Первые шаги (2)
8 февраля 2025, 13:19Первое сентября — это важный день для Хогвартса. Сегодня он собирался принять новых учеников.
Большой зал был огромным. Места хватало всем без исключений и даже больше. Я увидел студентов со всех курсов и младших и старших, а также всех преподавателей, которые смотрели на нас со своих мест с более высокого ракурса. Кажется, я успел ощутить на себе анализирующие взгляды как минимум тысячи человека за раз, как только вошел в зал вместе с остальными первокурсниками.
Я сел за стол с остальными первокурсниками. Дети, с которыми я оказался, похоже, не узнали меня, будучи слишком занятыми разговорами с друг другом. Это хорошо. Мне немного надоело всеобщее непрерывное внимание за мои одиннадцать лет. Я взглянул на лица первокурсников и увидел кучу незнакомцев. Кем они были и из какого рода они приходили? Я не знал. До Хогвартса мне никогда не доводилось знакомиться с людьми. Всё, что я делал — это давал автографы фанатам и тренировался. Нет, я, конечно, знаком с представителями высшего общества, но с детьми — нет. Может я однажды разговаривал с их родителями, впрочем, этого я пока не узнаю.
Меня охватила легкая неуверенность, стоило мне осознать свой скудный социальный опыт. Эх, наверстаю ещё.
Я взглянул на стол учителей, которые сидели на платформе выше нас. Там были знакомые мне из прошлой жизни личности: Хагрид, Маггонагл, Флитвик, крестный, а также… Снейп. Мужчина не смотрел в мою сторону, его холодные глаза были устремлены куда-то в конец стола первокурсников. Повернув голову, я заметил двух детей, чьи лица не мог увидеть, но видел их чёрные и светлые волосы. Мне не составило труда понять кто это и почему Снейп смотрел на них.
Я отвернулся и принялся есть стейк. Манерам меня научили еще давным-давно поэтому по мне было легко сказать, что я относился к аристократам. Аристократом я себя не чувствовал, к слову.
— С возвращением в Хогвартс, дорогие студенты. А также добро пожаловать в Хогвартс, первокурсники! — профессор Дамблдор встал со своего места и своим громким голосом заглушил шум в Зале. Голос его отдавался эхом по всему помещению. — Мы рады видеть ваши лица в стенах этой школы. Это большая честь для Хогвартса. Каждый из вас когда-нибудь станет первоклассным волшебником — я уверен — и ваши умения внесут вклад в развитие магического общества. Когда это произойдёт, прошу вас не забывать лучшие времена, проведённые здесь. Мы постараемся продолжать дарить вам лучшие условия для учёбы и отдыха. В Хогвартсе вы станете чудесными волшебниками! А теперь к важному. Поприветствуйте нового учителя ЗОТИ, профессора Квирелла!
После слов профессора, со своего месте встал странный на вид мужчина в тюрбане с бегающими глазами. Он был худощав и как-то бледен. По залу разнеслись хлопки, но он сразу же сел обратно. Из моих воспоминаний я мог сразу сказать, что в затылке этого мужчины сидел сам тот кого-не-называют. Даже если я был персонажем фанфика, где многие вещи могли измениться, я все же считаю, что конкретно эта точка сюжета не должна измениться. Но я не мог утверждать это на все сто процентов, так как я не прочитал фанфик до конца и опирался лишь на опыт с другими фанфиками такого жанра… Я осмотрел Квирелла повнимательней, но не обнаружил ничего подозрительного кроме его ужасного внешнего вида. К сожалению, ничего более я не смог узнать о нем.
По правде говоря, я даже не был уверен, что мне делать. По сюжету первых глав, я, Килан Поттер, не принимал активного участия в сюжете.
—…не заходить на третий этаж если не хотите погибнуть ужасной смертью. На этом всё, да начнётся распределение!
Дети вокруг меня всполошились и начали взбудораженно шептаться. Кто-то из них предполагал, что им нужно будет сразиться с чудовищем, а кто-то на полном серьезе думал, что им нужно будет съесть мандрагору и выплюнуть её внутренности. Я взглянул на того мальчишку с недоверчивым выражением лица прежде чем отвернуться. В свою очередь, я был готов к своему распределению.
Имена первокурсников были названы в алфавитном порядке. Я видел и знакомых: Гермиона Грейнджер, Невилл Лонгботтом, Драко Малфой, Рон Уизли… но я был в предвкушении. Когда же я?
— Певерелл-Принц, Хариан! — как гром среди ясного неба объявила Макгонагалл. В Зале стало тихо. Казалось, никто не мог понять, что именно они услышали. Точнее большинство первокурсников остались в недоумении почему другие столы замокли, а знающие первокурсники глядели на Хариана с шокированными лицами.
— Я не ослышался? Певерелл?
— Певерелл?.. Это кто?
— Что ещё за Принц? Типа принц чарминг, что ли?
— Что это ещё за ерунда?
Мальчик с бесстрастным лицом, чёрными ухоженными волосами, бледной кожей и глазами ярче любого изумруда, медленно зашагал вперёд. Всё взгляды были устремлены на него, но его это вовсе не смущало. Стоило ему сесть на этот маленький стул, так сразу же возникло ощущение его авторитета. Казалось, что его изумрудные глаза могли приковать любого к полу в независимости от статуса. На секунду и мне показалось, что его взгляд остановился на мне. Как если бы он был хищником, изучающим свою жертву. Хитрец решил, что может меня запугать одним взглядом? Ха, как если бы это сработает.
