Незнающий побед.
3 мая 2024, 10:49***
— Извините за опоздание. — прозвучал голос у входа в додзё. Вопреки его ожиданиям и спешке, он всё же опоздал. Ему как обычно не повезло. Он перепутал здания! Появление Сасаки Коджиро было внезапным и неожиданным для всех тренирующихся в додзё Тода. Он исчез на полгода непонятно куда. Все уже решили, что он просто ушёл, бросив это дело. Никто и не думал, что он когда-либо вновь появится на пороге этого дома. — Коджиииироооо!!! — выкрикнул мастер. — Ты пропал на полгода, а теперь… — хотел уже было отчитать его мастер… Но когда он полностью вошёл… Перед ними предстал словно бы другой человек. Это точно Сасаки Коджиро? — Сейген Сенсей сейчас дома? — как ни в чём не бывало спросил Сасаки, игнорируя выкрик мастера. Не было того худощавого и хилого мальчишки, на его месте был статный и мускулистый юноша. Это результат его тренировок в дикой природе. Каждый день был для него выживанием и совершенствованием. Но помимо прочего, он не забывал тренироваться и в бою, проигрывая в своей голове бесчисленные сражения с Кагекатсу. Каждый раз, когда он проигрывал, он открывал себе новый путь к победе, новый приём, новую технику. Он прокладывал себе этот путь в одиночку по кирпичику, выстраивая свою собственную дорогу. Таким талантом обладал Коджиро! — Интересно! Пусть Коджиро сразится с… — но Кагекатсу не успел закончить, как Коджиро вышел вперёд и перебил его. — Вы были действительно сильным соперником… у меня ушло 146 попыток, чтобы вас одолеть. — он слегка поклонился в дань уважения. — Но теперь с вами покончено. — заявил он так, словно это факт, чем удивил и взбесил Кагекатсу. Сасаки Коджиро зашёл ему за спину, полностью игнорируя непонимающие взгляды других учеников. Этот мальчишка! Чего он только о себе возомнил? Думает, что раз вымахал и нарастил мышцы, то такое поведение сойдёт ему с рук?! Где его уважение к старшим?! К тем кто сильнее его?! — Ты… Сможешь победить меня? Покончено говоришь? — он сжал рукоять шиная посильнее. Уж он то проучит этого выскочку! В этот раз точно! — Не смей смотреть на меня свысока!!! — он молниеносно развернулся, замахнувшись на удар. Но не успел он его приземлить как… словно бы видение из будущего, где Сасаки Коджиро одним взмахом шиная, развернувшись, разрубает его на два. Шок и страх от осознания «произойдящего» моментально поселились в нём. Но на самом деле, Сасаки Коджиро лишь выставил свою руку перед ним, чтобы успокоить мастера. — Может остановимся, лады? — попытался он разрядить обстановку, неловко улыбнувшись. Однако на лице Кагетсу вновь выступили капли пота, от осознание того, что его чувства и инстинкты показали ему только что. Сасаки Коджиро, одним ударом разрубил его на два, даже не напрягаясь. По крайней мере это то, что он представил у себя в голове. Инстинкты и годы тренировок с мечом позволили Кагетсу увидеть и прочувствовать этот момент до дрожей, от чего страх наполнил его новыми волнами. Это было слишком реально… Что… Что за монстром стал Сасаки?! — Я… Я ПРОИГРАЛ!!! — с грохотом упал он на землю в сдающейся манере, чем удивил Сасаки… — Хаах… вот же… как же много проблем. — почёсывая голову, с неловкой улыбкой пробормотал Коджиро. Однако поднявшийся шум привлёк мастера Сейгена, главу додзё. Старик подошёл поближе, чтобы разглядеть несносного ученика. Некогда ленивый мальчишка, который вечно опаздывал на занятия, умудрился заставить сдаться другого мастера, даже не приложив усилий. А он вырос. Это он в дикой природе тренировался? Что же побудило мальчи… нет, юношу так вырасти над собой? Неужели то событие полгода назад, когда над ним в очередной раз насмеялись в додзё? — Ясно. — сказал Сейген, подошедший со спины к группе учеников, столпившихся у упавшего Кагетсу. Его руки были за спиной и он шёл в старческой манере, не спеша. Всё же он не настолько молод, чтобы осуществлять резкие движения. — Коджиро, ты… — Оо! Сейген Сенсей! — обрадовался Коджиро, потому что он увидел того, за кем он пришёл сюда. — Я пришёл к вам с просьбой. — он подошёл к мастеру додзё, и поклонился в дань уважения. — Пожалуйста, удостойте меня чести, увидеть вашу технику! — попросил он, всё ещё находясь в слегка наклонённом положении. Все начиная от помощника первого инструктора, заканчивая рядовыми учениками пооткрывали рты от того, что учудил Коджиро, придя сюда. Старик лишь слегка нахмурил брови. — Замечательно. — лёгкая, незаметная ехидная улыбка появилась на старческом лице. Он встал в стойку. Раз мальчишка так просит… Почему бы не показать ему? Старик словно бы выдохнул пар изо рта. Его рука покоилась на шинае. — Убирайся! — выпустил он свою ауру, и словно бы огромный тигр появился за его спиной, от чего Коджиро пришёл в восторг. Наконец-то он увидит технику создателя стиля Тодо!***
