Часть 2

21 марта 2024, 09:12
Pov: Эмили Солнце... Обычно в небольшое окошко моей комнаты оно светит не настолько ярко. Спустя секунд пять до меня дошло, что и подушки у меня под головой нет, зато есть тёплые руки... Я тут же подскочила, вставая на ноги, в глазах потемнело, от такого резкого пробуждения. - Черт возьми... - фокус в глазах наконец наладился, и я увидела, как Галли тоже встаёт на ноги, только уже медленнее, чем я. - И тебе доброе утро, - спокойно произнёс он, потирая глаза. - Прости, я... - Всё нормально, было вполне удобно, - скользнув взглядом по моим глазам, он тут же уставился в пол. Я стояла в ступоре, даже не зная, что сказать, да и стоит ли вообще говорить. В голову пришла мысль, а я уже собиралась её озвучить, но Галли меня опередил. - Дай догадаюсь, мы делаем вид, что ничего не было? - он снова посмотрел мне в глаза, нахмурившись, видимо от солнца. Да, он прочитал мои мысли, поэтому я снова начала тормозить, но всё же, в конце концов, собралась. - А ничего и не было. Я просто... - ком в горле будто бы не давал мне договорить. - Уснула у тебя на коленях. - Да, конечно. Я понял. С этими словами он отвернулся, снова опустив взгляд вниз. Не знаю, о чëм он сейчас думает, но кажется, ему не особо понравился итог нашего разговора. Но сейчас это неважно. Я быстро направилась к выходу с крыши, чтобы мы вышли не вместе. В голове бардак. А конечное осознание приходит только сейчас. *** Мы долгое время не общались, лишь перебрасывались банальными словами во время выездов в город. Я старалась его избегать, а он в свою очередь принимал это как должное. Я пыталась не смотреть на него, хотя в каком-то смысле это было пыткой. И, как только я сдавалась и кидала на него беглый взгляд, то встречалась глазами с ним. Он смотрел на меня часто. Хотела бы я понять, что-то в этом взгляде, увидеть в нём какие-то мысли, эмоции, но нет. Галли слишком хорошо держит всё в себе, буквально носит эту маску безразличия. Но иногда бывает и так, что он вдруг засмущается и опустит взгляд. Да, смущение ему не свойственно, но, видимо, я всё же как-то на него влияю. Каждый мой день так и проходит. Мы "патрулируем" город, а я в это время стараюсь меньше общаться с объектом моего обожания. Прекрасно. Потом, вечером, я возвращаюсь в свою комнатку. Здесь нет ничего, кроме деревянного стола и стула, а также двухярусной кровати, которая скрепит так, будто скоро сломается. Но на самом деле, она достаточно прочная. И отдельно, за дверью, маленький санузел. Да настолько маленький, что два таких санузла поместились бы в этой комнатке. Обои здесь болотного цвета, местами покрытые грязью, которую уже не отмыть. Но если быть честной, то обоев не так уж и много, большая часть содрана, поэтому я зачастую любуюсь на серые стены. Вечером я читаю книгу, которую стащу перед этим из какого-то дряхлого шкафа в конце нашей базы. А перед самым сном я обычно просто смотрю в потолок. Точнее, смотрю на дно верхней койки. Из-за страха упасть с этой развалюхи или же просто из-за лени, но я сплю на нижней. И вот очередной вечер с книгой в руках. Тело устало целый день мотаться по городу, конечности начинают ныть от этой усталости. Я просто легла на бок, отвернувшись к стене. В книге описана какая-то фантастика. Да уж, куда фантастичнее, чем у нас в мире? Только я сосредоточилась на сюжете, как вдруг открывается дверь. Конечно, можно было постучать, но я уже привыкла к тому, что здесь этому никто не научен. - Не спишь ещё? Отлично, я привёл тебе соседа. Мест совсем не хватает, так что будете жить здесь, - это говорил Френк. Парень - единственный, имя которого я запомнила. Резко развернувшись на кровати, а потом и садясь, чтобы следом встать, я беспрерывно смотрела на дверь. Даже не зная, как реагировать. - Привет, соседка, - с усмешкой произнёс Галли, окидывая комнату взглядом. - Ты серьёзно? Может ко мне лучше какую-нибудь женщину подселить? Неужели больше некого? - я спрыгнула с кровати, подходя к парням, стоящим у входа. - Некого. Да и вы вроде неплохо общаетесь. Составите друг другу компанию, - Френк подмигнул мне, после чего тут же вышел за дверь и направился обратно по коридору. - Френк! Стой! Может... - Не