Часть 1
20 марта 2024, 16:37Мы знали, что можем спасти его. Поняли это, как только я нащупала его пульс.
Подростков вывезли из лабиринта, но они не знали, что мы будем подчищать за ними. Они не знали, что мы спасëм его. По крайней мере попытаемся.
Что ПОРОК творил с ними... Это безумие. Упустим тот факт, что весь мир теперь сплошное безумие. Они мои сверстники. Всего лишь дети семнадцати - восемнадцати лет. Но в своëм возрасте они пережили больше, чем любой из представителей ПОРОКА.
Как и он. Парень, лежащий на холодном полу, ужаленный каким-то монстром, кажется, Гривером... А из плеча торчит копьё. Похоже, оно прошло всего в нескольких сантиметрах, а может и миллиметрах, от сердца.
- Он жив, давайте на носилки его, - после этих слов ко мне сразу же подбежали двое парней, имена которых я не знала. Их слишком много, чтобы запоминать каждого.
- Уверена? Может лучше оставить его, сложно восстанавливаться будет, - сказал один из парней.
- Он жив и у него иммунитет. Этого достаточно, чтобы забрать его, - я указала пальцем сначала на раненого, а потом на носилки.
Нам дали поручение доставить всех иммунных, даже раненых.
Парни тут же подхватили его и понесли к автобусу.
***
Дни, когда он был без сознания были долгими и мучительными. Он и правда восстанавливался долго и сложно, но всё же шёл на поправку, даже несмотря на нашу скудную медицину. Конечно, у них в ПОРОКЕ всё на высшем уровне, но здесь... За стенами, в городе, дела обстоят в десятки раз хуже.
Мы ненавидим их. ПОРОК. Возможно, я бы могла относиться к ним иначе, если бы не видела всей правды. Не видела жизни, которую мне суждено прожить.
Большинство из нас с иммунитетом. Как и я. По крайней мере я контактировала с шизами, но после этого на руках так и не начали виднеться тёмные вены, а крыша осталась на месте.
Вот и он. Тоже иммунный. К такому выводу пришли местные лекари. Да и ПОРОК, скорее всего, отправлял в лабиринт лишь имунных. Как мы думаем...
Я слежу за ним уже достаточно долго, поэтому сама замечаю прогресс. Как и сегодня.
С самого утра я пришла к нему в комнату, взяла книгу и села в шаге от его кровати, на стул. Я не знаю, откуда в этой комнате книги, не знаю, почему они все с философским подтекстом. Но делать нечего. В прямом смысле. Даже если бы мне не нравились эти книги, я бы всё равно читала их, чтобы хоть как-то убить время. Но на самом деле, они достаточно интересны, отвлекают от бардака, царящего в мире. Так что в чтении я нахожу лишь плюсы.
Шла, наверное, страница так семидесятая. Послышалось шуршание. Я даже и не поняла, откуда оно исходит, пока не повернула голову на парня, ещё минуту назад лежащего спокойно. Сейчас он немного шевелил правой рукой, будто пытаясь понять, где находится. Закрытые глаза немного задëргались, а я застыла в ожидании, когда же они откроются.
Медленно, но веки поднялись. Несколько секунд, он просто моргал, смотря куда-то в одну точку, после чего зажмурился, а потом снова открыл глаза, бегая ими из стороны в сторону, осматривая местность.
- С добрым утром, - я даже не думала, что сказать, когда он очнётся. Эти слова вылетели сами собой, оставляя на моём лице усмешку.
- Где я...? И кто ты? - он немного дернулся, но тут же зажмурился от подступившей боли в плече. Да и, мы пристегнули его правую руку наручниками к металлическому поручню на койке. Всë-таки человек был слегка не в себе, так что это была вынужденная мера.
- Давай по порядку. Как тебя зовут? - я отложила книгу на столик, стоящий в полуметре от стула.
- Так я всё тебе и выложил, - его голос постепенно начинал крепчать. - Где я?
- Если ты не заметил, всё, что будет с тобой дальше зависит от меня. Так что будь добр, скажи своё имя.
- Мне плевать, что будет дальше. И на тебя мне тоже плевать, - он дёрнул правую руку, пытаясь освободиться из наручников, но, конечно же, у него не вышло.
- Между прочим...
- Между прочим... Мне плевать, слышишь? - он вдруг подскочил, садясь на кровать. Боль на плече, судя по его реакции, была более, чем ужасна. - Я просто хочу знать, где я нахожусь и кто ты такая.
На последних словах он указал на меня пальцем, после чего тут же зажмурился. Безусловно, у меня был опыт общения и не с такими людьми, но всё же, я держалась из последних сил.
