Глава 6: Побег из Бланка Муэртэ

7 марта 2026, 00:36
В глубоких водах Беру, на самом дне, куда еле пробивается солнечный свет, сейчас было очень неспокойно. Вода так и закипала вокруг старинного, угольно чёрного, громадного грота, поддаваясь зловещему шевелению изнутри. Но в чём же дело? - Вот значит как... - в тягучей и ядовитой манере, протянула наша старая знакомая, Церцея. Красавица явно была не в духе и снизу вверх глядела на двух своих верных прихвостней - Вы целый день вели за ним слежку и заявляете мне, что он не просто не искусился, так ещё, как вы считаете, совершил подвиг и спас троих? - Да, матушка всё так и есть - одновременно ответили Нерей и Персей, вжимаясь друг в друга и трясясь от страха. На мгновение, в логове колдуньи повисла зловещая тишина, такая что можно было услышать нервное подобие дыхания двух утопленников. Ведьма одарила сыновей ядовитым взглядом и тут... Бах! - БОЛВАНЫ! - в несчастных полетела склянка с чьими-то мозгами - ТУПИЦЫ! - утопленники увернулись от летящего в их сторону щупальца - ДУРАЧЬЁ!!! - Церцея всё кричала и уже не просто швырялась в несчастных всем, что только попадётся ей под руку. Она опутала сыновей странными тонкими отростками, возникшими из её рук и пустила по ним жгучую волну, опалив бедолаг. Лицо Церцеи искривила гримаса злобы, досады и раздражения, ведьма полыхала от ярости, вымещая свой гнев на прихвостнях, разойдясь настолько, что у её ног, в клубах чёрного дыма, засверкали лиловые молнии. Колдунья так и колыхала воду вокруг себя, отравляя её своей злобой. Нерей и Персей вскричали от боли и тут же их страдания прекратились, "матушка" выпустила их из мёртвой хватки и без сил раскинулась на близстоящей кушетке, драматично закинув руки. - Бездельники... - обречённо запричитала Церцея - подойдите сюда, я хочу убедиться в этом самостоятельно.

***

- Всё, теперь точно добегались... - категорично заявила Сиси, сходя с рук уставшего Флинта. - Вот те на, не одной лодки, якорь бы меня побрал! - воскликнул Калабрас из за спины Сиси. Плохи были их дела... Хоть они и убрались с поля боя, до Хаоса ещё нужно было добраться, корабль хоть и был в зоне видимости, но всё же ребят разделяли с ним километры бушующих волн. - Я могу попытаться добраться до них влавь, но во первых: волны, кажется заходит шторм, да и что же делать с тобой? - думала и вопрошала Сиси, глядя на одноногого, который уже успел перевести дух - Я просто не смогу тебя дотащить. Нужно что нибудь придумать... - Да тут и думать нечего! - вдруг воскликнул Флинт - Садись ко мне на спину, у меня есть идея! И тут до Сиси долетела его мысль... - Спятил?! Даже мне такого не удаётся, это просто невозможно! - воскликнула Сиси - Нам нужно найти лодку. - Сиси, поверь мне, сейчас это единственный выход - твёрдо и уверенно, заявил ей Флинт в ответ - Я постараюсь доставить нас до вашего корабля в считанные секунды, увидишь, только поверь мне. С надеждой, Флинт протянул руку растерянной атлантке. Мгновение Сиси помаялась, но всё же решила поверить ему на слово и протянула ему уже свою руку. Она поняла, что на этот раз ему стоит поверить. - Хорошо, действуй - только и сказала она. И тут же, не медля ни секунды, одним ловким движением, Флинт усадил Сиси себе на спину и как принцесса и думала, он взял разгон и... Быстрее ветра помчался по бушующим волнам! Всё происходило так быстро, что Сиси еле смогла открыть глаза на встречу сопротивлению ветра и увидеть стремительно приближающийся Хаос. Нет, приближаются они! От скорости у Калабраса отвисла челюсть и лишь Флинт сохранял железную волю, приодалевая гребень за гребнем, словно он бежит по земле и видит перед собой не корабль, а родной дом. Ещё через пару мгновений ребятам было до Хаоса рукой подать, в то время как на корабле тоже не сидели без дела. - Что там, на волнах?! - громко вопрошал Крогар, пытаясь разглядеть хоть что нибудь. - Не, что, а кто - многозначительно произнёс Зак, настраивая на глазу камеру - Это же Сиси и Калабрас! А кто же с ними? И не успел Зак сказать ещё хоть слово, как Флинт как мог оттолкнулся от волн и Сиси наперевес ввалился на палубу Хаоса, слегка приложившись головой об борт. Сиси тоже досталось, однако она успела отскочить, в то время как Флинт принял на себя весь удар, считая теперь звёздочки ногами кверху. - Чтоб меня... - пришибленно отозвался Калабрас из за спины Сиси. Девушка не могла ответить ничего вразумительнее "эээ", после пробежки по волнам у неё голова пошла кругом. - Эээх, Флинт, ты там в порядке? - только и сказала Сиси. Зак с ребятами не могли поверить своим глазам. - Сиси! - радостно вскричал Зак, подоспев поднять девушку - Калабрас, ты тоже здесь, поверить не могу! - Зак, помоги Флинту - промямлила Сиси, твёрдо становясь на ноги - и посади его куда нибудь. - Флинт? А, так вот он кто. Крогар, сбегай за скамейкой, пожалуйста. - Будет сделано, капитан! - отозвался викинг и пулей скрылся по направлению к каютам. А между тем, Кловис возник рядом с Флинтом и жестом подозвал ребят к нему - "Эй, ты живой? Выглядишь не ахти" - Начал