chapter 2: acquaintance
28 мая 2024, 21:15Ничто не предвещало мне беды в тот день. Наоборот, я вернулась в середине февраля воодушевлённая после зимней стажировки в Китае. Моя школа отправила меня учиться в местную школу как лучшую ученицу, которая с начальных классов не покидает первое место в рейтинге.
Знаете, бывают школы, в которых постоянно происходят какие-нибудь интересные события. У нас же такого нет. Стабильность ㅡ слово, прекрасно описывающее наше учебное заведение. Правда, оно было таким до его прихода.
Странно-неприятные моменты начали преследовать меня ещё со входа в учебное заведение. Каждый второй ученик оглядывался на меня, будто я совершила преступления. Самое непонятное это то, что многие вели себя по-разному ㅡ кто-то встречал меня смешками, кто-то смотрел с сожалением, какие-то ученики вообще застывали на месте, лишь стоило мне пройти мимо них. Это напрягало.
ㅡ Что чёрт побери происходит?! ㅡ вместо приветствия шепнула я своей приятельнице Суа, стоило мне только присесть за своё привычное место в классе.
ㅡ Ой, привет, ㅡ неловко улыбнулась та, отвлекаясь от учебника, ㅡ Джиён, ты только…
В следующую секунду передо мной появилась небольшая группа моих одноклассниц, которые перебили Суа.
ㅡ Ты здесь больше сидишь, ㅡ одна из них явно с издёвкой усмехнулась, ожидая мою ответную реакцию.
Я вопросительно посмотрела на свою приятельницу, которая продолжила:
ㅡ Это место Ким Тэхёна.
Кто это? Новенький? Какой у него рейтинг? Ладно, Джиён, не беспокойся, ты всегда первая.
ㅡ О боже, она скорее всего даже на свой рейтинг не взглянула.
ㅡ Как всегда думает, что лучше всех.
Одноклассницы, не стесняясь меня, в открытую хихикали и довольно громко перешёптывались между собой.
Они упомянули мой рейтинг?
Стараясь не волноваться, я быстро собрала свои вещи в рюкзак и первым делом вышла в коридор, чтобы посмотреть на доску. Обычно там и можно было посмотреть успеваемость учеников.
Я нервно сжимала свою юбку, мысленно успокаивая себя и стараясь не обращать внимания на школьников.
Пак Ханыль, Чхве Даын, Ким Херин ㅡ я быстро перечитывала фамилии в рейтинге начиная с десятки. Я была готова облегчённо выдохнуть, ведь новенького не было ни на десятом, девятом, пятом, третьем, втором…первом?! Первое место?
Ким Тэхён. За ним следовала я ㅡ Ли Джиён.
Все мои эмоции просто смешались в один ком, который был готов вырваться наружу вместе с обречённым громким вздохом, признающим поражение. Нет. Что-то я тороплюсь с выводами. Ким Тэхён, как я вижу, умён, раз обошёл меня, но это не значит, что я буду всё время второй.
ㅡ Неужели наша зубрилка смотрит теперь кому-то в спину? ㅡ со стороны послышался чей-то противный мужской голос, который вывел меня из своих мыслей. Я так и горела желанием ответить этому недоразвитому, но не хотелось тратить время на такие пустяки.
Странно, но когда я зашла в класс, моё место пустовало. За партой не было никого Ким Тэхёна. Мне показалось, что те одноклассницы решили просто пошутить, поэтому я снова села за своё прежнее место, игнорируя почему-то недовольные взгляды девочек.
До звонка оставалось всего пару минут, как кто-то вновь решил потревожить меня. Этим кто-то оказался, как я и предполагала, новенький ㅡ Тэхён.
ㅡ Привет! Джиён, извини, но тебе придётся пересесть, потому что это моё место, ㅡ он мне улыбнулся необычной улыбкой, продолжив неподвижно стоять надо мной.
Честно, я и не знала как отреагировать. Что-то ёкнуло во мне, когда он произнёс моё имя. Всё-таки человек ждал ответной реакции и тем более вот-вот начнётся урок, так что мне надо поторопиться с ответом. Не придумав ничего получше и красивее, я ответила парню, возможно даже грубовато:
ㅡ Это место было моим на протяжении многих лет, а значит и будет оставаться моим.
