Это не наш Фёдор
24 марта 2024, 01:12Всем давно известная история, мальчик, что желал сбежать от проблем, воспользовался магической колодой ведьмы-цыганки и наслал на себя ещё больше бед. Но что если это не всё? Что если я скажу вам, что он понесёт ещё больше ответственности, чем брал на себя изначально? Что последствия его действий отразятся не только на нём, но и на близких ему людях? Что бы в этом убедится, нужно обратить немного внимания на второго главного героя этой истории. А точнее героиню...
Прекрасный день что бы опоздать на учёбу. Виктория неслась на всех парах, что бы успеть к уроку литературы. Звонок уже прогремел, и такую оплошность в самом начале учебного дня ей точно никто не простит. Она ворвалась в класс с криком «Извините за опоздание!» но бушующий класс не обратил на неё внимания.
«Точно, сегодня же её заменяет наша классная руководительница, а она всегда опаздывает» с этими мыслями она выдохнула и принялась поправлять растрёпанные волосы. Первый прокол за этот день ей не сочтут.
- Вадик, привет. Что такой хмурый?
Вадим небрежно закинул свой портфель на парту у самого выхода.
- Да этот Фёдор! Опять возомнил себя не понятно кем. Снова самому сидеть... - пробормотал последние слова и молча уселся за парту, достав свой телефон.
«Ну не может же быть всё настолько плохо» села на своё привычное место и мило улыбнулась.
- Привет, Федя.
Фёдор обернулся и ударил рукой по парте. Он смотрел на неё злыми глазами, будто они уже успели поссорится и распрощаться навсегда. Его лицо было каким-то серым, или скорее непривычно бледным. Но не успела она об этом спросить, как он начал говорить;
- Значит так, мы сидим вместе и я устанавливаю несколько простых правил поведения... - несмотря на всю агрессию в его действиях, он говорил достаточно спокойно и тихо.
Виктория поглаживала свой хвостик, что бы немного успокоится. Не то что бы она слушала все эти правила поведения, её голова была забита вопросами «что» «как» «зачем» и «почему опять?!» вопросы, которые она слегка побоялась задавать. В этот момент в класс наконец-то зашла учительница, и попросила всех достать необходимые школьные принадлежности. Фёдор отвернулся от Вики и продолжил читать книгу. Она же молча достала учебники и принялась слушать урок, иногда поглядывая на соседа по парте. На его сосредоточенное, но мрачное лицо.
«Может, зря я себя накручиваю? Фёдор как Фёдор. Сложнее вспомнить время, когда он не вёл себя странно...» успокаивала себя такими мыслями. Облокотилась на стол и продолжила недовольно, но крайне аккуратно разглядывать Фёдора. «Ничем он и не изменился особо. Такие же растрёпанные, тёмные волосы, которые он всё никак не причешит. Хах, на его макушке будто маленькие рожки. Открытый, светлый лоб, c его дурацкой чёлкой. Этот не большой шрам на его густых, хмурых бровях. Сегодня он злее, чем обычно...» слегка потрясла головой, прогоняя от себя такие мысли. Злой и злой, может, настроения нет. Тут нечему удивляется. «Такие же ярко карие глаза, но... зрачки будто стали острее. Прям как у Мурзика» невольно улыбнулась, оставляя позади все глупые переживания. «Всё такой же вздёрнутый нос, ровные светлые губы, подбородок. Ни чем он не изменился. Ни своими глазами, ни своими пухлыми щёчками, с родинкой на одной из них...»
В этот момент её будто окатили холодной водой. По телу пробежала дрожь, а дыхание перехватило. Она подвинулась ближе, всматриваясь в однотонное лицо.
- У него нет... родинки...
- Виктория! - резкий удар по столу.
Она выпала из своих размышлений и в тряске огляделась. Прямо над ней стояла их возмущённая учительница и что-то твердила приказным тоном. Девочка в панике оглядывала класс, пытаясь понять, что произошло.
- Может уже прекратишь пялиться в Фёдора, и наконец таки ответишь на мой вопрос?!
После этих слов весь класс заполнился смехом. Вика натянула на своё покрасневшее лицо воротник и сползла под парту, подальше от взглядом одноклассников.