говорить с ним Кловис, выводя пирата из бессознанки. А Сиси, Калабрас и недоумевающий Зак уже оказались рядом с ним. - И всё таки я смог... - тихо, но гордо сказал Флинт, глядя на Сиси. - Ты молодец - ободряюще сказала Сиси, нагнувшись к нему - прости что не верила тебе, ты нас вон как выручил. Давай руку. Сиси одним движением подняла Флинта с палубы и поставила парня на ноги. Он слегка пошатнулся, но Зак успел его подхватить, даже Крогар, со стулом наперевес, подоспел вовремя. Одноногого благополучно усадили. - Приятно познакомиться, Флинт, я Зак, капитан этого корабля - представился Флинту Зак. - Взаимно, капитан Зак - спокойно ответил ему одноногий. Вроде всё спокойно, но кого-то не хватает. Зак это заметил и его вопрос выбил каждого человека на корабле из колеи. - Сиси, Калабрас и... Флинт, а где Карамба? - неловко спросил он. Теперь на корабле повисла мёртвая тишина... Сиси, Калабрас и Флинт начали растерянно переглядываться, как вдруг, Сиси дернулась и закричала - "Карамба! Он же там совсем один!" Сиси сорвалась с места и побежала к штурвалу, за ней Зак, растерянные Крогар и Кловис, а также покинувший скамейку Флинт, быстрее всех дошедший до новой подруги. Сиси, не о чём не думая, вдарила по работавшим из последних сил ускорителям и Хаос ещё быстрее поплыл в сторону острова-маяка. Ни один человек, кроме Сиси, Браса и Флинта не понимал в чём дело. - Как один?! - только и отозвался перепуганный Крогар - его же раздавят как клопа! - Да если бы - вмешался Флинт - он дозорным ещё сто очков вперёд даст, мы сами видели. - Дозорные? Сиси, в чём дело? - резонно и настойчиво спрашивал Зак. Но Сиси была сама не своя, глаза бегали в разные стороны, руки трясло, а дыхание спирало, что не могли не заметить все остальные, в особенности Калабрас и Флинт. - Ещё не всё потеряно, Сиси - не свойственно для себя, ласково, произнёс меч, стараясь ободрить девушку - мы ему поможем! - Да объясните вы уже в чём дело! - не выдержал Зак - Какие дозорные? Что случилось? Что с Карамбой? С чем ему надо помочь? И вообще, почему вы от нас ушли тогда? Сиси памялась пару секунд и начала свой рассказ, подбирая каждое слово, лишь бы не заставить Зака нервничать и стараясь сохранить последовательность. - Эх, Карамба спас нас. Он сейчас совсем один борется с дозорными. А кто они, я понятия не имею, сколько в треугольнике нахожусь, а их в первый раз вижу. Они напали на нас, назвав нас преступниками. Мы бились как могли, но они всё не кончались, пока Карамба не выиграл для нас время, оставшись драться с ними в одиночку. - Но как? - перебил её Зак, не понимая - это просто ужасно, что нас вас напали, но как? Как Карамба смог дать им отпор он же... Он. Так ещё и без костюма. Все снова стихли, пока Сиси снова не подала голос. - Понимаешь, Зак - нерешительно продолжила Сиси - Карамбу теперь трудно узнать... - В смысле? - Он стал совершенно другим человеком - аккуратно подхватил Флинт. - Не понял - Карамба теперь человек, скат меня дери! - решительно и точно выкрикнул Калабрас, злобно озираясь на Сиси и Флинта, отчего оба поёжились. - ЧТО ЧТО?!! - хором спросили Зак, Крогар и заодно Кловис. - Что что - устало передразнил Калабрас и перехватил эстафету рассказа у Сиси, кивнув ей - Карамба стал человеком. От него старого, кроме внутреннего мира, ничего не осталось. Вы правда не сможете его узнать сначала, но поверьте, это он. - Но как же так?.. - наконец подал голос Кловис - зачем? - Ему было так стыдно за свою беспомощность, что он решил изменить всё раз и навсегда. Тем вечером, мы поплыли к морской ведьме не предупредив вас, нам очень за это стыдно, а Карамбе особенно. Ведьма обратила его в человека, а самому Карамбе было так совестно за то что он оставил вас в неведении, не решался возвращаться обратно. Он так желал перед вами извиниться, всё же вернутся к вам и честно всё рассказать, но не успел. Бедный мальчик... - горько заключил Калабрас, понурив череп. По остальным, словно катком, проехала волна сожаления и тревоги. Теперь каждый осознавал масштаб случившегося, а в особенности Зак, который всё не мог поверить, какой отпечаток оставила на его друге та стычка с Боунсом. - Так ведь ещё не всё потеряно! - с надеждой воскликнул Флинт, обращая на себя внимание ребят - когда нас загнали в угол, Карамба пробудил благословение, он многих дозорных им одолел! - Какое ещё благословение? - почесав затылок, спросил Крогар, глядя на Флинта, пытаясь понять о чём он. Зак был в том же положении что и Крогар, у него на лице было написано что он абсолютно перестал что либо понимать. - Я вам потом объясню - вставил Калабрас - но для этого нужны все. Продолжай, Флинт. - Так вот, он смог подчинить себе солнце. Мы бились, а дозорные не кончались. Мы были на последнем издыхании, пока Карамба не велел нам бежать к вам... Но он пообещал вернуться и мы должны ему в этом помочь! Вдруг он до сих пор там сражается? Теперь всё стало ясно. Зак выпрямился, осторожно отодвинул Сиси от штурвала, перехватив управление и решительно заключил: - Тогда нам нельзя терять ни секунды.