Это и в правду звучало не слишком вежливо, но мне было как-то всё равно. Я считаю что в данной ситуации я права, ведь с чего все решили что я буду такой терпилой и свалю с любимой парты? Новенький может сесть на любое другое свободное место, не обязательно выгонять меня с моего.
Он, видимо, был слегка в недоумении, и, помявшись немного на месте, Тэхён коснулся ладонью моего плеча. Легко. Не давя, не сжимая, но при этом ему удалось меня чуть-чуть развернуть к себе. Мне, конечно, не нравилось чужие касания, поэтому я повела плечом, чтобы парень убрал свою руку. Чего он, кстати, не сделал. Это очень напрягало.
ㅡ В таком случае, тебе стоит спросить у учителя, раз ты такая упёртая, ㅡ парень мигом убрал руку, стоило ему закончить фразу.
ㅡ Вот сам и спрашивай, ㅡ буркнула я, после чего, немного призадумалась о такой загробной тишине, которая неизвестно сколько царила в кабинете.
Повернув голову в сторону учительского стала, я увидела самого препода, который слегка нахмурившись, наблюдал за нашим с Тэхёном диалогом.
ㅡ Класс, доброе утро, у вас есть пару минуток, чтобы повторить материал перед тестом! ㅡ учитель переключил внимание на аудиторию, после чего вновь обратился к нам под недовольный шумок школьников, ㅡ Ли Джиён, староста же предупредила вас письмом, что вы сидите на другом месте. Пожалуйста, не устраивайте здесь препирательство.
Под тяжёлый вздох, я покосилась на недовольное лицо своего новенького одноклассника. И дня не пришло, а он уже конкретно начал меня раздражать.
И это чувство преследовало меня весь день, что сказалось на моей внимательности. Учитель сделал даже замечание.
ㅡ Джиён, ты меня совсем не слушаешь? Мы говорим о конце правления династии Чосон. Ты уже на втором месте в рейтинге, не забывай об этом. С твоей невнимательностью можно до самого дна дойти.
Замечательно. Спасибо, блин, не знала об этом. Ответив на автомате «Да, господин О, я поняла», я продолжила думать над своей неудачей, начавшейся с прихода в школу…
Неудачи неудачами, а обед по расписанию! Нет, я не из группы зубрилок, я не буду проводить перемену в библиотеке, грызя гранит науки. И так уже достаточно много делаю. Вместо этого, я предпочитаю перекусить в столовой и пройтись по школьному двору. Обычно я предпочитаю одиночество, но иногда мне составляет моя приятельница Суа или другие знакомые. В подругах я не нуждалась.
Со своим «идеальным» началом дня я, видимо, напрасно надеялась на то, чтобы спокойно пообедать в столовой.
ㅡ Снова привет! , ㅡ оу, нет, я закрытыми глазами могу сказать чей это голос. И, поверьте, лучше бы я не знала этого человека.
ㅡ Я подумал, что мне не стоило грубить тебе в первый же день знакомства, ㅡ не знаю, был ли он настроен по-настоящему дружелюбно, однако, прошу заметить, что мне было неприятна его компания.
Проигнорировав моё молчание и явное нежелание контактировать с ним, он сел напротив меня, поправив свой пиджак.
Мне было непонятно его поведение, наверное, потому что я не встречала никогда настолько навязчиво-дружелюбный людей, до этого момента. Но всё же я решила что стоило выдавить хотя бы улыбку, ведь и показать себя сразу антисоциальной грубиянкой тоже не хотелось.
Я была ещё более в ступоре после того, как на мой поднос поставили клубничное молоко. Я остановилась жевать и уставилась на сияющего парня. Он что думает? Что мне приятно или что? Нет. Другая на моём месте, возможно, была бы на седьмом небе от счастья от такого знака внимания, но точно не я.
Отойдя от лёгкого шока, я еле проглотила еду и прокашлялась.