Уходил Коджиро с лёгкими и не очень, ушибами по всему телу. Он осторожно и медленно плёлся в лесную чащу, возвращаясь в свой лагерь. Коджиро конечно мог бы вернуться к себе домой, но он не планировал пока этого. Сенсей Сейген отделал его по крупному, не оставил и живого места. Ну, теперь он точно в торговцы не пойдёт. Ха-ха, возможно в додзё бы оценили эту шутку! На самом деле Коджиро было только в радость. Он хорошенько запомнит этот бой в своей голове. И использует его как фундамент для выигрышной стратегии. Он продолжит свои тренировки, и быть может навестит своего «воображаемого слушателя». Если тот конечно всё ещё будет там. Вернувшись на свою небольшую площадку близ водопада, чувство наблюдения он не ощущал… Да и вода была… необычайно тихой. Он не понимал почему, но каким-то образом он смог это почувствовать. Постояв так несколько секунд, он решил прислониться лицом к воде, смотря в своё отражение. Надеясь, что быть может эти глаза появятся там вновь… но… ничего… вообще ничего. Ни леденящего душу взора, ни невероятного чувства будто бы за тобой следят. Неужели всё? Видимо эти 6 месяцев он просто придумал себе что-то в воде, но так ни разу и не подтвердил существование необъяснимого нечто в воде. В этот период он даже старался не ловить рыбу, опасаясь что он прогневает некое ледяно-глазое чудище, но сейчас… ему было достаточно интересно, чтобы вызвать это самое чудище на бой. И если он каким-то чудом уцелеет, то это ж насколько сильным он сможет стать, если придумает способ одолеть его? Лицо Сасаки приняло мечтательный вид, однако вновь взглянув на воду, он более не чувствовал того странного ощущения слежки и холода. Вода была… просто водой. Неужели его сознание придумало себе это чудище? Может это был его страх неизвестности? Или и вовсе олицетворение его неудач? Он не знал. Злой ли дух обитал в этих водах или какой демон. Однако он чувствовал некое разочарование, что его невидимый собеседник исчез куда-то, а быть может и вовсе не существовал. Грустно пожав плечами, он возобновил свои тренировки. Надеясь, что всё-таки, те ледяные глаза ему не померещились, и однажды… может быть, даже после своей смерти… он найдёт их таинственного обладателя.***
Пора прекращать. Посейдон наконец-то перестала наблюдать за ним. Эта небольшая игра затянулась на несколько месяцев. И всё из-за того, что одним днём ей было нечего делать. Она и не подозревала, что её затянет на так долго. Ей повезло, что он вышел из поля зрения какой-либо реки или озера на долгий промежуток времени. Кто знает, быть может если бы не эта заминка, она бы так и продолжила смотреть на него. Было что-то такое в мальчишке, что заставляло её продолжать смотреть. Его забавные попытки «стать сильнее». Его постоянные глупые выходки, которые иногда поднимали ей настроение. Но помимо прочего, она ощущала что-то ещё… словно бы они были связаны судьбой, но такое просто было невозможно. Смехотворно даже думать о чём-то таком. Он был человеком. В большинстве своём, они были жалки… ничтожные черви, что паразитируют на всём что угодно. Они слабы, как и большинство других «богов». Забавно, эти самые боги заявляют своё превосходство над ними, но по факту же ничем их не лучше. Ей не следует обращать на черноволосого юношу внимания или зацикливаться над этими мыслями. Рефлексия — удел несовершенных. А для небольшого спектакля он вполне сгодился, дабы развлечь её на небольшой промежуток времени. Никому из этих жалких богов и людей, никогда не достичь её уровня, не достичь уровня её брата… не достичь совершенства, как бы сильно они не старались. Время заметёт любые попытки, растопчет любые жалкие амбиции, оставив после себя лишь жалкое напоминание о ком-то и его «стараниях». Так было всегда… так впредь и останется… Но почему? Почему ей хочется увидеть его вновь? Она покачала головой. Всё было однозначно, должно