welcome

22 марта 2024, 20:01
      аэропорт. я стою с одним большим чемоданом темно-зеленого цвета в руках. никогда не любила возить чемодан на колесиках, ведь он вечно переваливался то влево, то вправо, поэтому я тащу его в руках, приподняв от пола. тяжеловато, но ничего страшного, я привыкла таскать тяжести. «посадка на рейс номер «114»: Хабаровск-Токио"–зашумел громкоговоритель, от чего я слегка вздрогнула. я стояла в уголке зала ожидания, прижавшись к стене. я полностью была погружена в свои мысли, хотя думала я абсолютно ни о чем. полный вакуум в голове. не спеша, я направилась вслед за толпой людей. куда идти я совершенно не знала, так как перелеты в моей жизни–редкость. поэтому я доверилась стадному инстинку и просто следовала за людьми. вышла из здания аэропорта, и меня тут же настиг сильный ветер. ранняя осень. ветер еще был теплым и приятным, я любила такую погоду, несмотря на то, что от ветра волосы мои находились в полном беспорядке. как выразилась бы мама моей близкой подруги: «на голове писькин праздник». хотя над укладкой я никогда не морочилась: помыла голову с вечера, легла спать, в надежде, что подушка впитает всю влагу, и на утро мои волосы будут сухими. а на утро просто причесывалась, и на этом моя морока с волосами всегда заканчивалась. я шла туда же, куда и все–в автобус который меньше, чем за минуту, должен доставить все наше стадо к самолету. в автобусе было душно, несмотря на пасмурную погоду, благодаря которой автобус не был нагрет до состояния пароварки, в которой все мы превратились бы в дико переваренные и влажные рисинки. но дышать в автобусе все равно было трудно. дождавшись последнего вошедшего в автобус, водитель, наконец, двинулся с места. как я и говорила, спустя минуту мы все уже выходили из автобуса, жадно вдыхая свежий воздух, хотя сделать это было непросто, ведь напор ветра был настолько сильным, что перехватывало дыхание, и получить хоть глоток такого желанного воздуха становилось трудновато. медленно плетясь в очереди, я аккуратно оставила чемодан какому-то парню, который погружал габаритный багаж куда то вглубь приоткрытой дверцы самолета. неожиданно приятно было узнать, что весь багаж летит вместе со мной в одном самолете, а не порознь–не хотелось ждать его в пункте приема багажа, когда можно просто забрать его при выходе из самолета. зашла в самолет, отдала билет стюардессе, в ответ на что она любезно указала на мое место. инструктаж. я внимательно смотрю на стюардессу, рассказывающую все правила поведения в самолете и правила безопасности. все ее слова сопровождаются жестикуляцией, даже если стараться не слушать ее, ненароком обратишь внимание на движения ее рук: плавные и уверенные. она точно заучила движения своих рук наизусть, и эти движения она точно регулярно повторяла во время инструктажа. наконец, самолет разгоняется, сначала едет по асфальту, а затем плавно взлетает. я достаю наушники, подключаю к телефону и включаю единственную скачанную песню, поставив ее на повтор. «yessir! phonk remix–rarin, maikubi, lxry pxnk» немногие мои знакомые понимали мои предпочтения в прослушивании музыки. не в музыкальном вкусе, а в том, как я ее слушаю. я всегда добавляла в плейлист от одного до трех треков и слушала их на повторе около четырех дней, не воспринимая больше никакую музыку, а затем просто заменяла эти песни другими. вышеупомянутый трек я планировала слушать на повторе минимум три часа–столько длился мое полет, слава богу, без пересадок. спать во время полета я не планировала. я уставилась в окно, не особо вслушиваясь в звук в наушниках, особое внимание уделяя только припеву. наблюдая, как меняется пейзаж за окном, я все же не удержалась и прикрыла глаза, медленно засыпая.       я, набрав побольше воздуха, а затем громко и резко выдохнув, медленно открываю синюю дверь в здание. смело делаю шаг вперед и оказываюсь в длинном коридоре. свет был приглушен, вокруг ни души–полная тишина. я огляделась и уже менее уверенно сделала шаг вперед. несмотря на мой осторожный шаг, эхо от него прошло неприлично громко. на слух оно почему-то казалось таким приятным, короче, чем обычное эхо и слышалось так, словно я была под водой. дыхание мое отдавало таким же странным эхо. странным, как минимум потому что дыхание не должно отдавать эхом. больше ни шагу я сделать не осмеливалась. стояла на одном месте, видела перед собой только длинный, нескончаемый коридор, слышала эхом собственное дыхание, что начинало приводило в панику. от постепенно захватывающей меня паники, дыхание учащалось. от учащенного дыхания эхо повторялось все чаще, практически не замолкая, будто оно делало оборот вокруг коридора и возвращалось ко мне. от такого количества звука в абсолютно пустом помещении меня все больше приводило в панику. от паники дыхание учащалось и все покругу. я прикрыла ладонями лицо, резко сажусь на бетонный пол, холод которого не