ㅡ Не стоило, ㅡ положив ближе к нему напиток, я была намерена встать и поскорее покинуть здание, ㅡ спасибо тебе, но правда, это лишнее.
ㅡ Извини, ㅡ тихо добавила я, после чего оставила недоумевающего Тэхёна одного.
Проходя мимо него, я заметила его задумчиво-грустный взгляд, который на мгновение задержался на мне. Как-то совестно стало. Может, мне реально надо было сделаться поприветливее?
Вновь мысленно попросив прощения у него, я ускорил шаг, еле отцепив свой взор от него.
Химия, конечно, изрядно потрепала мне нервы вчера вечером, но сейчас, сидя на лавочке в школьном саду, я с лёгкостью решаю задачи, которые нам задали на завтра. Я люблю погрузиться в учёбу, забывая обо всём. Это как некий успокаивающий сеанс, отделяющий меня от мира, от его проблем.
«Сеанс» мой нарушил громкий стук баскетбольной мяча рядом со мной. Я недовольно взглянула на виновника и им оказался мой одноклассник, который успел подружиться с Тэхёном. Их компания меня бы не насторожила, если бы не их косые взгляды в мою сторону. Признаться честно, я чувствовала себя противно. Заправив короткостриженые локоны волос за ухо, я продолжила свое дело, подавляя в себе все самые отрицательные чувства, словно проглотив ложку соли.
***
Я чувствовала, что скоро настигну границы терпения, но стоило мне приблизиться к пределу, как он снова отдалялся от меня. Я всегда была за ним! Ким Тэхён учиться с нами всего год, а уже известен на всю школу. Конечно, выходец из богатенькой семьи, к которой пытается подлизаться практически каждый учитель… Может, это не та причина, по которой он занимал постоянное первое место во всём, но по-другому своё второе место я объяснить не могу. Контрольная по истории? Готовлюсь, что аж кровь из носа фонтаном брызжет, но я набираю 96%, имея одну ошибку, в то время как чёртов Тэхён допустив две ошибки, получает 98% за работу. Олимпиада по английскому? Решаю всё быстрее всех, набираю одинаковое количество баллов с Тэхёном, но учителя прибавляют ему из-за хрен пойми какой причины! Спортивные игры? Экзамен? Турнир по математике? Проект по химии? Да, конечно, Тэхён везде первый. Даже в тупом состязании по готовке пирожных он был первее чем я! Не удивительно, по-вашему? Я даже в очереди в столовой всегда чудным образом за его спиной! Это уже какой-то бред, который преподносит мне судьба. К сожалению, поменять школу был не вариант, так как в следующем году выпускные экзамены, всё-таки вся эта суматоха с переводом в новый класс… «Для чего тебе этот геморрой, который и так тебя настанет, м?» ㅡ отвечала мне однажды мама на мою просьбу. Делая глубоких выдох, я надеялась уже на чудо. Нет, я вообще-то скептически отношусь к магическим феноменам, но сейчас только эта сранная вера и не позволяла мне сорваться и высказать придурку всё, что я о нём думаю. Клацая по клавишам клавиатуры, моё сердце бешено стучало, руки вспотели, будто я выполняла тяжёлые физические упражнения. Один клик на кнопку, переход на другой сайт и я увижу результат за математическую олимпиаду межгородского уровня. Совершая переход по ссылке, я зажмурила глаза. Раз, два, триии... Резко раскрыв глаза, я уставилась в экран монитора. В следующую секунду моя комната наполнилась радостным визгом. ㅡ Сто баллов! Невероятно! - я крутилась на своём стуле, точно ребёнок, который увидел чудо. Я знала, что напишу хорошо, но стану ли я первее Ким Тэхёна? Однозначно да. Наконец-то я вновь буду блистать в глазах директора школы. Остаток дня я провела за "ничегонеделаньем". А что? Могу себе позволить. *** Представьте моё лицо, когда я увидела второе место. За олимпиаду. Второе, мать твою, место. Сто баллов. ㅡ Понимаешь, у Тэхёна решение в пятом номере было более рациональным. Конечно, за лёгкие