Блин

20 марта 2024, 15:23
В офисе происходит суматоха, в ближайшие дни состоится важная сделка двух партнёрских кампаний и местные обитатели затхлой конторы бегают из стороны в сторону как маленькие мышки имитируя хоть какое либо действие, по крайней мере так кажется Арни. Арни стоит в центре офиса и наблюдает за беготней работяг, это кажется ему столь странным , ведь он никогда не работал в офисе, у него совсем другой род деятельности, но при этом его больше смущает что все людишки выглядят как он. – Да уж - говорит он сам себе и входит в первую попавшуюся на глаза дверь. Он попадает в белую комнату , без конца и без начала, так как дверь за его спиной пропала. – Интересно - комментирует Арни. – Арни-и-и. Ричи стоял в отдалении и махал руками, но из-за отсутствия каких либо ориентиров, понять как далеко он стоит, было невозможно – Я не могу..... помоги - стонет Ричи. Полностью фразу было не разобрать Кажется, Ричи перевернулся в вверх ногами? – Что ты здесь забыл? И почему тебя отзеркалило ? - Арни возмущен . – Чертов Ньютон с его гравитацией..... помоги мне! Я не могу остановиться Ричи хаотично вращался вокруг своей оси, словно на него не действует гравитация. – Законы физики ты ещё до этого не нарушал, это твой новый рекорд, не шевелись - командует Арни . Арни достает из кармана лассо и хватает с помощью него Ричи – Полегче, Индия Джон , или как там его Ричи ухватился за лассо и стабилизировал своё положение в пространстве – Где мы? Он беспокойно огляделся – Я лично в своем сне, наслаждаюсь гротескным изображением собственного сознания, а ты здесь что забыл ? - отвечает Арни . Ричи попытался опуститься на землю, но ничего не вышло. – Какой сон, ты бредишь? Ясно же, что мы угодили в некую симуляцию. Не паникуй, сейчас я нас вытащу. Арни садится на табурет и делает себе на электрической плите блины, наблюдая как Ричи из последних сил пытается сохранить ориентацию в пространстве. – Скорее всего у нас с тобой совместный сон, не думал что такое и вправду бывает – Откуда здесь.... Точно, симуляция. Арни, нам нужно перегрузить эту симуляцию и когда она уйдет на перезагрузку мы сможем вырваться! Есть идеи? – Ммм, перегрузить? На кой черт ? Где как не здесь я могу сделать блины из ничего - Арни съедает один блинчик - Я бы тебе тоже посоветовал что-нибудь смагичить, чтобы ты мог спокойно на ногах стоять, все равно это "симуляция" - Арни жарит второй блинчик. – Ешь свои блины, но потом не жалуйся, когда твои мозги в кисель сварятся. Симуляция опасна, ведь она.... она.... черт не помню. Ричи снова перевернулся и наконец-то твёрдо встал на ноги – У меня идея. Если ты можешь создавать предметы из ничего, то надо создать их так много, чтобы матрица не смогла их всех отработать ! Как в компьютерной игре! Любишь игры, Арни? – Ну, не знаю, наверное, ты знаешь что я с детства в одно тоже играю - Арни кладет второй блинчик в тарелку - Да и к чему такой напряг, я более в чем уверен что переживать не о чем. Ричи осторожно подошёл к тарелке, и неуверенно взял блинчик. – Геймер из тебя тот ещё, да и в компах ты не шибко разбираешься, что странно для твоей профессии. Ричи закинул блин в рот. – Мм, неплохо.... Ладно, не будем торопиться сломать симуляцию. – Ха, другое дело, давно я не испытывал такую радость от твоей улыбки - Арни жарит следующий блинчик - видать я старею. Ребята сидели бок о бок в ожидании пока блинчик можно будет снять с плиты, в белом пространстве можно было услышать как жарится тесто маленького блинчика. – Я в детстве стратегии любил - Ричи нарушает тишину . Парни переглянулись. – Что? Раз речь зашла за игрушки, решил