Смерть не преграда для совершенствования!
6 мая 2024, 20:21***
11 мая 1612 год н.э
Близ Острова Фудзима (Буд. Ганрюдзима).
Близится исторический день. День когда двое легендарных мечников скрещат свои клинки в бою не на жизнь, а на смерть. В летописях будет написано одно, но лишь два человека доподлинно знают, что случилось на самом деле. Сегодняшний день не предвещал никакой беды. Не было ни единого облачка на небе, идеальная погода, дабы пересечь море и добраться на остров на лодке. Сасаки спешил приплыть на остров первым, но из-за этого угодил по невезению в очередную передрягу. Его неудаче может позавидовать даже самые неудачные из неудачников. Начался шторм. Море, которое ещё недавно было спокойным, теперь превратилось в необузданную стихию. Тёмные тучи, полностью закрывающие небо, из которых градом шёл дождь, пока вода грозилась поглотить лодку, на которой он плыл до острова. Это был один из сильнейших штормов, которые когда-либо видел Коджиро. Что само по себе было невероятным. Всё началось так внезапно… ещё несколько секунд назад было спокойно и тихо. Ничего не предвещало беды, пока вдруг не ударил гром, ознаменовав начало шторма. Казалось, сама природа не хотела дать ему добраться до того злосчастного острова. На самый важный бой в его жизни. На его бой с Миямото Мусаши. Лодка покачивалась, шатаясь из стороны в сторону, грозясь скинуть мечника в морские бушующие объятия. Но он старался держать лодку прямо, поддерживая равновесие, даже в такую погоду. Его не смущал дождь, который лился на него не переставая. Наоборот, Сасаки было весело, словно бы он вернулся в свои юные годы, когда он только изучал этот удивительный мир, однако… огромная волна показалась с правой стороны… метров 15 в высоту. Гигантская погибель неслась на Сасаки, медленно приближаясь к лодке из далека. Длинная линия высокой волны, выглядела зловеще, на фоне тёмных туч. Сасаки решительно посмотрел на волну, неизбежно двигающуюся к его месту, если она его накроет, то нет и речи о том, что он сможет доплыть до острова живым. Сасаки перестал пытаться грести вёслами, и взял свой клинок. Его разум был чист и спокоен, несмотря на хаос природы, окружавший его. Капли дождя, падающие на него, на поверхность его лодки и на море, он ощущал это всё, но это мешало ему сосредоточиться, пока он не избавил свой разум от ненужных ощущений полностью. Он сжал покрепче рукоять меча. Забавно, раньше он думал, что занимался довольно глупым занятием, пытаясь разрезать бесконечно падающие волны водопада, но сейчас… сейчас это был его единственный шанс спастись. Сотворить невозможное. Когда волна подобралась уже достаточно близко, он обнажил свой Монохосизао. Он крепко стоял на покачивающейся лодке, ища нужный момент и точку опоры. Осуществить это на нестабильной и качающейся лодке было трудно, но он умудрился это сделать именно в тот момент, когда волна была уже почти у его носа. Сейчас или никогда! Тсубамэ Гаэши! — несколько моментальных движений клинком, наперегонки со смертью, устремились в ответ на буйство природы. Не было ясно, было ли это везение или действительно, уровень мастерства Сасаки достиг такого, что он смог не просто разрезать кусок волны, идеально вырезав небольшую часть воды, отделив её от большого источника, чтобы его лодка осталась нетронутой, но ещё и подавить всю энергию этого маленького участка, дабы волна не забрала его вместе с «судном» под воду. По итогу, каким-то чудом, по другому это назвать не получится, Сасаки остался жив, а большая часть волны обогнула лодку. Его руки тряслись из-за силы с которой вода столкнулась с ним. И как только его меч не треснул? Невероятная радость играла на его лице, пускай хоть и на мгновенье, пускай хоть из-за большого везения, но он смог разрезать воду! Ему никто не поверит, если он вдруг об этом расскажет. Детская улыбка играла на его лице, словно бы он исполнил какую-то давнюю мечту, пускай и на секунду. Шторм продолжает бушевать