Часть 13
20 февраля 2025, 17:12Проходя мимо внутреннего двора я зашла в него и подошла к Чардреву, его красные листья устремлялись к небу, а из глаз как обычно вытекало сок который напоминал кровь. С ним связано много легенд, но как мы знаем почти всё легенды содержат долю правды. Раньше их было больше, жаль что их вырубали.
— Это древо всегда внушало власть и загадочность, не правда ли Элисента — я обернулась, за моей спиной стоял хромой Ларис Стронг, его брат был самым великим человеком, а Ларис лишь пешка в чьей-то игре. Но Деймон всегда говорил «В тихом омуте черти водятся» и этот омут переполнен ими
— Да, возможно вы и правы сир Стронг
— Ох прошу, можно просто Ларис. Я хотел предложить вам дружбу, если вам что-то будет нужно я прошу вас обращайтесь ко мне, а я чем смогу тем и помогу.
— Обязательно Ларис. — развернувшись я оставила его одного. Если моя догадка верна, то в замке есть паутина и всё члены королевской семьи запутаны в ней. Мне лишь нужно найти паука что устроил здесь охоту и кажется что я его уже нашла.
Идя по пустым коридорам Красного замка я вслушивалась в каждый шорох. В детстве няня рассказывала нам историю что если в замке очень тихо что даже слышно как мышь в углу шуршит, то можно и слышать голоса предков Таргариенов. Но сейчас я слышу не голоса предков, а лишь голос Отто Хайтауэра он явно пытался что-то кому-то доказать. Прислонив ухо к стене я услышала разговор
-… Эта девчонка не так проста как кажется, она погубит наши планы
— Ты про те планы что мы хотели посадить мальчонку на трон и управлять им как марионеткой, почему бы нам просто не поменять всë в свою сторону. Поговорим с Элисэнтой и пусть она правит от лица Эйгона, а мы будем ей всë советовать.
— Ты не до оцениваешь еë, она выросла с Деймоном, он учил думать на перед и предугадывать всë шаги врагов. Она лишь кажется слабой, но на самом деле ей хватит сил поставить нас всех на колени. — больше слушать мне хотелось. Хайтауэр прав, если я захочу то поставлю их на колени, но пока мне это не нужно. Я хочу пустить здесь свои корни. Хорошо то дерево что плотно сидит корнями в земле и плохо то что сидит на поверхности.
Придя в свои покои я увидела служанку что сидела и теребила платье в руке
— Ты что-то хотела?
— Я хотела с вами поговорить — девушка начала вставать, но лёгким движением руки я посадила еë обратно
— Сиди. О чем ты хотела поговорить, надеюсь ты не собираешься предавать меня?
— Нет, я согласна на ваши условия, но я хотела попросить вас о помощи
— Звезду с неба я достать не смогу, а всë остальное, говори, и я посмотрю смогу ли я тебе помочь
— Этот человек он угрожал мне моим сыном, пожалуйста везите его из столицы.
— Ты должна понимать, что смогу я это сделать только после того как закончится свадьба и увезти я смогу его только на Драконий камень
— Я согласна и я понимаю
— Хорошо тогда покажешь мне своего сына сегодня вечером, всë остальное обсудим потом
— Вы уверены завтра будет мероприятие и по городу ходят стражники, вас могут увидеть
— Не сомневайся во мне никогда. Я надеюсь что мы договорились, и если это ловушка, то я тебя убью
— Хорошо, я не стала бы рисковать жизнью сына.
— Сколько ему лет? И как его зовут?
— Ему три года, его имя Лукас
— Хорошо, тогда до вечера.
— Спасибо вам Миледи и спасибо что не заменили меня
— И кстати на счёт этого, с этого дня ты не одна, тебе будет помогать Мелисса, она будет делать всю трудную работу, но при этом будет рядом, так же как и ты.
— Спасибо
— А теперь иди. — девушка сделала поклон и покинула комнату.
Если я права, то паук здесь уже давно, ведь построить такую большую паутину лжи за пару лет не получится.
***
Как и было задумано служанка пришла вечером, а я еë уже ждала
— Ты молодец что пришла. — я встала со стула и осмотрела еë. Когда-то белое платье и чёрный фартук, она выглядит так словно крестьянка пробралась в замок. На мне были те вещи который когда мне принёс Эйгон я взяла их с собой и не пожалела.
— Принцесса, как вы собираетесь покинуть замок?
— Слышала про по тайные ходы которые есть под замком. Даже долгожители не знают их все, вот через один мы сможем выбраться
Подойдя к стене и отодвинув тумбочку, я упёрлась плечом а стену
— Может поможешь?
— А да конечно — девушка подошла и сделала тоже самое. Общими усилиями дверь поддалась и открылась. Холодный воздух ударил в лицо, запах сырости заставлял сморщить нос и увести его в сторону от нового запаха
— Ну вот пошли — быстро спустившись по лестнице я посмотрела на служанка — Ты не хочешь увидеть сына?
— А вы хоть знаете куда ведёт этот проход — она начала медленно спускаться ко мне
— Я гуляла по всём этим туннелям в детстве, вряд ли их меняли за эти восемь лет
— Ладно
— И кстати можно на «ты» Мы с тобой ровесницы.
— Хорошо
Шли мы не долго всего лишь пару минут, выйдя на улицу я доверилась своей попутчице
— Идти не долго мой дом здесь рядом
— Как часто ты видишься с Лукосом?
