Доп. Глава. Наставничество (ч. 1)

10 апреля 2024, 08:18
Улицы казались унылыми, а из меня-таки сочились злость и разочарование. "Почему. Они. Меня. Не приняли?!" Разве я не была достойна поста репетитора юной дворянки? Разве моих знаний для этого недостаточно? Разве я выгляжу как ничего не знающая? Разве я обязательно должна быть очень терпеливой?! К чему все эти упрёки от мэра города? И всё же, я была зла и расстроенна. Мой первый и такой неудачный опыт в поиске работы наставником. Мои наработки просто превратились в ненужный прах. Все записи, книги стали абсолютно бесполезны. "Ах, нет-нет-нет, Рокси, не отчаивайся, чёрт возьми." - подбадривала я себя. На меня странно посмотрел один из жителей города. Странно? Да пошёл он к чёрту. Что он вообще понимает? Мне... Нужно двигаться дальше. На юго-восток. В Арсе я точно смогу найти подработку. А ещё лучше в Широне, всё же недалеко находятся спорные территории, значит моё присутствие там будет как никогда кстати. Но необходимо хотя бы немного пополнить бюджет. Ради этого я и пошла в гильдию. Город Роа, окружённый высокими могучими стенами, в центре которого стоит огромная крепость, больше похожая на замок, сильно разочаровал меня. Я и предположить не могла о присутствии у этих аристократишек такого чрезвычайно завышенного самолюбия и высокомерия! Если только вспомнить выражение лица того человека, который проводил со мной беседу... Рука к арматуре тянется. Жаль, рядом такой не оказалось. Мои плечи поникли ещё сильнее, и я зашла в гильдию. Она была меньше той, что в Шарии, но выглядела она вполне приемлемо. Огромные деревянные двери показались мне более тяжёлыми, нежели тогда, когда я только сюда приехала. Прошёл только один единственный день, а меня уже разбили в пух и прах... Всё, хватит. Я подошла к доске заданий и начала их как обычно рассматривать, цепляясь за ранги заданий. Одно из них было без уровня, следовательно кто угодно мог бы выполнить его. Я вдруг вспомнила о том, что иногда люди замечают мельком незнакомых монстров, вот и дают задание без ранга, лишь описывая маг-зверя. Мой глаз заметил кое-что важное. Я ни в коем случае не могла этого пропустить. " - Пол Грейрат. Квест: В срочном порядке ищем учителя магии для нашего ребёнка. По возможности учить его не только магии, но и другим предметам. Оплата: При должном обучении ваша зарплата будет составлять две серебряных монеты. В ином случае вы имеете право попросить повышения стоимости оплаты вашего труда. Требуемый уровень: Святой (хотя бы в одной из атакующих стихий). Место проведения занятий: Деревня Буэно, дом Грейратов. Примечание: Так как в Буэно нет гостиниц, проживать вы будете в нашем доме. Подробности можем обсудить на личной встрече. - Спасибо за внимание." Я быстро пробежалась по содержимому задания. Учитель магии... Это же идеально! Прям в точку, как мне надо! Но стоило мне только почувствовать прилив энтузиазма, я впала в ступор. Работать в деревне?.. Точно ли это то, что я хочу? А если они тоже... Нет. Все мои провалы говорят только о чересчур зазнавшихся в себе дворянах, которые живут в городе. Значит в деревне всё должно быть в порядке. "Да, Рокси, это твой шанс!", - подумала я и резким движением сорвала задание с доски.

...