может. Вам надо выспаться, завтра поедем в самую гущу! - крикнул он напоследок, после чего завернул за угол. Теперь у меня было две нерадостных новости. Мало того, что моим соседом стал Галли, которого я всячески пыталась избегать, так ещё и ехать завтра придётся в самую "гущу"... Там же только шизы и живут, наверное... Пребывая в смятении, я повернулась и вошла обратно в комнату, закрыв за собой дверь. Всё это время Галли смотрел на меня и, когда я бегло встретилась с ним взглядом, в воздухе повисла неловкая тишина. - Я так понимаю, верхнее место свободно? - он окинул взглядом деревянную кровать, видимо оценивая её на прочность. - Да... Конечно, - я постаралась изобразить подобие улыбки, после чего тут же, сделав несколько шагов, устроилась на своём спальном месте. Галли не стал долго ждать, кинул вещи около кровати и буквально за несколько шагов вскарабкался наверх. Немного прогнившие доски тут же слегка прогнулись под его весом. Недолго думая, я вновь взяла в руки книгу, чтобы отвлечься. Но не тут то было. - Читаешь значит? - видимо услышал, как я перевернула страницу. - Да... По вечерам обычно, - теперь у меня не получается сосредоточиться на тексте. - Смотри не затягивай с чтением, нам говорили выспаться, - после этих слов я услышала шуршание постельного белья и скрип досок. Видимо Галли пытается улечься спать поудобнее. - Не переживай, я высплюсь. Он перестал ëрзать, а я всё же отложила книгу. И нет, не потому, что послушалась Галли и закончила на сегодня чтение, а потому, что было очень сложно собрать все мысли в кучу. Как бы я не старалась отвлечься, все дороги в сознании вновь вели к нему, лежащему сейчас на верхней койке. Безумие. Почему именно его поселили в мою комнату? Вопрос, на который, кажется, я вряд ли узнаю ответ. Так я и уснула, как и Галли. Утром мы лишь поздоровались друг с другом, ничего больше не говоря. Пару раз я поймала его взгляд на себе, пока мы собирались, надевали форму. Выехали рано, долгое время были в дороге, а когда приехали, я была в шоке. Не думала, что есть ещё такие места, где шизов полным полно. Но, наверное, где-то здесь есть и обычные люди, иначе нас не посла ли бы сюда. Всё шло гладко. Мы с Галли прикрывали спины ребятам, которые выводили иммунных. Наши вывели всех, кого можно было, около половины шизов было убито. - Возвращаемся на базу? - погромче произнёс Галли, чтобы его было слышно через респиратор, обращаясь к Френку. - Да, я пойду впереди, подгонять иммунных, - после этих слов Френк ускорился и скрылся за углом улицы. Мы с Галли тоже старались не отставать, и у нас бы это получилось, если бы не... Шизы. Чëрт. Френк промчался мимо них, а они его даже не заметили. Или же он просто случайно разбудил их? Неважно. Со стороны, куда только что побежал наш друг, на нас надвигалась толпа больных. - Вот шанки! Пойдём в обход, - крикнул Галли, вместе со мной разворачиваясь назад. Мда, план был бы неплохой, если бы и сзади на нас не шли шизы... Откуда они только взялись. Со всех сторон. Нам даже пойти некуда. Ситуация не из лучших, мягко говоря. Я ещё в такие не влипала, да и надеялась, что не влипну, но не тут то было. Я почувствовала, как внутри нарастает страх. Такой же безумный, как и все эти люди вокруг. Пульс начал учащаться, но я стараюсь держать себя в руках. И думаю, у меня хорошо получается. Не долго думая, Галли начал палить в больных с винтовки, а я тут же подключилась к нему. Получилось так, что мы отделились друг от друга, наверное это и не сыграло нам на руку. Один шиз напал на меня сзади, повалив на землю. Все остальные, что окружали меня, вдруг отошли на шаг, наблюдая за тем, как этот больной прижал меня к земле, усевшись сверху. Я всячески пыталась отбиваться, но скинуть с себя не могла. Шиз с силой сорвал с меня респиратор и швырнул его куда-то далеко. На секунду я повернула голову вбок, чтобы посмотреть на Галли: у него тоже выбили винтовку, но он хотя бы продолжил драться. В отличие от меня. Некоторых он уже повалил. Силы у него достаточно, чтобы положить их всех на землю, но на это нужно время. Я всё пыталась отбиваться от шиза, но тут появилось непредвиденное обстоятельство: из кармана