День рождения героя

29 апреля 2024, 19:10
«Октябрь 31-го 1980 г. В этот день вся магическая Британия была потрясена ибо это был день когда война внезапно закончилась. Темный волшебник, Тот-кого-не-называют, превратился в пыль. Произошло это не в великой схватке добра со злом, нет. Волдеморт был убит руками младенца из семьи Поттеров! Это шокировало каждого волшебника: будь то приспешник зла или борец за справедливость. Но смятение сменилось радостью и триумфом! Война закончилась! Наконец-то семьи могут похоронить своих убитых родных и им больше не нужно бороться за свое выживание. Злодей был повержен. Да здравствует герой Британии, Килан Поттер!» …Но это совсем не так! А-а! Я схватился за голову, отчаянно дергая свои волосы. Это же сюжет какого-то фанфика, разве нет? Таких сотни в интернете! Почему один из них оказался реальностью?! Точнее, неужели вся моя жизнь была чьим-то дерьмовым фанфиком?.. Мне было горестно и больно. Меня постигла самая худшая участь на планете. Я стал… точнее переродился как персонаж из мира фанфика про поттериану. Это уже было плохо само по себе, но я умудрился стать… Киланом Поттером! Да-да, тот самый Килан Поттер, про которого тут в волшебной газете написано. Это и вправду я. Мне одиннадцать лет и через неделю я отправлюсь в Хогвартс. Тот самый «герой всея Британии», который будет пытаться докучать Гарри и его друзьям и сильно позориться на протяжении всего сюжета… достигнет самого дна… станет, в лучшем случае, попрашайкой на улице… Не-е-ет! Ну, почему именно я?! Неужели моя судьба стать кем-то настолько жалким?! Я и думать об этом не мог! Всю мою жизнь мне говорили, что я герой, избранный, а итоге… Это конец! Я так хочу домой… Стойте-ка. Это ещё не конец. Ведь есть время до начала сюжета истории! Я воспрял духом и поднял кулак вверх. Как я мог уже похоронить себя? Соберись, дурак, вся жизнь впереди! Мысленно отругав себя, я успокоился и поправил волосы. Если я точно буду анализировать свою историю, то выходит, что в течении моей жизни всё было нормально. Меня не морили голодом, надо мной не издевались и вроде как баловали. Я Килан Джеймс Поттер, который остался сиротой, и живу в лондонском особняке вместе с домовыми эльфами, что присматривают за мной. Альбус Дамблдор, главный злодей в такого рода фанфиках, часто навещает меня и старается обучать магии, чтобы подготовить к будущему. В независимости от его истинных намерений, спасибо, профессор! До того как я получил эти воспоминания из прошлой жизни я и понятия не имел как важно это было. Черт возьми, я думал, что могу провести всю жизнь, питаясь клубничным джемом, вырасти и полететь на Луну на метле, чтобы сделать лунные куличики… …Но я больше не тот ребёнок, которым когда-то был. Теперь будущее стало казаться мрачнее. Нужно подготовиться к нему. Во что бы то ни стало. Всё это время я был в своей комнате, созерцая «всевидящий пророк» на кровати. На мне была обычная белая пижама. За окном было темно. Далеко за полночь, но я не спал. Я сжал бумаги руками. «Подготовиться к будущему «. Звучит легко, а на деле… Я даже не знаю, что это за «мир». Была ли это история о том, как Гарри становится Темным Лордом, свергая власть Министерства магии? Или о том, как он, вернувшись из прошлого, решил отомстить всем своим обидчикам? Или всё-таки о том, как Гарри становится Повелителем Смерти и надирает всем задницы без исключения, попутно заводя себе гарем? Я действительно не знаю… в прошлой жизния лишь прочитал три главы из ста пятидесяти… Я всегда знал, что у меня есть брат, которого оставили родственникам. Профессор рассказал мне об этом ещё давным-давно. И я старший близнец. Но что насчёт пророчества? Я-то теперь знаю, что Гарри настоящий. Мне… что мне делать?! Возможно, я просто должен не стоять у него на пути и все будет в порядке? Я… в растерянности. Моя «роль» в том, чтобы быть надоедливым глупым и избалованным братом лжегероем. Но я не хочу этого! Мне одиннадцать лет! Ментально мне может и больше, но физически я тот ещё ребёнок! Почему этот мир так жесток?! Вздох-выдох, Килан. Я обречён, не так ли? Я ничего не знаю об этом мире. Мои знания настолько скудны, что я мог бы подписать смертный приговор здесь и сейчас. Хотел бы я иметь что-то вроде системы как это бывает в играх и новеллах. Впрочем, не похоже, что судьба на моей стороне сейчас. Я… должен смириться и продолжать свой путь. Я ещё не встретил своего брата. Чувствуя невероятную усталость я выбросил газету на пол и укутался одеялом. Моя голова продолжала болеть, но силой воли я вырубился. Я так надеялся, что это сон.