— Не часто, всего лишь раз в месяц. Мне не дают больше чем одного дня и этот день я посвящаю своему сыну
— Ты же понимаешь что если он уедет то видеть ты его будешь ещë реже
— Да я понимаю, но так я буду знать что он в безопасности, а не ходит с кинжалом у горла. Мы уже пришли. — мы стояли возле двери и рука девушки уже готова была еë отворить, но будто что-то ей мешало или же она просто ждала каких-то слов
— Ну тогда я смогу помочь и тебе и твоему сыну. Открывай дверь — кивнув мне в ответ, дверь наконец-таки открылась впуская на улицу ели заметный свет свечи что освещала комнату
— Мама — детский голос разбил гробовую тишину и заставил посмотреть на мальчика что держа в руках деревянную куклу радостно бежал к матери
— Лукас, как же ты вырос. Я так сильно по тебе скучала. Тут с тобой хотят познакомиться — девушка отошла в сторону и дала мне посмотреть на сына
— Привет, мне зовут Элисента, а как тебя? — я присела на корточки и посмотрела мальчику в глаза
— Меня зовут Лукас, а вы принцесса? — мальчик сильнее сжал игрушку в руках и посмотрел на меня с надеждой
— А как ты это узнал?
— У вас фиолетовые глаза, они есть только у королевской семьи — за мальчика ответил кто-то другой, кто стоял в конце комнаты. Посмотрят на парня я очень удивилась ему было лет шестнадцать как и моему брату Люку
— Как тебя зовут? — поднявшись с колен я перевела взгляд и на женщину что спускалась со второго этажа
— Дэрок, а вас зовут Королева Элисэнта
— Я ещë не королева. А кто же вы?
— Это мой брат — служанка подошла к парню и обняла его. Я же зашла в дом и закрыла дверь. Лишние уши никому не нужны. Я повернулась к парочке что до сих пор обнималась и посмотрела на Лукаса. Он протянул ко мне руки просясь на руки. Мне ничего не оставалось как взять ребенка на руки и позволить ему поиграться со своими волосами
— Для чего вы здесь? — парень отошёл от сестры и устремил свой взгляд на меня.
— Королева поможет нам с тем что у бережёт вас от смерти — служанка подошла ко мне и взяла ребенка на руки.
— Моя свадьба состоится через три дня, за это время вы соберёте вещи, а после с моей семьёй отправитесь на Драконий камень. Всё остальное ты узнаешь чуть позже. А сейчас я думаю нам следует вернуться
— Как скажете принцесса. — я направилась к двери служанка поцеловав сына и обняв брата последовала за мной. — Я рада что вы согласились мне помочь
— Я же просила когда мы одни обращаться ко мне не так серьёзно, мы с тобой ровесницы. И вообще как тебя зовут
— Меня зовут Тиана
— Очень приятно наконец-то узнать твоë имя
Мы спокойно вышли на дорогу которая вела к замку если бы не одно «но» с самого замка и до дома Тианы за нами шла тень и вот сейчас эта тень. Она идёт за нами по пятам не скрываясь. Зайдя в замок тем же путём и пройдя в комнату, я отпустила девушку и быстро закрыв дверь отошла от неё. Подойдя к окну я открыла его и вышла на балкон. Не смотря на то что сейчас час совы народу на улице не меньше чем днем.
— Можно было бы ещë прогуляться, я давно не гуляла по городу.
Немного подумав я всë таки решилась и спрятав волосы в шапку вышла тем же путём что и в первый раз. Сейчас я была одна, хоть риск быть взятой насильно сильно вырос я всë равно иду туда имея при себе лишь один кинжал который мало чем сможет помощь.
Идя по улице я видела разных людей и маги и колдуны, и шлюх и их клиенты.
Оглядываясь по сторонам я завернула за угол и врезалась в кого-то
— Ой прошу прощения — я подняла голову и увидела мужчину что стоял ко мне спиной
— Смотри куда прëшь.
— Я же извинился
— Эй давай-ка научим его хорошим манерам. — второй мужчина стал подходить
— Родители тобой не занимаются значит займемся мы — мужчина в которого я врезалась схватил меня за шиворот и приготовил кулак для удара. Моя рука уже была потянулась к кинжал. Но мужчину кто-то окликнул
— Эй отпусти мальца
— Иди как ты куда шёл, тебя это касается — пока мужчина отвлекся я схватила кинжал и перерезала им горло мужчины. Алая кровь вырвалась наружу пачкая всë вокруг, бездыханное тело упало на пол и начало дергаться в судорогах.
— Ах ты паршивец — второй мужчина подскочил ко мне желая отомстить за друга и просчитался клинок от неизвестного помощника прилетел прямо в горло пронзает его насквозь.
Он сразу упал на землю. Незнакомец подошёл ближе и снял капюшон. Белые пряди от резкого движения снова упали на плечи. Морщины что с возрастом появились на лице стали ещë лучше видны когда незнакомки приветливо улыбнулся и вытащил свой клинок из шеи мужчины и вытер от кровь его одеждой. Сделал тоже самое и с моим клинок который подарил на именины и отдал мне его в руки.
— Всë пойдем нагулялась
— Деймон? Почему ты здесь я думала ты с Матушкой
— Я тоже думал что в замке. Все мы ошибаемся — мужчина взял меня за руку и повел обратно в замок. Всю дорогу мы не протон ли не слово, но на подходе к замку я решила сказать " Спасибо»
— Gōntan bēdroma
— Nyke sīr sīna, se gēn nūmāzma ēdruta, vēttan hēnōr kīlo. А теперь давай обратно хватит с тебя приключений
Он проводил меня до комнаты и ушёл к себе.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!