своих разорванных штанов он вытащил осколок. Большой осколок стекла. Замахнувшись, он опустил руку, и мог бы попасть мне по шее, если бы я не выставила вперёд ладонь. На руке я почувствовала сильную боль: порез получился достаточно глубоким. Тут же полилась кровь. Возможно эта боль сработала как адреналин, ведь в следующий раз, когда он замахнулся, я перехватила его запястье здоровой рукой, а раненой смогла выбить этот осколок. Теперь стекло валялось где-то в метре, но безопаснее от этого не стало. Руки шиза тут же потянулись к моей шее, смыкаясь на ней. Я почувствовала сильнейшее давление, из-за которого тут же становилось трудно дышать. Руками я пыталась оттолкнуть его руки, убрать их, но ничего не выходило. Я пыталась вдохнуть, но всё безуспешно. Сделав последний рывок, не обращая внимания на боль в ладони, я приподняла его руки, чтобы сделать одно. - Галли! - я пыталась крикнуть это, но насколько громко вышло - не знаю. Силы закончились. Я по-прежнему держала руки на запястьях шиза, пыталась оттолкнуть их, но сила, с которой я их держала, становилась всё меньше. Воздуха не хватает, голова кружится, а в глазах начинает темнеть. Я борюсь из последних сил, но кажется, скоро я уже перестану видеть перед собой это лицо: всё в язвах, в крови, с почерневшими венами. Я не увижу больше ничего. Так мне казалось. Сквозь шум в ушах я смогла услышать выстрел. Руки, что держали мою шею постепенно ослабили хватку. В скорости прозвучало ещё несколько выстрелов, и ещё. Целая серия. Воздух, который я смогла вдохнуть, будто бы прорезал дыхательные пути. Стало больно. В теле всё ещё царствовала слабость. Я не могла встать, лежала на асфальте, пытаясь захватить побольше воздуха, побороть головокружение и окончательно прогнать тёмные круги перед глазами. - Эмили! Эми? - я увидела перед собой лицо Галли, уже без респиратора. Картинка перед глазами становилась всё чётче, слабость начала понемногу уходить, но лишь понемногу. Я закашлялась, пытаясь встать или хотя бы перевернуться. - Как ты? - обеспокоенно произнёс Галли. Думаю, он понимал, что ответа не услышит, потому что я до сих пор жадно глотала ртом воздух, пытаясь восстановиться. - Сможешь встать? Я помогу, - за целую руку он подхватил меня, подняв на ноги. Теперь я могла посмотреть на всё вокруг: трупы шизов, большинство из которых с пулевыми ранениями, и наша машина, на которой мы сюда доехали, а возле неё стоит Френк и ещё несколько человек с винтовками. Они и пустили огонь по больным. Вовремя успели. Поддерживая меня за плечо и давая возможность мне опереться на него, Галли поспешил к машине. Блаженство: сесть на сиденье и расслабиться. Рука ныла от боли, а шея болела, возможно останется синяк. - Спасибо, ребята, ещё пара секунд и... - Не мы пристрелили твоего киллера, - с усмешкой ответил Френк, сидящий впереди. Тут до меня дошло. Я посмотрела на Галли, что сидел слева. Он поднял на меня глаза и, кажется... Я увидела на его лице лёгкую улыбку. Почти незаметную. - Любой сделал бы так же, - он пожал плечами. - Твоя винтовка лежала далеко от тебя, а вокруг были шизы, - я была в шоке, что он успел среагировать. - Ну, как только услышал, что ты меня зовёшь, тут же их всех побил, - он усмехнулся, на секунду отведя взгляд, но потом вернул. Зеленые глаза. Прекрасные, даже с оттенком серого или голубого. Я первый раз их рассмотрела. И, кажется, засмущала этим саму себя. Улыбнувшись, я отвернулась, решила посмотреть на свою ладонь. Кровь ещё не до конца остановилась. - Надо будет перевязать, - Галли кивнул в сторону моей руки. - Просто царапина. - Порез, - твёрдо произнёс он. - И глубокий. Думаю, было бесполезно с ним спорить, как минимум, потому что он прав. Перевязать и правда стоит. Дальше мы ехали молча. Галли всё посматривал на мою порезанную руку, я же целой рукой периодически трогала шею. Да, я уверена: синяк останется. Но уж лучше так... *** Я сижу в комнате за столом, сверля глазами пустой стул у другого конца стола. Долго он ещё будет ходить? Как знала. Дверь тут же распахнулась, в комнату влетел глэйдер. - Нашёл, наконец-то, - он так резко опустился на стул, что тот скрипнул. - Умеешь перевязывать? - он удивит меня