Я ответил ему ухмылкой. Мои собственные глаза были и вполовину не так ярки и пронзительны как его, но огонь в моих карих глазах не уступал его собственному.
Хариан никак не отреагировал, но я мог поклясться, что уголки его губ дернулись. Что ж, теперь мы играем в гляделки, да? На этом этапе было ясно, что нам суждена долгая и интересная жизнь в Хогвартсе.
Распределяющей шляпе потребовалось менее пары секунд, чтобы определить его факультет.
— Слизерин!
Хариан встал со своего места и направился на знаменитый факультет змей. Когда он проходил мимо слизеринцев, он пару раз посмотрел на меня. Прожигал своим взглядом хищного василиска. Да уж, точно говорю, этот парнишка действительно являлся наследником Слизерина.
Ухмылка на моем лице оставалась на месте. И никакие холодные изумруды не могли меня напугать. Точно нет.
Хариан снова бросил на меня холодный взгляд пока Малфой не ухватился за ним, и они не начали разговор с остальными слизеринцами, которые так и ползли лишь бы взглянуть на человека с фамилией Певерелл и Принц. Даже в столь юном возрасте они стремились заполучить как можно больше власти и инструментов для этой власти.
Пф, подумаешь! То же мне нашёлся. Избранный — это я. (На самом деле нет, но все так думают.) Я самый крутой. Это мне суждено быть лучшим в Хогвартсе, какой бы ни должна была быть моя судьба.
Зал перешептывался между собой. Сомневаюсь, что кто-то заметил невербальное соперничество, которое возникло между нами. Вскоре он стал таким же шумным, как и всегда. Распределение продолжилось как ни в чем не бывало.
— Поттер, Килан!
Вот и наступила моя очередь. Я старался не показать своей радости от того, что меня назвали, сохраняя уверенное лицо перед всеми студентами и преподавателями Хогвартса, когда шел к распределяющей шляпе.
Я слышал взбудораженные вопли и визги. Тысячи глаз были устремлены на меня и я слегка сглотнул, чтобы прийти в себя от количества внимания.
— Килан Поттер? Стоп, тот самый, который…!
— Мальчик-который-выжил!
— Он такой крутой! Я столько книг о нем прочитал!
Я мысленно хихикнул. Приятно быть знаменитостью Британии даже если во многом это было излишне. Я не собирался врать себе, говоря, что все эти крики восхищения и овации были полностью заслуженны. Но раз уж я здесь, я сделаю так что бы люди и продолжали восхищаться мной не только из-за того, что я когда-то не умер. Я должен заслужить признание и соответствовать своему титулу иначе сгорю от стыда.
Когда я поднялся, чтобы сесть на стул, я кивнул своему крестному, а потом на меня надели распределяющую шляпу.
— Гриффиндор!
Крикнула шляпа и зал взорвался ещё более громкими овациями, словно бы сам Мерлин спустился к ним с небес. Я неуверенно помахал своим фанатам и направился к столу гриффиндора, где меня ждали с распростертыми объятиями. Я сразу заработал себе репутацию золотого мальчика Гриффиндора даже не стараясь. Мне просто нужно было попасть на этот факультет, а волна из фанатов сделала все сама.
Хариан, лишь для близких ему людей, Гарри, хмыкнул на данное представление. В его глазах я был не более, чем избалованным и высокомерных мальчишкой, которого нужно поставить на место. Сейчас у него были другие дела, но он клялся, что однажды покажет почему из них двоих, он был единственным достойным. Так или иначе, на данным момент, он только пробудил в себе силы и ему ещё предстояло развить свои способности.
— Что думаешь? — спросил Малфой со слабой ухмылкой на своем бледном лице, указывая вилкой в сторону стола Гриффиндора, от которого было ужасно шумно.
— Жалко, — сказал Гарри. В его глазах читалась только скука, но нельзя было сказать, что он ощущал на самом деле. — Неужели грязнокровки и полумагглы построили культ личности вокруг кого-то столь незначительного и глупого?
Грязнокровками он называл детей магглов, полумагглами полукровок. Характер у него был, конечно, не сахар. Но для слизеринца, вполне идеален. Лишь сев за стол чистокровных аристократов, он стал значимой и влиятельной фигурой среди всего факультета. Фамилии было достаточно.
Драко издал смешок, глядя на нового товарища с блестящими от веселья глазами. — А ты мне нравишься, Певерелл-Принц. Я удивлен, что крестный не упоминал о тебе до недавнего времени. Но, учитывая, какая у него привычка скрывать все и ото всех, это ожидаемо.
Гарри осмотрел стол Гриффиндора с расчетливыми глазами, наблюдая за тем как его так называемый брат-близнец осыпался похвалами и комплиментами. Его охватила зависть и обида. Почему кто-то получает все за ни за что, а кто-то ничего, не смотря на все пережитые страдания? Несправедливо, ничтожный факультет львов, полный трусов и слабаков. Но лицо Гарри были полностью бесстрастным. Он дал Малфою легкую, холодную улыбку.
— Могу сказать о тебе тоже самое.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!