Часть 1
18 марта 2024, 06:00- Ну, ты подумай! И тут война!
- А как ты хотела? – сидящий впереди обернулся и залихватски подмигнул. – Только так и бывает.
Фалина промолчала.
К ШНырам она попала случайно, найдя в дупле старого дерева брошку в виде цапли. А может, это был значок. Толком рассмотреть его она не успела: полыхнув синим светом, цапля бесследно испарилась.
И уже через пару часов Фалина оказалась в Школе Ныряльщиков.
Почему она назвалась именем оленихи из детской книжки про олененка Бемби, она не смогла объяснить даже себе. Однако шныры, в большинстве своем использовавшие прозвища вместо имен, отнеслись к этому спокойно и даже равнодушно. Фалина так Фалина.
Шныры ей, если честно, не понравились сразу. Подростки, упивающиеся своими возможностями и по-всякому пытающиеся показать свое превосходство над новичком, вызывали лишь неприязнь. Тем не менее, ей удалось завоевать немного доверия, вполне пристойно проехавшись в загоне на одной из пегасок. Но в общем-то, неизвестно, чем бы все закончилось, вполне возможно, что ее и не приняли бы в этот странным образом сплоченный коллектив, если бы в этот же день не случился запланированный вылет на двушку (кто б еще сказал Фалине, что это такое), и Кавалерия, главная среди шныровцев, не решила бы почему-то сразу пустить в вылет новенькую. Не то, чтобы проверить ее, не то зачем-то еще.
И вот теперь Фалина летела с одним из шныров на одной из крылатых лошадей куда-то в неизвестность, непонятно зачем.
- Давай-ка все-таки введу тебя в курс дела, - сказал шныр, полуобернувшись к ней. – А то еще в разгар боя начнешь вопросы задавать. А там мне отвечать будет недосуг, особенно если из арбалета попадут. Значит, расстановка сил такая. Мы - шныры, они – ведьмари. Мы летаем на пегах, они – на гиелах. Мы ищем закладки, они – стараются их забрать. Да, кстати, меня Ул зовут. Еще вопросы?
- Что такое «закладки»? Артефакт? Оружие?
- О, эльбы тебя побери! Закладка – это не просто артефакт там какой-то. Она… это такая… такое… - тут он запутался в словах и раздраженно закончил: - Короче, не объяснить мне толком. Вот вернемся из нырка, пойдешь к Кавалерии, она тебе все подробно расскажет и по полочкам разложит.
- А где искать эти закладки?
- На двушке… что, и это не знаешь, что такое? – поразился он, увидев непонимающее лицо Фалины. – Как же тебя в нырок пропустили-то, такую зеленую? Ладно, в двух словах, двушка – это другой мир, в буквальном смысле другой, там все иное. Закладки мы ищем, выдалбливая их из горной породы. Роемся, как кроты в толще гор за … ну, короче, за болотом, - он взъерошил себе волосы, и Фалина подумала, что чего-то он все-таки не договаривает. Либо про болото, либо про горы. - Выглядеть закладка может как угодно, камень, цветок, ветка. Ну, вот светится только, свет от них разный, бывают красные, бывают синие, еще разные… Самое главное запомни: закладку себе не брать, если закладка чужая, а ты с ней сольешься – все, дальше дорога только в ведьмари. Короче, прилетим, разберешься, там я смогу тебе больше рассказать, там спокойнее, ведьмари туда не суются.
Интересно, подумала Фалина. Ведьмари не суются, а подростки летят.
- А вот эти эльбы… которых ты упомянул…
- Эльбы в болоте сидят. Ты их не слушай. Ну, вот тебе могут быть какие-то видения, или голоса начнут что-то нашептывать, искушать. Особенно, когда с закладкой обратно летишь. Ты не слушай, а то пропадешь. Наши иногда пропадают.
- А ведьмари?
- Они тоже попадаются, - кивнул ее собеседник. - Искушения-то, скажем так, слишком уж искусительные. С врагом расправиться, обидчику отомстить, жизнь наладить, исправить старую ошибку, - он поморщился, видно, что-то из перечисленного когда-то зацепило и его. – Они, эльбы то есть, в обе стороны работают: и из прошлого, из твоих воспоминаний силу тянут и из мечтаний о будущем. Новую жизнь обещают. Ищут, на что тебя поймать. Так что ты тут мыслям своим не верь, не все они по-настоящему твои. Хотя, про ведьмарей, это я зря, - добавил он. - Ведьмари почти никогда в туннель за нами не летят, караулят на границе, уже на выходе из болота. Вот тогда-то и начинается такая воздушная карусель! Такие гонки!
