1. Реквием

22 марта 2024, 06:25
Как в бессилье страдает ангел, если свет впереди померк… И любовь теперь пе-ре-ста-нет. И везде будет править смерть. Если Бог не воскреснет в мире, Дьявол разве не победил? Перья падают с белых крыльев. Ангел знает, что он один. Только молится по привычке, и отчаяние — громкий звук, — слишком мрачный, до боли личный, что мелодией из-под рук рвётся прямо ко своду неба — чтобы встретиться с пустотой… Отче, дай им сегодня хлеба, дай им выдержать этот бой!.. Только нота сорвëтся снова, обнажая, что веры нет — и земля захлебнëтся кровью, и закончится белый свет. Он сжимает покрепче крестик, душит в сердце надрывный плач. Пусть всё небо на части треснет, пусть вокруг лишь зола и прах, пока жив хоть один здесь смертный, коих должен он защищать, он готов потерять все перья, он готов свою жизнь отдать, продолжая упрямо в небо посылать и любовь, и крик… Даже зная — не будет света, — Тьма действительно победит.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!