вспомнить. – Да, помню ты часто проводил вечера за какой-то игрой , не вспомню, что-то там с душами связано. Ричи улыбнулся. – Это другая игрушка, про боль и терпение. Но всё же я всегда любил чем то командовать, строить планы и проводить операции. Из меня вышел хороший оперативник. Собственно поэтому я здесь. Ричи пихнул друга в плечо. – А ты во что играл? – Я разве не рассказывал? Я в детстве часто эксплуатировал батин комп, эх, до сих пор помню как он выглядит . Слева от Арни ,в двух метрах от него появляется старый столик на котором стоит черный монитор , а под ним сам компьютер. – Да, в точности как это, помню как отец дал мне выбор, поставить на него Borderlands 2 или третий Far cry. Ни той ни другой игры я не знал ,так что выбрал наугад и не пожалел. На экране появляется изображение как псих бегает с пилотопором и рубит кровомесов . – Хорошие были времена - улыбается Арни. – Интересно, сделав другой выбор, что-то изменилось бы? – Кто знает, в любом случае я Far cry через время тоже прошел и не раз. Ещё до борды у меня хватало игрушек, прям как сейчас помню как проходил мой любимый платформер , Rayman Origin тебе о чем-то говорит ? – Это же тот наркоманский платформер с прикольным дизайном и незамысловатым геймплеем? Да, помню, любил с другом играть в него, ещё в "той" жизни. – Интересный у тебя набор игр, забавно, что в основном казуальные игрушки с простеньким сюжетом, это характеризует тебя как человека, не приспособленому к жизненым трудностям.... Ричи глянул на друга и увидев его раздраженный взгляд, рассмеялся. Арни заливает на сковородку тесто для четвертого блина. – Я иногда забываю что ты безмозглый. Но правда в том что мне правда нравятся казуальные игры , игры где ты можешь можешь расслабиться и просто спокойно погружаться в игру без особого дрочева ,в этом есть своя магия . Старый компьютер исчезает. – Каждая игра это новый мир. В новом мире ты можешь стать другим человеком. Ты можешь совершать добро, творить зло, решать проблемы государств - балаболит Ричи. Ричи на секунду задумался. – Я сейчас сказал тоже самое что и ты, верно? Я хотел сказать, человек иногда должен бросать себе вызов, и игры это безопасный способ проявить себя. И почему ты в одно лицо блины ешь, делись. Арни смотрит на Ричи – Возьми и сам себе создай блины , мы все ещё спим ,спешу напомнить. Ричи вздохнул и тяжело посмотрел на Арни, но ничего не сказал. Вместо этого он начал буравить взглядом пустую тарелку, словно пытаясь что то увидеть на ней. Он напряг всё своё тело, вены на шее вздулись, он даже вытянул руки, пытаясь схватить что-то из пустоты. – Ничего не выходит. После этих слов Ричи развалился на стуле. – Лох - поддерживает Арни друга. Ричи попытался выхватить блин из сковородки. – Неа. Арни щёлкает пальцами и у Ричи пропадают кисти рук. Ричи в шоке. – Нет ручек ,нет конфетки - говорит Арни. – Да какого ₽#&!!! Ричи вскочил и начал трясти своими культяпками. – Это всего лишь сон... тоесть матрица, блин, симуляция! Ричи перестал трясти, но всё ещё нервно дышал. – Раз ты такой всемогущий, почему мы всё ещё сидим здесь? Придумай что-то! - требует Ричи. – Ладно, расслабься . Арни щёлкает пальцами и к Ричи возвращаются парочка новых ручек – Я всего лишь пошутил . Арни ухмыляется – Может устроим твоим кистям краш-тест и поиграем во что-то ? - спрашивает Арни. Ричи вытянул руки и осмотрел свои руки. – Да... давай поиграем. Белое пространство превращается в маленькую тесную комнатушку три на три метра с компьютером и двумя джостиками. Комнаты словно была украдена из какого-нибудь старого заброшенного здания . – Интересно какие игры