Глава 1 Сфинкс. Новый-старый дом
24 марта 2024, 02:35Расчёски смотрели прямо в самые окна кабинета, в котором находились Ральф и Сфинкс. Сфинксу было настолько некомфортно от открытого окна, что начинал нервничать, только Ральф оставался спокоен. Он перебирал документы Сфинкса, иногда поглядывая на своего нового работника.
Новый кабинет директора существенно отличался от старого. Не было того раздражающего огнетушителя, который вот-вот может свалиться и тех фотографий Фазанов с натянутыми улыбками. Новый дом не стремился быть похожим на своего предка, по крайней мере, так казалось Ральфу, хотя это новизна очень пугала.
Трудно было поверить, что именно сюда прибудут дети. Неужели история повторится? Благо Ральф решил не брать подростков, детей будет вполне достаточно, это могло потянуть время до самого выпуска, и люди, у которых остались воспоминания о старом Доме это понимали.
***
Тишина так и нарастала, и уже становилось некомфортно и Ральфу. Он решил нарушить эту пугающую паузу в их немногословном разговоре.
- Так, как ты относишься к тому, что здесь будут дети с ограниченными возможностями.
- Ты серьёзно? – Сфинкс повёл бровью. – Будто моё мнение здесь учитывается. Ты лучше скажи, когда появятся дети, с которыми мне придётся работать.
- Через два дня, - ответил Р Первый. – Свободен. Твой кабинет на другом конце коридора.
- Так скоро? – переспросил Сфинкс, его зеленые глаза были наполнены удивлением.
- А как ты хотел? – процедил старик. – Ты же сказал, что твоё мнение здесь не учитывается. Свободен.
Мужчине ничего не оставалось делать, как покинуть этот злопамятный кабинет. Сфинкс шел погруженный в свои мысли, он боялся, что история повторится, его утешало лишь одна мысль, что старый Дом разрушен. Он уже мертв, хотя его дух тут оставался, по крайней мере, Сфинкс надеялся, что это никак не повлияет на будущих его обитателей.
Сфинкс решил пойти в свою каморку, так как нужно продолжать работу с бумагами, а точнее узнать о первых детях в этом Доме. Он рассматривал фотографии и анкеты детей, которые заполнили их так называемые родители. Первой была девочка со светящимися от радости глазами и светлыми волосами, волосы были настолько светлыми, что даже бровей девочки было не видно. Следующим был мальчик, который имел очень грустные черты лица, он не плакал, у него был задумчивый, слишком взрослый для ребенка взгляд. Чего же повидал за свою короткую жизнь этот малыш. Еще был один ребенок, который был бел, как мел, с красными глазами, он смотрел на Сфинкса, каким-то горделивым взглядом, который так напоминал Черного, если бы не цвет глаз.
Неплохая компания, Сфинкс мог только предполагать, какие взаимоотношения сложатся у этих трёх. Скорее всего, им придется подружиться, так как они будут первое время только они. Он даже хотел дать им клички, но передумал, так как не хотел возвращаться к старым традициям старого Дома.
Мужчина просидел за бумагами до самого вечера, и заснул за своим рабочим столом, упираясь протезами в клавиатуру.
***
Эти два дня пролетели незаметно, так как работники Дома суетились. И наконец, этот день настал. День приезда маленьких жителей этого места. Сфинксу пришлось встречать детей, так как их воспитатель ещё сам не приехал в Дом. «Как всё запущено» - думал Сфинкс. Ещё интернат не начал полноценно работать, а уже успели натворить дел.
Мужчина смотрел в окно, на тусклое небо, видимо скоро пойдёт дождь, но он так и не начинался. Взглянув на часы, Сфинкс понял, что пора. Он спускался по лестнице, отсчитывая каждую ступеньку, как будто успокаивал себя.
Пустой первый этаж. Ещё не работающий буфет для персонала, доска объявлений, кабинеты учителей и воспитателей и конечно же кабинет Ральфа, а ещё много цветочных горшков, в которых находились фикусы и кактусы, абсолютно на каждом подоконнике коридора.