способы решения он заслуживает быть выше тебя, Джиён. Но ты не отчаивайся, ведь быть на уровне Ким Тэхёна ㅡ похвально! Похвально. Смеяться или плакать? Я чувствовала, как во мне закипает злость. По моему каменному лицу и стеклянному взгляду это было не видно, но я была готова засунуть эти лёгкие решения учителю в задницу. ㅡ Я поняла, - сухо перебив учителя, я поспешила покинула кабинет, чтобы не слушать словесный понос оправданий Тэхёна. Я мчалась по многолюдному школьному коридору, не замечая людей, тем самым иногда сбивая их. Игнорируя недовольные возгласы, я выбежала в школьный сад, где сейчас никого не было. Присев под цветущей вишней я разревелась. В один миг. Было очень обидно, но помимо обиды я чувствовала злость. Перед глазами маячила довольная физиономия "соперника" и желание треснуть его по этому смазливому личику только усилилось. Утереть ему нос было уже делом принципа. И я это сделаю. Этот мальчишка у меня ещё поплачет. Не думаю что я сидела сильно долго, но этого времени мне хватило чтобы вдоволь нареветься. До боли сжав кулаки, я старалась успокоиться. Нельзя приходить в класс такой. Потрёпанной. Мне нужно было как можно скорее привести себя в порядок, желательно, в уборной. Так как во время перемены в школе очень много школьников, я решилась на страшноватый для меня шаг ㅡ опоздать на пару минуток. Когда идут уроки, в коридорах пустынно. Дождавшись звонка, я зашла в школу. Стараясь идти тише и быстрее, я нервно сжимала лямки рюкзака и смотрела в пол. Увидев тот самый кабинет математики, в котором у меня состоялся далеко не приятный диалог, я решила его пробежать, отвернувшись. На зло мне, дверь в кабинет была открыта на распашку. Казалось, страшное позади, но кто-то решил именно в этот момент покинуть данный кабинет. Я, по закону подлости, врезалась в этого человека. Да так прям. Сильно. Не стоило мне мчаться, пряча лицо. ㅡ Ли Джиён? Я думал, что ты как порядочная ученица, не опаздываешь на уроки, ㅡусмехнулся парень, придержав меня за плечи, наверное, чтобы я не упала, в ходе потери равновесия. Это был он, да. Пришёл похвастаться незаслуженным максимальным баллом за олимпиаду, тем самым опаздывая на урок. Прямо сейчас я смотрела, нет, хмуро уставилась в глаза виновника моей небольшой истерики. ㅡ Руки убери, ㅡ раздражённо вздёрнулась я, и, давая парню звонкую пощёчину. Случайно. Слишком сильное желание было во мне сделать это. В эту же секунду Ким подхватил моё негативное настроение и так же с негодованием убрал свои руки, довольно сильно оттолкнув меня от себя. Потеряв всё-таки равновесие, я громко приземлилась на пол. Клянусь, я была готова на месте прибить этого смазливого любимчика школы. ㅡ Ненормальный, что ли?! В это время Тэхён с невозмутимым лицом спокойно решил обойти меня, будто я мусор на дороге. Нет уж, пусть получает своё. Проходя мимо меня, я толкнула его в ногу, чего Ким явно не ожидал. Как глупо не просчитывать свои шаги, придурок. Пока он там падал, приземлялся и вставал, я уже успела подняться и поправить свою юбку. Не долго мне пришлось мне ликовать. Увидев его свирепый взгляд и его побелевшие костяшки на руках, я поняла масштаб проблемы. Не найдя лучшего решения проблемы, я просто бросилась бежать прямо в коридору. В этот же момент я отчётливо слышала бег парня, который настиг меня, если бы не спасительная надпись на двери "женская уборная", куда я, соответственно, забежала. Всё равно мне необходимо было прийти в себя. Хвала небесам, что этот кретин не соизволил зайти сюда. Я слышала то, как он выжидал меня под дверью. Сделав дыхательную разминку, я причесалась, подправила одежду и решилась выйти. Осторожно выглядывая по сторонам я, к моему счастью, не увидела Тэхёна. По пути в класс