***

Утром пришёл домовой эльф Тонга и разбудил меня. Он был ростом с шестилетнего ребёнка, но лицо его было морщинистым и старым. Сероватая кожа придавала ему какой-то потусторонний эффект в купе с белой накидкой. Уши большие и острые. И самое главное глаза — большие и бледно-желтые. Тонга принёс завтрак на подносе. Я сонно поблагодарил его и принялся за еду. Это были хлопья с молоком. Мои любимые! Тонга удивлённо опустил уши, но затем поклонился и исчез. Пока я объедался, я успел вспомнить о своей волшебной палочке. Не знаю почему, но меня не покидали ощущение, что я забыл что-то очень важное. … Ой, точно! Моя палочка… Главы фанфика были большими. За первую главу Гарри успел пробудить в себе наследие древних… серпентов? Серпентарий? В общем, он случайно превратился в змею, и это действие привело к тому, что он смог воссоздать «Магическую энциклопедию Слизерина по освоению темных искусств». Это книга-палочка. То есть книга, которая превращается в палочку. Само собой, я точно не понял прикола, но ко мне это тоже имело отношение. Насколько мне известно, моя собственная палочка — это меч, однако, в фанфике было написано что-то вроде «…Килан дурачок, который никогда не сможет пробудить истинную форму своей палочки.» Эй, это обидно! Хм, но если подумать, почему бы мне не попробовать «разбудить» этот меч? Я же должен суметь себя защитить. Кто знает, что меня ждёт в будущем? «Брату» никогда не везёт в таких историях! После того, как я доел хлопья, я набрался сил и встал с кровати, аккуратно убрав поднос. Моя спальня была большой, и я иногда путаюсь, где что находится. Я спал на двухместной кровати с эмблемой граффиндора и квиддича. По всюду валялись вещи: метла, набор зельеварения, маггловские комиксы, одежда для квиддича, журналы по квиддичу. Напротив кровати был большой шкаф с кучей бесполезной дорогой одежды. Тумбочки с светильниками в виде львов у кровати. Даже моя лампочка на потолке была в виде льва. …Что ж, не сложно угадать мои увлечения, да? Я не буду притворяться, что не продал бы почку ради автографа от знаменитых чемпионов по квиддичу. Плюс ко всему, по мне сразу видно, что я тот ещё гриффиндорец с ног до головы. Или с головы до ног? Короче, душа у меня тянется к красному и золотому! Гордость Гриффиндора! Ага! Я смело зашагал к двери. Но когда я начал двигаться вперед, чтобы зайти в ванную, я случайно наступил на мини-снитч, спрятавшемуся под футболкой с рисунком динозавра, и поскользнулся. Я не успел среагировать и болезненно упал на пол лицом вниз. — Ай! Отличное начало дня, черт возьми. И тут моё настроение слегка поникло. Но как будущий гриффиндорец я должен уметь не сдаваться и уметь гордо бороться со своими проблемами и болями. Поэтому я, почти без нытья, поднялся на ноги. Какой гордый лев. Так и надо! Моя ванная находилась рядом с моей комнатой. Внутри она казалась обычной, как и в любом другом месте, за исключением, разве что, странных косметических продуктов сомнительного производства, которые я купил когда закупался в Косой Алее. Ну уж очень они мне понравились своим ярко-золотым цветом. Я был коротким ребёнком поэтому мне была необходима небольшая табуретка, чтобы полностью увидеть свое лицо в зеркале. Внешность Гарри описывалась как почти идентичная моей (по крайней мере в начале), за исключением мелких деталей. У меня, в отличие от брата, глаза простые карие да шрама в виде молнии у меня не было. Я также не носил очки ведь со зрением у меня всё в порядке было. В остальном мы и вправду были похожи. Я почистил зубы и умылся. Вытер лицо полотенцем и хлопнул себя по лицу. Сегодня должен придти Дамблор. Мой учитель, официальный опекун, человек, который решил мою судьбу. Через час. — Здравствуй, Килан. Дамблдор был высоким прямо как небоскрёб. Он мы заслонить солнце своей фигурой. Или мне так казалось из-за того, что я ребёнок? У него длинная борода, типичная одежда для безумного старого волшебника и глаза, такие голубые, как небо. Словно бы он видел меня насквозь. Такое чувство, будто бы я жалкий муравей. В каком-то роде так и есть. Ведь я всего лишь инструмент в его руках. …я не уверен, что должен думать. С одной стороны, он единственный человек, который заботится обо мне, а с другой… мои проблемы были в основном вызваны им же самим. И всё-таки я рад его видеть. — Здравствуй, крестный, — я легко улыбнулся ему. Прошло так много времени с тех пор, как я его видел в последний раз. Интересно, какие истории он расскажет на этот раз? — Почему тебя так долго не было? Мой