Пролог
23 февраля 2025, 22:57Что знает иностранный гость о России?
В основном лишь то, что слышал в СМИ или от своих друзей, побывавших в этой огромной загадочной стране. О суровых зимах и неулыбчивых русских знают все. Но лишь часть из этих стереотипов правдива.
И мало кто знает, что в одном из северных городов этой страны можно наблюдать одно из самых незабываемых явлений природы — белые ночи. Почему, собственно, они белые? А потому что солнце в такое время недостаточно глубоко опускается за горизонт и продолжает освещать землю.
Это уникальное явление можно наблюдать в одном из красивейших русских городов — в Санкт-Петербурге.
Как раз по дороге одной из улиц знаменитой Северной столицы мчался дорогой черный автомобиль. Сидевший на заднем сидении мужчина в тёмных солнцезащитных очках и дорогом классическом костюме, с тряпочным свертком в руках задумчиво смотрел в окно. Ему было наплевать на красоту величественных архитектурных сооружений, на романтику белых ночей, даже на то, что, не смотря на стереотипы, сейчас лето и нигде нет снега, а наоборот — всё зеленеет. Он не обращал на это внимание. Его мысли были совершенно о другом.
Наконец, машина остановилась возле серой пятиэтажки. Мужчина, крепко держа в руках свёрток, вышел из машины. Следом за ним вышел другой мужчина, который всю поездку сидел на переднем сидении. Они вошли в подъезд, возле которого остановились, затем нашли нужную квартиру и позвонили.
Дверь открыл светловолосые молодой человек в чёрной футболке и таких же спортивных штанах. Он бросил на гостей непонимающий взгляд, а затем осторожно спросил:
— Здравствуйте. Вам кого?
Один из гостей заговорил с небольшим акцентом:
— Здравствуйте. Ирина Лебедева дома?
— Да, а что? — спросил парень, недоверчиво поглядывая на мужчину со свёртком.
— Мы бы хотели поговорить с ней. Это на счёт её сестры.
И только сейчас парень понял, кто стоит перед ним.
— Что ж, проходите, — ответил он, отходя в сторону и пропуская гостей, а затем крикнул: — Ира! Это к тебе! — и закрыл дверь.
Из соседней комнаты вышла худенькая девушка, заплетая на ходу темно-русые волосы.
Посмотрев на незваных гостей, она на секунду застыла, а потом, посмотрев на мужчину со свёртком, произнесла:
— Тони?
Названный подошёл к девушке и сказал на английском:
— Здравствуй, Ирина. Можно тебя на пару слов?
Девушка кивнула и сказала остальным, чтобы они шли на кухню — там как раз вскипел чайник, — а сама пошла вместе с Тони в большую комнату.
— Держи, — мужчина передал ей свёрток. Ирина взяла его и заглянула туда. В свёрток был завёрнут маленький ребёнок. Ему (или ей) было всего несколько дней от роду.
— Её зовут Эльвира, — спокойно произнёс Тони. — Она твоя племянница.
Ирина изумлённо посмотрела на него и радостно улыбнулась:
— Правда? Дочка Лены? То есть Хелен?
Тони кивнул.
Девушка снова посмотрела на ребёнка. Девочка крепко спала.
— Эльвира Старк, - произнесла Ирина со счастливой улыбкой.
Да, всё верно. Этот мужчина — Энтони Эдвард Старк, сын Говарда Старка. Ирина познакомилась с ним как раз тогда, когда угостила в Америке у сестры. И была не против свадьбы этих двоих.
— Нет, - возразил Тони. — Эльвира Лебедева.
— Не важно, - сказала Ира и посмотрела на мужчину. — Поздравляю. А где… где Хелен?
Старку понадобилось некоторое время, чтобы сообщить ей эту печальную новость. Ему было очень больно вспоминать о том, что случилось.
— Она умерла, - наконец, произнёс мужчина. — И судя по тому, что в Америке уже утро, умерла она вчера. А для вас, получается, сегодня.
Ирина была в шоке. Как? Как это случилось? Её любимой сестры-близняшки больше нет? Неужели они больше никогда не увидятся?
Девушка снова посмотрела на малышку. На свою племянницу. Та всё ещё спала и даже не подозревала, что у неё нет мамы.
Зато есть отец, подумала Ира. Он сможет её воспитать.
— Поэтому я и принёс дочку тебе, - продолжил Старк. — Надеюсь, она будет счастлива.
Затем Тони встал и пошёл к выходу.
И только когда он со своим помощником уже был одет, девушка выбежала из комнаты, всё так же держа ребёнка в руках, и как можно тише, чтобы не разбудить девочку, произнесла:
— Ты что, оставишь её?
— Мне придётся. Здесь ей будет лучше.
— Ей будет лучше со своим отцом. Или ты боишься, что не справишься?
— И это тоже.
Но девушка не собиралась сдаваться:
— Нет, Тони. Я знаю, ты справишься лучше меня. Я же вижу, как ты любишь её.
Старк подошёл к ней, снял очки и строго, но тихо сказал:
— Поэтому я и оставляю её здесь!
Ирина слегка опешила. Парень, который открыл гостям дверь, подошёл к ней и приобнял её за плечи:
— Послушай, Ира. Я не понял ни слова на английском, но по твоей интонации догадался, о чём вы говорите. Его помощник всё мне рассказал. Эльвире действительно будет с нами лучше.
Она удивлённо посмотрела на своего возлюбленного, а затем на Тони. Они оба явно что-то не договаривают.
Парень посмотрел на Старка. Их взгляды тут же пересеклись: Тони увидел в его глазах сочувствие и понимание, а парень в глазах мужа (теперь уже вдовца) сестры своей любимой — боль и страх за судьбу дочери.
Блондин кивнул ему, мол, я понял, почему ты так поступил, и знай — всё будет хорошо. Мужчина понял его и тоже кивнул, а затем по-русски сказал:
— Удачи.
— Спасибо, — ответил светловолосый.
После этого гости поспешили покинуть квартиру.
— Влад, объясни, что происходит? — потребовала Ирина.
— Давай завтра, ладно? — устало вздохнул Влад. — Сейчас надо поужинать и лечь спать.
И, словно услышав слова об ужине, малышка сначала захныкала, а потом и вовсе закричала.
— Ну вот видишь? Она со мной согласна, — весело ответил паренёк. — Давай хоть ребёнка что ли накормим?
— Чем? Детских смесей у нас нет!
Влад растерянно почесал затылок:
— Блин, точно. Ничего в голову не приходит?
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!