Немного подождав до следующего рейса, заплатив нужную сумму денег, я отправилась в эту деревню. Деревня Буэно. Приехав туда, я подумала о дополнительном заработке с помощью своей магии. Всё же здесь много пшеничных полей, если я предложу им свою помощь с использованием магии Воды Святого, то у них не будет и мысли отказаться. Я спросила у встретившихся мне людей о расположении дома Грейратов. Им оказался единственный двухэтажный дом среди всех этих небольших строений. Вокруг дома выстроен невысокий каменный забор, внутри двора всё было засажено либо красивыми цветами, либо молодыми деревьями со спелыми плодами в виде яблонь, либо тем же самым огородом, который я увидела рядом. Значит, здесь проживает как минимум три человека. Пара из мужчины и женщины и их ребёнок, которого, собственно, я и должна буду учить. Когда я подошла ближе, заметила тренировочный меч у крыльца. Вероятно, мужчина является фехтовальщиком. Из открытого окна дома веяло необычным запахом домашней еды. Вздохнув и мысленно подготовившись, я стряхнула невидимую пыль с мантии, постучалась несколько раз в дверь. Изнутри послышались звуки шагов. Как будто кто-то шёл обутым в туфли. Моё сердце в предвкушении. Послышалось слабое скрежетание дверной ручки, и дверь отворилась. "Ага. Ещё у них есть горничная.", - сразу сделала я вывод. Похоже, это очередная богатая семейка. Я зря сюда приехала. Ну, попытка не пытка. - Меня зовут Рокси. Рада с вами познакомиться. - сразу сказала я. Нужно подобающе себя вести и не вызывать агрессии, иначе меня опять вышвырнут. У неё рыжеватые волосы, костюм горничной, очки и повязка для волос, лежащая с обеих сторон, очень большая грудь, а тело очень стройное и пышное. Взгляд за этими очками был непоколебим и непроницаем, словно она с десяток лет отработала горничной в самом Арсе. Но даже при виде меня она немного удивилась, что, в принципе, было ожидаемо. Служанка поклонилась мне в знак приветствия, а позади неё послышались шаги ещё нескольких людей. После к дверному проёму подошло три человека. Высокий красавец с родинкой возле левого глаза, часть его каштановых волос коротко острижена, а остальные собраны в длинный хвост, зелёные глаза, слаженное пропорциональное тело. Второй была девушка со светлыми волосами и голубыми глазами. У неё большая грудь, очень стройная и роскошная фигура. Третьим же оказался мальчик, которому года три на вид. Родинка под левым глазом, светло-каштановые волосы, красивого рубинового цвета глаза. Его тело выглядело необычно крепко для простого ребёнка. Как в одной семье может быть так много красивых людей?.. - О, вы… Вы тот самый репетитор? - наконец, заговорил хоть один из них. - На удивление… - Вы такая красивая! - выстрелил мальчик. Взрослые не находят слов, а этот ребёнок прямым текстом назвал меня красивой. Нет-нет... я же не его должна учить, верно? - Спасибо. - я не придала этому такого большого значения, - Так где же мой ученик? Посмотрев за спины хозяевам, а также по сторонам вокруг дома, я не заметила и следа присутствия других детей. Этот мальчик совсем не похож на того, кто освоит хотя бы долю моих уроков. Значит второе их дитё где-то гуляет. Ах, значит мой ученик будет ещё и проворным гулеваном... - Это наш мальчик. - ответила светловолосая девушка. После её слов я посмотрела на этого ребёнка. Он подмигнул мне. Да что, чёрт возьми, они возомнили о себе? Конечно, такое иногда случается, ребёнок быстро взрослеет, а чёртовы родители вбивают себе в голову, что у него особый талант... - Вы что-то сказали? - спросил мужчина. Ах! Я сказала это вслух? Моя репутация может быть испорчена. Срочное использование профессионального поведения. - Ничего. Я просто не уверена, что ваш сын сможет понять магическую теорию. - Ах, не волнуйтесь. Наш маленький Руди большущий умничка! - чуть ли не взвизгнула девушка со светлыми волосами. Можно ли... дать ему шанс? Может её слова не пусты, а полны смысла и правды?.. Тьфу, нет. Даже так я всё ещё могу учить его истории, географии и остальному. Ладно, раз