глупышка. конечно! - Дазай хихикнул и заглянул в янтарные глаза Ханы, которые были ели видны, но они словно засветились когда шатен начал говорить. - я хочу чтобы ты мне доверяла. но если не будешь, значит не судьба! - хихикал брюнет
Икэда задумалась. долго думала. очень. но потом.. поцелуй. она поцеловала Дазая. единственное что было в мыслях это «Икэда, ты дура.»; «Икэда, что ты творишь»; «ИКЭДА, НЕТ».
она никогда в жизни не целовалась. многие подумают «она странная». но хоть она и обычный подросток, она никогда не целовалась. через пару секунд она отстранилась.
— прости, пожалуйста. но.. Дазай, я доверяю тебе. ты рассказал и показал мне место, где ты бываешь только со своим лучшим другом. Дазай, я тебе доверяю.
на душе Осаму становится тепло. мало кто его понимал и поддерживал. и он мало кого понимал. однако.. эта брюнетка доверяет ему, а он ей. и раз такому неполноценному человеку как он доверились.. на мгновение в голову заостряет мысль, что.. он больше не хочет умереть.
свет включили, и шатен увидел заплаканное лицо Икэды. тот улыбнулся и погладил ее по голове.
воспоминания исчезают.
призраки в виде Масахико отступают.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!