Лермонтову, 1979 год

28 марта 2024, 14:46
Кровавою военной русской славой Не восхищался… Роскошь не любил… Тебе простые и бесхитростные нравы По нраву были… Был мужик российский мил… Ну, знаешь! Может быть, и я не против Послушать пару песен под гармонь И поглядеть на игрищах веселых, Как прыгают девчата чрез огонь… Но не люблю я грязные попойки, И драки, когда в руки дреколье, И как судачат бойкие бабенки Про суп, про чью-то честь и про белье… Что ты, поручик, знал? И где ты видел Народа жизнь? Слепое воронье! Как мог ту жизнь любить иль ненавидеть Ты, дворянин, не ведавший ее? Конечно же, те степи и дубравы Милы и мне. Но знаешь, я хочу, От человечьих лиц сбежавши, право, Забыть, что людям жизнь не по плечу. *** Прости, мой друг, не думаю я так… Тебе упрек минутой горькой брошен. Моей души неизлечимый мрак Вдруг злобным холодом срывается не прошен.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!