Часть 3

27 мая 2024, 23:17
Никогда раньше Лайту не чудился звон в ушах. Но ведь все случается впервые, не так ли? Отчетливый колокольный звон пронзает ноющую от боли голову. Стоя на ватных ногах практически вплотную к зеркалу, Ягами ощупывает свое лицо, будто впервые видя человека в отражении. Он совершенно не верит собственным глазам. Такая реакция, казалось бы, вполне объяснима любому другому человеку, на минуту вообразившему себе подобную ситуацию. Однако вспоминая как спокойно порой Лайт реагировал на абсолютно непредвиденные обстоятельства, определенно можно было прийти к выводу что стальная выдержка Ягами сдает позиции. Воедино смешались недоумение, растерянность, непринятие. Глядя на совершенно потерянный вид еще недавно полностью уверенного в своей победе Лайта, несколько непривычно было наблюдать на его лице весь спектр проявлений эмоции смятения. Но разве не должен был Ягами напротив радоваться за спасенную собственную жизнь? Быть может, стоит только ему прийти в себя. Умолкает звон. Лайт вглядывается в свое отражение. Проводит ладонью по ключице, где еще недавно зияла открытая рана, оставленная револьвером Матсуды. Так чудно. Он смотрит по-мальчишески на неуклюжие руки и ноги. Наверняка ведь и ниже ростом стал, но что поделать.. Теперь Ягами замечает, как отвык от вида чистых, исполненных душой детских черт. Словно он осматривает себя чужими глазами - слишком уж искренне и непредвзято. Смотрит точно так, как ни за что бы не смог в прежней жизни. С этого момента она оказалась окончательно и бесповоротно разделена на до и после. Только от чего-то по прошествию нескольких минут естественного шока это стало ощущаться таким неизбежно правильным.. Словно еще с самого начала, согласившись на сделку с Синигами, Лайт предвидел что в конце концов окажется здесь. Где ему снова пятнадцать лет, где родительский дом, где семья - мать, отец и Сайю. Где все заново. Но в момент будто околдованного происходящим Лайта спускают с небес на землю. Это шаги вверх по лестнице, и кажется, прямиком в его комнату. Прислушавшись к тяжести шагов и отдаваемого лестницей скрипящего звука можно было сделать вывод, что шагает к нему именно Сайю. Господи, что же это.. Ягами словно отходит от дурного сна, не зная как бы доходчивее обьяснить самому себе о чем тот был. Язык заплетается, а шаги сестры все ближе. Лайт понимает, что не в состоянии выдавить из себя ни слова. Разве можно такое обьяснить? И как понять, что ей сказать? Неужели сестра ничего не помнит и не знает? А вдруг ведь кроме него никто действительно и не догадывается, как все случилось на самом деле.. Что по сути вполне возможно, раз уж Ягами снова здесь. Раз он снова растяпа-мальчишка, каким был так давно.. Сестра уже почти открывает дверь, а Лайт все мнется, точно ребенок, не в силах связать и двух слов. В растерянности он на секунду оглядывается назад, будто бы в поисках кого-нибудь кто мог бы подсказать как следует поступить. Но разумеется, решать придется самому и как можно быстрее. Краем уха Ягами уже ловит звук опускающейся дверной ручки, и вскоре Сайю переступает порог комнаты. Глядя на совершенно потерянного Лайта, она лишь пожимает плечами и как ни в чем не бывало направляется к небольшому креслу у телевизора. Ровно также невозмутимо она берет в руку пульт, и умостившись в кресле с ногами, принимается переключать один за другим совершенно унылые телевизионные каналы. Лайт выдыхает. Сестра нисколько не выглядит удивленной, она по прежнему самый обыкновенный ребенок. Это не может не радовать, ведь скорее всего это означает что никто кроме него самого не в курсе происходящего. -Иу, братец.. Давно ты в комнате убирался? - Недовольно фыркает девочка, видимо, на минуту отвлекшись от попеременного нажатия кнопки на пульте и обратив внимание на обстановку в комнате. Да, пожалуйста сестра была права. Осмотрев комнату и сам, Лайт невольно ужасается - будто здесь и правда никого не было долгих шесть лет. -Я.. Да, наверное.. - Смотря по сторонам, Ягами определенно узнавал что все его вещи так и остались на своих местах, совершенно нетронуты. Это вводило в совершенный ступор - сколько