***

Карамба даже представить себе не мог, что удар в солнечное сплетение может оказаться настолько сильным. Он не знал сколько пролежал без сознания, даже отчёта не отдавал. В голове до сих пор, словно страшный сон, проносились образы последнего боя: бегущие вдаль Сиси, Флинт и Калабрас, круг дозорных, надоедливый Калико и тот загадочный мужчина, отправивший его в нокаут одним ударом. А потом была тьма, всепоглощающая, проедающая насквозь. Но в этой тьме появился маленький лучик золотого света, такой приветливый и красивый. Постепенно лучик стал превращаться в настоящее солнце, обволакивающее Карамбу своим светом. Оно не жгло и не слепило, наоборот, в его лучах было так тепло и уютно, как дома... Карамба хотел протянуть свету свои руки, но вместо этого свет сам потянулся к нему. Он нежно погладил мальчика по голове, окатив его приливом тепла. Карамбе ещё никогда не было так хорошо, ему хотелось раствориться в золотом свете, стать с ним единым целым, но... Он открыл глаза. - Эх, это был всего лишь сон... - тихо промямлил Карамба. Вместо тепла по телу прокатилась волна хоть и терпимой, но далеко не приятной боли. Как странно, что перед глазами до сих пор было темно. Карамба стал шарить рукой вокруг лица, пока не снял с него то, что ему мешало и чтобы это рассмотреть, ему пришлось приподняться. В руках он держал старенькую жёлтенькую соломенную шляпу с широкими окружными полями и опоясаную красной лентой. Ничего примечательного шляпа и шляпа, только Карамба категорически не понимал откуда она и что она на нём делала. - Откуда ты взялась? - словно обращаясь к шляпе, спросил Карамба, не ожидая услышать ответ. Но словно отвечая ему, из шляпы выпала старая потрёпанная бумажка. Карамба, не выпуская из рук шляпу поднял бумажку, на которой выцветшеми от времени чернилами было выведено следующее: "Пока солнце с тобой, при тебе буду и я. Если захочешь узнать больше - найди меня" Владелец шляпы. - Что за шуточки? - в недоумении, слегка возмутился Карамба, но записку выкидывать не стал, как и шляпу. Почему то глядя на неё, Карамба ощущал от неё что-то родное и близкое. От неё пахло солнцем и домом, а на ощупь она была такая нежная, как мамины руки. Карамба прижал шляпу к себе и тут же надел на голову, запрокинув её почти на затылок. Надо же, ему теперь также тепло, как и во сне. Вспомнив о предшествующих событиях, Карамба стал осматривать свою грудь, ощупывая место удара. - Как у меня только рёбра не треснули?.. - подметил он вслух. Не время было лежать, нужно вставать и идти домой к друзьям и Сиси, чего Карамбе хотелось сделать как можно скорее. Так и получилось, Карамба приподнялся с пола, удивляясь собственной целости. - Странно, все кости на месте, этот громила ничего не сломал - удивлялся Карамба, переключившись сначала на ноги, потом на руки. Но стоило ему поднять глаза чуть выше, он невольно вздрогнул - Во имя туманности, а где я? Карамба был в шоке. Это сколько он провёл в отключке, что за решётчатым окном уже во всю царствовала ночь? А луна светила так ярко и то и дело, наровила посветить ему в глаз. Но не это было самым шокирующим, а то что Карамба, вместо того, что бы прийти в себя посреди полуразрушенной площади, он очнулся на полу тюремной камеры. - Где где?.. В своей родной тюрьме - резко отозвался откуда то из угла заспанный голос - Чего так шумишь? Дай поспать... - В смысле в тюрьме?! - никак не унимался обескураженный Карамба . Он пулей поднялся с пола и стал быстро расхаживать по камере туда сюда, поднимая пыль - Так, надо разобраться. Я расправился с оставшимися, хотел наконец идти домой, ага, куда там, меня избил этот... Шкаф! А теперь я вообще в тюрьме! - Да как же так?.. - остановился посреди камеры Карамба и тчетно задал вопрос сам себе. - Да в тюрьме ты! В тюрьме! И разглагольствования тут уже не помогут и завязывай шуметь, спать мешаешь - снова раздался голос из тёмного угла. До сих пор не было видно кто это, однако сам голос показался Карамбе знакомым. - Погоди - заинтересовался Карамба, повернувшись к углу с сокамерником - я тебя знаю? Кто ты такой? Мужчина в углу дёрнулся, словно он не ожидал такого вопроса, но определённо был рад его услышать. Он приосанился и поднялся с койки, видимо сон как рукой сняло. Сначала на свет показались изношенные кожаные сапоги с бинтом на коленке. Затем явились светло бежевые лётные штаны образца 40х годов, а за ними и коричневая лётная куртка с меховым воротом и заплатками там и сям. Шею опоясывал голубой шарф, на поясе телепался кожаный ремешок с убраными за него саблями, а на левой руке, в лунном свете, поблёскивал золотой браслет. Каждая деталь была знакома Карамбе, но только увидев лицо, он понял с кем всё это время разговаривал. На свет полностью вышел высокий мужчина с мушкетёрскими усиками и самодовольной улыбкой. Соломенные волосы были не так уж идеально расчесаны, а голубые глаза так и блестели от ликования, глядя на Карамбу сверху вниз. От одного его вида в голове заседала назойливая песенка с его именем. - Алан Гембл?! - громко удивился Карамба, осознавая с кем застрял. - Да, это я, рад что ты спросил - в своей фирменной манере ответил Гембл Карамбе - Не ожидал, что меня даже в тюрьме узнают. Видимо легенды всё ещё идут впереди меня. - Какие легенды? Мои друзья тебя из маяка достали, я вообще о тебе до этого не знал! - Как из маяка? - заметно удивился Гембл. Было видно, как он осматривает Карамбу со всех сторон, стараясь вспомнить его - Откуда ты знаешь про маяк? Я тебя там не видел, не обманывай. - Я тебя оттуда не доставал, но на корабле ты меня видел - настойчиво и с обидой, доказывал ему Карамба, стараясь держать себя в руках, что было проблематично - корабль, жёлтый скафандр... - Ааа, так ты тот маленький зелёный мальчик в роботе! - дошло до Алана, кто перед ним стоит - Маримба, да? - Карамба меня зовут! Карамба! - уже не выдержал закипающий парень, подавшись вперёд на Гембла. - Тихо, тихо, не горячись - принялся успокаивать его Гембл, выставив ладони вперёд - Я всё понял, погоди, но как так? Ты же... Но ответить ему Карамба не успел... Отварились двери камеры, впустив в комнатушку свет, немного ослепивший Карамбу и Гембла. А в залитом светом проёме стоял силуэт дозорного, чья тень застелила собой почти всю камеру и Гембла с Карамбой заодно. Карамба приосанился, попридержал шляпу и стиснул кулаки, а Гембл напрягся и... Испугался. Карамбу это насторожило, он на автомате стал перед Гемблом и уже приготовился защищаться, но этого не потребовалось. - Заключённый Дела Вэга, на выход. Архиадмирал желает видеть вас - без эмоций проговорил дозорный и жестом приказал Карамбе выйти.