- Ах, смешно вам? Достаём двойные листочки. Сегодня пишем самостоятельную. - заявила учительница и вернулась за свой стол.
Громкий смех сменился на возмущение, но все послушно убирали учебники со стола. Виктория тоже вернулась на своё место, с таким же смущённым лицом. Но, «не Фёдор» не обратил на это внимания. Ему было всё равно на свою подругу. Он лишь спокойно убрал с парты лишние вещи...
Звонок. Дети выбегали из класса с криками «свобода!» и разбегались кто куда. Вадим, как обычно, тайком достал свой телефон и просматривал какие-то видео, как вдруг увидел идущую к нему Викторию.
- Знаешь, я хочу сказать тебе спасибо. Дополнительной двойки в дневнике мне явно не хватало. - произнёс в своей саркастичной манере.
Но она ничего не ответила; лишь резко схватила за руку и оттащила в сторону недоумевающего одноклассника.
- Вадик! Ва-а-а-адик! - тревожно шептала, что бы остальные не услышали - Послушай меня! Это не наш Фёдор. Это кто-то другой, кто похож на него!
- Да о чём ты?! - крикнул и резким движением освободил свою руку; принялся поправлять рукав.
Лишь после этого он обратил внимание на явно обеспокоенное лицо Виктории. Оглядевшись, тоже решил чуть-чуть сбавить тон, и более спокойно спросил;
- С чего ты вообще решила что он не наш?
- Разве тебя не удивляет его странное поведение? Он всё время как обычно, а затем резко другой. Вадик, его подменили. - она и сама понимала как глупо звучат её слова, но неё чёрные глаза были полны надежды, что её друг поверит ей.
А другу не оставалось ничего, кроме как, c тяжелым вздохом, помочь в этой ситуации. Отложил телефон в карман и принялся разбираться.
- Хорошо. У тебя есть какие-нибудь доказательства, подтверждающие твои слова? Что бы мы могли предъявить этому... другому Фёдору за несостыковку.
- Конечно! - победоносно вскрикнула, но тут же выдохнула, и, делая серьёзное лицо, произнесла - У него нет родинки.
- ...что?
- Родинки. На его щеке. У нашего Фёдора она есть, а у этого нет. И в другие дни, когда он вёл себя странно, её тоже не было!
Вадим кивал её словам с серьёзным лицом, затем произнеся «Мм, понятно, пока» развернулся и пошел в сторону класса.
- Да я серьёзно говорю! Посмотри на видео которые ты снял в классе! Это не наш Фёдор! - кричала в догонку, но её прервал звонок на урок.
Звонок. Наконец-то последний урок, информатика! Учитель дал всем задания и вышел из кабинета, так что дети играли, разговаривали, и лишь немногие, обеспокоенные своими оценками, выполняли задания. В их число не входил Вадим, который крайне раздраженно искал что-то в своём телефоне.
«Неужели я ей поверил? Ну это же такой бред!» злясь, просматривал старые видео, которые записал, когда был в классе. На одном из них, Фёдор обижался на шутки Саши, хотя всегда отвечал чем то не менее тупым «Это же тот день, когда он возомнил себя гением точных наук. Один раз подготовился к уроку, и сразу превратился в какого-то зазнайку» закатил глаза, вспоминая то время и продолжил листать галерею.
Нашел видео, когда Фёдор закинул ноги на стол, и сыпал какими-то цитатами из истории, а не из аниме, что удивительно. А так же когда он кричал на уроке географии, променяв его на одноклассницу. В то же день, на уроке химии, он устроил взрыв и разговаривал сам с собой. Тогда же он вскочил на стол, сорвав урок по английскому. Он в действительности вёл себя иначе... Вадим облокотился на спинку стула и вспоминал все те дни. Когда его лучший друг притворялся идиотом перед всем классом на уроке литературы. Когда он плакал и сбегал из кабинета, из-за дурацкой клички и контрольной. Когда он читал стихи одноклассницам, хотя, кто бы мог подумать, Фёдор, и нормально общение с девочками. Но тут он нашел фото, которое почти заставило его поверить словам Вики. Тот самый день, когда Федя решил устроить балаган в школе. Отключение света, похищение классных журналов, нелепые отмазки и попытки оправдать себя. Но самым странным, что больше всего похоже, и одновременное не похоже на него, был плакат с надписью «Клоны Фёдора Нечитайло»
«Да бред же!» мысленно крикнул и грубо отложил телефон на стол.