вокруг, но это ничуть его не смущало. Можно ли это считать небольшой победой? Навряд-ли, ведь победить природу невозможно окончательно. Она найдёт свой способ взять своё. Но это не мешало Сасаки продолжить бороться, до самого конца. Он внимательно наблюдал за водой, ища другие такие небольшие «Цунами» поблизости, готовясь повторить своё действие, в такую неспокойную погоду, ему нужно было быть на чеку. Его бдительный взор продолжил осматривать всё вокруг, пока его взгляд случайно не привлекли… Пару ледяных глаз в этой бушующей тёмной воде, словно бы мимолётное видение, из далёкого прошлого. Внезапно воспоминания о том случае из детства, когда он впервые испытал это чувство холода и слежки, нахлынули на него. Но в этот раз… ощущения казались… легче? Словно бы за ним следил не хищный страшный монстр, а любопытная кошка. Коджиро и не заметил, как бушующий шторм постепенно начал затихать, а море становилось всё более спокойным. Его взгляд был прикован к этим двум ярким голубым точкам, так отчётливо выделявшимся на фоне этого почерневшего моря. Только сейчас он осознал, насколько прекрасными они были, словно он смотрит на отражение чистейшего неба в этой воде, на пару идеальных драгоценностей. Но после пары секунд… они исчезли… вместе с этим прекратился и шторм, а дождь начал постепенно стихать. Сасаки остался стоять в недоумении на своей лодке, оглядываясь по сторонам, ища куда пропали эти глаза. Спустя пару минут дождь прекратился, а тучи начали расходиться, апрельское Солнце вновь выглянуло на белый свет, и во всю свою мощь продолжило наполнять воду тёплыми лучами. Сасаки в душе был невероятно благодарен этим глазам. Возможно, они сейчас уберегли его от дальнейших нападок природы, хоть он и не понимал смысла данного действия, но всё равно… он поклонился в ту сторону, в которой они были в последний раз. Он мог поклясться, что они ему не привиделись, да и не бывает таких совпадений, что сразу после того как они появились и исчезли, буря прекратилась. Это сделали они. Определённо они. Коджиро испытывал некое чувство удовлетворения. Из-за реализации того, что те глаза не были воображаемыми, они действительно были и сейчас даже спасли его! Это же невероятно! Оставшийся путь до острова, он был в очень хорошем настроении, предвкушая дальнейшую битву, а также размышляя о небольшом приключении, что с ним случилось. Позже, вечером того же дня, он прибыл на остров, на котором должна была состояться… последняя битва в его жизни… пускай и в тот момент он не знал об этом… пускай в тот момент он думал, что когда дело дойдёт до смерти он сразу же сдастся… он не смог предугадать того, насколько весёлым будет его сражение с Миямото Мусаши… что даже заставит его сражаться до конца, до последнего вздоха…***
Смешанные чувства и эмоции, пробегались в голове Посейдон, раздражая её ещё сильнее. То, что должно было быть закрыто, то что должно было быть заперто… вновь почти всплыло на поверхность. Лицо из прошлого… какая ирония, она думала что похоронила всё, связанное с этим смертным жуком, но оказалось, что он опять нашёл способ вернуться в её жизнь и напомнить о себе, пока она выполняла свои обязанности, присматривая за океаном. Ей следовало бы дать ему утонуть, дать тем водам поглотить его. Море редко проявляет милосердие, редко проявляет и Она. Но по какой-то… непонятной даже для неё самой причине, она развеяла шторм и успокоила воду. Единичный случай милосердия, за последние эпохи. Такого редкого и незначительного для неё… в последний раз она проявила его тогда, когда не стала окончательно убивать Адамаса. Она знала, что он выжил, она знала, что Аид подобрал его и дал ему новое имя в Подземном мире. Но её уже это не интересовало. Адамас не годен быть богом и восседать вместе с ними, за его предательство, за его наплевательство, за его ничтожность… его жизнь её не интересует, как и его 'смерть'. Что не могло быть сказано про этого… выросшего мальчика. Этот