есть на этом старичке , а , мы же можем поиграть во что душе угодно, я предпочту отдать инициативу тебе , что выберешь? - спрашивает Арни . Ричи улыбнулся. – "горячая картошка ". но для этого нам нужна граната..... Ричи нервно хихикнул – Ладно, я пошутил, поиграем в гонки, только пожалуйста, сделай пространства больше, эта комнатушка давит на меня - просит Ричи . Арни осматривает комнату . – Зато потолок высокий , как в советские времена, ладно уж. Арни даже бровью не пошевелил как стены сдвинулись с места в глубь комнаты, от чего та стала в несколько раз уже . – Лучше ? – Д-да, спасибо Ричи чувствовал себя странно, словно в его голову закачали лишний воздух и голова сейчас лопнет от давления. Он сел за старенький стул и включил компьютер. Чувство давящее на череп исчезло – Ух ты, этот старечёк, работает очень даже бодро. Ричи послушал как мерно гудит монитор – Мне нравится этот звук. Ну ка, что здесь есть. Ричи с Арни смотрят на рабочий стол – Веселая ферма , Соник Мания , эту игру я впервые вижу и Мортал Комбат. Ребятки переглядываются – Сто лет в нее не играл ,что скажешь ? – Хех, хочешь чтобы я тебе опять задницу надрал? Я только за Они запускают игру и через несколько мгновений уже выбирали себе персонажей – Забавно, у меня дежавю ,помню как мы с отцом приехали в гости к его старому другу попить пива, но в доме был ещё сын друга отца, мы тогда сидели весь вечер играли за его компом , тогда я впервые и прикоснулся к этой игре - говорит Арни . Арни словно потускнел . – Это было так давно , но сейчас я снова переживаю этот момент. – А я в детстве только в собаку играл на денди - отвечает Ричи . Ричи замолчал, тяжёлое чувство в голове вернулось, руки онемели, не осознавая себя он произнёс – Было бы круто снова стать детьми, правда? Сделай нас помоложе. Арни задумался ,набивая комбо – Я так не думаю, каждому периоду жизни свои плюсы и минусы , если бы мы просто вернулись в детские тела то веселее бы нам от этого не было и тоже самое можно сказать если бы мы переселились во взрослые версии своих тел, но я уловил твой намек, я тоже иногда скучаю по детству, но я рад что оно у меня было, сейчас я просто хочу прожить хорошую юность . " Мы взрослые мужики, какая юность" - думает Ричи. Но вместо этого он сказал: – Черт, это твой персонаж чересчур имбовый, или ты играешь так умело? Почему то, руки его не слушались, пальцы нажимали кнопки слишком медленно или вовсе неправильно, словно поддаваясь Арни. Ричи ощутил панику, он бы закричал от страха, если бы мог контролировать своё тело. Лицо Ричи попыталось улыбнуться, но получился уродливый оскал. Арни посмотрел проницательно на Ричи, он видел что с другом что-то не так, но ничего не сказал по этому поводу . – Не всегда любил игры где каждый сам за себя , как по мне именно так и ломается дружба ,во что ещё погамаем? - спрашивает Арни. – Соперничество в крови у человека, мы всегда стремимся доказать своё превосходство, это нашло отражение и в играх. Ричи неуклюже встал и размял кисти. - Давай поиграем в.... блэээ Ричи согнулся пополам, его вырвало чем то чёрным на плитку комнаты. Ричи тяжело дышал, пытаясь придти в себя. – Арни твою мать, ты ничего не чувствуешь? Ничего не понимаешь? Нам надо выбраться от сюда! Ричи чуть не блеванул на плиту где жарился пятый блин, Арни немного обескуражен . – Странно, неужели это место на тебя так влияет, у тебя фобия на лиминальные пространства ? - говорит Арни . Ричи обречено опустил голову. Этот дурак даже не пытается! Сознание покинуло его, а в голову забрался кто-то Иной – Эй арни, ты любишь хорошие сны? – Да, не зря же я по ночам окно