- Просто скажи мне своё имя, а я скажу своё, - стараюсь держать спокойный тон.
- Твою мать... - парень опустил голову, уставившись куда-то в пол.
После большой паузы, во время которой я пристально наблюдала за его эмоциями, парень приподнял голову, посмотрев куда-то в пустоту.
Он явно ждал ответа от меня, прежде, чем самому назвать своё имя. Принципиальный и упрямый человек. Меня это безумно раздражало.
- Знаешь, что... Если бы не я, ты бы сейчас лежал и гнил там, на холодной плитке. Так что мог бы проявить чуть больше уважения, - я встала со стула и отошла на несколько шагов. Голос становился всё громче и грубее. - И да, меня зовут Эмили.
С этими словами я продолжила путь до выхода. И когда я уже положила ладонь на ручку, он снова заговорил.
- Я Галли.
Смотреть на него я не стала, просто вышла и хлопнула дверью.
Больше в этот день я к нему не заходила, но уже на следующий мне пришлось. Ухаживать за ним было попросту некому. Большинство людей было отправлено на разные задания, на патруль, либо же они выполняли более важную работу. Поэтому восстановление... Галли легло на мои плечи.
И вот вечер. На нашей базе нет почти никого из тех, кто мог бы сходить к нашему больному, поэтому иду я. Постучалась в дверь, просто предупреждая, что вхожу, ведь на его разрешение мне было всё равно.
- Снова ты? - он лежал на кровати, уже без наручников, повернув голову к двери.
- Сожалею. Тебе придётся привыкнуть к тому, что я буду ухаживать за тобой, - я даже не посмотрела ему в глаза, а просто подошла и села на табурет, что по-прежнему стоял рядом с койкой.
- Других сиделок не нашлось? - с издëвкой произнёс он, смотря куда-то перед собой.
- Не нашлось. Поднимайся, надо поменять повязку.
На удивление, он даже не стал упираться, а просто спокойно поднялся. Дальше всё было тихо. Он дал мне снять прежнюю повязку, не сказав ни слова.
- Расскажи об этом месте. Что за люди? Зачем вам иммунные? - пялился на меня, пытаясь установить зрительный контакт.
- Об этом тебе расскажет кто-нибудь другой, - старалась равнодушно отвечать я, хотя это было трудно.
- Почему не ты? - кажется, он не хочет отступать.
- Я не особо лезу в дела руководства. Помогаю им, а они помогают мне. Но враг у нас конечно же общий.
- Враг? И кто же? - он немного усмехнулся.
- Те люди, что отправили тебя в лабиринт. Создатели ПОРОКА, - рана была почти перевязана, так что я уже была в предвкушении того момента, когда смогу уйти.
- Что тебе сделал ПОРОК? - из его голоса вдруг исчезла вся язвительность. Уступила место пониманию.
- Не твоё дело, - тихо ответила я, выдержав перед этим паузу в несколько секунд. Он наткнулся на больную тему.
- Я вообще-то нормально с тобой разговариваю.
Я собрала всё, что нужно и направилась к выходу.
- Кто-то вчера говорил про уважение... - он сидел и смотрел мне вслед.
- Я расскажу. Но не сегодня, - с этими словами я покинула комнату.
Следующие несколько дней я ездила на задания, поэтому не видела нашего больного. Целую неделю я не заходила к нему, нашли другого человека, который сможет вытерпеть скверный характер новенького.
Но вот, в конце недели ему наконец разрешили выходить из комнаты, чего он ждал уже давно. Поэтому я ловила косые взгляды от него на протяжении всего дня.
И вот, ужин. Я села за не большой столик, перебирая вилкой какой-то салат в тарелке.
- Можно? - знакомый голос, но, к счастью, без язвительных ноток.
- Садись, - я пожала плечами.
- Я всё ещё жду рассказ, - он ткнул вилкой в свою тарелку, где лежал небольшой кусок мяса.
- Жди, - я смотрела в тарелку, хотя очень любопытно было посмотреть Галли в глаза.
- Почему ты не хочешь рассказывать? - он продолжал пялиться на меня.
- А почему тебя это так интересует? - я наконец подняла глаза. - Кажется, ещё неделю назад тебе было плевать.
- Может быть теперь мне не плевать, - на этот раз пожал плечами он.
Я смотрела в его зелёные глаза, пытаясь что-то в них увидеть. Но я не понимала, что именно ищу.
- Это личное. Я не доверяю тебе, чтобы это рассказывать, - вновь опустила взгляд в тарелку.
- Ладно, я понял.
