Глава 3
8 апреля 2025, 22:13Утро было ещё более снежным, чем ночь. За ночь пришли темные тучи, а вдогонку пришел снегопад. Крупные хлопья оседали на лошадиных гривах, на меховых воротниках курток и лисьей шерсти. Проснулись мы ещё затемно, и сразу отправились в дорогу. Столица была ещё далеко, за один перегон до нее не добраться, поэтому следующим местом куда мы направлялись, стал город Дарск. Я тоже бывал там с пару раз, даже завел пару хороших знакомств. Интересно, этот остроухий торгаш все еще там, или перебрался куда-то еще? Ну, вот и узнаем. Приятно будет встретить знакомца.
Лис убежал вперёд, не хотелось ему тащиться рядом с нами. Кони шли шагом, несмотря на снег, было довольно тепло. Мы с Мел поравнялись и ехали бок о бок. За две ночи мой резерв уже полностью восстановился, и я спокойно поддал жару снегопаду. Снег усилился, окутав всё словно купол. Я люблю безветрие и падающий снег. Это волшебно. Мир будто замирает, остаётся только снег. Только снег, и ничего более. Он не пропускает ничего, заглушает звуки, мысли и страхи. И заметает следы. Это хорошо, если ты хочешь забыть дорогу назад. Даже если это дорога домой.
— Эван, что тебе снилось? — спросила ведьма, нарушая такую сладкую тишину и наш уговор.
Я покосился в ее сторону и поджал губы. Признаться, я ждал этого вопроса, и даже придумывал как ответить, или отбрехаться от столь неприятной темы. Но как часто бывает, когда вопрос всё же прозвучал, все ответы мгновенно растаяли. Я вздохнул.
— Смерть. — коротко ответил я.
— Чья?
— Помнишь, о чем мы договаривались? Старые тайны — личное дело. — отмахнулся я, натягивая капюшон. — Поэтому вас, госпожа Де Руд, это не касается.
— Надо было дать тебе пощечину… — прошипела она. — Паршивый Колдунишка…
— Но, спасибо тебе. — нашелся я. — Без твоей помощи я бы вообще не уснул.
Она хмыкнула, но сменять гнев на милость не стала. Снова обозвала меня и перевела внимание на лес. Ну да, он уж приятней, чем я.
Я на ее ругань ничего не ответил. Проработав с этой дамой с несколько лет попросту привыкаешь к ее грубости и тяжёлому характеру. Чего на нее обижаться? Думаю, вполне ясно, что я не хочу об этом говорить. Ну вот, и зачем я только вспомнил. Вздохнув, я подставил снегу лицо. Забери эти образы, Морана. Забери. Я не хочу их видеть. Вернулся лис. Ипостась менять не стал, и спокойно потрусил рядом. Похоже, решил меня молчаливо поддержать.
Так прошла большая часть дня, и когда солнце начало крениться к закату, мы пустили лошадей рысью. Нам почему-то очень не хотелось ехать в темноте. Это был не страх, нет. Просто какая-то непонятная тревога. Снег не утихал, сыпал и сыпал уже без помощи магии. Лошади стригли ушами и сами ускоряли темп, чтобы быстрее добраться до поселения. Ночной лес страшен. Об этом знают все. Лиса пришлось втянуть в седло — мелкий зверь и так весь день провел на ногах. Я глянул в темнеющее небо. Не просто так это…
***
Перед стенами города Дарска мальчик сменил ипостась и оделся. Я спустился с лошади, и Николас забрался в седло. Городские стены высились перед нами холодной громадой. Будто говорили, что там, внутри, безопасно. Заплатив въездную пошлину, мы оказались в пределах града, и поехали искать постоялый двор. Я люблю такие города. В них всё есть, и люд спокойный. Дарск очень удобно лежал: река рядом, лес в шаговой доступности и торговцы многие проезжают. Красота, да и только. Мелани озиралась, и кое-что заметив, повернула в сторону небольшого домишки. Я тоже разглядел вывеску. Знахарская лавка, рай для магов травников. Я вздохнул, и поехал следом. Может и себе что-нибудь возьму. Практики тоже травничеством занимаются, между прочим. Очень полезное дело, считаю, что любой колдун должен хотя бы немного ведать травы. Ведь бывают же дураки, путающие волчью ягоду с черемухой. Потравят так клиентов, криворукие бездари. В лавке нашлось много чего интересного, но не для меня. Трав была уйма, много знакомой и очень даже полезной, вредной, опасной, ядовитой, но ничего мне нужно не было. Да и я все-таки