К музам, 2023 год

22 марта 2024, 16:28
О, музы! Лишь на вас надежда... Нет, не на то, что всё пройдет И язву жгучей раны свежей Затянет шрам, как пройму лед... Надежда, что привыкну к боли И что пронзительная скорбь Застынет в вечном ореоле, Как в теле ноющая дробь. Надежда, что с поддержкой вашей Я просто научусь терпеть И не просить, чтоб эту чашу Не видеть и не пить мне впредь. Вину суметь принять как данность – Пусть вечной горечью печет, И этой муки многогранность До мозга костного проймет. С тоской и ужасом смириться И научиться с этим жить. Пускай терзание таится От всех. Но от себя таить Свое раскаянье-мученье Не нужно. Пусть оно огнем Горит, питая сокрушенье, За слабость мстя грядущим днем. Принять, привыкнуть и отдаться Во власть заслуженных расплат, И воздаянья не бояться, Не алча ни щита, ни лат. Если боль тела – не проблема, Значит, возможность есть суметь, Слагая выдержку в систему, И боль душевную терпеть. С ясным умом и твердым сердцем Понять, что нет альтернатив, Что власть не прерванных сентенций Гоняет пО кругу мотив. И сжившись с этим пониманьем, Признать, что вечен этот крест, Легче со временем не станет, И не поможет смена мест. В борьбе души с самой собою Ее на атомы разъять, И перебрав от слоя к слою, Растечься в лужу ей не дать, Не дать страданьем упиваться, Не разрешить себя жалеть, И мрачным ликом красоваться... Не допустить ни щас, ни впредь... Но чтоб постичь судьбы нюансы, Оттенки все и глубину, Бесящиеся в резонансе Бремя, и горе, и вину, Чтоб в препарированной муке Увидеть смысл, ввинтившись в суть, И отразив всё это в звуке, В самые дебри заглянуть... О, музы! Лишь на вас надежда Прощупать всю вину и боль, Открыть зажмуренные вежды... Сыграть назначенную роль.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!