После этих слов я взяла свою пустую тарелку и ушла. Из моей головы всё не выходил образ его глаз, взгляда, который, кажется, начал меняться.
***
Сколько времени я бегала от него - не знаю. Правда. Месяц это длилось или же больше? Но это и неважно. Всё это время меня безумно напрягало это чувство, что нарастает где-то внутри. Я встречала кучу парней. Что уж тут говорить: большинство из нашей группировки мужчины. Разных возрастов и характеров, абсолютно разные личности со своими мыслями и целями, жизненными устоями, манерами общения. Множество людей, чей характер, кажется, будет получше этого Галли... Так почему же он?
Почему, несмотря на его колкость и грубость, образ этого человека засел в голове. Почему эта невыносимая сила так привлекает. Почему эта грубость кажется защитой, кажется обëрткой, за которой скрывается что-то большее. Фантазия? Возможно.
Я поднимаю на него глаза, когда слышу крики. Он вновь чуть не подрался с каким-то парнем. Вновь наружу выходит эта грубость, что должна отталкивать. Но тут он оглядывается, боясь найти мои глаза, и находит. Находит и тут же опускает голову, как ребёнок. Тут же уходит, дабы избежать моего осуждения.
Я вижу это. Вижу то, что он скрывает. Человек с большим сердцем, которое находится под большим замком. Но, кажется, он готов дать мне ключ.
Какое время я буду скрывать от него себя, не знаю. Так же, как и не знаю сколько звёзд сейчас на небе. Их не пересчитать. Даже сидя на том месте, где сейчас сижу я. Крыша одной из высоток стала для меня наилучшим местом, куда я могу прийти, где могу подумать, погрузиться в свои мысли. Облюбовала это место я около двух недель назад, желая найти уединение и подумать о том, что же я испытываю к Галли.
Как и сейчас. Я сижу, вглядываясь в звëзды, которые сверкают гораздо ярче любого горящего окна в городе. Столько вышек, столько горящих огней, и не один огонёк не сравнится с тем, что происходит наверху. Тьма, которая поглощает тебя с головой, вдруг разбавляется множеством ярких точек. Прекрасное зрелище.
- Согласен, завораживает, - всё тот же голос, который тревожит меня последнее время.
Я не повернулась, продолжая смотреть наверх, хотя его появление здесь было очень неожиданным. Не шатнулась даже чуток, продолжая обнимать колени руками. В это время он уже подошёл и встал в шаге от меня.
- Не против, если присоединюсь? - он указал, на свободное пространство между мной и какой-то небольшой железной стенкой.
- Не против, - пытаясь сохранять спокойствие, произнесла я. Хотя сердце уже было готово выпрыгнуть из груди.
- И часто ты так сидишь? - он сел рядом и тут же повернул голову, чтобы смотреть на меня.
- Последнее время... Да, - немного подумав , произнесла я. - Как твоя рана?
Я знала, о чëм он заведёт разговор, так что было бы неплохо сменить тему.
- Лучше. Хотя мне не верят, всё перевязывают, - он усмехнулся и поднял взгляд вверх.
Следующие секунд тридцать, наверное, мы сидели молча. Никто не решался нарушить тишину. Хотя он, скорее всего, просто продумывал план, как выудить из меня информацию. А я... Я, если честно, была не против поговорить. Пора ведь кому-то высказаться... Открыться. Возможно, он является лучшим вариантом.
- Я поболтал с ребятами, они мне всё рассказали, познакомили с боссом, - на последнем слове он издал тихий смешок. - Теперь мне ещё больше интересно, как ты сюда попала? Место, я бы сказал, не самое лучшее для девчонок.
Он замолк, снова переведя взгляд на меня. Следующий шаг был за мной. Трудный, но необходимый.
- У меня никого не осталось. Они просто меня подобрали, надеясь, что я окажусь иммунной, - взгляд вдруг начал падать вниз, уже не цепляясь за звёзды. В голове всплыла куча воспоминаний. Самых разных. И я бы их все высказала, если бы могла.
- А что с родителями? - на удивление, он действительно меняется при общении со мной. Голос становился всё мягче, что контрастировало с его грубой внешностью.
- Вспышка. Чёртова болезнь испортила всю мою жизнь, - кажется, сейчас начнётся исповедь.
Я начала чувствовать слëзы, подступающие к краям глаз. Ком в горле уже начал мешать спокойному дыханию, будто не давая сказать то, что я хочу.