не травник, травы на чай есть, зачем же мне лишний раз тратить деньги, коих и так не слишком много? После двадцати минут ожидания, она наконец вышла из лавки. Ждал я ее на улице, что мне подслушивать бабские разговоры? Постоялый двор нашелся легко, как и корчма, что находилась аккурат на первом этаже. Местечко было шумным, откуда-то из глубины слышалась приятная музыка. Неужели где-то засел лютнист? Ну, глянем, что за заведение такое. Я пропустил Мелани вперед, да так и врезался ей в спину. Девушка застыла, лишь на пару шагов пройдя в заведение. Я почувствовал, как она разозлилась. Даже зашипела, вперив взгляд куда-то вглубь помещения. Присмотревшись, я обнаружил предположительный объект ее недовольства. На стойке, рядом с корчмарем, нагло восседал бард (как я и ожидал!). Тонкие, узловатые пальцы ловко перебирали струны лютни, а сам он улыбался разносчицам и перебрасывался короткими фразами с хозяином. Я вздохнул, отодвинул травницу и прошел вперёд. Мы не должны искать другое здание, только потому что здесь засел один из ее бывших хахалей. — Если этот ублюдок не смоется отсюда сию же минуту, я уйду спать в конюшню. — произнесла она, пихая меня. — Чего это ты взбеленилась то, Мел? — вздохнул я. — В любом случае нам нужно снять комнату. Там то ты уж не будешь видеть его. — Не твоего ума дело, паршивый колдун. — рявкнула она и быстрым шагом пошла в сторону гостевых комнат. — Эван! Какими судьбами? — стоящий за стойкой корчмарь ловко через нее перемахнул и обнял меня. — Адам! — я похлопал друга по спине. — То-то я о тебе вспоминал сегодня! — То-то я икал пол дня! — рассмеялся он. Адам — невысокий эльф. Не чистокровный, конечно, глаза выдают, но колдун он хороший, и напитки готовит прекрасно. Познакомились мы случайно, когда я по глупости ввязался в драку с каким-то забулдыгой. Знатно получил тогда, зато корчмарь самым настоящим солнцем оказался. Белокурый, улыбчивый, веселый. Чаем отпоил «за счет заведения», даже, помниться, чего-то покрепче предлагал. Славный малый, что уж сказать. Наставлял по-отечески, что не надо с кулаками лезть на кого попало, особенно, если этот «кто попало» пьян в бревно и зол как разбуженный среди зимы вурдалак. Но как оказалось, поучал меня такой же мальчишка. — Чего это я подруженька твоя? Чем ты ее расстроил? — хмыкнул он, провожая меня до стойки. Бард все также играл, даже не глядя на нас. Мелодия лилась, заполняя собой корчму. Я всегда знал, что барды не от мира сего, что за ними стоят великая и сильная Святая, способная нашептать мелодию, слова песни или просто спеть кому-либо колыбельную, что направит, поможет, спасет. — И это, ты мне, конечно, друг, но за бесплатно, увы, переночевать не дам. Люд не поймет. Я заплатил, чтобы она не получила по башке за то, что девица ворвалась куда попало, и стал заказывать что-нибудь поесть. Адам принял заказ, и наказал ждать. Оставшись в одиночестве, я бросил пару косых взглядов на барда. Бард как бард. Не человек, это уж точно. Волосы рыжие, даже ярче моих, глаза будто серебро. Знай себе, будто монетки у него, а не глаза. Взгляд хитроватый, явно плут и паршивец. Чего ж он такого сделал Мелани, что она трясется от злости, когда его видит? Еще и зубки показывает, а клычки то острые, длинные. Так вот ты кто, лютнист. Вампир, не иначе. Дальний родственник длинноухим эльфам, что не способен колдовать. Занятное дело… Пока я ждал заказ, рыжий бард вдруг заговорил со мной, подперев кулаком подбородок. — Какими судьбами в эти края такие как вы наведываются? — понизив голос спросил он. — Проездом. — буркнул я, всем видом давая понять, что не очень-то хочу общаться. Не просто ведь так Мелани на тебя щерится. Но черт за язык всё же протянул: — А каким это — таким? — Каким? Даже проездом такие как вы, господин маг, здесь не появляются. Городской маг в Дарске есть. Проездом, ежели не врёте, то куда путь держите? — он свел рыжие брови к переносице. Я обвел барда взглядом. На Викторианца он не походил. Совершенно не та наружность. Скорее, игнисец, если