Глава вторая
20 марта 2024, 09:56После пары девушки решили пойти в столовую университета, чтобы подкрепиться. Поток студентов, выходящих из аудитории, подхватил Аню и она скрылась за дверью. Лиза же неспеша собирала свои вещи, кладя в сумку. Она не любила прикосновения чужих людей и старалась их избегать. Дождавшись, когда в коридоре утихнет, девушка зашагала к выхожу, как заметила, что парень, который подсел к ней, всё ещё спал. Немного подумав, Зинкова быстро написала записку: «извини за ситуацию перед парой, но впредь спрашивай разрешения пожалуйста, хорошо? Аня бывает вспыльчива».
Оставив бумажку с текстом рядом с юношей, студентка слегка потыкала пальцев в плечо Алексея и вышла из аудитории, намереваясь отыскать подругу. Блондин поднял голову и проводил её взглядом, опуская глаза на записку. Прочитав её и слабо улыбнувшись, он встал из-за парты и вышел из аудитории.
В это время Лиза наконец-то нашла подругу и встала к ней в очередь, которая двигалась очень медленно. Голоса людей, что звучали из каждого уголка кафетерия создавали шум, от которого медленно начинала болеть голова. Из очереди послышалось:
-блин, надеюсь мне достанется салатик..
-а я булочку хочу...
Аня закатила глаза, скрестила руки на груди и язвительно сказала:
-надеюсь мне достанется хотя бы кусок хлеба.
Лиза посмеялась и ответила:
-надеюсь.
Пока девушки стояли и разговаривали между собой, к ним подошёл Алексей. Лиза тут же напряглась. Не сказать, что в обычные дни она была расслаблена, но сейчас, когда незнакомый парень подходит и явно чего-то хочет, напряжение стало ещё сильнее. Не привыкла доверять первым встречным.
-привет ещё раз, могу я... -начал было он, но его грубо перебили.
-чего тебе? Если хочешь протиснуться в очередь, то даже не думай. Иди в конец и жди, как все. Мы тебе не занимали. -подала голос аня, уже беря подрос в руки. Лиза конечно была ещё напряжена, но за утреннюю ситуацию хотелось извиниться. Ну не любит она знакомится, ещё и настроения с утра не было. Посмотрев на бесконечно тянущуюся за ними очередь и вздохнув, она кивнула на место рядом с собой и взяла чёрный поднос для еды в руки. Шатен тут же занял место, благодарно кивая.
-спасибо, ты меня спасла от голодной смерти, но я подошёл не для этого. Ты извини меня, что так нагло поступил с утра, я не думал, что твою подругу это так сильно заденет.
Девушка промолчала и поставила себе маленькую тарелку салата, такую же маленькую булочку и зелёный чай 0,5. Расплатившись, она начала взглядом искать спутницу, замечая её за дальним столиком в углу. Лиза двинулась туда, замечая боковым взглядом, что Леша идёт за ней. Конечно, ей это не понравилось, поэтому она повернулась к нему и сказала:
-ты теперь за мной таскаться будешь?мы друг перед другом извинились, конфликт исчерпан. Я тебя пропустила в очередь, но это была разовая акция, так что больше не надейся. - закончила девушка и отвернулась, ищя взглядом свободные места. Как на зло, свободный стол был только один,за которым как раз сидела Аня. Грубо выругавшись, девушка кинула взгляд на Лёшу и двинулась к подруге. Юноша двинулся за ней.
-сомневаюсь, что ты наешься этим. -шатен кивнул на поднос с едой.
-я что, в какой-то дешёвой мелодраме?-прошептала себе под нос и приземлилась рядом с брюнеткой. Тут же напротив них сел парень. -и вообще, какая тебе разница, сколько я ем и наедаюсь ли. За собой следи лучше. -сказала она и отправила в рот вилку, на которую успела насадить помидор.
По итогу у них завязался спор, плавно перетекший в разговор. С этим парнем было комфортно и приятно общаться и она позволила себе расслабиться.
Прозвенел звонок и все разошлись на пары. Лиза сидела в телефоне, читая новую мангу, а её соседка спала. Лёша решил взять пример с первой девушки, открывая телефон и залипая в ленту новостей
Когда занятия закончились, студенты хлынули из здания, желая наконец отдохнуть. Этим же планировала заняться и Лиза, выходя из университета и потягиваясь. Анна осталась на отработки, поэтому домой сегодня она идёт одна.
"Свобода!... " -подумала было она, и тут её кто-то окликнул. Обернувшись она увидела того, с кем бы ещё лет сто, а то и больше не хотелось встретиться. Перед ней стоял высокий блондин, которого звали Антон. Он же по совместительству был её бывшем. Тяжело вздохнув, брюнетка процедила:
-мы с тобой уже всё обсудили. Нам не о чем разговаривать.
-Лиза, это правда важно. Пожалуйста. -жалостливым тоном проговорил блондин. Ещё раз тяжело вздохнув, девушка решила, что чем быстрее разбереться со всем, то тем быстрее будет дома.
-ладно, говори, что ты хотел. Только быстро -всё же согласилась она.
-не здесь. Пошли отойдем в переулок, здесь слишком людно.
Тихо прорычав, Лиза пошла за Антоном. В этот момент из дверей здания вышел Лёша. Увидев, что злая Лиза идёт за довольным Антоном, его это насторожило. Последовав за ними, он прислонился спиной к стене, прислушиваясь к разговору.