идиот… даже в такую погоду, даже в такой безвыходной ситуации… его улыбка продолжала сиять ярче любой звезды. Что-то было в этой улыбке… Посейдон не хотела признавать этого, но его глупая улыбка действовала ей на нервы… или на сердце. Даже когда та волна показалась на горизонте, он не отчаялся, а продолжил бороться. Она увидела то, что он сделал. Его приём, остановивший часть волны. Она не была впечатлена… внешне. Неужели этот человек смог… хоть на секунду… сделать невозможное? Она не хотела думать об этом. Эта мысль противно въелась в её голову и никак не хотела оттуда вылезать. Тот мальчик, что когда-то смешно прыгал за зайцем, смог спасти свою жизнь единожды, разрезав морскую волну, грозившую накрыть его лодку. Она оглянула свой трезубец, покоившийся позади её трона. Он был величественен, как и она сама. Он забрал много жизней в своё время, многие пали на острие его трёх концов, даже не сумев оказать сопротивления. Лёгкое подергивание её пальцев на троне, почти незаметное, словно бы она хотела проверить этого человека в бою… прямо сейчас. Однако осознав всю смехотворность её мыслей, она тут же успокоила руку, укротив свой порыв. Проверить его? Какая глупая и бессмысленная идея. Он не сможет отбить даже одну из её лёгких Амфитрит. Человек, до сих пор остаётся червём, как бы сильно он не трепыхался в земле. С чего это у неё такие мысли в голове? Она на секунду подумала, что этот жалкий и ничтожный человек сможет сражаться с ней, что он удостоится этой чести? Эти оскорбительные мысли не подходили ей. Не должны были. Но всё же они есть. Впервые вздохнув за долгое время, она поклялась себе больше никогда не взирать на смертный мир, дабы не ощущать этих противоречивых чувств более, и не видеть этого мальчишку, что непроизвольно заставлял её сердце биться быстрее.***
Сасаки Коджиро… лежал, истекая кровью под шелест волн, прибывающих о берег. Он проиграл. Этот бой длился несколько минут… но даже так… И Миямото Мусаши, и Сасаки Коджиро… оба выложились на полную. Приём Миямото поразил его под конец, перекрёстная рана на его груди, слишком глубокая, чтобы остаться в живых, но даже сейчас умирая… он не испытывал сожаления или ненависти к противнику… лишь счастье, что смог сразиться с таким великолепным соперником… лишь счастье и благодарность. Печально кинув последний взгляд на своего оппонента, с раной на его лбу, поднимая свою руку вверх, он ощущал лишь желание повторить этот бой. Но также некую тоску от того, что он так и не смог дожить до встречи со своим спасителем. С теми прекрасными глазами. Несомненно, именно благодаря ним он смог добраться до этого острова и провести этот замечательный бой, так сильно отпечатавшийся на его сердце. Он был благодарен всем, кто помог ему на его пути. Будь это ученики, мастер додзё, случайный путник, который мастерски владел мечом, просто случайные путники, которые указывали ему дорогу, а также Миямото, за этот чудесный бой. Но особую благодарность… он чувствовал по отношению к этим прекрасным глазам… Вот бы сразится с ними… хоть раз. Спустя несколько мгновений, его собственные глаза самопроизвольно сомкнулись, а смерть нежно приняла его в свои холодные объятия… Однако его смерть не стала концом. Нет нет нет. Это было лишь началом, это было лишь началом пути для Сасаки. В будущем это станет Золотым Веком для Коджиро. Как бы странно это не звучало, как бы невозможно это не было, но его разум продолжил бороться… его душа продолжила бороться с Мусаши. Продолжила совершенствоваться, несмотря на все немыслимые преграды. Несмотря на смерть. Тысячи… нет… десятки тысяч боёв были проведены в его 'чертогах разума'. В его загробной 'жизни', были лишь бесчисленные тренировки. Сасаки Коджиро продолжал совершенствовать свой путь меча, даже спустя многие года после его смерти. Достигая высот, доселе невиданных другим мечникам в прошлом. До тех пор, пока не начался… Рагнарёк.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!