второй раз за день, если скажет "да". - Пару раз пытался в Глэйде, но... Скажем так, это не моё, - он достал бинт и принялся обеззараживать рану. - Я попытаюсь снова. Порез защипало. Я чуть не отдернула руку, но сдержалась. Да и, насколько бы сильно не щипало рану, было приятно чувствовать его прикосновения. Как сильная рука немного сжимает мою ладонь, чтобы я не выдернула её... Такая тëплая ладонь. - Потерпи немного, - произнёс он немного заторможенно. Слишком уж был сосредоточен, чтобы думать о чём-то другом, кроме того, как бы забинтовать рану получше. Наконец-то он закончил. Отложил всё ненужное на край стола и стал смотреть, как я любуюсь бинтами на своей руке. Он и правда забинтовал хорошо. - Спасибо, - теперь я снова любовалась его зелёными глазами, а он безотрывно смотрел в мои. Это продолжалось не долго. Вскоре мы оба засмущались и отвели взгляд. - Теперь надо поспать. Отдохнуть после тяжёлого дня, - он встал и направился к кровати, рукой предлагая пойти тоже. Мы и правда должны были отдохнуть. День вымотал нас обоих как физически, так и морально. Я пыталась лечь удобно, но синяк, который судя по всему уже появлялся на шее, препятствовал этому. Галли тоже пострадал от этих шизов. На предплечьях у него красовались несколько порезов. Конечно, мой оказался намного глубже, но всё же. Я предлагала забинтовать и его раны, но он отказался. В общем, отдых положен нам обоим. И Галли, кажется, уже начал сопеть, а я наконец-то улеглась нормально. Вот так и закончился этот трудный день. *** И вот мы снова здесь, на этой улице. Идём к машине, стараясь не отставать от Френка. Из темноты вдруг стали выходить шизы. Все в разорванной одежде, в язвах, в крови... Ужасное зрелище. Мы хотели обойти, но и сзади на нас шли больные. Они буквально окружили нас. Я, как и Галли, начала отстреливаться, и всё шло хорошо, пока меня не повалили на землю, а моя винтовка не отлетела на несколько шагов. Я повернулась, чтобы посмотреть на Галли: он боролся с толпой шизов, идущих на него. А в меня в этот момент уже летел осколок, который я успела остановить ладонью. Из пореза тут же хлынула кровь. После следующего замаха рукой я всё же смогла выбить стекло из рук шиза, что сидел на мне. Я даже успела подумать, что смогу вырваться, но нет. Руки больного легли на мою шею, начиная душить. Страх. Безумный, уничтожающий изнутри страх. Нехватка воздуха и бессмысленные попытки оттолкуть удушающего. Я попыталась повернуть голову налево, чтобы увидеть Галли, но лучше бы этого не делала. Я увидела то, что боялась увидеть. То, что повергло меня в ужас. Галли стоял, чуть шатаясь на ногах, а один из шизов вытаскивал нож из его груди. Глэйдер упал на колени, больше не в силах держать равновесие. - НЕТ! - прозвучал истошный крик, который я даже сама не знаю, как смогла из себя выпустить. Снова нехватка воздуха. Голова кружится, в глазах темнеет. Сквозь темноту я вижу его, падающего на землю. Кажется, уже бездыханного. - Галли... - на этот раз я не могла крикнуть. Уже нет. Воздуха безумно не хватало. - Нет... Нет... Шёпот срывался, а страх усиливался. Это конец. Это чертов конец. Его больше нет и меня, кажется, тоже. Страх. - Эмили! Эми? - картинка резко меняется. Темно, лишь луна даёт лёгкий свет в комнате. Галли аккуратно потряхивает меня, чтобы привести в чувство. Галли. Живой. - Это сон, всё хорошо. Эй? - он взял моё лицо в руки, чтобы направить мой взгляд на себя. Я постаралась кивнуть, но это было сложно. Меня всю буквально трясло от страха. Я не могла выдавить и слова. Сердце билось с бешенной скоростью, а воздуха не хватало, будто бы меня и правда душили. Потерянным взглядом я попыталась сосредоточиться на своих руках. Их трясло как осиновый лист. Из глаз потекли слезы. На этот раз я точно не смогла бы их сдержать. - Эй, ты что... - он посмотрел на моё состояние. Я на секунду задержа взгляд на его глазах. Страх, переживание. Да, он правда боялся. За меня. - Всё хорошо, - Галли уже нормально сел на постель и аккуратно притянул меня за плечи к себе. Он еле придерживал меня, видимо боясь, что это будет перебор, но нет. Это не перебор. Той рукой, что была без бинта, я обняла его. Трясущейся