Лиза прислонилась к стене, скрестив руки на груди.
-ну и? Говори быстрее и не отнимай моё время. -потребовала она, прикрывая глаза уже теряя терпение
Встав напротив неё, антон начал свою заготовленную речь:
-слушай, я знаю, что был не прав и виноват перед тобой... Я тебя прошу, давай начнём всё с начала?
Девушка широко открыла глаза и смотрела на говорящего как на сумасшедшего и после рассмеялась. Немного успокоившись, она ответила:
-ты серьёзно сейчас? После того, как ты меня посылал на все четыре, унижал ни за что, бил, ты думаешь я соглашусь? И только не говори, что ты изменился. Я скорее поверю, что животные умеют говорить, или то, что я дальтоник, но не в этот бред. Если это всё, что ты хотел сказать, то я ухожу.
Только девушка хотела оттолкнутся от стены и уйти, как сильная рука отрезала путь к отступлению, не давая прохода. Она напряглась, не желая находиться рядом с этим человеком. Всеми фибрами души Лиза его ненавидела. Отведя взгляд, студентка смотрела в стену.
-нет, это ещё не все. Посмотри на меня. -продолжил парень.
-я тебе уже всё сказала и ты услышал мой ответ. И не буду я на тебя смотреть. Мне достаточно того, что я разговариваю с мусором, а если посмотрю, то боюсь, меня стошнит. -она понимала, что сейчас разозлила его не на шутку,но промолчать она не могла. Увидев, как рука взлетела для удара, девушка сглотнула, но всё же произнесла со сталью в голосе и льдом в глазах:
-вот об этом я и говорю. Ты никогда не изменишься. -отклонив голову в сторону, Лиза увидела пролетевшую мимо ладонь, которая так и не достигла своей цели. Увидев, что промахнулся, Антона захлестнула ярость и он схватил девушку за волосы, сильно сжимая.
-блять, ты меня уже заебала... почему нельзя просто принять меня и не злить!? -сказал блондин и собирался опять ударить по лицу, если бы чужая рука не перехватила запястье, сжимая до синяков.
-руки убери. - вмешался Алексей. Не мог же он пройти мимо и бросить её на произвол судьбы. Лиза очень удивилась этому появлению, но расслабляться было нельзя. Глядя в лицо Антону, она усмехнулась.
-похоже у меня новое достижение. Вывела парня меньше чем за две минуты. Плюс один балл в мою копилку. -сказала она. Черт, Когда-нибудь эта привычка дерзить сведёт её в могилу. Ну да ладно, будь что будет.
Волосы на голове сжались ещё сильнее, но во взгляде девушки не было боли или страха. В них пылал ярый гнев.
-ты меня не слышал? Я сказал отпусти её! -больше медлить было нельзя, поэтому Лёша со всего размаху ударил кулаком в челюсть нахала. Тот в свою очередь от боли разжал кулак и выпустил волосы из руки, опираясь на стену. Лиза упала на колени, потеряв равновесие от неожиданности, но тут же вставая и пошатываясь. Плакать и переживать не было времени.
-вот же сука... Уже дружка завела нового. -процедил парень и сплюнул скопившуюся кровь. Не прошло и пары секунд, как блондин кинулся на девушку. Лёша стоял чуть дальше, поэтому не успел схватить его за руку, шаркая пальцами по толстовке. Лиза немного отошла от стены, поджидая момента. Когда он был готов снова вцепиться в волосы и во всё, до чего дотянется, она резко присела, ставя подножку. Не ожидая такого поворота событий, Антон впечатался всем телом в стену. Послышался хруст. Вероятно это был нос.
-пошли от сюда, пока есть возможность. -Лиза схватила Лешу за запястье и быстро побежала из переулка. Сейчас не было времени думать о неприязни прикосновений. Выбежав из периулка, Зинкова замедлилась, переходя на шаг. Поняв, что тот может идти сам, она расслабила хватку, прижимая пальцы к вискам. Как назло таблетки от головы закончились ещё вчера. Страдальчески промычав, девушка пошла дальше. Услышав копршение за спиной, она не обернулась.
-Хей, вот тебе таблетки, выбей. Тебе сильно досталось.
Обернувшись, девушка посмотрела на шатена, который протягивал блистер с обезболом, обеспокоенно оглядывая её. Вздохнув, она взяла таблетки, выдавливая пару штук и проглатывая.
-спасибо. -поблагодарила она, чувствуя горький вкус на языке. -что ты там делал? Следил за мной?
Говорить, что это правда не хотелось, поэтому парень сказал первое, что пришло в голову:
-мимо проходил, увидел, постарался помочь, но ты по большей части сделала всё сама.-пожал плечами и засунул руки в карманы.
-ясно, ну спасибо тогда, что помог. -ответила девушка. Дальше минуть десять они шли в тишине, нарушаемой пением птиц, звуками машин и разговорами мимо проходящих людей.
Лиза остановилась около одной из этажек и повернулась лицом к парню:
-ну... Вот мы и пришли. Спасибо, что помог и проводил. Увидимся завтра. -сказала девушка и помахала на прощание, забежав в дом.
Не успев ничего ответить, Лёша просто улыбнулся, разворачиваясь и идя к себе в квартиру.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!