Часть 3. Через речку на кусток...
11 июня 2024, 16:51- Я привёл их, Джинн.
Да уж... Никогда не думала, что и так большое здание снаружи окажется ещё более громадным внутри. Синеволосый парень с пиратской повязкой на глазу махнул рукой в нашу сторону, смотря на высокую блондинку в странной одежде. Хотя, буду честна, для меня вся местная одежда выглядела очень странно, за исключением простых граждан, носящих корсеты и юбки бежево-коричневого оттенка. К ним у меня вопросов почти не было – эти люди словно сошли со страниц учебника по истории. Ну да не суть. Блондинка обратила на нас внимание; не сразу я заметила, как к нам повернулась ещё одна девушка, на голове которой красовалась фиолетовая "ведьминская" шляпа. Красивая, кстати. Переслушивать заново всю историю попадания меня и моих спутниц в этот "трогательный милый город" не хотелось, а потому я приняла решение небольшими прыжками перемещаться по территории просторного помещения, изучая неизвестные уголки и запахи.
- ...А потом я привёл их сюда. - донесся до моих ушей конец рассказа.
- Мондштадт благодарен ветрам, что привели вас сюда. - наконец сказала блондинка после недолгих размышлений.
Я неслышно фыркнула. Ну да, ну да, вот именно ветра нас и привели сюда – буквально... А если точнее быть, то не ветра, а один симпатичный бирюзовый дракончик, который своим смерчем чуть не отправил меня в лучший мир к прародителям.
- Меня зовут Джинн. Я – действующий магистр Ордо Фавониус. А это наш библиотекарь Лиза.
А-а-а, так "ведьмочку" величать Елизаветой? Не Петровной случайно? Ладно-ладно, умолкаю...
- Милашки, вы пришли, чтобы спасти нас? - улыбнулась библиотекарь.
Я подпрыгала к ногам Люмин и со всей скептичностью, которую могла выразить моя кроличья мордашка, воззрилась на неё. Путешественница, поймав мой взгляд, ответила не менее сбитым с толку. Какой нафиг спасти?
- Жаль, что вы появились в такое время... - добавила она с досадливым выражением лица, показавшимся мне слегка наигранным. Совсем чуть-чуть. - Ужас бури пробудился и с тех пор постоянно досаждает нам. Дракон нарушил поток стихий в Мондштадте. Некогда упорядоченные элементы и артерии земли теперь стали похожи на клубок ниток, с которым игрался котенок.
Я заметила, как в дальнем углу сквозняк сдвинул залетевший туда листок бумаги, исписанный непонятными закорючками. Мельком бросив взгляд на остальных и убедившись, что на меня никто не смотрит, вновь ведомая любопытством, подпрыгала к желтоватому листу. Когда-нибудь оно мне аукнется, честное слово... Оказавшись рядом с объектом моего интереса по сути ничего не изменилось – странные буквы я так и продолжала не понимать. Однако, всё же сам листок оформлением очень сильно походил на документ, особенно что-то написанное в правом верхнем углу, как у заявлений или вроде того. Откуда я вообще это знала – вопрос пришёл гораздо позже, чем я осознала. Моя кроличья тушка уже схватила зубами край листка и потащила к блондинке Джинн. Я села у её ног и два раза поскребла по высокому голенищу сапога, привлекая внимание. Та опустила удивленный взгляд светло-синих глаз на меня. Положив наконец лист на пол, я более доходчиво ткнула в него лапой. Давай, блондиночка, соображай! Тебе нужен этот документ, или я зря тут перед тобой, как дурочка, в пантомиму играю?
- Ох! - наконец разглядела бумажку она и подняла её, - Это же отчетное письмо наших солдат с границ! Я думала, что он пропал без следа... - Джинн улыбнулась и присела на корточки, погладив меня меж длинных ушек, - Спасибо тебе большое.
Я мотнула головой и подняла одну лапу вверх, мол, рада служить. Глаза присутствующих расширились, а Люмин и Паймон только переглянулись и почти незаметно усмехнулись.
- Хейзи – не обычный кролик! - начала объяснять фея, - Она прекрасно понимает людей и человеческую речь. Так что это тоже наш верный друг!