я шла с опаской и диким волнением, сами понимаете почему: во-первых, опоздала на десять минут, а это много, во-вторых, за углом мог поджидать Ким Тэхён. Более чем уверена, что он без колебаний мог меня убить здесь и сейчас, как и я его. В классе химии было, как обычно, шумно, потому что преподаватель разбирал с классом новую тему, следовательно, у многих были вопросы. Зашла я тихо под шумок. Села на заднюю парту, чтобы не привлекать к себе лишнего внимания. Я оглядела класс и к моему удивлению Ким Тэхёна здесь не оказалось. Неужели он настолько мозги себе отбил, что аж потерялся в пространстве? Меня заметила моя одноклассница, которая текла по нему. Неудивительно, честно. Развернувшись к моей парте, она полушёпотом сообщила с явным негодованием: — Ты! Ты его ударила! Я повернула голову в сторону гневной однокласснице, сверля её непонимающим взглядом. — Ты про Техёна? — Про кого ж ещё, идиотина?! Или ты тут многих парней в драки тянешь? Она достаточно больно тыкнула мне пальцем в грудь и приблизила свое круглое лицо ко мне. — В любом случае по твоей вине он теперь обязан просиживать уроки в медпункте! Я удивленно посмотрела на неё. Мои удары такие сильные? Что ж, повод гордиться. — И зачем ты мне это говоришь? От злости она, кажется, чуть не поперхнулась воздухом. ㅡ Ли Джиён всё-таки соизволила прийти на урок? ㅡнаш диалаог заметил химик и решил не упустить шанса сделать мне прелюдное замечание. ㅡ Извините за опоздание, мистер Квон, ㅡ тут же я встала со своего места. ㅡ Я не буду тратить время на такие пустяки, вроде нравоучений, но справедливости ради заставлю тебя пойти и проведать Ким Тэхёна в медпункт. Заодно помиритесь, - химик махнул рукой, чтобы я села на место, а потом продолжил вести урок. Под недовольный взгляд некоторых моих одноклассниц, я по-быстрому собралась и вышла из кабинета. Не понимаю мистера Квона, почему я должна вместо получения знаний, получать втык за то, что я обидела нашего "святошу" Тэхёна. Идти пришлось недолго, кабинет медсестры находился на том же этаже, что и кабинет химии. Постучавшись, я зашла в белый кабинет. В нос ударил неприятный запах медицинского спирта и ещё каких-то горьких трав. Моему взору представился сидящий Тэхён, который сразу обратил на меня своё внимание. Я его не стала долго рассматривать и сразу перешла ближе к делу: ㅡ Извините, мистер Квон сказал, чтобы я пришла сюда и проведала, ㅡ я на секунду призадумалась, ㅡ этого больного. Двусмысленно сказано, знаю. На мою реплику брюнет лишь раздражённо фыркнул, переводя взгляд на стену. ㅡ Да, конечно, ㅡ медсестра, подобно пчёлке, порхала то над брюнетом, то над детьми, которым требуется прививка, то над какими-то бумажками. ㅡ Сможешь его до кабинета довести, да? С ним, в целом, всё нормально, только пусть урок физкультуры пропустит завтра. Кивнув, я немного грубо подхватила сидящего парня под локоть и буквально потащила за собой. - Придурок, чёрт бы тебя побрал! Наябедничал и поплакался всему классу, выставив меня самой конченной дурой! Прекрасный ход, Ким Техён, достойно "лучшего" ученика класса! Я даже не слушала возмущения парня, мне как-то не до этого было. Всё о чём я могла думать ㅡ это то, как же мне бы хотелось вместо той пощечины сломать ему нос к чертям. У класса я впихнула его в дверь и оставив стоять там, поковыляла к парте. Пялились на меня практически все, не все осуждающе, естественно, но всё же нервировало. Стараясь игнорировать все эти взгляды, я спокойно села за свою парту и начала переписывать всё тр, что успели написать на доске во время моего отсутствия. Техён что-то сказал, и улыбаясь, прошёл к своему месту. И из-за чего он драму развёл? Мне не понять.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!