***

Хаос всё прибавлял в ходу, пока почти не стукнулся о порт Маритуги. На счету была каждая секунда, Зак, уже с Калабрасом на перевес, повёл друзей и Флинта за собой, побежав со всех ног. - Вы помните откуда убежали? Дорогу покажите? - На ходу спрашивал Зак, оглядываясь на бегущих позади друзей. - Конечно, нам прямо! - на бегу крикнула Сиси. Крогар так старался бежать, что споткнулся об обломок и едва не упал лицом об дорогу. Неудивительно, глубокой ночью. - Главное под ноги смотрите, темно уже! - прокричал Флинт в качестве предупреждения. - Кстати, Флинт - внезапно обратился к нему Зак - а как ты вообще с ребятами оказался? Как вы сошлись? - Я... Я хотел... - собирался уже рассказать всё как есть Флинт, но... - Он показывал нам дорогу - опередила его Сиси. Она пополнялась с Флинтом и подмигнула ему, умолчав перед Заком неприятный эпизод с выкупом - мы заблудились, а он вывел нас куда надо. Флинта искренне тронул благородный жест Сиси, настолько что он непроизвольно улыбнулся ей, одним лишь взглядом говоря "спасибо". Так команда пробежала ещё несколько кварталов и заветная цель уже была видна, шаг за шагом приодолевался стремительно, пока они почти полным составом не добежали до той самой площади... - Нет... - только и смогла сказать Сиси, лицезрея происходящее - только не это... - Не может быть... - добавил Флинт, став в ровень с Сиси. - А где он? - спросил Зак, глядя туда же, куда и ребята. И ведь правда. Разрушения, щепки, пробитые стены и хаос были на месте, только Карамбы там не было. Он просто испарился без следа, оставив после себя только капли золотой крови на дороге и гигантский пролом в стене. Также на руинах площади не было ни одного дозорного, их след так же простыл. Сиси вновь начало плохеть, только на этот раз к ней подоспел Крогар и аккуратно усадил её на пол. Зак и Калабрас осматривали место бойни, у капитана просто слов не находилось, чтобы выразить свой шок. А Флинт насторожиться. Он понимал, почему его тут нет, но он просто не хотел в это верить, пока до его ушей ветер не донёс едва слышные пароходные гудки. Не обращая внимание на неразбериху, Флинт направился по направлению звука. С площади был отлично виден океан и стоило ему туда взглянуть, он убедился в худшем. - Эй, ребята - отвлёк всех Флинт. Каждый обернулся на него, подошёл и стал рядом, а он указал в сторону моря. У линии горизонта близился белый крейсер с еле различимым знаменем дозора - Всё как я и думал... - Ты о чем вообще, одноногий?! - раздражённо спросил Калабрас, выглядывая из за Зака. - Он жив? - откликнулась Сиси. - Жив, но ненадолго - серьёзно ответил им Флинт - Его поймали дозорные и если мы не поторопимся, его увезут в Бланка Муэртэ! - Куда куда? - спросил Зак. - Бланка Муэртэ - начал уточнять Флинт - это остров-тюрьма для самых отпетых преступников Треугольника. Если попал туда - живым тебя больше никто не увидим. Поэтому нам стоит поторопиться их догнать, пока ещё не поздно!

***

Внутреннее убранство дозорского логова не было похоже ни на что, что Карамбе когда либо удавалось увидеть за всё своё прибывание в Треугольнике. Это тебе не металлический ужас на борту Демона и не уютные, но странные бесконечные проходы внутри Хаоса, нет, Карамбу вели по совершенно обычным и весьма неуютным коридорам. Серые стены с горизонтальной жёлтой полосой окружали с двух сторон, пол был из тёмного дерева и казался хлипким, но всё же держался. "Бетонная прослойка, наверное" - задумался Карамба переступая с деревяшки на дерёвяшку. Он и его сопровождающий дозорный уже миновали тёмные тюремные коридоры с огромным количеством стальных дверей и теперь поднимались всё выше, а Карамба до сих не имел ни единого понятия где именно находится. - А где мы сейчас? - подал голос Карамба, надеясь услышать ответ от строгого дозорного. Тот молчал, что действовало Карамбе на нервы. - Так где мы находимся?! - уже громче переспросил Карамба. - А тебя это касаться не должно - отрезал дозорный - Ладно уж, чтоб больше не доставал, сделаю тебе исключение. Мы на крейсере морского дозора "Жемчужина" - наш основной флагман. Ты тут временно, особо не привыкай. - Как временно? Вы меня отпустите? - Узнаешь, а теперь заткнись. Они поднимались всё выше и чем дальше, тем более и величественнее становилось пространство. Кое где появлялись мощные колонны и белоснежные античные статуи. Карамба даже восхитился бы, не будь он в плену. Погружённый в свои мысли, Карамба едва не стукнулся носом о массивные двери, больше похожие на ворота древнего храма. - Мы на месте - возвестил дозорный. Двери отварились и Карамбу ввели в просторный светлый кабинет, вдоль обоих стен заставленный всевозможными книгами и деревянным письменным столом у панорамного окна с видом на ночное море. - Вижу ты уже пришел в себя - Грозный глас вывел Карамбу из собственных мыслей.