18 лет назад

10 апреля 2025, 16:34
При Викторианском дворе всегда было много людей. Во главе стоял гордый и справедливый король-вдовец, а окружали его верные советники да бояре. Они вместе вели огромную страну, со всеми дружили. Венчал их герб с вороном и белой лилией, старый, красивый, великий. За плечом же короны стояла травница с усталыми глазами. Она была словно тень, и лишь единицы знали ее истинную силу. Моложавая женщина умело колдовала, варила отвары, мази. Заботилась о детях. А детей во дворце было лишь трое. Старшим был Алексиэль. Черноволосый, высокий и очень красивый мальчик, чьи глаза были словно серебро. Точно такие же глаза у его отца, но в них уже нет веселого блеска, только металлический холод. Пятилетний принц боялся, что его глаза тоже станут такими – холодными, колкими, злыми. Он любил мир, и не хотел пугать его этим холодом. Любил папу. Любил добрую Травницу Дарину, которую иногда звал мамой. Любил младшую сестрицу. Любил носиться по парковым дорожкам в коротких шортиках, не боясь падать и разбивать коленки. Он знал, что любую боль можно перетерпеть, и никогда не плакал, когда свежие ранки прижигали дурно пахнущей жидкостью. Мальчик учил этому и сестру, желая, чтобы она выросла смелой и сильной. Маленький Алексиэль очаровывал улыбкой. Она была словно солнце, такая же светлая и добрая. Ему говорили, что так же нежно улыбалась его мама, которой уже давно не было. Еще принц тянулся к знаниям. Даже в столь юном возрасте он уже убегал в библиотеку, где читал книги обо всем и всех. О рыжих моряках, что жили за синим морем, о добрых Святых, что охраняют люд вместе с богами, о страшной Тьме, которая когда-то давно пугала жителей их страны, о железнокрылых драконах, что жили в горах. Крошка Ядвига всегда находилась рядом со старшим братом. Такая же черноволосая и сероглазая, как и сам Алекс, она ласково улыбалась и неуклюже делала реверансы, как ее учила матушка. Но маленький принц знал, что она дочка не только его папы, но и доброй Дарины. Травница была ее настоящей мамой, и уже тогда он видел, насколько они похожи. Ведь в грустных глазах женщины мальчик все еще видел звездное небо, видел, как она смягчалась, видя улыбки на лицах детей. Дочурка же всегда стремилась радовать и оберегать маму. Укрывала ее, когда она засыпала за работой, и никогда не будила ее ночами, не желая мешать ей отдыхать. Крошка Ви убегала к братику, зная, что он ее защитит. Ядвига считала Алекса храбрым, ведь он никогда не боялся монстров, что прятались в тенях. И всегда учил ее смотреть в ночь без страха. Девочка была любимицей у всего двора, и даже будучи бастардом, не принижалась отцом. Король не чаял в дочери души. Ви была послушной и доброй, и с самого детства любила одного мальчика. Маленький Виктор, которого все ласково звали Вик был худой и мелкий, с рыжими растрёпанными волосами и небесно-голубыми глазами. Он появился при дворе немногим позже брата и сестры, и рос с ними бок о бок. Дети знали, что он из «простых», но очень его любили. Добрый и ласковый малыш легко сдружился с принцем, стал ему почти братом, а девочке дарил самодельные венки и рассказывал сказки на ночь. Взрослые называли его «мальчик для битья», и говорили, что это его работа. За проделки маленького принца Вика всегда наказывали. Он никогда не протестовал, а Алексиэль старался вести себя хорошо, чтобы другу не делали больно. Вик был верен своему принцу. Любил маленькую принцессу. И ничего не могло разрушить их дружбу.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!