было быть. Она ненавидит этого юношу… нет, паршивца, червя, что так нагло ворвался в её жизнь… Почему ей вдруг он интересен? Он даже не знает о её существовании. И скорее всего никогда не узнает. Но всё же… в чём-то он был похож на неё, одиночество и изоляция ото всех… но в тоже время… он так отличается от неё, что не может её не раздражать. Особенно ей не нравился тот огонь, что пылал в его глазах, так контрастирующий с ледяным безразличием в её. Хотя, было в них и что-то притягательное и тёплое, что так ей не хватало в жизни… Но сейчас, у неё нет времени на глупые мысли. Похоронив её чувства и эмоции, она решает забыть о данном фрагменте времени, как и про мальчишку. В конце-концов, идеальным богам не свойственна мелочность… Она вернулась к своим обязанностям морской владыки. Она и не подозревала о изменениях, произошедших с ней. Они были незначительными и незаметными, но все вокруг видели, что что-то в ней переменилось, но никто не мог сказать что именно. Словно бы появились невидимые трещины в её фасаде. Для всех, Посейдон была загадкой, как само море. Никто не мог разгадать, о чём действительно она думала, или думала ли вообще? Порой казалось, что она так холодна и отстранена от всего, что ей было просто плевать на всех и всё. Не признавая никого и ничего. Презирая всех, без исключений. Но так ли действительно это было? Никто не знает этого… возможно, даже сама Посейдон не знает, однако близится судьбоносный день, который проводится раз в тысячу лет, на котором будет решаться судьба человечества… и Посейдон… уже не была так уверена, в необходимости его полного уничтожения… как в предыдущий раз… Но убедив себя, что это дело её не касается, она вернулась к надсмотром за мировыми океанами и обереганием морской фауны. Она и не подозревала, о том, что черноволосый мальчишка, который в будущем будет её смертным врагом, оставил на ней неизгладимый отпечаток. Как и она не подозревала, о своём вкладе… в его рост.***
Прошло 4 года и 9 месяцев с того дня в додзё. Старик уже давно потерял зрение, но он даже так… он мог отчётливо видеть… Его рука проводилась по многочисленным надрезам в комнатах Коджиро. Невероятно… Коджиро победил их всех… всех учеников в додзё. Старик словно бы мог видеть эти разрезы, эти места сражений, пускай он и был слеп, пускай они и не были сражениями в привычном понимании этого слова… но Коджиро смог победить их всех… Все эти надрезы… они не были сделаны в бою с кем-то. Они не были сделаны лишь для вида… Даже ослепшим старик мог видеть, словно бы в нём говорили не его глаза, а многолетний опыт старого мечника. Он мог видеть, что всё это было сделано для совершенствования Коджиро, прошедшего невероятно адские тренировки. Он зашёл так далеко, превзойдя всех по отдельности в додзё. — Даже меня… — старик дрожащими руками, провёл по огромному разрезу на стене. Некая гордость за некогда наглого оборванца охватила старика. Кто бы мог подумать, что Сасаки Коджиро… мальчишка, который прогуливал занятия и не воспринимал ничего всерьез сможет добиться таких высот? Спустя несколько минут, они вместе с Коджиро сидели и попивали чай. — Ох, этот чай просто ужасен. — пожаловался старик, делая глоток. — Хаха, это потому что я намешал туда кучу случайных трав. — с неловким выражением лица ответил Коджиро. — Коджиро, я могу посоветовать тебя в качестве инструктора в семью Асакура, если тебя это интересует… Твоей силы вполне достаточно, чтобы стать лордом какого-нибудь замка, не думал? — спросил старик, делая очередной глоток. На что Коджиро скромно и с некой грустью отвёл свой взгляд вниз, после чего, поклонившись руками в пол он ответил. — Спасибо за ваше предложение, но мне нужно двигаться дальше… В этом месте меня больше ничего не интересует… К тому же… есть тот, кого я хочу найти… — сказал он последнюю фразу, слегка неуверенным тоном, ведь он не мог быть уверен, в их существовании. — Понятно. — сделал понимающее лицо Сейген. — Куда же… ты пойдёшь дальше? — Хм… — Сасаки сделал задумчивое выражение лица, но спустя пару секунд, невероятно яркая улыбка появилась на его лице. — Сейчас я собираюсь отправиться в странствие, куда глаза глядят, но всё же, думаю буду передвигаться у моря… — добавил он последнюю часть, не особо задумываясь. Он просто надеялся, что найдёт то, что ищет.10 лет спустя.