успела почувствовать, потому что проснулась. открыв глаза, я еле заметно вздрогнула, сощурила глаза от яркого света за окном. все еще летим. я посмотрела на экран телефона, затем за окно и поняла, что мы снижаемся, завершая свой недолгий полет. в наушникам играла все та же песня. я откинулась на спинку кресла и прикрыла глаза, переводя дыхание. стремный сон. а это такое же стремное эхо заставило вспомнить мои последние два года жизни, это неправильное ощущение звука было мне до дрожи в руках знакомо. не то, чтобы я со скрежетом в зубах вспоминала свое ночное времяпровождение в бывшей квартире в компании пары грамм, но испытавать такое в трезвом состоянии было не столько приятно. я не сидела на наркоте, не была зависима, в чем полностью была уверенна. я с легкость не употребляла в течении неопределенного времени, но как только подворачивалась возможность взять подешевле, или кому то не хватало и мне предлагали скинуться, я всегда соглашалась. с воспоминаниями о прошлых компаниях, я уже поднималась с кресла, собираясь покинуть самолетом. с этими же мыслями забирала свой чемодан и заходила в автобус. покачиваясь в душном автобусе я еще целую минуту размышляла над тем, сменится ли мой образ жизни с переездом, а затем автобус остановился и я вернулась в реальность. в реальности я моментально почувствовала легкую тошноту из-за крайне малого количества кислорода в автобусе. просочившись меж людей в автобусе, я выбралась на улицу. прямо передо мной стояло здание аэропорта Токио, а ветер на улице совсем не бушевал, а лишь слегка давал ощутить себя вспотевшим ладоням. чтобы выйти из здания аэропорта с нужной стороны, сначала нужно было в него войти. наматывать круги было невероятно увлекательно, ведь мой знания японского были хороши, но не прям ВАУ, я планировала использовать свои знания английского языка, но, с непривычки, сначала искала перевод на табличках на русском языке, а только потом до меня доходило, что пора блеснуть своими навыками иностранного. туда-сюда, там-сям и я наконец выбралась из здания аэропорта. в письме мне подробно описали как добраться до префектуры Хиого на поезде и как мне добрать до школы, но я–не я, если откажусь от простой поездки на такси. заказала такси до нужного дома, в котором я теперь буду жить, достала из белой пачки одну сигарету, пальцами надавила на две вкусовые капсулы ментола и ягод и закурила. не было у меня какого-то особого кайфа от курения, даже если сделать пару затяжек с самого утра. ни че го. если это, конечно не пара тяжек из бонга в паре метров от меня припарковалась серая машины, марку которой я понятия не имела, вижу только «301, 38-61"–номер машины и серый цвет–значит моя. я напрягаю указательный и большой пальцы, которыми держала сигарету, и безымянным пацельцем этой же руки резко отбиваю по краю фильтра сигареты, от чего тлеющий комочек табака отлетает от фильтра. сам фильтр выкидываю в мусорный бак. направляясь в сторону нужной машины, ногой наступаю на еще тлеющий кусочек табака на асфальте, полностью его затушив. это что-то вроде мини обряда после завершения курения сигареты. видя мой чемодан, мужчина выходит из машины, открывает багажник и помогает затолкать туда мой багаж, после возвращаясь за руль. я присаживаюсь на заднее сидение машины, прямо за водителем. всегда сижу исключительно на этом месте, только если там не установленно детсткое кресло, потому что где-то видела, что при аварии водитель рефлекторно будет стараться защитить сторону машины, на которой находится сам, из-за этого безопаснее всего сидеть прямо за спиной водителя. в машине пахнет чем-то непонятным, но приятным. ароматом напоминает конфеты «rondo», но с большим добавлением ментола. ментол–это круто. больше ментола–меньше ощущения тошноты во время поездки. собираясь начать поездку, водитель глянул на меня через зеркало и уточнил адрес: — Кинки, Хиого, Санномия? —уточнил мужчина на японском регион, префектуру и станцию. —да. —спокойно ответила, а спустя секунд пять прошептала. —ой, бля. уже громче повторила: —да, извините. —в этот раз уже на японском. с этими тремя языками мозги сломать можно. водитель слегка усмехнулся, кивнул головой, и мы двинулись. тот же телефон, те же наушники, та же песня, и я вспоминаю каким образом вообще оказалась в такси в Токио. месяц назад август, конец лета. отдых подходит к концу и это означало только одно–последний выпускной одиннадцатый класс. просто сказка. учеба давалась мне легко без каких-либо усилий. еще в седьмом классе я поняла: забей на учебу в школе, пройди дома тему самостоятельно, сделай домашку и все. все равно оценки получаешь только за дз, а самостоятельные и контрольные вывезешь блягодаря домашней подготовке. два месяца я заставляла себя регулярно изучать темы дома, а затем привыкла и учеба пошла легче. так я доучилась до выпускного класса. предметы для экзамена я выбрала давно: математика