рукой, как маленький ребёнок, обхватила его, сжав футболку на спине. Этот сон практически повторил один из самых ужасных дней в моей жизни, когда я была на волоске от смерти. Но как бы страшно мне сейчас не было, я была рада. Рада, что сон оказался ложью. Галли жив, как и я. Обнимает меня уже крепче, аккуратно придерживая мою забинтованную руку своей у себя на груди. Тряска начала потихоньку спадать. Слëзы тоже останавливаются. Я начинаю таять в объятиях Галли, вновь начинаю засыпать. Даже шея болит не так сильно. Я бы сидела так вечно, но, кажется, не суждено. - Как ты? Получше? - он отодвинулся чтобы посмотреть мне в глаза. Я кивнула, стараясь не показать того, что расстроилась, когда поняла, что сейчас он встанет и отправится спать на своё место. Так и получилось. - Думаю, я тогда лучше... - растерянно произнёс он, кивая наверх. Возможно мне показалось, но по-моему, он не особо хочет уходить. - Если ты не против, то можешь переночевать тут... - я посмотрела на свою подушку, надеясь, что он решит остаться. - Правда? - он застыл на месте, видимо я удивила его своим предложением. В знак согласия я кивнула и чуть подвинулась к стенке. Потормозив ещё секунду, он привстал и взял сверху свою подушку. Я легла лицом к стене, чтобы он мог не смущаться и спокойно лечь сзади. Кровать немного прогнулась. Он лёг, а я тут же почувствовала его рядом. Стало так тепло, будто рядом зажгли свечку, вокруг которой воздух сразу стал горячим. Он не прикасался ко мне, видимо всё ещё был не уверен, поэтому я взяла это на себя и вдруг повернулась к нему лицом. Койка не очень большая, поэтому между нашими лицами осталось около десяти сантиметров. Несмотря на царящую в комнате темноту, я могу разглядеть его лицо, как и он моё. Какое-то время мы просто лежали, смотря друг другу в глаза. Такого длительного зрительного контакта у нас ещё не было. - Ты назвал меня Эми? Два раза, - теперь я пыталась прочесть что-то в его глазах. И да, взгляд поменялся. - Два раза? - Вчера и сегодня, когда будил меня, - я всё следила за его глазами. - Да... Я... - кажется, здесь должна быть какая-то глупая отмазка, он прикрыл глаза, пытаясь её придумать. - Я не против, если ты будешь звать меня Эми, - я слегка улыбнулась. Это было и правда приятно - слышать именно такую форму моего имени и именно от него. Он открыл довольные глаза, уголки рта поползли в стороны, формируя немного прямую улыбку. Как же редко её можно увидеть, хоть и такую небольшую и недолгую, но искреннюю. Не ухмылку, а именно улыбку. - Расскажешь, почему звала меня во сне? - улыбка с его лица вдруг исчезла. Он понимал, что сейчас я расскажу что-то не самое радостное. Мои глаза тут же забегали по сторонам, думая, как лучше это рассказать. Да и как не начать плакать снова, вспоминая это всё. - Мне приснился вчерашний день, когда на нас напали шизы... Практически всё то же самое. И меня так же чуть не задушили. Но одно изменилось, - я прикрыла глаза, чтобы собраться с мыслями, а Галли в этот момент будто бы стал слушать меня ещё внимательнее. - В моём сне они убили тебя... Ножом. Поэтому я и крикнула твоё имя. Произошло то, чего я боялась: мои руки снова начали трястись. Я вспомнила ощущения и эмоции, что пережила во время и после сна. И меня накрыло по-новой. Не так сильно, конечно, слëз не было. Но было страшно, а на шею вдруг снова что-то начало давить. Я поднесла здоровую руку к шее, дабы удостовериться, что там точно ничего нет. - Всё хорошо. Мы живы, оба. Всё хорошо, слышишь? - он перехватил мою руку, что проверяла шею, и немного её сжал. Я снова слегка улыбнулась. В сердце закралось дикое желание лечь ближе. Просто прикоснуться, обнять. Поэтому, не разъединяя рук, я чуть подвинула свою подушку вниз, легла так, что моя макушка касалась его подбородка, а руки упирались в прес. Он разъединил наши руки и замер. Но медлил недолго, в скорости положил свою руку мне на лопатку, неумело поглаживая. Я чувствую тепло, снова. Дыхание, еле задевающее мою макушку. Тяжёлая, тёплая рука на спине, благодаря которой мне становится ещё уютнее и спокойнее. Думаю, Галли защитит меня от ночных кошмаров.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!