Запись первая. Погода изменилась

23 марта 2024, 21:40
      Первое, о чём я обязан сообщить это то, что спать на земле (особенно в парках) не рекомендуется.       И не потому что там жёстко и наутро все кости болят, а одежда промокла от утренней росы.       Нет.       Люди здесь ввели в моду выгуливать с восходом небесного светила своих зверей, которых везде таскают, привязав к их туловищам длинную верёвку. Эти животные на редкость агрессивные. Только подумайте — вы спокойно себе отдыхаете на мягкой траве, и тут над вашим ухом раздаётся такое злое рычание, что вы ожидаете увидеть перед собой громадное чудище, которых мы нередко встречаем в наших лесах. Но вместо этого вас буравит взглядом четвероногий зверь, именуемый «собакой», и готовится вот-вот наброситься!       Я никогда ещё не был так счастлив, что могу летать.       Единственное, что меня порадовало в этой ситуации — выражение морды этого зверя, когда он понял, на кого нацелился. Собака мгновенно поджала хвост и скрылась быстрее, чем я подумал о возможности вселить в неё химеру. Вот досада.       Моё утро не задалось, это факт. Однако, я ожидал, что хотя бы день станет для меня полезным и порадует.       Но уже начиная с полудня, погода в городе резко начала портится. Если до этого небесное светило отражалось бликами от всех поверхностей, сейчас его перекрыли тёмно-серые тучи. С верхушки дерева, на котором я сидел, было хорошо видно, как люди закопошились и периодически смотрели вверх, кто-то из них матерился.       Они явно ждут чего-то, подумал я, чего-то, что для них хоть и было привычно, но могло нарушить их планы. Вскоре я понял, в чём дело.       Сначала я заметил, как на листья упали капли воды — их было штуки две-три, а потом они закапали сразу потоком. Это удивило меня — как вода может падать с неба? Неужели, капли берутся оттуда же, откуда валит снег на нашей планете? Не веря своим глазам, я соскочил с дерева. Вода и правда капала из облаков! Понадобилось не больше минуты, чтобы все мои волосы и одежда вымокли. Я словно окунулся в озеро, а не стоял посреди улицы.       Но и на этом моё невезение не закончилось.       Сквозь шум капель, накрывших город, я услышал невнятный грохот. Я замер, прислушиваясь и смотря на темно-серую пеленую облаков. Вдруг среди них что-то сверкнуло, на мгновение осветив ту часть неба, где оно возникло. Это было похоже на длинную полосу, разветвляющуюся словно ветки дерева. Невероятно красивое зрелище. Мне захотелось увидеть его снова, и я с нетерпением ждал новой вспышки. Однако вместо этого снова раздался грохот, намного громче, чем я слышал раньше. Это было настолько неожиданно, что я ощутил охвативший меня страх. Казалось, что даже мои волосы встали дыбом.       Возможно, вы посчитаете меня трусом, но я сразу отправился на поиски какого-нибудь здания, чтобы в нем спрятаться и высушиться. Пока я это делал, яркая полоса света ещё ни раз осветила всё вокруг, оставляя после себя этот необъяснимый грохот. Странное беспокойство, вызванное этим явлением никак не хотело отпускать меня.       Сегодня я был первый день на Земле, и мне не верится, что я допустил мысль о том, что быть около людей в такой момент значительно спокойнее.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!