И так он оказался у одного из водопадов, спустя большой промежуток времени. Много лет прошло, с тех пор, как он начал путешествовать, когда в старом додзё он одолел всех учеников, как и самого создателя стиля. Конечно же «одолел» он их, в своей голове, но можно считать, что результаты этих побед были настоящими. Он посещал множество других додзё и мастеров, продолжая совершенствоваться, выпрашивая битву с ними, с каждым разом проигрывая всё больше и больше, ища всё новые и новые способы, развить свой талант. Каждое поражение оставляло свою отметину на нём, каждое поражение вело его дорогой на всё новые и новые вершины. Он искал всё новых и новых противников, которые превосходили его многократно, учась у лучших из лучших. Словно бы ведомый невидимой жаждой, как путник странствующий в пустыне, в поисках моря и воды. Вода… Сасаки продолжал тренироваться, медитируя у водопада. С детства у него появилась некая тяга к воде, от нечего делать, ему даже захотелось «разрезать воду». Глупое занятие. Как бы сильно он не старался, разрезать воду невозможно. Она всё равно продолжит течь. Но Коджиро это не остановило. Если он смог разрезать ласточку в полёте, почему бы ему не попытаться разрезать воду? Словно бы бросая вызов самой природе, он пытался разрезать воду, стекающую с водопада. У него не получалось. Как бы он не старался, воду ему не побороть. Насколько же тупо, растрачивать свой талант на такие бессмысленные вещи? Любой другой бы мечник давно бы сдался. Как сильно не разрезай, она продолжит течь. — Ха-ха. Что ж, тогда, — он взял клинок покрепче. — Я просто разрежу её так, чтобы она перестала! — с счастливой улыбкой, даже от осознания всей непродуктивности его занятия, сказал он. Попытки продолжались несколько дней, а то и недель, но так ни к чему и не привели. Искусно махать мечом, рядом с текущей водой… Но Сасаки не унывал. Не все в этом мире можно освоить, но ему хотелось большего. Найти противника, что покажет ему что-то новое, что-то оригинальное и неизвестное. Бездна моря… Воспоминания о его юных годах, когда он ещё только постигал владение мечом и поиску обучения. Те ледяные глаза… они снились ему во снах, для многих они бы были кошмарами, ведь в этих снах он дрался с их обладателем, но не для Сасаки Коджиро. Пускай это и был бой в слепую, даже в глухую. Он не знал, кто ими обладал. Он не знал их внешность. Он не знал их голос. Он не знал никаких черт о них, ни техники ни характера… ничего… Он даже не знал, что конкретно они использовали в качестве оружия. Меч? Копьё? Кулаки? Нет, тут что-то другое… для такого неординарного противника, будет и неординарное оружие… Спустя несколько проб, он подобрал только единственный верный вариант в своей голове для себя… вода… наверное оно сражалось водой. Именно к такому выводу и пришёл разум Сасаки, но как победить воду клинком? Как одолеть противника, что родился в воде, используя искусство меча? Как одолеть бездну, что представляет с собой морскую суть? Сасаки не знал… впервые, у него не было идей, не было способов в его голове, представить победу над таким соперником. А стоило ли ему вообще заморачиваться над этим? Конечно же стоило! Вся его жизнь, это борьба со своим разумом. Борьба с «воображаемыми» соперниками, и с каждым разом… с каждым поражением в этих боях, он всё ближе и ближе приближался к победному пути! Чем сильнее был противник, тем больше Сасаки узнавал нового, не забывая дать дань уважения всем, кто «обучал» его так. Он решил дать дань уважения и тем глазам… Ведь если те глаза и их таинственный обладатель действительно существовали… то Сасаки не терпится с ним увидится! И лицезреть их технику! Если что-то такое действительно ему не померещилось, то насколько же сильным является их обладатель? Однако, осознав ещё раз, что это были лишь мечты, которые он вряд-ли осуществит, его лицо потеряло энтузиазм, и приняло серьёзный вид, почувствовав колебания ветра где-то высоко в небе. Сасаки посмотрел наверх и увидел ласточку в небе, он стал в стойку… приготавливаясь выполнить технику, которую он недавно создал и освоил… Цубамэ Гаэши! Три движения клинком, будто бы выполненные одновременно, игнорируя какие-либо законы логики и физики, были совершены с невероятной скоростью. Спустя пару мгновений, ласточка словно осознав, что произошло, была разрезана на два, а Сасаки Коджиро, вновь с грустным лицом посмотрел на водопад, надеясь, увидеть хоть ещё раз ту пару глаз, что ему однажды померещились в воде… Он и не подозревал, что увидит их ещё раз… за два дня перед своей гибелью на том самом острове…Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!