крестный ухмыльнулся мне как если бы ему самому было одиннадцать лет. — Тсс, никому не говори, что я был на секретной миссии. Смотри, что я тебе принёс. И он вытащил из кармана вещь, обернутую в ткань, и передал мне. Я осторожно взял её в руки и удивился её тяжести. Развернув ткань, я понял, что это был кинжал! — Круто! Спасибо, крестный! — меня переполняла радость. Я набросился на него с объятиями и рассмеялся. Настоящий кинжал, какая крутотень! Дамблдор потрепал меня по голове. Позже он отвёл меня в гостиную, куда Тонга и другой домовой эльф, Риша, уже отнесли десерты и чай. Я радостно жевал пирожные, сидя на зелёном диване. Кинжал я положил на столик. Был включён телевизор, по которому шла мелодрама. За окном было светло и свежо. Тем не менее настроение в гостиной казалось мне холодным. — Килан, позволь мне отвлечь тебя на минутку, — дружелюбно проговорил Дамблдор, отпив чашку чая. — скоро ты отправишься в Хогвартс. Это очень важное событие. Ты и сам это знаешь. Я кивнул, стараясь не чавкать. — Ты многому научишься, заведешь друзей, весело проведёшь время и… в конце концов, столкнешься с нашим врагом в финальной битве, — сказал Дамблдор, глядя мне глаза. Я почувствовал себя неуютно, даже напуганно, но понадеялся, что он не обратил на это внимание. — тебе разрешено валять дурака, но не забывай о своей миссии, Килан. Не позволяй никому или ничему стоять на твоём пути. — Ну, я и так это знаю, — я буркнул себе под нос. Глаза профессора показались мне на секунду темными, потухшими от неизвестных мне эмоций. Он мягко улыбнулся мне, слова его были тяжёлыми. — Ты Избранный, Килан. Твоя судьба отличается от прочих. И я говорю это тебе сейчас перед твоим поступлением в Хогвартс, потому что хочу быть честным. Ты продолжишь тренироваться, а учёба будет тебе новой нагрузкой. Чтобы ни случилось, знай, что я всегда буду тебе помогать. — Спасибо, профессор, — я произнёс со всей искренностью. У меня на самом деле нет никаких планов на счёт него. Несмотря на боль, которая мне была уготована в том дурацком фанфике, я не могу не доверять ему. Блин. «Килан — это противоположность Гарри. Он избалованный мальчишка, привыкший к роскоши и славе. У него есть таланты, но нет упорства. Всё, что у него есть является его собственным эго. Кто знает, как долго он удержится на плаву.» Слова Северуса Снейпа обо мне, глава третья из ста пятидесяти. Бесит. Самое ужасное, что это правда. Я — идиот. …Как мне выжить в этом дерьмо-фанфике?! Не замечая моих внутренних страданий, Дамблдор откашлялся. — Извини, что так резко. Впрочем, я имею ввиду каждое свое слово. Нужна помощь — обращайся ко мне, мальчик мой. Тебе тяжело придётся, это я гарантирую, — Дамблдор вздохнул. — Ага…— черт, бы тебя побрал, старикан, я ощущаю тяжесть на своих плечах. Нужно менять тему! — Так, а что за кинжал-то? Откуда его выкупил? Выражение лица крестного мгновенно сменилось с серьёзно-хмурого на радостно-веселое. — О, это кинжал из серебра. Его выковали гоблины из далёкой-далёкой пещеры, что носит название Серебряного Изобретателя. Там я столкнулся с древним кланом гоблинов, зовущих себя серебряноголовыми… Я слушал с замиранием сердца. Истории, правдивые или нет, всегда захватывали дух. До того, как я получил воспоминания прошлого я всегда мечтал стать искателем приключений, чтобы исследовать мир и узнавать все его секреты. Звучит по-детски, я знаю. Я уже перерос тот возраст, когда взрослые читают детям сказки, но в мире волшебства и магии, уверен, я могу позволить себе мечтать дальше. — И так я выкупил его за 400 галеонов. Классно! — А дальше? — Дальше я сразу отдал его тебе, — Дамблдор слегка зевнул. Прошло около двух часов после начала захватывающей истории. Уже обед. — Похоже, мне уже пора, да? Я расстроился, но, впрочем, эти встречи никогда не длились долго. Дольше всего крестный оставался со мной только ради тренировок, которые длились не более пяти часов. В остальное время меня обучал Аластор Грюм, который терпеть не мог моё присутствие. Уж слишком хулиганистым я был. Дамблдор напоследок потрепал меня по голове и успешно исчез в воздухе, оставив меня одного с эльфами в этом пустом доме. «…братья были разными во всем. Гарри усердно учился не покладая рук, чтобы не разочаровать единственных людей, которые любят его. Килан ни о чем не думал, словно бы считал себя непобедимым и всемогущим, утопая во всеобщем обожании.» Несмотря ни на что, я всего лишь Килан Поттер. Я желаю просто жить.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!