У окна, спиной к Карамбе стоял он - сам Архиадмирал Гермес. Мужчина под два метра, даже выше, в белоснежном костюме и таком же плаще с алыми эполетами. Он был настолько мощным, что одна его ладонь была размером с Карамбину голову. Короткие синие волосы были убраны назад. Так это было на самом деле или нет, но Карамбе показалось, что по нему то и дело бегают едва заметные голубые молнии. - Усадите его - приказал дозорному Гермес, даже не поворачиваясь, как же Карамбу это раздражало. Парня грубо посадили на кресло напротив письменного стола, держа его за плечи. - А теперь начнём - всё ещё стоя к Карамбе спиной огласил Гермес - желаешь ли ты что нибудь узнать, юный пират? - Для начала, кто ты такой, мегатроид помилуй! - сорвалось у Карамбы с языка. - Моё имя Гермес, не знаю запомнил ли ты перед твоим арестом. Я являюсь архиадмиралом морского дозора Бермудского Треугольника. Мы - главная защита и надежда жителей семи морей. Мы оберегаем их от преступников - речь Гермеса звучала героично и внушительно, только есть одна проблема. - И на каком тогда основании меня сюда упекли? - подметил эту самую проблему Карамба - Я ведь ничего не сделал. Тогда почему ко мне относятся как к преступнику? - не выдержал Карамба, глядя на спину главного дозорного исподлобья. - Может потому что ты и есть... Преступник? - многозначительно сказал Гермес. Архиадмирал соизволил повернутся и наконец явил Карамбе своё лицо. Бесспорно, он был красив, но столь же грозен. Молодой человек с тонкими чертами лица был похож на античную статую юного бога, что Карамба видел по пути. Взгляд холодных голубых глаз источал недоверие, а грозный изгиб широких бровей был больше похож на молнии - Ради этого я велел привести тебя сюда. Я должен знать наверняка. Отпусти его, Смоллетт, в этом пока нет нужды. Дозорный Смоллетт послушно ослабил хватку и убрал руку с плеча Карамбы. Это был шанс что-то сделать, но на дворе ночь. Карамба понял, что нужно сначала хотя бы выслушать что говорит этот громила, друзья должны знать. Самое главное - сдержаться и не заехать архиадмиралу по его дозорской роже. - До нас дошли сведения, что ты связан с преступной шайкой Зака Шторма - начал высказывать свои обвинения Гермес, как будто для Карамбы это было открытие. - Ах, надо же! А я ведь так это скрывал - наигранно удивился Карамба. - Не перебивай! - сорвался на крик Гермес, но сразу же успокоился - Так вот, эти пираты преступники, желающие отпереть семь вершин и терроризирующие несчастный жителей Вапира. - Ты про скелетов Скалливара? Это они там несчастные? А вершины? Тебе не приходило в голову, что мы хотим домой! - спросил для уточнения, а потом высказал Гермесу своё мнение. Гермес ничего не ответил, но было видно как он свкипал. - Из чего следует - проскрипел сквозь зубы Гермес, стараясь игнорировать реакцию довольного собой Карамбы - что раз ты, Карамба Дэла Вэга, не просто их временный сообщник, а один из них... То ты тоже преступник! А с такими как ты, у дозора разговор короткий, Гембл не даст соврать. - Да что он вам такого сделал?! Что вам сделали мои друзья?! - Карамба устал терпеть. Он сорвался с места и ударил ладонями по столу Гермеса. Смоллетт подскачил и собирался его скрутить, да и самому Гермесу на секунду стало неуютно, но виду он подавать не стал, а лишь жестом приказал Смоллетту сидеть смирно. - Знаешь, Дэла Вэга, а ведь тебе в одиночку удалось положить моих лучших людей - неожиданно подметил Гермес. - Значит у тебя служат слабаки! - не выдержал Карамба - И знаешь что, Гермес? Всё твои суждения - собачий бред! Я и мои друзья никакие не преступники, не знаю откуда ты это взял, но ты сильно заблуждаешься! В отличии от тебя и тебе подобных, мы реально боремся со злом, а не обвиняем всех подряд и сажая кого попало! - Чтож, было бы любопытно проверить твои слова. О, как же Карамбе хотелось отыграться на Гермесе за всё: за опасность, за оскарбления, за удар, за угрозы друзьям и за то, что Карамба из-за него не может вернуться домой прямо сейчас. Как жаль, что он сейчас один, ему бы пригодилось остроумие Калабраса и разум Сиси ведь Карамба уже за себя не отвечал. Ещё хоть слово и он вдарит по Гермесу со всей силы! - Нападай - только и сказал Гермес. Карамба так больше не мог. Сорвался с места, миновал стол и со всего размаху ударил Гермеса кулаком в живот, раз, два, три, четыре раза, но главный дозорный даже не шелохнулся. Карамба изо всех сил сосредоточился на солнце, занёс руку и... Ничего не произошло. Карамба не мог в это поверить, пока до него не дошло, что сейчас ночь. "Ойой..." - только и успел сказать Карамба, когда по его телу прошёл мощный заряд тока. Он закричал от боли и в ту же секунду упал на колени без сил. - Так я и думал - удручённо и разочаровано заключил Гермес, глядя на Карамбу свысока - Именем семи морей, ты, Карамба Дэла Вэга, приговариваешься к пожизненному заключению на острове-тюрьме Бланка Муэртэ. Приговор будет приведён в исполнение сразу по прибытию, увести!

