Глава 3
20 марта 2024, 22:04 Проснулся Алексей в кресле, с больной спиной и шеей. Почти ничего он не помнил, а голова просто раскалывалась. Олег заснул на полу (тут Алексей понял, что спина и шея не так страшно, как все тело), а Рома уже встал и готовил яичницу.
— О, уже проснулся? Возьми таблетки, вот вода, — сказал Роман наливая воду, — В углу стоит минералка.
— Запасливый ты, — запивая таблетку сказал Алексей.
— Ты слишком обо мне хорошего мнения, — посмеялся Рома. — Я это все сегодня купил.
Алексей поперхнулся водой.
— Ты ведь меня и Олега перепил вчера. Я удивился, что ты на ногах стоишь, а ты уже и в магазин сходил, и завтрак приготовил.
Ромка засмеялся.
— Да, ладно. Ну молодой я ещё.
Алексей слегка обиделся.
— Ты моложе меня на 2 года, куришь и пьешь как конь, а все равно здоровее меня, — в этот момент Роман закуривал сигарету. — Но не смотря на все это, ты всегда самый здоровый.
В этот момент на кухню зашёл Олег.
— Можно не орать пожалуйста. Башка раскалывается.
Роман протянул ему таблетку со стаканом воды, и многозначительно посмотрел в угол с минеральной водой. Олег улыбнулся, выпил таблетку, и пошел за минералкой. Очень дружной компанией, с минеральной водой в руках, они ещё немного поболтали и, когда мир снова обрёл краски, пошли завтракать.
Почему то Алексей думал, что яичница будет или пересоленной, или подгоревшей, но на его удивление, она была очень вкусная.
Алексей с Олегом поблагодарили Рому за завтрак и гостеприимство, попрощались, и пошли по домам. Зайдя в лифт Алексей спросил Олега:
— Ты понял что такое душа?
— Не совсем. Ты говорил, что душа — это нечто большее, чем я думаю…
— Большее чем ничто? — Перебил Олега Леша. Олег многозначительно посмотрел на Алексея, но ничего ему не сказал и продолжил:
— ... Что-то большое и очень важное, что нельзя ни потрогать, ни измерить, ни узнать есть ли она на самом деле.
Алексей ухмыльнулся и сказал:
— Ты неисправим.
Они посмеялись, и лифт приехал на первый этаж.
Выйдя из подъезда, они пошли в одну сторону. Пока они шли и разговаривали, мимо них пробежал мальчик.
— Извините дяденьки, — сказал мальчик тонким, детским голосом.
— Ничего страшного, — Алексей ответил ему с улыбкой.
— Смотри, видишь? Вот мальчик с одной стороны невинное дитя, но с другой... ты чувствовал запах гари? Одежда на нем чистая, значит не пожар, значит курит. Так? — Алексей подумал, и согласился.
— А если он курит, то значит он откуда-то взял сигареты. Все верно?
— Продолжай.
— Значит ему либо купил взрослый, либо же ему продавщица продала?
— Да. Не понимаю к чему ты клонишь.
— Это поступок аморальный?
— Верно. Олег, да объясни ты уже наконец!
— Щас все поймешь. Разве душа могла бы позволить человеку совершить аморальный поступок?
— Не путай совесть и душу.
— Так это ведь одно и тоже. Разве нет?
— Ну-у, Олег, я тебе пол ночи объяснял.
— Ладно, пока. Мне направо. Потом объяснишь.
— Береги себя, — с улыбкой сказал Алексей.
Они обменялись крепким рукопожатием. Алексей включил музыку и одел солнечные очки. Дальше он шел полностью один, но пританцовывая под музыку. И хоть у него в голове ещё остался остаток похмелья, наш герой шел будто забыл про все. Забыл про спор с другом, забыл про 8 трупов, забыл и о маньяке, забыл о теории про вампиров. Просто шел и наслаждайся жизнью.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!