Глава № 2. Первый соперник и немного о чакре
5 мая 2024, 14:00Глава № 2. Первый соперник и немного о чакре
- Подними голову, – сипло произнёс Масаши-сан. Я подчинился, впившись в его хмурое лицо взглядом. – Хорошо. Я помогу тебе стать сильнее. Но это будет непросто. Нужно будет выкладываться на полную.
- Я готов! – горячо заверил мужчину, сжав кулаки.
- Да и я далеко не самый лучший шиноби, – продолжил он, устало усмехнувшись.
- У меня почему-то другое мнение.
- Пф. Что же если тебя всё это не пугает…– сказал Масаши-сан, намеренно остановившись, с намёком посмотрев на меня.
- Не пугает!
- …то я могу заняться твоим обучением. Всё равно на пенсии оказалось очень скучно, – продолжил он, с некой бравадой. – Но это будет после того, как Ноно-чан даст разрешение.
Женщина, которую спустя пару минут привёл Масаши-сан сказала, что требуется ещё как минимум пару дней отдыха. Ничего не оставалось делать, кроме как последовать её совету. За это время меня навестили все приютские дети, пожелав скорее выздоравливать.
- Ну вот и всё, Тацуо-чан, – с улыбкой сказала Ноно-сан, закончив обследование и погладив меня по голове.
Это была женщина в чёрном платье, примерно двадцати пяти лет, со светлыми длинными волосами, покрытыми капюшоном, большими зелёными глазами, за круглыми очками-велосипедами и овальным лицом. Стоило на неё взглянуть и сразу же чувствовался тот самый вайб доброты. Правда я старался при ней вести себя тише воды, ниже травы, боясь спалиться. Тот же Данзо отметил её способности по сбору информации, а это можно сказать одна из высших оценок (даже несмотря на то, что он тот ещё мудила).
- Спасибо вам, Ноно-сан.
- На здоровье. Тебя уже заждался Масаши-сан. Давно я его не видела таким бодрым. Надеюсь теперь он хотя бы немного оживёт. Только пожалуйста, будьте осторожны во время тренировок, хорошо? – попросила женщина, слегка нахмурившись. – Ты ещё юн и большие нагрузки могут привести к серьёзным последствиям. Я, конечно, напомнила Масаши-сану, но лучше на всякий случай повторить. Надеюсь, что ты Тацуо-чан не будешь делать глупости.
- Я слишком умён для глупостей! – гордо продекламировал, надувшись и выпятив грудь для достоверного образа ребёнка.
- Ха-ха-ха! Вот и хорошо, – мягко заключила женщина, ещё раз погладив меня. – Ну всё, иди. Вижу же, как тебе не терпится.
Кивнув, я побежал к условленному месту, в паре сотен метров от приюта. Там находилась лесная полянка с большими камнями. На одном дыхании пробежав всё расстояние, увидел сидящего на пеньке мужчину.
- Я тут!
- Да уж слышу, – устало выдохнул Масаши-сан, повернувшись ко мне. – Садись и начнём с самого начала.
- Понял!
Я нашёл подходящий камень, расположенный на против бывшего шиноби и приготовился внимать.
- Начнём с основы всего. С чакры. Это внутренняя сила, которую много веков назад людям даровал Рикудо-саннин. С её помощью можно сделать, например, так…
Мужчина прервался и подобрал небольшой камень, который полностью обхватил ладонью. Его энергия (которую я ощущал) всколыхнулась, закрутилась и изменив… «Привкус» потекла в руку. Тут же послышался треск и Масаши-сан показал мне результат своих действий. Камень разломился на несколько кусков.
- Круть! – искренне сказал я.
Видеть своими глазами такие вещи было очень необычно. Да, иногда вдалеке мелькали шиноби скачущие по крышам, но это совсем другое дело.
- Ломать камни только один вариант из бесконечного разнообразия видов использования чакры, – продолжил мужчина, положив осколки на землю. – С помощью неё можно управлять стихиями, бегать по воде или стенам, лечить, видеть на километры вперёд, перемещаться в пространстве, стать быстрее и крепче. Круто, верно?
- Ага! – с готовностью подтвердил я, смотря на улыбнувшегося мужчину.
- Правда для таких результатов следует хорошенько постараться. Впрочем, я отвлёкся. Чакру для начала следует создать, объединив физическую и духовную энергии. Но предупрежу тебя сразу! – повысил голос Масаши-сан. – Ни в коем случае не использую всю доступную энергию, иначе умрёшь!
- П-понял.
- Хорошо. Если тренировать свой разум и тело, эти энергии можно сделать сильнее, что отразиться и на самой чакре. Я сейчас рассказываю всё в упрощённой форме, чтобы ты понял. Когда подрастёшь, объясню подробнее.
В целом я и так это помню, но послушать всё же стоит, поскольку мои знания, могли за давностью лет быть не полными. Да и пользователь скорее всего сможет рассказать больше различных нюансов.
Вроде бы, в аниме физическая и духовная энергии просто называли «выносливостью». Рикудо же, научил человечество превращать её в чакру.