- А кто обычно выходит победителем?
- Когда как. Пеги сильнее, но гиелы маневреннее и выносливее, - неохотно признал он.
- Пеги?
- Вот, - он хлопнул ладонью по шее своего скакуна. – Это пег! Там, - он махнул в сторону быстро приближающихся точек, - гиелы.
- «Пег» - это от «Пегас»?
- Пегасы в литературных кружках, - сердито ответил ее собеседник. – А у нас – пеги!
«Обидчивый какой, - подумала Фалина. – Впрочем, если каждый новичок задает такие вопросы, понятно, отчего он злится».
- А гиелы, они…
- Похожи на гиен, - отрывисто бросил он. - Пятнистые, вонючие, жрут падаль. Вот только крылья еще есть. Короче, не спутаешь, если увидишь.
Да, забавные, должно быть, зверушки, подумала Фалина.
- Почему ведьмари сами не летят в туннель? – спросила она у Ула.
- Да ты меня хоть слушаешь?! - взорвался он. – Опасно там, понимаешь? Опасно! Застрять можно. «Утонуть». Поддаться на уговоры и вернуться в наш мир уже с «наездником». Личинкой эльба.
- Симбиоз? – спросила Фалина, которой показалось, что она что-то начинает понимать в сумбурных объяснениях Ула.
- Угу, - мрачно кивнул он – Симбиоз. Он тебя будет псиосом, подкармливать, ты выполнять то, что ему взбредет в его гадкий умишко. Предваряя вопрос, что-то мне подсказывает, что и этого ты не знаешь, псиос – это наркотик удовольствия. Эльб впрыскивает его через нервные окончания прямо в мозг!
- Гадость какая! – от всего сердца сказала Фалина, ее даже передернуло.
- Во-во! – подтвердил Ул. – Но берсерки ведутся. У них и сила от этого. Закладки опять же, которые они себе берут. Но и сгорают они от этого тоже быстро. Бессмертия пока что никто от эльба не подцепил. Ну, кроме Гая.
Это имя «Гай» Ул произнес с такой смесью ненависти и отвращения, что спрашивать, кто это такой Фалина не решилась. Надо будет, объяснят.
Пока что она поняла одно. Закладки – это артефакты, имеющие определенную силу. Каждая закладка существует для определенной цели или даже для определённого человека. Взять чужую закладку все равно, что подписать себе приговор. Но, наверное, отказаться от нее не так просто, если ведьмари то и дело поддаются искушению.
А про ее цаплю Ул, похоже не знает. Ну, и хорошо. Тогда лучше не рассказывать. А то вдруг это чужая закладка была, а она ее взяла? И ей теперь одна дорога - в ведьмари?
- Смотри! – снова привлек ее внимание Ул. - Видишь? – он ткнул пальцем в сторону серо-зеленого мерцающего тумана. - Это граница. Дальше – уже туннель. Там… ну сама увидишь. Рот шарфом замотай, чтобы не наглотаться - испарения там, мягко говоря, для здоровья не полезные. Плохо, конечно, что пега для тебя не нашлось, - снова посетовал он. – Вдвоем на одном мы еще не «ныряли»… Ладно. Главное, держись за меня крепче и пегу не мешай, тогда проскочим.
- А на двушке? – Фалина торопливо натянула шарф на лицо, по самые глаза.
- На двушке все хуже, для людей там плохо приспособлено. Сперва вроде ничего, а потом… Жарко становится, кровь будто кипит. Не все выдерживают. Ну, посмотришь, короче.
- А бывает так, что вы не находите «закладку»? Возвращаетесь с пустыми руками?
-У-у, обычно только так и бывает! – охотно просветил ее шныр. - Если бы мы каждый раз чего-то находили, никто бы не бузил. Все были бы довольны. А так...
Какое-то время летели молча.
- Ах ты, черт! – вдруг выругался Ул, резко осаживая пега.
- Что? – всполошилась Фалина.
- Все-таки засада! Гляди, вон!
Он показывал куда-то в сторону. Всмотревшись в низкие облака, Фалина разглядела несколько крохотных точек.
- Ведьмари, - объяснил Ул. – Опять выследили. Все, хоть ныряй, хоть не ныряй, мы попались. Лучше, конечно, нырнуть, тогда, может, на обратном пути отобьемся. Сейчас они вряд ли нападут.
- Почему? – Фалина спрашивала из чистого любопытства. Улу, в конце-концов, виднее, как обычно ведут себя ведьмари.