***

А в это время, в логове Церцеи воцарилось спокойствие. Морская ведьма была довольна происходящим, следя за мучениями Карамбы из своего волшебного омута, пока рядом крутились её неудачливые сыновья. - Да~, не зря я в него верила - тягуче протянула Церцея, поглаживая водную гладь с Карамбиным лицом - Какие эмоции, я чувствую как его переполняет гнев и отчаянье. Самое время напомнить ему обо мне~

***

Карамба ещё не успел опомниться, как двое дозорных уже тащили его обратно в тюремный отсек. "Пустите меня, пустите!" - кричал он и брыкался изо всех сил, но дозорные были непреклонны. Снова отварились двери камеры и Карамбу грубо вбросили внутрь прямо перед лицом обеспокоенного Гембла. Парень даже дёрнутся не успел, как камеру уже захлопнули снаружи. В отчаиньи, Карамба бросился на двери и стал из последних сил по ним молотить кулаками, старая костяшки в кровь. - Откройте! Откройте, сволочи! Прошу, откройте! - кричал он дозорным, надеясь что они услышат, но никакого ответа не последовало, а стальная громадина всё ещё не поддавалась... - Откройте... Окончательно потеряв всякую надежду, Карамба медленно сполз по двери на пол, упёрся в неё головой и тихо заплакал, обняв себя обеими руками. Он больше не мог обманывать себя и изображать из себя сильного, оттого, словно маленький ребёнок свернулся в клубочек и просто не мог больше сдерживать слёз. Они обжигали, спускаясь по щекам из его ясных глаз и капая на холодный пол, а зубы сводило от боли на сердце и собственной беспомощности, снова... Карамба мысленно проклинал своё одиночество, только вот он забыл, что сейчас он не был один. Алан, глядя на сотрясающуюся спину Карамбы не смог просто стоять в стороне. Он, стараясь не тревожить и не пугать, без лишних слов, медленно подошёл к Карамбе и осторожно обнял его, прижав мальчика к себе. Алан понимал, насколько важно в трудный момент просто обнять, а сам едва сдерживался. В этот момент он и сам ощутил себя на месте Карамбы, вспомнив, что когда то, точно так же обнимал человека, что был дороже ему всяких сокровищ. Карамба, поняв что происходит, обнял Гембла в ответ и расплакался ещё сильнее, но Алан лишь ещё крепче прижал его к себе, глядя его по спине как собственного ребёнка. Как ни странно, но Карамбе стало лучше. Он поднял на Гембла заплаканные глазки и утёр слёзы свободной рукой. - Спасибо, Алан - ещё немного дрожащим голосом сказал ему Карамба. Он улыбался, искренне и светло, как маленькое солнышко. - Не стоит благодарности, правда - стал отмахиваться Гембл, что у него получалось не очень убедительно - я просто сделал то что должен. Гембл взял Карамбу за руки и помог встать. Злость и обиду как рукой сняло, парнишка даже хотел было ему ответить, но... Внезапно, его левую руку пронзила жгучая боль. Карамба закричал что есть мочи, обхватив другой рукой тыльную сторону ладони, но ничего не помогало. - Карамба! Что случилось? - глаза Алана заметно расширились от ужаса, он не знал что ему делать, как помочь. Карамба не смог ничего ему ответить. Боль была настолько сильной и нестерпимой, что Карамба в прямом смысле пополам сложился! В ушах начало звенеть, в голове начал скапливаться туман, как вдруг из небытия его вывел голос Гембла. - Воздух, Карамба! Сконцентрируйся на потоках воздуха, подающих в камеру! - старался он докричаться до Карамбы. И это помогло. Карамба стал дышать глубже мысленно концентрируясь на воздухе и ветре, что задувал в пыльную камеру через решетку. Постепенно боль притуплялась, пока почти не исчезла. Окружение и ощущения Карамбы вернулись в норму, оставив после себя лишь небольшую слабость. - Тише, тише, всё закончилось - ласково приговаривал Гембл, взяв Карамбу под руки. Он довёл Карамбу до своей койки и осторожно усадил его на место, стараясь как можно аккуратнее обходится с его рукой. Так он сел рядом с ним и стал расспрашивать - Ты как? Тебе лучше? - Ага, гораздо, спасибо тебе - стал благодарить его Карамба - Кстати, а где ты такому научился? Ну, штуке с воздухом? Гембл сначала немного не понял, но потом до него дошло. - А, ты про концентрацию на потоках воздуха? - невзначай начал он - Этому меня ещё на войне научили. Когда в моём мире произошла великая война, я отправился на фронт и попал в советскую летную дивизию. По началу было так страшно садится в самолёт, а уж тем более воевать, пока более опытный сослуживец не научил меня этой технике. Во время полёта, он сказал, концентрироваться на потоках воздуха вокруг кабины и ни на чём другом и так мне становилось легче с каждым разом. - Так ты воевал?.. - переспросил Карамба. Неужели, раньше он думал, что Гембл лишь хвастун и не более, но он так обыденно и без всяких прекраз рассказывал о том что был военным и защищал сотни тысяч мирных людей, что Карамба невольно начал его уважать. - Да, я воевал - ласково ответил он - я понимал, что это мой долг, а самое главное, мне было ради кого каждый раз подниматься в небо... Гембл выудил из кармана куртки старёнький медальон в виде ракушки и на глазах заинтересованного Карамбы, открыл створки и показал ему лежащую внутри фотографию маленькой девочки. Она была похожа на маленько ангелочка, малышка беззаботно улыбалась, показывая отсутвующий передний зубик, а её глазки блестели как маленькие звёздочки. - Какая милая! Кто это? - Это моя дочь, Люси - печально и в тоже время радостно ответил Гембл - я хотел обеспечить для неё мир и покой, чтобы ей не приходилось жить в этом кошмаре. Она итак потеряла мать, а я любимую жену, я должен был заботится о ней самой, но... Я так к ней и не вернулся... Из усталых глаз Гембла