Ну вот и всё, Сфинксу остаётся только открыть дверь и терпеливо ждать будущих воспитанников. Мужчина открыл дверь и сразу увидел двух мальчиков, которых даже не было в списках воспитанников. Один из них сидел в инвалидной коляске и махал рукой. Второй из них сидел возле него на асфальте, его темные волосы прятали его лицо.
- Здрасте, - прокричал колясник. – Вы теперь наша новая мама?
Сфинкс даже удивился, он до сих пор помнил, что он был раньше для воспитанников старого Дома как мать. Мужчина старался не придавать этому явлению особое значение, ведь это просто ребенок.
Второй ребенок даже не поднимал глаз. Он упирался своим лбом в колени, будто пытался слиться с местностью.
- А вы кто такие? – спросил Сфинкс и спустился на корточки, чтобы быть на одном уровне с детьми.
- Мы? – сказал колясник. – Мы те, кто будут тут жить, - усмехнулся мальчик, показывая пальцем на Дом.
- Да неужели? – улыбнулся мужчина. – А вас нет в списках.
Мальчик насупился. По его глазам было видно, что он был очень недоволен. Второй ребенок поднял свои глаза в сторону Сфинкса, мужчина понял, что второй мальчик слепой. Уж сильно он напоминал мужчине его старого друга.
Сфинкс расспрашивал детей, о том, как они сюда попали, хотя говорил только колясник. И многое Сфинкс так и не понял, потому что этих ребят как он помнит не было в списках. Хотя мальчик доказывал абсолютно обратное. Сфинксу пришлось сдаться, так как не успевал за ходом мысли мальчишки.
Тут приехала машина, выглядела она аккуратно и ухожено не единой царапинки. Из неё вышел тот красноглазый мальчик, с ним была его мама, которая совсем была непохожа на него. Она нежно обняла его на прощания ни слова не сказав, просто уехала. Ребёнок лишь провожал её равнодушным взглядом. Затем он подошел к своим сверстникам и сел возле слепого мальчика. Остальные ребята, так и не пришли.
Ждали они около получаса, разговаривая на разные темы, такие как почему небо голубое, а иногда серое или почему у жирафов такие длинные шеи. Потом Сфинксу позвонил Ральф и сказал, что остальные дети приедут ближе к вечеру. И тут начался дождь.
Мужчина открыл дверь и мальчик-колясник быстрым движением въехал в дом, отчего мужчина сильно удивился. Малец в принципе не переставал удивлять Сфинкса.
Альбинос начал разглядывать коридоры, двери, цветы, чисто из детского интереса.
А слепой мальчик, вцепился в протез Сфинкса, так и не сказав ни слова. Уж сильно он напоминал Слепого. Такой же молчаливый и отстранённый от всех, как он.
Колясник как будто бы знал куда ему ехать, мчался он на полных скоростях, чуть ли не врезаясь в грузчиков, которые бережно несли посылки. Остановился этот гонщик только у лифта для колясников и недовольно осматривался тихо бубня себе под нос, какой же тут беспорядок, и как бы он хотел разукрасить эти унылые стены.
Альбинос, смотрел на это с неким презрением, так как он не привык к такому убогому дизайнерскому решению и всячески критиковал как и здание, так и людей находящихся в нем, а ещё он с украдкой своими красными глазками посматривал на слепого.
Слепой мальчик так же продолжал крепко держаться за протез Сфинкса, он не проронил ни слова, его искусанные губы так и не открылись. Сфинкс почувствовал, от этого мальчика что-то родное и знакомое.
Лифт отправил новых и юных жителей Дома на второй этаж. Второй особо ничем не отличался от второго, разве что отсутствием учебных кабинетов и всякими документационными приблудами, которые находились на первом.
Колясник помчался всё осматривать.
- Ну и ну, стены тут какие-то пустые – сказал колясник.
- Да, - ответил ему альбинос. – Нужно красочнее.
- Ага, не такие белые как ты, - просмеялся гонщик-малолетка.
Альбинос, чуть было не разозлился и попытался ударить колясника кулаком.
- Вы чего тут устроили?! – строгим и громким голосом проговорил Сфинкс, что даже слепой мальчик, который держал его за протез вздрогнул. – Вам ещё вместе жить, а вы ссоритесь в первый же день.
