Часть 5

28 октября 2024, 19:59
В контексте последних событий проснулся я рано, а точнее меня нагло разбудили служанки. Хотя чего я возмущаюсь сам же их об этом и попросил, бегали они непривычно быстро и видно чего то смущались, тьфу, это из-за Клигана что ли. Тот стоял около окна , спиной упираясь в стенку, при этом был явно чем то недоволен. Служанки недоуменно взглянули на него, словно он сделал что то не так, затем переглянулись и все таки осмелились сказать ему выйти вон, мол до того момента как я переоденусь. - Тьфу, поставили к девчёнке, затем заставили встать не свет, не заря. Ворчливо выдавил Пёс шагая к двери, при всём при этом умудряясь достать бурдюк с вином. - Стоять ... Махнул рукой этому "товарищу" , тот оглянулся и пошёл в мою сторону. Я конечно знал что так будет, персона то у нас травмированная. Но и я не австрийский психолог по имени Фройд, что бы такое поведение терпеть, строгая дисциплина не только моя прерогатива, но и всей моей так называемой свиты, даже если это Сандер Клиган, да хоть мать их за ногу ,сам его любимый братец Гора. - Чего ещё леди Мирцела ? Как то неуважительно выкинул он, причем сделал акцент на слове - Леди, этакий выверт в мою сторону. - А того это , что несоблюдение субординации будет караться очень строго ... Пёс ухмыльнулся. - Субарди ... Что ? Посмотрев тому прямо в глаза ответил. - Говорю знай своё место, не смей меня называть девчёнкой , темболее при людях, или тебя надо пороть как маленького ребёнка что бы в себя пришёл, а ? Ну ты только попроси, золотых плащей у меня много, задница будет красная как твоя левая сторона рожи. Пёс сверкнул глазами, но сделать ничего не решился, а служанки остолбенели от речи своей маленькой хозяйки, которая ещё недавно даже при них боялась лишнего слова сказать. - Ты меня понял ? - строго спросил я. Пес недовольно кивнул головой, а затем шутовски поклонился и сказал. - Да ваше высочество , хорошо ваше высочество ! Тьфу, если бы был в этой вселенной Достоевский, так бы и написал, мол Вестеросского мужика надо пороть, мол что бы адекватный был, а может и приписал бы ,что Паука и Мизинца особо строго. - Не веди себя как шут, иначе бурдюк то с вином заберу, а впрочем от чего не забрать то ? Так пожалуй и сделаю, ану давай сюда ! Указывая на бурдюк рукой посмотрел на него. - Вы , что же ваше высочество убить меня собрались ? О похоже попал в точку вон какое лицо сконфузил. - Забери ка у него винцо Милена ... Служанка как то настороженно приблизилась и вырвала бурдюк с пояса, тот смерил её таким взглядом, что та вздрогнула. - Отныне на службе не выпиваешь, встаёшь рано и тренировки с мечом каждый день , а если возникать вздумаешь, пойдёшь на переобучение к сиру Баристану Селми, а я ему шепну на ушко пару ласковых и там тебе и война покажется раем. Клиган состроил мину, но говорить больше ничего не стал. - А теперь марш из комнаты на тренировку, как нужен будешь свистну и прислать два золотых плаща до своего прихода не забудь, на всё про всё у тебя час. Как только пёс вышел из комнаты я переоделся и умылся, затем взял в руки книгу : Джейхерис первый, Мудрый. Снизу подпись потомкам, сел читать, ибо отныне каждое утро будет начинаться с чтения, а затем и лёгких физических упражнений, вкупе с зарядкой. Чтение точит ум как говорил Тирион, а от себя добавлю дисциплина бьёт класс. Упражнения же делаются для бодрости тела, а как все закончу уже и час пройдёт. Оторвавшись от книги, посмотрел в окно, мда темень .... Хотя, вот так и надо, так и надо, где-то писали что - Карл двенадцатый, вставал в пять утра и мы с псом и служанками тоже будем, усмехнулся я.