потекли слёзы. Он убрал медальон обратно, печально взглянув на фотографию дочери. От какого у Карамбы защимило сердце, герой войны, так нежно любащий свою дочь тоже не выдержал и поддался печали. А девочка... Карамба даже предстааить не мог, насколько это больно, потерять мать... Карамба обнял его в ответ, уткнувшись носом ему в руку. Гембл это заметил, он потрепал Карамбу за шляпку и улыбнулся ему, словно говоря что всё в порядке, в Карамба его понял. - Прости меня, Алан... - Карамба отстранился от Алана - Я ведь и не знал что ты такой. Мне так стыдно, что я нагрубил тебе, когда очнулся здесь... - Ничего страшного, Карамба, я не сержусь - по отечески ответил ему Гембл. Однако, ему всё ещё не давала покоя рука Карамбы - Она ещё болит? - Да, немного, правда - сознался Карамба. Благодаря Гемблу, он снова подумал о своей маме, о любимой сестрёнке - Когда у меня или у Киеллы что-то болело, мамочка говорила, что если она поцелует, то всё пройдёт. Так и получалось, она у нас с сечтрёнкой настоящая волшебница... Гембл ненадолго задумался. - Давай мы вот что сделаем. Чтобы не болела ручка, нас поможет... Карамба приосанился, ожидая что скажет Гембл. Он выдержал паузу и потянулся к карману, он шарил там, пока не выудил белый рулон - "Мистер Бинтик!" - гордо заявил он, показывая Карамбе рулон стареньких бинтов. - Хехехе - невольно засмеялся Карамба. - Мы так с Люси играли, когда она свозила себе коленки, мистер Бинтик всегда приходил ей на помощь. - А мне он поможет? - втянувшись в игру, наивно спросил Карамба. - Несомненно! - всё шутил Алан, пока не обратил внимание на то, что именно случилось с Карамбиной рукой - Так что с тобой случилось? Гембл не отводил взгляд от руки, а сам Карамба её ещё не заметил. - Я не знаю... Мне просто резко стало больно и... - невольно, Карамба всё же взглянул на свою руку и обомлел от ужаса. Тыльную сторону ладони прожгло чёрноё клеймо в виде расплывчатой буквы "Ц", похожей по форме на жуткий туманный сгусток - Чёрт... - Что это такое? - забеспокоился Алан, осторожно ощупывая чёрный отпечаток. - Клеймо... - опустошено ответил ему Карамба. - Да я вижу, но как и откуда? Карамба замешкался. Стоит ли ему говорить, вдруг он не поймёт? Он стыдливо понурил голову, не решаясь ответить. - Хей, парень - ласково начал Алан - Всё хорошо, не стыдись и не бойся. Я пойму. - Правда? - нерешительно спросил Карамба, подняв на него голову. - Клянусь своей репутацией). Ты говори, а я пока перевяжу тебе руку. - Ты ведь помнишь, я не раньше таким не был - начал свой рассказ из далека Карамба - Просто у нас на корабле произошел несчастный случай. Зак очень сильно пострадал, а мой костюм был уничтожен... Тогда я понял, насколько бесполезен и беспомощен, как сильно всех подвёл и как сильно хочу всё изменить! Вот ведьма Церцея меня и нашла. Мы спустились к ней на дно океана и там она превратила меня в человека. Она сказала, что я могу остаться таким навсегда, если совершу поступок достойный человека, но я понятия не имею что она имела ввиду. Я правда не знаю. Потом ещё много чего произошло, мы пытались дойти до дома, на нас напали и пошло поехало. Со всем этим розыском я успел забыть о ней, вот видимо и она и решила так о себе напомнить... На секунду Карамба замолчал, осмысливая сказанное, а Гембл наоборот, внимательно слушая мальчика на протяжении его рассказа, решил подать голос. - Господи, Карамба, мне очень жаль - искренне сказал Гембл, смотря Карамбе в глаза - На тебя столько всего навалилось за это время, не представляю как ты ещё держисься. Ты очень сильный мальчик, раз не сдаёшься не смотря ни на что. - Хех, спасибо - смущённо улыбаясь ответил Карамба - Я просто очень хочу домой, на Хаос. К друзьям, к Флинту, к Сиси... - Карамба произнёс её имя с особым трепетом - Знаешь, Алан, она такая хорошая! Она умная, добрая, милая, очень красивая и она... - Тебе нравится) - с ехидной улыбкой договорил Гембл за Карамбу. Парнишка аж порозовел от такого. - Да! Тоесть, нет! Тоесть, она очень хороший друг и всё такое - смущённо продолжал юлить и отмахиваться Карамба. - Так нравится или нет?) - продолжал стоять на своём Алан. - Очень~ - благоговейно и честно ответил Карамба, признавшись не только Гемблу, но и самому себе - поэтому я должен вернуться поскорее. Она очень переживает за меня и плачет, а я не хочу чтоб она плакала... - Эх, я очень не хочу тебя расстраивать, но вот насчёт дома выходит одна неурядица... Между тем, Алан успел закончить перевязку и не закончить свою мысль до конца. Неужели ему так нравится это делать? - Почему же? - искренне не понимал Карамба, параллельно разрабатывая забинтованную ладонь. - Видишь ли - несвойственно для себя, неуверенно заговорил Гембл - дозор объявил пиратам войну. Каждым кто мнил себя таковым, теперь вне закона, а их лица теперь красуются на розыскных листовках. - Как я и мои друзья... - Да, даже меня, "великого Алана Гембла" - Алан выделил эту часть огромным кавычками, изобразив их пальцами - объявили в розыск и как видишь, поймали... - Но это же несправедливо! Я даже высказал это Гермесу в лицо, но он меня не слушал. Почему так? - недоумевал Карамба, активно жестикулируя. - Стой, ты говорил с архиадмиралом? - от удивления глаза Алана чуть не полезли на лоб. - Ну да - пожал плечами Карамба - лучше б я с ним не разговаривал, это было ужасно! - начал причитать он - Это Гермес называл нас преступниками, говорил что мы терроризируем бедных скелетов, хотим вершины открыть и вообще нас сошлют жить на Бланка Муэртэ. - БЛАНКА МУЭРТЭ?!!! - громко воскликнул Гембл. Казалось, ещё больше человеческие