Новая истина
18 марта 2024, 10:036 месяц, 54 год с момента рождения мира.
Сегодня нашло старый дневник, бумага стала еще более странной, но записи остались. Буду продолжать вести записи, как взрослый человек, каким vos собственно и является. Сегодня с Зигмундом поругались, vos не хочет записываться в исторический кружок, оказывается вообще в историю друг не верит. Говорит, что всегда жили как сейчас, не было ничего другого, а взрослые и ученые пугают нас, детей, страшным прошлым, в котором жили мужчины и женщины, а не существа и все делали, что хотели. Именно из-за этого мы и поссорились, vos-то верю в прошлое. Когда vos стало таким глупым? Тогда, когда перестало хотеть разводить утконосов. Ну и ладно vos само во всем разберусь, тем более сейчас все говорят об этом, мне тоже хочется узнать и говорить умные вещи, ведь vos взрослое существо.
7 месяц
Vos столько всего узнало! С начала vos не поверило, но потом показали артефакты прошлого, это удивительно. Существа жили совсем по-другому, оказывается имена –абсолютно нормальное и даже необходимое явление для прошлого, его давали при рождении и в течении всей жизни пользовались им, а еще спать надо было каждый день, день состоял из 24 часов, а не 72 часов, насколько много же они спали, а еще были женщины и мужчины, употребляли он и она, так странно, все же одинаковые. Вспомнила! Еще рассказали, что раньше все были разными и говорили о своих желаниях вслух и еще жизнь не строили по образцу, данному Рукой Бога, однако говорят, что очень много людей жили бедно (нам объяснили, что людей было очень много, поэтому ресурсов сильно не хватало), сейчас мы вообще не знаем о бедности, потому что с момента рождения у каждого существа есть свой лимит ресурсов, когда он его исчерпывает, то исчезает с планеты (нам это тоже рассказал учитель, я не знала куда уходят люди). Правда, как считают продолжительность жизнь я не знаю, спрошу у учителя. А еще теперь буду говорить я вместо vos, оказывается раньше было разрешено понимать себя отдельным человеком, а не частью всего общества, чтобы не ущемлять чувства других существ. Учитель рассказала, что раньше были люди, а не существа, а один люди назывался человек. Это довольно интересно, ведь сейчас мы зовем себя существами, так раньше называли неизвестных и часто неразумных существ, даже немного обидно, как человек стал чем-то пустым (слова учителя).
8 месяц
Я никогда бы не подумала, что знаю так мало о мире. Оказывается, длительность жизни определяется ИИ под кодовым именем «Макошь», данная сеть рассчитывает продолжительность жизни и составляет ее план, поэтому мой детский план абсолютно бесполезен.Да и вообще все планы, что мы строим в детстве бессмысленны, все уже решено, нас просто переубеждают и внушают, что именно этого мы и хотели. Однако это еще не все, учитель рассказала, о рождении мира в котором мы живем. В 2030 году произошла утечка вируса из лаборатории, при взаимодействии с живым организмом он непременно приводит к мутациям (если я правильно поняла, это изменения в организме, которые очень сильно его меняют). Люди стали меняться, однако они сохраняли сознание. Государство (так называет это учитель) решило решить сразу несколько проблем: уменьшить численность населения, уничтожить нежелательные государства и привести в действие план глобализации (не знаю, что это). Когда вирусом было заражено около 59% от всего населения Земли, план пришел в действие, все зараженные были уничтожены, выжившие были поселены на искусственном континенте, старая земля осталась безжизненной. Если честно я не верю, это очень похоже на выдумки учителя, для того чтобы мы не уходили из клуба. Но с другой стороны все это звучит очень интересно и необычно, ведь людей и правда очень мало, и живем мы на очень большом материке, заставляет задуматься.