- Нас с братом забрал ПОРОК, но я по какой-то причине не подошла, поэтому меня вернули семье. Теперь я знаю, для чего забирали детей, что с ними делали... Грëбаные лабиринты. Его звали Джейк. Конечно, тебе это не о чëм не скажет. Вам наверняка всем дали новые имена, но это неважно. Тогда я потеряла брата... А ещё через десять лет оставшуюся семью. Всё это время мы думали, что болезнь далеко, до нас точно не дойдёт... - слова давались с трудом, но несмотря на это я была ещё в состоянии сдерживать слëзы. - Я заперла родителей дома, когда поняла, что другого выхода нет. Самой пришлось уйти, скитаться по улицам в поисках кого-то, кто сможет помочь... Вот и нашла.
Всё. Силы кончились. Сдерживать слезы я больше не могла, поэтому солëные струйки уже потекли вниз, по щекам. В сердце будто снова что-то ëкнуло.
- Сожалею, - он опустил голову, видимо не зная, что ещё можно сказать. А больше ничего и не скажешь.
- Ты скучаешь по своим родителям? - я решила попробовать поговорить о нём, хотя сомневаюсь, что он захочет.
- Нам стëрли память. Так что нет, - с небольшой долей грусти произнёс он, но безразличия, кажется, было больше.
Дальше мы сидели молча. Может минут пять. Огни в городе начали гаснуть, один за другим. Теперь их осталось совсем немного, в отличие от звёзд, которых стало ещё больше.
Начало клонить в сон, а все мысли вдруг начали куда-то испаряться. Кроме одной.
- Что будет дальше? - я повернула голову на него, понимая, что ответ он мне вряд ли даст. - Что будет с людьми? Со мной? С тобой...?
Последние слова я произнесла достаточно скованно, боясь его реакции. А он долго и не думал, а ответил практически сразу.
- Мы разнесëм ПОРОК. Вот, что будет, - я даже не удивилась его уверенности. Казалось, будто бы его совсем не страшит будущее, хотя мне казалось, что как раз наоборот. Но он этого никогда не покажет. Видимо, даже мне.
- Прекрасная идея, - я положила голову на свои колени, которые обнимала руками.
Небо сегодня волшебное. Но оно всегда было таким же, как и сегодня. Наверное присутствие Галли скрасило этот вечер, это небо. Как бы странно и неожиданно это не было даже для самой себя, но это было приятно: чувствовать, что он совсем близко. Возможно, он не готов открыться мне, но всё же он рядом. Как минимум физически, сидит всего в нескольких сантиметрах от меня.
От всех этих мыслей почему-то начало клонить в сон. Безумно.
Pov: Галли
Странная девчонка. Строит из себя сильную и независимую, но этот вечер дал понять многое.
Да и я понял всё про себя. Ну, не всё, но понял, что меня к ней тянет. По какой-то причине. Хочется знать о ней всё, защищать её.
Мне не знакомо чувство любви или влюблённости. Откуда бы? Я из девчонок видел только Терезу, да и та дура.
Эмили другая. Не знаю, что именно в ней другое, возможно и всё. А может я просто не видел других. В любом случае, сейчас я сижу и любуюсь ею.
Сидит и смотрит на звёзды. Говорю же - странная. Я бы и не пошёл сюда, не сидел бы сейчас здесь, плечом к плечу с ней, если бы не увидел, как она выбегает на крышу.
Не раз наблюдал, но всё не решался пойти следом. Да, ещё одна странность. Я боюсь. Сам этого не признаю, но меня бросает в дрожь, а сердце бешенно колотится. А стеснение... Черт бы его побрал, откуда взялось?
В общем, всё это сплошное безумие. Как и то, что я сейчас сижу и тоже смотрю на звёзды, хотя никогда в жизни этого не делал.
Я чуть не дёрнулся от неожиданности. Видимо, она уснула: упала на моё плечо, всё так же обнимая колени. Во времена Глэйда я бы наверное взбесился. А если бы это была Тереза... Ох. Но сейчас, с ней. Думаю, я мог бы просидеть всю ночь. Если ей удобно - пусть спит.
И правда, я сидел так долго, не шевелился от слова совсем. Пока она не начала падать. Руки раскрепились и теперь она уже свободно падала на меня. Я мог бы её разбудить. Мог. Но не хочу. Вместо этого я сел поудобнее и, поймав её, когда она соскальзывала с плеча, положил на колени.
А я даже не знаю, удобно ей или нет, но других условий дать не могу. Не приучен я вот так вот сидеть, держать спящих девушек у себя на коленях, уж простите. Но я подложил свои руки ей под голову. Может будет удобнее.
Сам же опëрся на небольшую железную стенку. Что это за стена, мне плевать. Холодная правда, но пойдёт.
Так уснул и я, всё переживая, вдруг ей неудобно.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!