- А с нас сейчас взять нечего, - охотно объяснил ей Ул. - Закладок-то у нас нет. Правда, они могут напасть просто так, из глупого позерства. Опять же, молодняк натаскивают.
Фалина подумала, что «молодняком» он обозвал разом и молодых гиел, и впервые взлетевших ведьмарей.
- Из позерства? – переспросила она.
- Угу. Вон, видишь? – одна из точек металась вокруг пяти других, как бешеная. – Это Танцор. Он такое на своей гиеле вытворяет – в цирк ходить не надо. Вольтижер от бога! – в голосе Ула смешались восхищение и зависть. - Такие номера джигитовки откалывает - хоть стой, хоть падай! Вот зараза! – Выругался он. - Надо же было на него нарваться!
- Еще и я тут мертвым грузом сижу, - сказала Фалина. – Помешаю ведь тебе.
- Ты сиди, как сидишь, - отмахнулся шныр. – Ты хорошо сидишь. Я вообще временами забываю, что ты на моем пеге.
Фалина снова посмотрела туда, где плясали в небе крохотные точки. Ей показалось, что они увеличились.
- А бывает так, что они не следят? – спустя пару минут спросила Фалина. - Не знают, что вы ныряете?
- Раньше бывало. А сейчас все реже. Не пойму, то ли они нас постоянно караулят, то ли среди нас завелся предатель и наводит их на нас.
- Такое возможно?
- Отчего нет? – он пожал плечами. – Кто-нибудь, кому надоело без толку нырять. Или кто просто устал. Или кто-то совсем новенький. Вот сейчас я бы легко мог подумать и на тебя.
- На меня?!
- Если бы не Дельта, - как ни в чем не бывало, закончил он. – Ее не проведешь, эта лошадь седьмым чувством чует, кому можно доверять, а кому нет. Раз ты на нее села, значит, с тобой все чисто.
- Но лечу-то я не на ней, - заметила Фалина. – Я на ней только в загоне проехалась.
- Это не имеет значения, главное она тебя к себе подпустила.
Точки приближались слишком уж быстро. Уже было видно, что это крохотные всадники на крылатых зверях.
- На! - Ул сунул что-то ей в ладонь. Шнеппер. Говорить, что она совсем не умеет им пользоваться, было явно бесполезно. - Если увидишь, что ведьмарь подныривает снизу, со стороны брюха, или сбоку, стреляй сразу, не раздумывая. В него самого или в гиелу, неважно. Главное, не давай ей укусить ни нас, ни пега. У гиел зубы ядовитые. Раз цапнет – все, заказывай гроб! Слюна вроде обычная, никто еще не умер оттого, что его гиела облизала. Но вот желудочный сок уже неизвестно из чего, все переваривает. Кровь вообще полная таблица Менделеева, проще сказать, чего в ней нету.
- Угу, - неопределенно сказала Фалина. Про себя она решила, что если не получится освоить это оружие как стрелковое, она использует его как метательное. Прицельно да в лоб, должно сработать не менее эффективно, чем зарядом.
- Граница! – прокричал Ул. - Прорвались! Сюда они не сунутся.
Словно опровергая его слова, из липкого тумана позади них вырвались сразу четыре крылатых тени.
- Да что ж это! Они раньше никогда… - он резко отвернул пега, спасаясь от свистнувших совсем рядом арбалетных болтов. - Это из-за тебя, наверняка! – прокричал он сквозь свист ветра.
- Из-за меня?! – не поверила своим ушам Фалина. Как будто она просилась с ним лететь! Вот прямо на коленях умоляла!
- Ну не конкретно из-за тебя, но… О, черт! – он дернул повод, заставляя пега круто отвернуть в сторону. Мимо пронеслась размытая тень.- Но они видят, что мы летим вдвоем – это для них… ну как будто мы написали на большом плакате: «Эй, а мы везем что-то ценное!». Если бы мы летели назад, я уверен, погоня была бы еще многочисленней.
- Они думают, что мы везем какой-то артефакт? На двушку?! – поразилась Фалина. После того, что она услышала про этот мир, ей было предельно ясно, провезти на двушку можно только то, что ты оттуда вывез. Что-то, принадлежащее этому миру, она просто не примет. Эти ведьмари просто тупицы.
- Ну! – шныр был с ней солидарен. – Болваны, правда? Берегись! – Крикнул он, снова рванув повод.
Пег ушел круто вверх, «свечкой». Сбоку пронеслась размытая тень, что-то вроде плотного полотнища ударило Фалину по лицу и смахнуло с седла.
Не успев толком испугаться, девушка полетела вниз.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!