времени прошло? Или так нисколько пройти и не успело? *** А дни за чертой города все жарче. Хочется распахнуть настежь все окна, дабы напустить хоть сколько-то свежего воздуха, забывая, что именно от него жара и исходит. Расположившись за широким кухонным столом, в гордом одиночестве Рьюга листает газету, доставленную сегодня утром. Хватает одного его удивительно безразличного выражения лица чтобы прийти к выводу что со вчерашнего дня ничего интересного не произошло - все на своих местах. Мальчик устроился неподалеку от домашнего телефона, похоже, ожидая что вскоре тот должен будет зазвонить. Чуть ли не с минуты на минуту, ибо уже сейчас Хидэки протягивает к трубке руку, совершенно безошибочно предугадывая секунду неприятного звукового сигнала. Рьюга берет трубку. В большинстве случаев он обладал нелюдимой привычкой молчать до тех пор, пока собеседник не заговорит сам, но не в этот раз - Хидэки прекрасно знал, кто должен будет звонить , потому ни секунды не сомневался начать разговор. -Миса, наконец! Я все ждал, когда надумаешь услышаться.. - С небывалым энтузиазмом Рьюга приветствует собеседницу на другом конце провода. Миса, светлый лучик.. Даже заговаривая по телефону, находясь при этом в соседних домах и будучи разделенными разве что двумя стенами и забором, Хидэки все видел ее перед глазами - и невозможно забыть.. Рьюга частенько задумывается над тем, как давно на самом деле они знакомы. Наверняка ведь большую часть своей осознанной жизни, будучи вместе с самого раннего детства. Даже ни разу не испытав на себе разлуки по причине переезда, учебы или по прихоти родителей. В самом деле просто удивительно. Столько лет прошло, и по прежнему они неразлучны, живя душа в душу. Всегда вместе, и всегда рука об руку.. -Знаешь, ты мог бы зайти. Прямо сейчас. Кажется, так будет удобнее. - В ответ указаниям из трубки Рьюга молчаливо кивает, будто бы Миса способна проследить за его реакцией. - Чтобы переговорить с глазу на глаз. За этой фразой следует молчание. Хидэки практически кончиками пальцев ощущает, что ей хотелось бы сказать кое-что еще, но нужно лишь мгновение до того как Миса отважится это сделать. -Я, знаешь ли, кое-что слышала.. Рьюге ничего не стоит сменить обувь на уличную, впопыхах сбежать по лестнице вниз и немедля выскочить из дома, чтобы уже спустя пять минут после того как Амане вешает трубку стоять у ее калитки. Несмотря на то что у него при себе имелся ключ, который без проблем отворил бы невысокое ограждение, по негласной традиции Рьюга каждый раз ждал, пока Миса сможет выйти к нему и открыть калитку. Это не столько необходимость, сколько ее вежливость и желание приветствовать гостя. Даже если они видятся каждый божий день. Одна за другой проходят минута. Две. Три. Мисы все не видно. Пожалуй, для таких случаев Рьюге и был предоставлен ключ. Он выжидает еще с минуту, после чего все таки двумя оборотами против часовой стрелки открывает калитку и направляется уже ко входной двери. Сначала он дважды стучит в скромно украшенную каким-то цветочным венком дверь, а не дождавшись ответа, решает воспользоваться уже звонком. Вскоре за приоткрытой дверью показывается Миса. На нее это совсем не похоже - скорее бы при встрече девочка сразу же бросилась на шею старому другу, распахнув дверь до внезапного громкого звука. Рьюга сразу отмечает - у нее непривычно скорбный вид. Хватает одного взгляда на Амане чтобы понять что случилось что-то непредвиденное и крайне неприятное. Дверь приоткрывается шире. -Ты можешь войти. -Она говорит полушепотом, не то боясь что разговор будет кому-то слышен. - Никого нет дома.. "Как это понимать? "Могу я войти"?" - подумалось Рьюге. Явно здесь что-то неладное, никогда раньше Миса не переговаривалась ним такой формальной манерой. Ему без преувеличения натерпелось узнать, что же стоит за странным поведением подруги. Забавно.. Будто это имеет значение. Все равно ведь Хидэки без стеснения вхож в их дом. Чуть ли не сын семьи, просто обожаем родителями Мисы - об этом знают почти что все в округе. Рьюга переступает порог дома, сразу же по-хозяйски сбрасывая уличную обувь, сменяя ее гостевыми тапочками. Впрочем, эта