- Извини матушка, - сказал с колясник и карикатурно поклонился.
Альбинос только закатил глаза, и устремился своим взглядом, куда-то вдаль. Он с самого начала не понравился Сфинксу, так как вёл себя прямо как Черный, который в детстве очень долгое время не давал покоя в детстве ни ему и его стае.
- Пройдемте за мной, - произнес Сфинкс и повел детей в комнаты.
Так как детей было очень мало им могло вполне и хватить одной комнаты. А каждая комната рассчитана на человек 10- 12, так что им этого вполне хватало с головой.
Как только мужчина отпер дверь, колясник въехал туда без раздумий.
- Ой-ой-ой, ну и бардак здесь, - покачал он головой. – Ну ничего, скоро я тут все обустрою.
Странно было такое слышать, так как чистота в этой комнате была полная, кроватям только белья постельного не хватало, чтобы полностью разместить мальчишек. И Сфинксу даже стало страшно представить, как планирует всё тут обустроить этот маленький сорванец.
Дождь был слышен за окном, и он придавал мрачную атмосферу, в безжизненной комнате. Мальчишки на удивление оказались очень самостоятельными и распаковались довольно быстро. Колясник быстро занял кровать, которая была ближе всего к окну, и начал доставать удивительно много вещей из своего маленького рюкзака. Там были и разноцветные футболки, набор для вязания, книжки «Мобидик», «Том Сойер», «Питер Пэн» и «Маленький принц», пирачиный ножик, швейный набор, разноцветны носки, куча фенечек и губная гармошка. Кого-то знакомого Сфинксу она припоминала, но он правда не понял кого.
Альбинос имел стандартный набор, аккуратно сложенная одежда, средства личной гигиены, парочка тетрадок, футляр с темными очками, а ещё маленький плюшевый песик, которого со смущением достал мальчишка. Это был белый с черными пятнами на шах и на спине бультерьер. У него был также не менее черный нос и глаза черные глаза пуговки, он был не большой, но мальчик его с осторожностью положил его рядом с подушкой, оглядываясь, чтобы никто не забрал его маленького плюшевого друга.
А слепой мальчишка, как будто бы был ни с чем. Такое ощущение, будто бы его просто выбросили на улицу и он сам дошел до интерната. Было это очень странно. Хорошо, что мальчик-колясник оказался щедрым и отдал слепышу, пару своих рубашек и штанов. Его лицо оставалось неподвижным.
Тут зазвонил телефон у мужчины. Это был Ральф. Поступил приказ на перепроверку документов и это задание должно было выполниться срочно.
- Ребят, сами без меня справитесь? – спросил мальчишек зеленоглазый.
- Да, - ответил колясник, - Я здесь всё проконтролирую.
Сфинкс уже направлялся в свой кабинет, но он услышал за собой детские шаги. Он обернулся, оказалось, что это шёл тот слепой малец.
- Что? Хочешь пойти со мной? – спросил он мальчика.
Пацан только кивнул.
Они шли молча, но Сфинкс захотел нарушить эту тишину, так как постоянное молчание этого слепого мальчика его напрягало.
- Так как тебя зовут? – спросил мужчина.
Мальчик ответил не сразу:
- Слепой.
У мужчины пробежали мурашки по коже. Но он решил успокоить себя и решил кое-как разрядить обстановку.
- У меня тоже был друг по кличке Слепой, он был мне почти как брат, жалко, что сейчас мы не видимся.
Слепой только промолчал. Вдруг у Сфинкса возникла мысль, что это и есть Слепой, тот самый Слепой, что был с ним с самого детства и радовал его бедного слабого мальчишку. Но он сразу подумал, что это большая глупость, так как с Изнанки он никогда бы не вернулся, да и вроде он чуть ли не клялся, что уйдет туда навсегда.
- А имя у тебя-то хоть есть? – решил спросить Сфинкс.
- Я не знаю, - ответил мальчик.
- Ну и ну, произнес Сфинкс и повел он мальца в кабинет, в котором он продолжил работать, а Слепой тихо сидел и будто бы наслаждался присутствием своего нового воспитателя.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!