Часть 5 «Новый год вдвоём»
26 апреля 2024, 09:4731 декабря 1939 года.
Ивановы уехали на дачу. Там они проводили каждые каникулы. Деревянный домик на окраине деревни приветливо светилась изнутри. Маленький домик из четырёх комнат и небольшая пристройка. Из крыши выходило две трубы:печки и бани.
Двое сыновей: 16 и 14 лет остались одни, мать вызвали на работу. Пусть и был праздник, но отмечать можно лишь с 1 января. Вьюга бушевала за окном. Снег летел наискось, что не было видно ничего другого. Лишь темень и белые хлопья. Парни сидели за столом. На столе находились мандарины, салат оливье и «тройной одеколон». Запах цитруса и спирта перебивал все остальные ароматы.
Вилор и Алексей сидели за столом, рядом стояло ещё два стула. Братья сидели напротив друг друга. Рядом находился шесток печи. На полу у объекта обогрева лежали дрова на эту ночь, всё таки на улицу выходить не хотелось. А в один из бревен был воткнут топор.
Атмосфера в помещении была напряжённая. В граненном стакане был одеколон. Алексей смотрел на брата строго. Парень взял напиток и выпил всё до дна. Блондин поморщился от градуса, но после тепло от алкоголя, обжигая горло, распространился по телу. Вилор наблюдал за братом. Он не мог ничего возразить, сейчас они одни и Лёша был за главного. Его упрекать нельзя было.
—Зачем ты только родился? Лучше бы ты сдох, а не отец—с претензией сообщил Лёша. Теперь его сознание поменялось, а градус лишь усиливал все чувства.
Вилор продолжал молчать. Он надеется, что ему не прилетит кулак в лицо за тишину. Парень решил перетерпеть все колкие слова от брата.
—Может,если ты умрёшь, отец вернётся?— с улыбкой на лице сказал Алексей. Блондин вскочил со стула и подошёл к брёвнам.
Рука Лёши легла на ручку топора. Страх застыл в венах Вилора. Зрачки расширились и оставался лишь один выход—бежать. Младший встрепенулся и выбежал из помещения. Самой безопасной из всех комнат была баня, ведь в каждой было по 2 входа без дверей, а через парильную был выход на улицу.
Алексей разрубил бревно топором, дабы проверить остроту лезвия. Зелёные глаза блеснули, толи от алкоголя, толи от злобы. Размеренные шаги разносились по дому. Щелчок двери в баню и падение тела приглушили монотонность.
—Вилор, тебе не куда идти. Ты больше никому не нужен кроме меня и матери! Открывай дверь, братишка, я сделаю всё быстро!— голос Лёши эхом повторялся в голове. Алексей облокотился о дверь рукой и начал вслушиваться в действия младшего.
У Вилора была паника. Пульс ощущался в голове, а руки дрожали. Пусть он и не боялся смерти, но от рук брата он точно не хотел. Младший не желал плохого брату, поэтому был готов сам себя убить, дабы не пачкать руки Лёши.
В дверь прилетел удар, лезвие топора пробило защиту от брата. Вилор встрепенулся и отпрыгнул от двери. Страх заставил остаться и никуда не бежать. Ступор пронзил тело подростка.
Удары продолжались. Теперь через щель в двери братья видели друг друга. В отверстие Лёша просунул руку и открыл дверь. Вилор попятился назад, но врезавшись в стену, закрыл глаза. Алексей присел на одно колено перед братом и приказал:
—Ложись и снимай вверх, будем тебе голову рубить.
Слёзы потекли по щеках. Вилор сидел неподвижно из-за чего Алексей был раздражён. Лёша взял брата за плечо и начал укладывать на пол, как вдруг дверь в дом открылась. Мать приехала с работы. Время уже давно за полночь, а 1 января настало 2 часа назад. Лёша кинул топор под скамью в бане, встал и пошёл к матери. Вилор всё также остался сидеть в комнате и боялся пошевелиться. Сегодня он чуть не умер от рук брата..
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!