конкретная пара все же неписано принадлежит именно ему. Как и всегда, Амане проводит гостя на кухню. Выглядит она сегодня слегка непривычно - теперь вместо извечных двух кос до лопаток ее волосы собраны в скромный пучок шпилькой под серебро. На смену ранее принадлежащим Рьюге безразмерным домашним штанам пришла длинная юбка темно-зеленого цвета по щиколотки. Однако неизменной остается тоже бывшая его серая кофта - по словам самой Мисы не сыскать одежды удобнее. -Присаживайся. -Спокойно проговорила она. - Нам стоит поговорить.. *** Ягами всерьез кажется, будто вот-вот он окажется лицом в тарелке с унылой овсяной кашей. Недомогание мучает его с самого утра, порой уходя или наоборот нарастая. Этому вряд ли есть объяснение, раз уж не в помощь ни обезболивающие таблетки, ни даже кофе или крепкий чай. С момента пробуждения все как в тумане. Хочется как можно быстрее смыться с не менее унылого чем сами блюда семейного ужина и побыстрее улечься поспать часок или другой. -Лайт, клюешь носом? -Сидящая рядом сестра подает писклявый голос, легонько толкая Ягами в плечо. "О, Сайю, до чего остроумно. Я и теряюсь, что бы тебе ответить.." -Про себя негодует сам Лайт, лишь шикнув ей в ответ. Судя по тяжелому вздоху во главе стола, отцу ровно также не по душе поведение Сайю.. Жаль только что ей самой невдомек. Кажется что еще немного и отец пристукнет по столу, чтобы она додумалась наконец заткнуться. Отец прокашлялся. Это его несменная привычка перед тем как начать очередную морализаторскую тираду, которую нельзя не выслушать чтобы выйти из-за стола. - У меня есть новость. Хороша она или нет, думайте сами, но так вышло что все уже решено. -Соичиро собирается с духом. - Вам придется некоторое время пожить отдельно от нас. Вдвоем, с одной хорошей семьей.. "Еще раз.. Что? Пожить отдельно? Старик в своем уме?" -Лайт недоумевает похлеще Сайю, которая от неожиданности едва не давится хлопьями с молоком. Сочувствующим взглядом мужчина глядит на детей, и молча кивая жене, просто выходит из-за стола. Теперь уже Сатико удрученно вдыхает, покачивая головой. Если бы ситуация не требовала от них такой отвественности, возможно, женщина бы разрыдалась в три ручья прямо здесь. Лайт бы непременно пожал плечами, думая - "О, мама, как это на тебя похоже." -Вы не волнуйтесь, хорошо? Это совсем ненадолго, как.. Как летний лагерь, ладно? У них тоже есть ребенок.. -Сатико оглядывается на захлопнувшуюся за мужем дверь. - Такая прелестная девочка твоих лет, Лайт.. Ты, должно быть, помнишь ее, правда? -Это же просто бред! Мама, как ты вообще можешь? -Сестра мгновенно вскипает, не желая переваривать происходящего. Вставая со своего места, она наклоняется через стол в попытке заглянуть в глаза матери, которые та стыдливо прячет. "Неудивительно, если сейчас она закатит настоящую истерику, а потом убежит куда подальше в слезах. По крайней мере, я помню ее поведение в стрессовых ситуациях не иначе как таким.." -Ягами младший почти уверен, чего ждать от Сайю в таких случаях - что, собственно, уже вскоре и случилось. Разочарованная "безразличием" Сатико, она чуть ли в слезах покидает комнату. Бросив взгляд на мать, даже самого Лайта на мгновение пробивает на жалость - сейчас весь неоправданно тяжкий груз ответственности на ней одной. -Сынок, ты должен понять.. -Она тихо заговаривает. - С тех пор как отец ушел из полиции, мы едва сводим концы с концами, ты и без меня об этом знаешь.. "Так вот оно что. Теперь все на своих местах, я даже благодарен, что это проговорили вслух." - Мысленно Лайт выдыхает. Казалось бы, совершенно не таким должен быть ответ сына на печаль матери, но за годы разлуки с ней Ягами младший почти позабыл об этом. - Тебе не стоит переживать за нас, мама.. Я поговорю с Сайю. Постараюсь ее убедить. -Спокойным голосом протягивает Лайт, после чего и сам встает из-за стола. Разумеется, сейчас ему нет никакого дела до сестры и ее сопротивления неизбежному, но состроить сочувствующего брата сейчас будет как нельзя кстати. Ягами по привычке сосредоточен над тем чтобы анализировать сложившуюся ситуацию и поразмыслить над тем, что в его силах предпринять.