9 месяц
Наш клуб расформировали, срок жизни учителя подошел к концу. Всех участников очень долго опрашивали страшные существа, они были все в черном, хотя носить его нельзя. Завтра надо зайти к главе школы, правда для чего не сказали. Я очень долго думала над тем, что говорил учитель, все это очень странно. Всегда говорили, что до момента рождения мира все было очень плохо, а погибла предыдущая эра из-за начавшейся атомной войны, объяснили, что это очень страшное оружие прошлого, погибли почти все, однако был некий совет мудрецов, который отобрал избранных и спас их, именно они и дали начало нашей эре. Но если так подумать, то звучит все это нелогично и неясно, деталей мало, а информация хотя и доступна всем, изучение ее не разрешается. Учитель говорил, что раньше была профессия историка, они изучали прошлое, получается предыдущая эра очень большая. Но нам не рассказывают об этом, почему? Думаю, завтра я спрошу у тех странных существ, они выглядят умными.
Далее записи обрываются продолжаются в 2090 году
В данном отрывке очень много информации, однако она вызывает больше вопросов, чем ответов. Революция всех сфер жизни была вызвана искусственно? Суди по записям существует 2 теории: официальная-атомная война и теория некоего «учителя» о вирусе и дальнейшем истреблении большей части человечества, однако я уверен, что теорий больше, просто юный повествователь о них не знает. Однако обе теории выглядят неубедительными (возможно далее будет раскрыто больше информации). Упомянутая в тексте «Рука Бога» говорит сразу о двух явлениях: первое, существование религии, которая, с наибольшей вероятностью, исполняет роль общественного регулятора и служит аппаратом репрессий, довольно интересно, что именно Бог исполняет данную роль, потому что в 21 век роль религии неуклонно падает, присутствуя в странах именно с такой целью, как в будущем, однако не повсеместно. Да и название какое «Рука Бога», с наибольшей вероятностью возглавляют данный орган именно люди «рука» предполагает именно исполнительность, некие исполнители желаний Божьих. Дихотомия общества раскрывается в том, что судьбу решает ИИ, а не «Рука Бога». Хотя логичнее было бы, делай это Бог. Возможно данный орган (ИИ) ограничивает деятельность «Руки Бога». Отсюда вытекает еще один вопрос, а ИИ кто создал? Кто следит за ним? Что еще входит в его задачи. Из рассказа мы поняли, что он определяет продолжительность жизни, а ее устройство рука. Довольно интересно, что люди смирились с таким устройством. Человек –единственное существо, которое обладает свободой, даже ангелы и демоны (если уж серьезно говорить о проявлениях религии) несвободны, у них есть обязательная манера поведения, неизменное течение существования. Люди всегда сами распоряжались своей жизнью и ее течением, поэтому довольно странно видеть добровольный отказ от главной характеристики человека, от того, что делает человека человеком. Возможно, данное явление результат нежелания человечества брать ответственность, что довольно сильно проявляется сейчас. Бегство от реальности и ее принятия, вызванное страхом ответственности, а именно последствий ее принятия, могли привести к ее исчезновению, вместе с правом выбора и понятием «человек» в привычном нам виде. Второй возможной причиной может являться стремление к равенству, которое привело к «равным» возможностям достижения счастья, а именно сделало их нулевыми. Другим интересным явлением будущего является неосведомленность детского населения об устройстве мира, дети вообще не имеют представления о мире, за исключением их собственного устройства жизни, скорее всего они интересуются другими до определенного возраста, однако позже любопытство гаснет, и маленький «человек», ставший взрослым перестает проявлять интерес .Это тоже удивительно, люди всегда жили обществом, такая резкая перемена скорее всего вызвана искусственно, вырастили удобных взрослых. Возникает другой вопрос, где люди старого поколения, не могли же сами дети вырасти и появиться, тем более взрослые дают имена, они же тоже узнали это от кого-то? Неимоверно важно, что произошло увеличение часов бодрствования человека, это круто и полезно. Однако непонятно, а зачем? Людей мало-производить много не надо. Что делают остальные?
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!