Что бы убедится что это всё выдумки, он пересел к другу на другой конец класса, и выдохнув, поздоровался.
- Федя! Вот ты где. Ты не поверишь какой бред про тебя выдумала Вик-
Но Фёдор резко вскочил с места, схватил системные блок, подняв его над своей головой, и прокричал «Ты смеешь издеваться надо мной, машина?!» Все в классе обернулись и смотрели на эту ужасающею сценку. Вадим сжался в кресле от страха, а ком в горле не давал ни прокричать, ни прокомментировать увиденное. «Другой Фёдор» посмотрел на своих одноклассников, и, неловко улыбаясь, отложил системный блок на место. Его зрачки в этот момент казались неестественно острыми, как у кота. Он продолжил выполнять задания на компьютере, скаля свои острые зубы. Родинки на него щеке в действительности не было. В этот момент в класс зашёл учитель...
Конец учебного дня. Толпа учеников толкалась в гардеробной, что бы как можно быстрее забрать свои вещи и свалить домой. Вадим оказался самым буйким среди них, отталкивал всех на своём пути, и рвался к выходу, где стояла Виктория.
- Нам нужно избавится от его двойника!
- Мм, понятно, пока. - развернулась и продолжила застёгивать свою голубую куртку.
- Ладно-ладно! Ты была права, и всё такое. Что нам делать то?! Он опасен, нам нужен план!
Она развернулась обратно, победоносно улыбаясь.
- Я всё уже придумала! Ты отвлечёшь его внимание, а я не заметно заберу из его сумки ключи и отправлюсь в его квартиру.
- И что ты собралась там искать? Новую коллекцию японских комиксов?
- Ну, какие-нибудь зацепки. - уверенности явно поубавилось - Если это и правда не наш Фёдор, возможно, настоящий заперт дома. Оставил какой-нибудь знак, как его найти, или объяснение, откуда взялся другой.
- Звучит... как бред. Хотя... вся это ситуация бред. - тяжело вздохнул, но всё же согласился. Ради их друга.
И их план сработал. Вадим побоялся подходить к не Фёдору, когда тот ударил старшеклассника, но это и послужило поводом начать диалог. Виктория в это время, забрала запасные ключи из его сумки, и на всех скоростях побежала в сторону его дома...
Прокрутила ключ в замочной скважине, и вот она в квартире. Времени немного. Быстро проверила коридор, зал и кухню, в поисках Фёдора. Но нашла только раскиданную по всему полу одежду, грязную комнату и холодильник, набитый лапшой быстрого приготовления. А чего ты ещё ожидала увидеть в доме этого парня? Немытая посуда в раковине, не выброшенный мусор, сломанный джойстик. Никакого намёка на то, что случилось; ни под столом, ни в ванной. Виктория отправилась в его комнату, в которой, на удивление, было достаточно убрано; по крайней мере постель заправлена. Она резко открыла шкаф, ожидая увидеть там связанного друга, но ни там, ни под кроватью его не было. Обесиленно уселась на кресло. Времени почти не осталось, а она ни на шаг не приблизилась к разгадке. «Может это правда бред?» Отчаянно порыскалась в вещах на столе, но нечего важно или странного в них не было.
- Агх! Какая же я идиотка! Почему я вообще думала что смогу тут хоть что-то найти?! - приподнялась и ударилась головой об плохо закреплённую полку, с которой упали учебники, карандаши, и рассыпались карты - Чёрт, чёрт, чёрт...
Потёрла голову и в панике собирала всё с пола, откладывая на стол. Но тут её внимание приковала небольшая записка с текстом, словно стих, но таким почерком, будто её во сне писали. Она привстала, положила на стол последние четыре карты, и поднесла к себе записку.
«Жизнь становится труднее каждый час.
Как же позаботится о нас?
Что же сможет время обратить?
Кто сможет нас достойно заметить?
Магия поможет, ведь не зря,
Достаю я из колоды козыря.
Выигрышный ход картой делаю я смело;
Заметить чтоб копия меня смогла умело!»
Она подняла голову и в этот момент её в лицо ударил яркий свет...
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!