так, я попробую. Если всё будет совсем плохо, то помогу нескольким жителям да завтра же уеду обратно в Роа. - Хаа, ладно. Я сделаю всё, что в моих силах. - отговорилась я. Лица всех присутствующих сразу просветлели. Да неужели? Вы серьёзно рады тому, что я буду обучать вашего бестолкового сынишку, которого вы научили льстить? Мальчика опустили на пол, и мы вместе вышли во двор. Начинаем, как я и подготавливалась. - Эх... Ну, давай начнём с изучения магических книг. - или может сразу установить вердикт о его неспособности колдовать, дабы время не тратить впустую? - Хотя... Нет, перед этим давай проверим, как много магии ты можешь использовать. По сути, у каждого человека есть магическая энергия. Вероятно, он не сможет выпустить и обычного заклинания начального ранга. Это будет отличным предлогом для отмены занятий именно с магией. Так и сделаю. - Сначала я продемонстрирую, а ты попробуй повторить. Ниспошли защиту воды туда, где она требуется... - Учитель, погодите! - резко прервал он меня. Что? Почему?! Чёрт возьми, правда, что с вами всеми не так? - Моя матушка всегда любила это дерево и тратила много времени на уход за ним, так что я думаю, она будет очень зла, если узнает про то, что могло бы с ним произойти. Лучше цельтесь в забор... Вот в чём дело. Дерево. Обычная яблоня, в которую я целилась, оказалась ничем иным, как деревом, притягивающим любовь той девушки со светлыми волосами. Он мог бы стать вполне неплохим лучником или магом дальнего боя, раз так быстро определил направление моего предполагаемого удара. - Спасибо... - угрюмо ответила я. Чем это вполне обычное дерево может быть так ценно-то всё-таки? Создав заклинание Водяного Шара и выстрелив в забор, а не в дерево, я обратилась к мальчику. - Ну? Как впечатления? - Это было отлично, разве что размер маловат и скорость небольшая. Хотя это заклинание само по себе слабое. - с беспечным видом ответил он. Что? Он ещё и отвечает настолько дерзко? Разве ты не должен быть удивлён тем, что перед тобой стоит маг с дорогущим посохом, только что исполнившим заклинание?.. Похоже, он уже видел магию раньше. Зря я расчитывала на его удивление. - Хм. Теперь твоя очередь произнести заклинание. Ты же знаешь слова? - Мне обязательно произносить заклинание? - вдруг спросил он. У меня сейчас дым из ушей пойдёт, чёрт возьми! "Рокси! Профессионализм! Не забывай!" - прокричала я мысленно свой девиз. Успокоившись, я всё же ответила ему. - Конечно, без этого никак. Можешь начинать. После моего утверждения он всё же принял какой-никакой ученический вид. Вытянув руку, указывая пальцем в сторону забора, он ухмыльнулся и начал формировать заклинание. Без слов. Идеальное заклинание воды. Размер в несколько раз больше того, который наколдовала я. На этом моменте, спустя всего секунду после того, как он начал создавать заклинание, я впала в полнейший шок. Этот ребёнок... Он вёл себя так дерзко лишь потому, что был уверен в своих силах. Вот что, это может многое объяснить. Мальчик выстрелил своим водяным шаром туда же, куда выстрелила и я. "Чего?!.. Но как?!..", - шок, который был у меня всего полсекунды назад, не был сравним с тем, что я чувствовала сейчас. Водяная сфера, улетев прямо в забор... Разнесла его в щепки. Нет, она уничтожила целую часть забора, а в земле даже дыра виднеется! Какого чёрта?! Какая сила была у этого шара? Да им убить можно почти любого человека! Пока я пребывала в прострации полнейшего непонимания, вокруг началась небольшая суматоха. - Что это за шум? - послышался мужской голос позади меня, - Зенит будет зла... В своей жизни я лишь раз слышала о безмолвном заклинателе. И то это было давно, в магической академии Раноа. А тут я путешествую такое малое количество времени и уже вдруг ни с того ни с сего встречаю одного из таких. Причём не абы кого, а маленького ребёнка! - Я извиняюсь, Рокси! Но не нужно наш двор превращать в поле битвы! - послышался женский голос. "Да я тут вообще ни при чём.", - только хотела сказать я, как мальчик вдруг сам извинился.