***

Пока все дела закончил уже стало светлее, пришло время и от откушать, еда уже стояла на столе в центре комнаты и источала аромат весьма приятный, видимо Алиссана с Миленой постарались изрядно, ибо стол ломился снедью разных мастей. Ну я артачится не стал и поблагодарил девушек за этот праздник для живота, хотя конечно наврятли в меня много залезет. Трапеза шла на ура, но тут вломились два этаких местных "дуболома" не кто иные как золотые плащи. - Ваше высочество, звали ? На удивление с вежливостью и поклоном проговорили они, это почему мне так в глаза бросилось и даже как-то стыдно стало, что так о них подумал, мол дуболомы местные. Ну поклонились и спросили по человеческий, что тут необычного ? А вот нет, уже с самого начала моего появления в семи королевствах, меня огорошили неучтивые и к тому же вольяжные служки и Клиган. А тут ребята молодцы , выучка хоть какая-то есть, следует их похвалить или может наградить. - Вот, это то другое дело смотрите Милена и Алиссана, парни то с выдержкой. И поклон и всё как положено. Вояки переглянулись, но промолчали. Девчонки смутились. Надеюсь уж не обидятся, хотя вроде со вчерашнего дня стали вести себя лучше. - Войны, назовите свои имена. Те как то с весёлостью и даже возбуждением в голосе ответили. - Бернар, ваше высочество ! - как бы прикрикнув выговорил один Второй тоже ждать не заставил. - А меня Колин ! - Ещё веселее выдал парень. Видимо многого это стоит в этом средневековом мире, когда королевская особа выспрашивает тебя по имени и тем более хвалит за выдержку. Парни аж расплылись от гордости. Взяв из комода по десять золотых драконов, отсыпал тем в руки. - Это большая честь ! Я махнул рукой, что бы те остыли. - Оставьте ! - спокойным лицом высказал я.

***

Клигана долго ждать не пришлось, тот скрепя зубами и весь запыхавшийся вошел в комнату, затем отмерил всех взглядом. Особенно злобно посмотрел на довольных солдатов, типо не мазольте глаза, те же его видимо уважали или просто боялись, поэтому резво дали ему встать на более видную позицию. Сами же отодвинувшись как бы в сторонку - Ну, что какие приказания дальше ? Недоумённо спросил Пёс, словно уже ожидая от меня очередного подвоха. - Можешь расслабиться Клиган, своё наказание ты уже исполнил, дальше выдвигаемся в сторону Ренли. Пес хмыкнул. - Этот шпагоглот наверное ещё спит, он то не дурак в такую рань вставать. Неужели о ориентации младшего Баратеона уже знали, или пока только слухи ходят , что этот червь лазает не по тем койкам. - Прекращай острить, это все таки мой дядя, иначе тебя твой язык до добра не доведёт. Тот уже по спокойней съел мой укор и замолчал, что же терапия работает. А насчёт Ренли, почему я решился так рано его будить, так это техника древняя, застань врага врасплох и желательно в некомфортном для него месте. Ещё в сунь цзы написано мать его за ногу. Откуда же знает наш мастер над законом, что его разбудит его маленькая племянница и столь дерзко попросит его ввести себя в курс дел.

***

Из памяти девочки я хорошо знал замок, поэтому уверенно двинулся в сторону комнаты Ренли. Позади от меня браво шли Пёс и Бернар с Колином, это придавало тушке маленькой девочки хоть какую-то выразительность. Походку же свою и выдержку я создал самую, что не на есть строгую. Мину лица скорчил чуть холодной и даже слегка высокомерной. Соответственно и над одеждой тоже пришлось поработать, ибо платья Мирцелла носила невзрачные, пришлось разбираться самому. Как говорил товарищ Троцкий у каждого революционера должен быть свой образ, хотя я далеко не левак, но выражение мне очень даже нравилось. И я этим советом деятеля двадцатого века благополучно воспользовался. Одеяние же заказал вчера перед сном, так как тушка моего тела маленькая , совсем ещё девчачья. Портные за ночь должны были справится, тем более мною был сделан набросок. Служанки же благорассудно согласились исполнить мою просьбу и передали чертежы в нужные руки. Этакий наряд получился и платье и камзол, даже не знаю как это назвать. Но скажу честно, выглядело это весьма воинственно и шикарно. Получалось что то похожее на наряд Серсеи из последних сезонов, но на более роскошный лад. Так же На нём были узоры герба как и Баратеонов так и Ланистеров. Мои же длинные волосы заплели в пучёк, а добавок ко всему на голову я одел дорогую диадему принцессы которую, которую прежняя Мирцелла почему-то не носила, толи из-за неудобности, толи из-за своей скромности. Думаю скорее последний вариант, она не любила привлекать внимание. По замку бродили слуги, повара и золотые плащи. Кланяясь они удивлённо смотрели на свою переменившеюся принцессу, пёс же почему то разглядывал то меня, затем переводил взгляд на них. Что-то хмыкал и шёл дальше. Продолжение следует.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!