открываю, холодный воздух делает сны насыщенными. Ричи жутко улыбнулся. – Сегодня ты забыл открыть окно. В комнате погас свет. Арни испугано перевернул блин . – Страшно. Арни почувствовал как он уменьшается до размеров муравья. Он стоял рядом со сковородой, на которой угрожающе шипело масло. За плитой в кровавом фартуке стоял Ричи. – Нет, ты не можешь... Арни задыхается от страха. – Только не вставай за плиту, только не ты. – Не переживай, ты помрёшь раньше, чем я что либо приготовлю. С этими словами Ричи переворачивает сковороду. Кипящее масло бурным потоком охватывает арни и смывает за пределы плиты. Его тело охватил жар, он чувствовал, что вот вот заживо свариться, но не мог даже вздохнуть что бы закричать. В конце концов поток схлынул, оставляя его судорожно откашливаться лёжа на полу. – Мой...ааа. Тело Арни покрылось волдырями. – М-мой... Он уже ничего не чувствует, и сделав последний выдох падает. –...блинчик... В темноте прозвучал незнакомый голос: – Ты один. Нет смысла отшучиваться - звучит голос из пустоты . Раны на теле арни исчезли. – От кого ты бежишь? Что ты пытаешься скрыть? - молвит голос. Далеко в темноте зажёгся свет открыв взору стол и сидящую за ним фигуру. Арни видит что он и впрямь в порядке, сидит в своей серой рубахе, но это его не особо удивляет. Эта личность. – Мне хватает болтовни с тобой будучи в сознании, решил помучать меня ещё во сне? - говорит Арни . Арни подходит в упор к столу. – Ахах, лучше и не скажешь. За столом сидела копия Арни. – Слишком долго ты бегал от себя, пришла пора поговорить - говорит копия . – Если ты не умеешь уменьшаться до размера моего грудного кармашка то нам не о чем говорить - норм Арни отвечает . Арни собирается развернуть и пойти назад Развернувшись он видел тот же самый стол. – И вот снова ты пытаешься убежать от проблем, от лишних вопросов. Ты так много скрывал свои переживания, что уже сам не знаешь, о чем ты переживаешь - фальш лепечет . Лже-Арни щёлкнул пальцами и на столе появились блины. – Угощайся. Арни смотрит на Арни – Я так просто не продаюсь. Ещё один щелчок и на столе появился сок. – Продано . Арни съедает блинчик на воде и запивает апельсиновым соком. – Так что ты хотел обсудить? - Арни интересуется . – Сущую мелочь. Арни хватает Арни за руку. – Пора понять кто ты есть. Ты не аморфный пожиратель блинов и сока, ты великий человек, был им когда-то. Если ты не возьмёшь себя в руки и не станешь личностью, я займу твоё место. Я могу оставить тебя во сне навечно. Арни отпустил руку. – Может, когда ты вспомнишь кто я, ты захочешь меня освободить - альтернатив шепчет . Он наклонился и щёлкнул Арни по лбу. – А теперь просыпайся. Арни открывает глаза в собственной комнате, хотя по ощущениям так сразу и не скажешь. Поднимаясь с кровати в лицо Арни ударяют яркие жёлтые лучи солнца, он проснулся под рассвет, от чего улицы отдают синим градиентом. На кухне горит свет. – Решил отоспаться? - с ехидной улыбкой спрашивает Ричи. Арни стоит в проёме двери, не отвечает, этот вопрос сбил его с толку. – Что? – Я уже час по хате расхаживаю, а ты все дрыхнишь - Ричи морщит забавную гримасу. – Тебе ничего странного не снилось ? – Ммм? Как обычно ничего, а что ? – Да так , ничего особого , кошмар приснился. Ричи никак на это не реагирует, лишь отворачивает взгляд, но в следующий миг смотрит на Арни с ухмылкой . – Слушай, может мне приготовить нам завтрак ? – Даже не прикасайся к плите, мне все ещё стыдно смотреть в глаза соседки ,что попробовала твои отходы , бедная женщина. Ричи смеётся в ответ, так начинается новый день.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!