6 часть

8 апреля 2024, 12:50

«с вашим историком точно беда!»

добежав до школы ребята разбрелись по комнатам. сделав все ванные процедуры, девочки приготовились ко сну. но вот только ни к одной из них сон не шел. заснуть удалось лишь под утро.

***

с утра все пошло своим чередом. морозов с друзьями как обычно насмехался над авдеевым, а девочки пытались успакоить их, делая многочисленные замечания. за завтраком между андреем и максимом снова произошла драка. на этот раз из-за проделки ромы. на уроке истории ивана савельевича не оказалось. заменала елена сергеевна. на все распросы девочек об их учителе, крылова отвечать не стала, постоянно говоря о том, что учителя не обязаны отчитываться перед учениками. все остальные уроки прошли довольно быстро. ближе к вечеру, ребята решили проверить почту истрика. в надежде найти что то. — подождите, тут есть черновик! — кажется, я наконец то на верном пути. но на этом пути я совсем один. мне понадобиться ваша помощь. — зачитала его старкова. вдруг письмо начало исчезать, а характер-вика ничего не смогла этим сделать. после отбоя ребята собрались в комнате девочек что бы обсудить сложившуюся ситуацию. — давайте думать, что делать дальше. с вашим историком точно беда! — растерянно проговорила терехова. — слушайте, а кто нибудь вообще помнит как зовут этого чувака, который написал письмо? — начал рассуждать морозов — там что то с животными связано. — вспомнил рома. — лошадиная фамилия, как у островского! — блестул умом тема. — как у чехова! — в один голос сказала настя с викой. — там вроде что то по типу птицына было. — вдруг вспомнила терехова — точно! — согласилась старкова. , — ребят, надо что то делать. тут действительно что то происходит. ведь кто то стер письмо! — слушайте, вариантов два: либо савелич просто свихнулся, либо его поперли из школы.- включился максим — либо он реально нашел здесь что то опасное. — и его за это убили.- сделала вывод настя.

***

весь следующий день прошел как обычно. за исключением того, что даша и вика увидели у авдеева кольцо савалича. после расапроса андрея, выяснилось, что его сестра нашла это кольцо в лесу. ребята договорились с надей, о том, что вечером они пойдут в лес, искать то самое место, где она нашла его. прийдя на эту полянку, старшеклассники начали искать хоть какие то зацепки об их учителе. но вскоре пришел андрей, который был совсем не рад той новости, что девочки повели надю в лес. немного уладя ситуацию, решили что девочки и рома пойдут в школу, а морозов с авдеевым пойдут на поиски историка. поиски не увенчились успехом и кроме того, ребят по пути в школу встретил директор с физруком. морозова собирались отчислять, за его недопустимое поведение, к моменту возвращения их в школу отец максима- петр морозов, уже ожидал их в кабинете директора. около кабинета крутилась взволнованная мария, которая как оказалось является матерью этого парня. по итоги долгих выяснений отношений, максима оставили в школе, но под домашним орестом, так сказать. наступала ночь. девочки уже сходили в дух и сидели в комнате что то обсуждая. — даш, ты куда? — спросила вика, увидя что подруга выходит из комнаты — я скоро вернусь. хочу у андрея прощения попросить! выйдя, дарья отправилась на поиски парня, а девочки остались общаться. спустя четверть часа в комнату вбежала испуганная даша, и сказала идти за ней. по пути позвав парней, ребята направились в комнату ивана савельевича. — ну бред какой то! куда он мог подеваться? — непонимала вика. — да откуда я знаю? я ему говорю: андрей выходи! , а он просто пропал. понимаете? он как будто исчез! ребята, дойдя до нужной комнаты, осмотрелись по сторонам, и убедившись, что никого нету, зашли в покои бывшего историка. зайдя, даша сразу кинулась к шкафу. когда все зашли и дверь закрылась старкова еще раз начала все объяснять ребятам в подробностях. — даш, послушай, а может быть это портал в четвертое измерение? давай проверим! — не, лучше в прошлое! авдеев открывает дверь, заходит, а там граф щербатов наяривает мемоары свои. — шутил павленко. парни все никак не унимались с шутками, а даша бесилась. казалось, что она все это выдумала. но нет же. авдеев пропал. но куда? в очередной раз рассказывая как все было и показывая, девушка открыла шкаф, а там как из ниоткуда появился андрей, чем и напугал ребят. все прекрасно видели, как пару минут назад шкаф был пуст. — твою ж мать! — вскрикнула настя от неожиданности. все пребывали в легком шоке от внезапного появления парня. авдеев пальцем показал знак «тихо» и отодвинув одежду, весевшую в шкафу. и показал потайной проход сквозь шкаф. все полезли туда и начали подниматься по лестнице. ребята были удивлены такой находке, и в то же время разачарованы, что не знали об этом чердаке раньше. ведь как можно было бы круто тут тусить все эти годы. сам чердак выглядел давольно старым. повсюду пыль, паутина, разбросаны различные книги и бумаги. а само помещение освещала слабо горящая лампа. на чердаке так же имелось одно окно и выход на крышу. старшекласники стали рассматривать все. кто то полки и всякие мелкие безделушки на них, а кто то — блокноты и бумаги. внимание ребят привлек столб. столб с именами. игорь, вася, коля, миша, ваня. все имена были написаны в столбик, а после них шла дата. пятое октябля 1979 год, дет дом номер восемь. осматривая все лежащее на полу, взгляд насти упал на стеклянную банку. — ребят, смотрите. тут похоже глаза. фу! — поморщилась девушка и передала банку максу. ребята собрались вокруг них. смотря на эту банку и морщась от неприязни.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!