не форлоратец. — А вас не касается. Мы обычные путники, остановившиеся на передышку в селении. А сами то откуда будете? Не местный, видно же. — в тон барду произнес я. Что-то в нем было, в этом наглеце. Глазки, углем подведенные, сверкают, а губки то алые-алые, словно намазаны краской. Шут, если не по призванию, то по натуре. Красуется, слова тянет, голос то вон какой мелодичный. Словно сирены из форлоратских мифов. — Вальдарой родину мою кличут, авось вы, мил человек, слышали о вампирьей долине, стоящей между Ясневым Градом и Игнисом? — бард говорил на распев, точно издеваясь, выводя на конфликт, играя с собеседником. Он улыбнулся, обнажив острые клычки, способные без труда прокусить шею даже крупному детине, что стоял у дверей корчмы, следя за порядком. А вампир-то не выглядел богатырём. Высокий, примерно одного со мной роста, худой аки жердь да будто хворью какой-то болеющий. Но такова раса их: бледная кожа, яркие губы, длинные клыки и чуть заострённые уши. — Как не слышать? Знаю я о вас, читал, да вот не встречал до сего момента. Говорят, нежить вы, что пострашнее оборотней будете. — хмыкнул я. Бард обижено, как дитя, выпятил нижнюю губу. После, невесело хохотнул. — Всегда вы так, люди. Всегда во всем у вас вампиры да оборотни виноваты! Да только короли ваши куда больше жизней забрали. И вы это знаете… молодой человек. Он спрыгнул со стойки и наклонился ко мне, доверительно прошептав: — Меня не обманешь. — он прищурился, оскалив клыки. — Все сейчас одно лишь ищут — правду. Отстранившись, бард снова улыбнулся и протянул руку. Аккуратную, но с мелкими шрамиками. — Ксавьер. — назвался он. — Эван. — сказал я, сжимая ладонь. — Эван Шахрай. — я видел, как удивленно сверкнули глаза барда. А может, померещилось мне, при таком-то освещении. — Приятно познакомиться, Эван Шахрай. — он поклонился, а у его губы растянулись в улыбке. — Свидимся с вами, коль пожелают того Святые. Снова вскочив на стойку, Ксавьер затянул песню. Как раз явился Адам, принеся поднос с мисками и чашками. — Приятного, лапа. Прости чего, если понадобиться. Подружка твоя, кстати, в третьей комнате. Я только кивнул ему и с этой ношей побрел на второй этаж. Странный был этот вампир. Вальдарские жители не так часто покидают родные земли, не желая особо контактировать с другими расами. Этот же, кажется, даже на родину не тянулся. Или просто гулял. Кто ж их разберёт? Не жалую я этих гадов. Иногда ведут себя хуже эльфов, а те — редкостные подонки. Есть и хорошие, не спорю, но большинство — скоты. Высокомерные и наглые. Может, Ксавьер полукровка? Ушки у него острее, чем у других… Опять же, кто этих ушастых разберет. Плечом толкнув дверь, я оказался во вполне милой комнате. Три кровати, стол, окно. То-то же, хороший ночлег. Это не под звёздами дрыхнуть и от каждого звука шарахаться… Затворив дверь комнаты, я поставил поднос на стол и уселся на кровать. Не хуже, чем дома. Мелани сидела на соседней кровати, хмуро глядя в окно. На меня она даже не удосужилась посмотреть. — Мел, ты в порядке? — не выдержал я. — Что-то случилось? — Ты чего так долго? — буркнула Мел, глядя на меня из-под светлой челки. Вопрос она, ожидаемо, проигнорировала. — Этот рыжий кровосос решил со мной побеседовать. Пришлось отвечать. — сказал я, беря кружку и принюхиваясь к содержимому. По запаху как травяной чай, да и отравой, вроде, не несёт. Ну, думаю, Адам проследил за кухарками, чтобы сделали все на высшем уровне. Отпил. И правда неплохо. — И что он говорил? — нахмурились ведьма. — Ничего особенного. — пожав плечами, я протянул ей чашку. Она только поморщилась. — Рассказал, что родом с Вальдары, да и только. А ты то чего так разозлилась? Он вроде не я. Или на тебя рыжие волосы так действуют? — я усмехнулся. — Я же сказала, что это не твоего ума дела, колдун. Да и кто меня отчитывал за вопросы о прошлом? Замолкни и ешь. — она отняла у меня кружку. Спорить я не стал. Она и так была не в духе, зачем еще больше ее злить?Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!