- Вот как... Интересно. - задумчиво посмотрел на меня синеволосый, отчего мне захотелось куда-нибудь срочно прогуляться.
- Какая милашка. - хихикнула "ведьмочка" и тоже почесала меня за ухом.
Ну всё, я опять становлюсь игрушкой для обнимашек... А вот фиг вам! Я фыркнула и, повернувшись к выходу, попрыгала к дверям, протискиваясь в небольшую щелку. Пусть они там сами разбираются с этим драконом – у меня есть дела поважнее. В конце концов, мне ведь так и не дали исследовать город, а бегать мельком по улицам в рамках небольшой экскурсии после их обсуждений не прельщало вообще. Пропрыгав широкий коридор и заметив запертые ворота, я посмотрела на стоящих по обе стороны мужчин-стражников, после чего поскребла передними лапами по деревянной поверхности, привлекая внимание. Те удивленно переглянулись, но всё-таки слегка приоткрыли мне проход наружу. Я попрыгала дальше, щурясь от лучей яркого солнца. Одолев спуск вниз по лестнице и немного подумав, мой путь ограничился прогулкой неподалёку от здания. Надо и о моих спутницах позаботиться – а то ещё волноваться будут, искать... Добравшись до каменного забора и кое-как забравшись на него, я с любопытством начала разглядывать открывшийся вид на оживленный город. Множество людей ходили туда-сюда, веселились, дети играли в догонялки, а я сидела и наслаждалась. Ветер слегка трепал мою дымчатую шерстку и не давал летней жаре меня беспокоить, отчего глаза начали невольно закрываться.
- Хорошая погодка, не правда ли, мр?
Я пискнула от неожиданности и тут же повернулась в сторону голоса. Неподалёку от меня на том же каменном заборчике восседал большой черный кот с зелёными глазами и откровенно забавлялся моей реакцией. Его короткая шерсть ласнилась на солнце, отчего тот больше походил на иллюстрацию из книжек или картину, написанную маслом. Распушив шерстку на загривке, я насупилась – вот ещё всякие незнакомые коты настроение портить будут.
- Извини, зайка, мр, не хотел напугать. - он махнул кончиком хвоста.
- Не хотел, но получилось. - я фыркнула, - Я тут вообще проездом у вас, город думала поразглядывать. А тут ты со своими...любезностями.
- Ох, вот как, - кот хмыкнул, - А я-то думал – обычная лесная зайка прискакала.
- Слушай, не мешай, а? Я, может, больше и не смогу просто посидеть и вашим Мондштадтом полюбоваться.
- Что так, мр?
- Да есть тут у меня две активистки... - я вздохнула, поджав лапки под себя, - Хотят тут местного дракошу на стрелку вызвать, чтобы он внеплановые катаклизмы в городе не устраивал.
- Смело. - зелёные глаза чуть прикрылись, - А ты-то причём? Домашняя что ли?
- Фиг тебе. Я свободна, как фанера в полёте! Просто с ними маленько интересно, да и тем более одна из них меч с собой носит.
Пушистый собеседник понимающе усмехнулся.
- Люди и вправду весьма занятные существа. - он уселся поудобнее, - Я тоже живу как хочу, двуногие вот завелись – подкармливают. Удобно.
- Угу. - я кивнула, - Слушай, а ты вроде неплохой мужик, хоть и навязчивый слегка. Как звать?
- Уинстон. - его глаза чуть блеснули от солнечных лучей.
- Черчилль?
- Чего?
- Неважно. - моё длинное ухо немного дернулось, - А я Хейзи.
- Очень приятно познакомиться. - промурлыкал тот.
Из здания наконец вышли Люмин и Паймон; я повернулась в их сторону, кот тоже. Лица у них были какие-то нечитаемые – вроде и решительные, но с сомнением.
- Твои? - кот махнул хвостом.
- Ага.
- Ну что ж. - он потянулся и спрыгнул с заборчика, - Рад был пообщаться, мр. Надеюсь, что благосклонные ветра вновь сведут наши пути вместе.
- Эти ветра меня только в могилу сведут... - еле слышно пробормотала я, прыгая к своим спутницам.
Куда меня опять ведёт судьба? Неясно... Хоть бы поесть потом дали что ли...
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!