и русский–это понятно. дополнительно взяла литературу и иностранные языки. почему именно иностраннЫЕ? после пятого класса нам дали возможность углубленно изучать определенные предметы, и я с головой ушла в лингвистику. на уроках лингвистики мы изучали сразу три языка: английский, японский и немецкий, а также более углубленно изучали родной русский язык, дабы в совершенстве владеть всеми фразеологизмами, красноречивыми выражениями, орфографией и пунктуацией. каждый из языков мы изучали в течение четверти и так покругу с шестого по одиннадцатый класс. кому-то это покажется перебором и большой нагрузкой, но лично мне было в кайф. в изучении языков я была одной из лучших в классе лингвистики, поэтому я без сомнений выбирала этот предмет для сдачи экзамена. на экзамене мне, кстати, тоже пришлось бы отвечать на вопросы на разных языках. самым сложным было просто не спутать их. так вот. конец августа, я уже закончила подготовку к началу учебного года и спокойно наслаждаюсь последними днями каникул, как вдруг моя мать достает из почтового ящика письмо, которое она кладет передо мной на стол во время ужина и говорит: —переведи что за каракули. конечно, на конверте можно было прочитать лишь отправителя и получателя. отправитель: Япония, Хиого, Старшая Школа Инаризаки получитель: Россия, Хабаровск, МКОУ СОШ #7 «че?"—подумала я. письмо в мою школу, а валяется в нашем почтовом ящике. сказав маме, что на почте ошиблись адресом, я забрала письмо в свою комнату, обязуясь передать его директору, как только ступлю на порог школы. усаживаюсь в свою кровать, беру ноутбук, открываю Яндекс, и тут же всплывает окно об уведомлении на электронную почту. открываю входящее письмо и в отправителе узнаю электронную почту директора моей школы:       «Александра, Здравствуй.» –кстати, меня зовут Саша.       «Это Роман Игоревич. Перенаправил на твой адрес письмо, доставленное нам из Хиого. Зарубежная школа приглашает носителей русского языка на обучение в старших классах, чтобы их ученики могли практиковаться в разговорной речи. Выбирали из классов с уклоном на лингвистику и отталкивались от показателей в этом направлении за последний год. В письме требуют одного из выбранных ими учеников, а список был коротким: ты и Ника. Ника отказалась от поездки, поэтому предлагаю тебе подумать о таком предложении и не упускать возможность развить свои знания японского языка. Внимательно прочти письмо и дай ответ в течение трех дней–до начала учебного года, чтобы к октябрю мы полностью оформили твой перевод. С уважением, Роман Игоревич.» Что-то я нихуя не поняла. Прочитала еще раз, затем просто пробежалась глазами. Потом вскрыла письмо, внимательно вникала в прочитанное на японском языке, не все, конечно, было понятно но пременять переводчик не пришлось. Увидела короткий список учеников: 1. Вероника Потребова Евгеньевна 2. Александра Клим Михайловна реально я в списке. чего нахуй. сейчас шесть. часов. в машине. длительность поездки от Токио до Хиого на поезде или междугороднем автобусе, по составленному школой Инаризаки маршруту, была равно четырем часам. тогда почему на машине на два часа дольше. я не понимаю. 13000 йен. 8000 рублей. ахуеть. я просто безэмоционально пялилась в окно, когда заметила табличку: «兵庫へようこそ welcome to Hyogo» я сразу приободрилась, понимая, что вот-вот и я наконец покину машину, приятный аромат в которой был уже не особо приятным. оплатив поездку наличным, я выходила из машины с заметно натянутой улыбкой. водитель помог вытащить чемодан из багажника, подал мне в руки, поздравил с переездом и сел обратно в машину. отключаю музыку в наушниках, достаю белую пачку, оттуда одну сигарету, две капсулы, прикуриваю. пять минут, смахиваю безымянным пальцем уголек, фильтр в мусорку, уголек притоптать. короче, понятно. как только я пошагала в сторону нового дома, таксист двинулся с места и поехал в неизвестном направлении. невысокий белый забор, с еле заметными протрещинами, такая же белая дверца-калитка, а справа от нее желтый почтовый ящик, на котором указан адрес дома. просовываю в ящик руку и достаю ключи. открываю дверцу и прохожу во двор пред домом вообще, вместе с обучением в Инаризаки, также предоставлялась комната в общежитии при школе, но, посовещавшись с родителями, мы решили выкупить дом. выкупить дом. денег на карманные расходы мне не давали, ссылаясь на их отсутствие, но зато «решили выкупить дом». вот, что значит ценность. оставаться в Японии после окончания последнего года обучения не планировала, зато родителя прям расцвели идеей приезжать на лето в свой дом в Хиого. поэтому покупка свершилась. я подошла к входной двери в сам дом, подбирая подходящий ключ. и перед тем, как вставить его в замок, подняла глаза, а перед ними красовалась навесная белая табличка: «いらっしゃいませ» —welcome..— на выдохе пробубнила себе под нос.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!