глаза расшириться от шока не могут, но Алан доказал обратное - тогда наши дела ещё хуже, чем я думал... Алан покинул койку и просто рухнул на пол, странным образом усевшись. Карамба решительно не понимал, что именно его так выбило из колеи, минуту назад этот человек был незгибаем, в стоило только Карамбе упомянуть это название, как он стал сам не свой. Парнишка встал с койки и уселся рядом с Гемблом, скрестив ноги. - А что это такое, Бланка Муэртэ? - задал вопрос Карамба, обращая на себя внимание Алана - это какая то тюрьма? - Это не просто тюрьма, Карамба - обеспокоенно отвечал ему Гембл - это супер тюрьма для самых отпетых мерзавцев! Она расположена в мёртвой точке, на острове, что полностью покрыт белоснежными зыбучими песками! Заключённых туда доставляют в обход песков, а каждый кто пытается оттуда сбежать - в них же и погибает. Поэтому это проклятое место и зовут Бланка Муэртэ - "белая смерть"! От рассказа Гембла, по спине Карамбы пробежал холодок - "Какая жуть!" - Ты не представляешь каких ужасов я от дозорных наслушался, пока тут срок мотал и если нас везут именно туда, считай что мы трупы... - Тогда отсюда нужно бежать! - оптимистично утверждал Карамба. - С этим мы тоже попали - спустил Гембл Карамбу с небес на землю - как мне объясняли, этот крейсер отстроен по последнему слову техники, а охранная система тут такая, что муха мимо не пролетит! Прости, малыш, но мы в любом случае обречены... Гембл опустил голову, поддавшись отчаянью, ну уж нет, тогда Карамба уж точно не должен сидеть без дела, нужно что-то придумать! Карамба сложил на груди руки и погрузился в раздумия: двери тут и правда мощные, никакому влиянию не поддаются. Охрана солидная, если что - обезвредит сразу. И самое главное, на одном крейсере с ними едет Гермес, а он, в свою очередь, уже два раза завалил Карамбу на обе лопатки. Он явно владеет мощной силой... Силой... Благословение, точно! Архиадмирал скорее всего балгославлён, как и Карамба! - Точно! - вслух воскликнул Карамба - на моей стороне ведь само солнце! - Чего? - вышел из уныния Гембл. - Ну... Благословение - старался объяснить Карамба - я так до конца и не понял что у чему, зато я теперь управляю солнцем. - Так почему же ты раньше об этом не сказал? - немного оживился Алан. - Просто я так понял, что моё благословение ночью не работает, так я бы хотя бы смог Гермесу ответить - виновато потупился Карамба. - Тогда у тебя всё равно есть шанс на возвращение, Карамба - печально ответил ему Гембл, положа юноше руку на плечо - ты большой молодец, сильный и очень добрый мальчик, ты как никто другой этого заслуживаешь. Я очень рад, что познакомился с тобой, Карамба... Почему то речь Гембла звучала как прощальные слова, но Карамба не намеревался прощаться. - Ну уж нет! В поисках ответа, Карамба снял с себя шляпу, надеясь на хоть какой нибудь знак. Внутри всё ещё лежала записка. "Значит пока ты со мной, со мной и солнце?" - мысленно задал вопрос шляпе Карамба, в нормальной обстановке он бы сам себе засмеял за такое но сейчас, важна каждая ниточка. Он надвинул шляпу обратно на голову и вновь стал размышлять, но что-то ему помешало... Карамба глазам своим не верил! В тёмную камеру стало заглядывать восходящее из за горизонта солнце! Ещё не всё потеряно. Корабль дозорных еле тащиться, Карамба сам это ощутил за всё пребывание здесь, что тоже шло им на пользу. Пазл складывается: солнце, медленный корабль, железные двери, охрана, даже сам размер крейсера играл им на руку, ведь в нём легко можно заблудиться и с самим Гермесом так и не встретиться. А выйти на свет можно из хрупкого стеклянного окна в кабинете Архиадмирала - эврика! - Чтож, Гембл, пойдёшь со мной - заигрывающе начал Карамба. - Что, прости? Ты спрашиваешь пойду ли я с тобой? - удивился Карамбиному оптимизму Гембл. - А это был не вопрос! - просиял Карамба. В свете восходящего солнца, казалось, что позади его шляпы образовалось сияние, как ангельский нимб - Собирайся, ты идёшь со мной! Карамба резво поднялся с пола, улыбаясь во все зубы и буквально сияя в солнечных лучах, протянул руку Алану. Гембл просто не мог поверить, насколько мальчик, что минут двадцать назад плакал от отчаянья, сейчас может быть таким счастливым и дарящим надежду. Сам до конца того не осознавая, Алан и сам зарядился задором Карамбы и протянул ему руку в ответ. Карамба ловко поднял с пола Алана и двое стали во весь рост друг напротив друга. Мальчонка с игривым лицом вытянул руку в сторону окна и в ту же секунду, на удивление Гемблу, потянул за вошедший в камеру яркий лучик. Карамба покрутится на месте, опоясав себя и свои ноги и руки светом рассветного солнца. Сейчас он сиял ничем не хуже солнышка. - Чёрт меня побери... - воскликнул Гембл - Какая красота! - Это ещё не всё! - похвастался Карамба - Ты танцевать умеешь? - Спрашиваешь! Я был лучшим танцором в роте! - заявил довольный Алан. - Тогда прошу за мной Чур веду я). Без лишних слов, перевязанной рукой, Карамба взялся за руку Алана, а второй рукой он взялся за его талию, выше он попросту не дотягивается. Алан ждал, что Карамба сделает дальше, а Рамба, напоследок окинул довольным взглядом камеру, в которой без минимума, провёл целую ночь, пока друзья его ждут не дождутся. Чтож, их ожиданию пришел конец, ведь дольше Карамба и Алан здесь задерживаться не собираются. - Слушай, а ведь за дверью сто процентов сидит охранник - ехидно заметил Гембл - будет свинством его не предупредить. - Да, а ведь ты прав! Эй, там за дверью! Сдай назад, мы выходим! To be continued...

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!