...

Сперва, как я приехала, моей первой мыслью было что-то вроде: «Зря потеряла время на дорогу. Эти глупые родители думают, что их ребёнок так быстро растет, поэтому и нанимают учителя магии». Но прошло около полугода, и я с уверенностью могу сказать, что это далеко не обычный ребенок. У него есть познания в природных явлениях, он хорошо умеет читать, и достаточно учтив. Я просто не могу представить, что ребёнок в таком возрасте способен всё это выучить. Он определённо гений. Нет, не совсем так. Он мико. Его магический контроль был слаб, а количество маны было чересчур огромным. Проблему с контролем удалось решить вообще без каких-либо усилий. У него был ум взрослого человека, но поведение обычного ребёнка для своего возраста. Поэтому половина работы уже была сделана за меня только в самом начале обучения. Нужно было лишь закрепить материал и начать двигаться дальше. Поначалу я думала, что родители решили вырастить великого волшебника. Но вскоре я убедилась, что это не совсем верно. Руди очень усердно занимается физическими тренировками, и с явным энтузиазмом расспрашивает у Пола о том, как он совершает те или иные движения, повторяет за ним. Я искренне не понимаю, как у такого разносторонне развитого ребёнка хватает времени и энергии на всё это. Просто не укладывается в голове. В данный момент мы, к примеру, изучаем заклинание Среднего уровня магии Земли "Каменная Пуля". - При использовании "Каменной Пули" материализуется кусок фигурного камня и на высокой скорости запускает его в предполагаемую магом точку. - проскандировала я ему. - Почему оно называется именно "пулей"? - Это название исходит из старых источников магии. Точного названия нет, но альтернативное - "Каменная Пушка". Хотя названия заклинаний не всегда напрямую отражают суть его действия. - Например? Меня в некоторой степени зачаровывает его любопытность, некоторые вопросы некогда были интересны и мне. Поэтому с ноткой повышенного энтузиазма я отвечала ему. - К примеру, водяной щит, создающий лишь небольшую стену из воды без какого-либо буквального щита. Или заклинание "Столб земли", которое вызывает массив земли в воздухе, ударяя врага сверху. Ещё вопросы? - Никак нет, учитель! - Тогда приступим к практике. Кхм-кхм. Мы занимались на улице. Хоть сейчас и была зима, но Руди, будучи одетым лишь в лёгкую куртку, всё равно не чувствовал себя некомфортно. Как выяснилось, уже с такого раннего возраста он обладал Боевым Духом. Я направила посох куда-то вдаль, никуда не целясь, и начала произносить заклинание. - Ответь на мой призыв, Бог Нечисти, и сокруши врага моего. Каменная Пуля! - на кончике моего посоха появилось нечто вроде каменного ядра и на небольшой скорости устремилось вдаль, постепенно скланяясь к земле. - Теперь ты. Он повторил заклинание. Перед его рукой появилось такая же каменная субстанция как у меня, а после он создал заклинание безмолвно. Потом Руди начал баловаться, в принципе, как обычно. Но нельзя сказать, что его баловство как-то тревожит меня. Скорее, наоборот, мне даже нравится за этим наблюдать. Вновь создав нечто вроде той каменной массы, как и раньше, он начал придавать форму этому камню, постепенно переделывая его в фигуру, похожую на стрелу. Приняв цилиндрическую форму и быстро вращаясь, она со свистом устремилась вдаль. Полагаю, он когда-нибудь станет величайшим магом, представляющим четырёхсотый год календаря Бронированного Дракона-Короля. Возможно, когда-то войдёт и в список Семи Великих Мировых Сил... О, а если он всё-таки попадёт туда, то будут ли потом писать обо мне в книжках по истории как об учителе магии второго по силе мага в мире? Я была бы рада. - Когда-нибудь и вам, учитель, я заряжу такую каменную пулю между... - что-то сказал он и внезапно улыбнулся. - Будь осторожен при использовании этого заклинания. Это касается и всей остальной магии среднего ранга. - упрекнула я его. Он разразился приглушённым лошадиным ржанием. "Ну вот как можно быть таким умным и таким глупым одновременно?..", - подумала я.

...

На удивление, ни одно из моих первых впечатлений не оправдалось. Эта богатая по деревенским меркам семья была невероятно восхитительна. Пара из дворянина, отрекшегося от рода Нотос, и молодой женщины, принадлежащей к вере Милисса, ну и, соответственно, ранее живущей там, вызывала у меня приступы зависти, коей у меня не было очень давно. Их милое поведение когда они ссорятся, забавное поддразнивание Полом своей жены, обнимания... И стоны, конечно же. Стоны, что слышатся мне почти каждый. Чёртов. День. Я не могла сдерживаться, поэтому... Промолчу. - Госпожа Рокси, доброе утро. - сказала Лилия. И, разумеетя, я не могу не сказать о присутствии здесь бывшей королевской горничной. - ...Доброе, госпожа Лилия. - Что вы, прошу, перестаньте называть меня так. - поклонилась она в манере извинения этикета Асуры. - Я должна быть уважительна к вам, Лилия. Мне бы никогда не довелось дойти до такого уровня профессионализма. - отмазалась я. Служанка оставалась совершенно непоколебимой во все периоды моего пребывания здесь. Как оказалось, она была отравлена ядом во время работы телохронительницей, и ей пришлось покинуть тот пост в силу неспособности выполнения своей работы. А потом я узнала, что Лилия и раньше была знакома с Полом. Поэтому он ее и принял. Кстати, хоть она и является их служанкой, они всё равно тепло к ней относятся, не смотря ни на что. Особенно леди Зенит. Забавно наблюдать, как она может сказать какую-нибудь милую шутку, а Лилия парирует её, ни на шаг не отходя от своей серьёзности. Сегодня утром, на завтраке, произошёл один интересный момент. - Папа, а слова трудно, сложно и тяжело - это синонимы? - Нет, сынок! "Трудно" отказаться от предложения выпить. "Сложно" рассчитать свою оптимальную дозу. А "тяжело" - это уже утром... - Пол! - и тут ему прилетает смачный подзатыльник от леди Зенит. Это вызвало у меня нервный радостный смешок. Даже Лилия, кажется, иногда слабо улыбается. Впрочем, данную деталь всё равно очень сложно заметить. А наши дневные уроки с Руди, тем не менее, начали зацикливаться лишь на одном: повторение базы, закрепление материала, практика. И так мы повторяем абсолютно все изученные за год заклинания.

...

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!