Но если все и правда так, как рассказывала мать, будучи склонной к излишним преувеличениям, тогда и правда плохи дела. Лайт отчётливо помнит, как они всегда были семьей с достатком выше среднего, ни он, ни даже сестра ни в чем не нуждались. "И тут вот это. Неужели все настолько переменилось? Что могло заставить отца уйти из полиции? Сколько раз я слышал, что это дело его жизни, что будет и моим тоже.." -Прискорбно, но даже аналитическим способностям Лайта давала фору такая странная ситуация. Впрочем, до отъезда ведь должно остаться еще хоть несколько дней.. *** - Вчера мне на домашний телефон звонил Теру. У них там, знаешь, все сложно.. - Амане все мнется, не зная, как бы подойти к непосредственно разговору. - Весь в слезах и соплях, ты же помнишь, как оно бывает.. - И что с того? -Спрашивает Рьюга, уже потянувшись к миске с яблоками у фруктовой тарелки. - Он о чем-то просил? Тебя или меня? - Да, ты представляешь.. Ох, Рюдзаки, как мне жаль его временами.. -Проговаривает Миса, то и дело вздыхая. Определенно, она уже не раз расстраивается из-за подобных звонков. Теру Миками.. Если бы он сам временами слишком много на себя брал, но сейчас сама жизнь ни о чем не спрашивая испытывает его. Но Миками безусловно не был ни слабаком, ни нытиком для того чтобы попусту слезами обливаться. Рьюга знает его чуть ли не с начальной школы, потому даже больше обычного внимает рассказу Мисы, дабы узнать что же могло случиться. - Как тяжело он все это переживает.. С тех пор как их семья сдает квартиру, ладно еще, мужчина вполне интеллигентный, но вот дети его.. -Складывается ощущение, будто с минуты на минуту Амане и правда всплакнет. - Тихий ужас, житья нашему Теру не дают.. А особенно их старший сын - такой хулиган, тебе и не представить. - У него трое детей, я прав? Лестер, Джованни, и девочка.. Девочка, имени никак не вспомню.. - Рьюга почесывает затылок, пытаясь вспомнить непривычное уху имя. - Вот.. Я не могу тебя о таком просить, Рюдзаки, но если вдруг ты мог бы выручить его.. -Миса накручивает на палец выпавшую из прически прядь волос, вставая со стула. - Выручить нас, его и меня. -Брось, ты можешь просить меня о чем угодно. Буквально. "Чего бы там не просил угодивший под горячую руку Теру, я не могу ей отказать. Никогда не отказывал, и раз уж это так важно.." -Ни секунды Рьюга не сомневался в правильности принять любую просьбу, даже просьбу Миками через нее. Но надо бы все же выслушать.. - Он просит пожить пару дней у тебя. У вас. -Произносит Амане на выдохе, присаживаясь обратно. Невооруженным глазом было заметно, что у нее едва хватило смелости это сказать. - О, Рюдзаки, ведь ты ему не откажешь?.. - Не откажу. -Теперь уже Рьюга удрученно вздыхает, представляя, как все будет - как им придется уживаться вшестером в крошечной детской. - Разве ты сомневаешься.. Стоит только ей так просить - "О, Рюдзаки..", как последний на все согласен. Разве можно отказывать, когда забавно звучное прозвище, придуманное ею, чуть ли не роднее собственного имени. Еще давно Миса попросту спутала его неказистое настоящее имя, а когда вскрылось, что все это время она, оказывается, выговаривала его неправильно - получилось так смешно, что Рьюга настоял оставить его в качестве прозвища. Не один Мелло оказался так оригинален в этой идее. Но вернемся же к Теру. Теперь видеть его Рьюге придется куда чаще, раз уж он на такое подписывается.. Нет, если подумать, это совсем неплохо. Миками - не просто один из множества знакомых, он действительно хороший друг. Делает все для того, чтобы оставлять именно такое впечатление. Он наделен чуть ли не всеми сразу нужными для того чтобы завоевать уважение качествами, и по совпадению теми, что Хидэки больше всего склонен ценить в человеке - честность, отзывчивость, исполнительность, совершенно бескорыстная доброта, невзирая на все невзгоды.. - Знаешь, я даже рад, что так вышло.. Не оставлять ведь друга в беде. -Всем своим видом Рьюга демонстрирует смирение обстоятельствам. - Заживем теперь душа в душу..

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!