- От чакры мы переходим к её контролю. Контроль очень важен, ведь без него ты не сможешь сделать нормально ни одну стоящую технику. Либо используешь слишком мало чакры, получив в лучшем случае пшик, либо слишком много и по итогу очень быстро устанешь. Контроль так же можно наработать. И кстати, подойди-ка сюда.
Я послушался, и вставший мужчина положил ладонь на мою макушку.
- Угу. В будущем, когда будешь высвобождать чакру потоками, закручивай их по часовой стрелке. Так ты добьёшься максимального эффекта.
- Хм, вы это поняли по моей голове?
- По волосам, – ответил Масаши-сан, вновь сев на камень. – У тебя они растут по часовой стрелке, значит и во время получения чакры, она смешивается так же.
- О как. Прикольно.
- И не говори, – с усмешкой сказал мужчина. – Следующим по списку идут ручные печати. Всего их двенадцать. Печати помогают создавать техники, регулируя потоки чакры. А теперь давай я тебе их покажу. Бык, крыса, тигр, кролик, лошадь, овца, обезьяна, птица, дракон, собака, змея, свинья.
Каждое название, Масаши-сан сопровождал самой печатью. Это было полезно, поскольку я их толком и не помнил уже.
- Это основные печати. Есть и дополнительные. Но обычным шиноби, печати за пределами тех двенадцати, зачастую не нужны. А теперь, давай попробуем высвободить твою чакру.
- Давайте!
- Сядь так, чтобы тебе было удобно, используй печать овцы и закрой глаза, – произнёс Масаши-сан, встав и подойдя ко мне поближе. – Постарайся сосредоточить все мысли на собственном теле. Тебе нужно ощутить, как Инь и Янь в твоём теле под действием печати превращается в чакру.
Выполнив указания бывшего шиноби, я стал наблюдать за происходящими процессами внутри моего тела. И действительно, практически сразу обе энергии закручиваясь по часовой стрелке стали формировать чакру.
- Кажется всё.
- Уже? – удивлённо спросил мужчина. Я кратко объяснил ему свои ощущения и Масаши-сан ненадолго задумался. – Что же, это действительно оно. Как же у тебя так вышло?
Последнее мой учитель произнёс едва слышно.
- Нууу я просто почувствовал, как оно происходит у вас и сравнил со своими ощущениями, – ответил ему.
- Почувствовал? – переспросил Масаши-сан, прищурившись.
- Угу. А разве вы… – начал я, но прервался. Точно, он как раз-таки не ощущал мои успехи. Теперь вспомнил. Ощущать чакру на расстоянии могли сенсоры.
- Да, я, как и большинство шиноби могу ощущать чужую чакру только если она выплёскивается в больших количествах, – подтвердил мои мысли мужчина. – Значит ты сенсор. Причём без всяческих техник. Это очень ценная способность. Постарайся о ней никому кроме самых близких больше не говорить. Подобный козырь может оказаться весьма полезным.
- Понял.
- Но даже имея сенсорные возможности ты смог быстро понять суть. Молодец, Тацуо-кун.
- Хе-хе-хе! Оре-сама* крут! – гордо надувшись, заявил я.
- Не зазнавайся балбес, – фыркнув, сказал бывший шиноби, растрепав рукой мне всю причёску. Не сказать, что она была не растрёпанной до этого, но всё же. – Подобное убивало верней любого клинка многих ниндзя. И убьёт ещё больше в будущем.
На этих словах мужчина помрачнел и замолчал, глядя куда-то в даль невидящим взглядом. Я же решив не дать ему окунуться в очевидно неприятные воспоминания, кашлянул и спросил:
- Что мне делать дальше, Масаши-сан?
- Хм? Чт… А. Вспомнил. Извини Тацуо-кун. Что-то я задумался. Вторым этапом тебе следует взять чакру под контроль. Попробуй.
На это ушло уже больше времени. Минут десять я пытался найти подход к чакре, пока не стало получаться. Такой быстрый результат произошёл из-за моих сенсорных способностей. Теперь, разобравшись что к чему, я прекрасно ощущал собственные Инь и Янь вместе с чакрой. К тому же, как сказал Масаши-сан, у меня судя по всему имелся неплохой контроль.
Далее я ещё полчаса выполнял простенькие задания, типа перемещения чакры в определённую часть тела. Только это быстро вымотало меня. Оказалось, что несмотря на плюсы в виде сенсорных способностей и контроля, уровень чакры я имел достаточно низкий.
М-да, обидно. Но ничего не поделаешь. Правда Масаши-сенсей подсластил пилюлю, напомнив, что с возрастом и тренировками чакру можно сделать сильнее. Так-то оно так, но таким же монстром как Нарутомару мне, боюсь, не стать. Придётся выкручиваться иными методами.
- Ладно, Тацуо-кун, хватит на сегодня. Пойдём, а то нас ещё потеряют.
- Угу, – устало согласился я.
А во дворе приюта нас ждали мелкие.
- Тацу-чан, пошли играть в шиноби! – воскликнул Уруши, подбежав ко мне.
Мне ещё в них только играть осталось…
- Не ребята, я устал и сегодня не буду, – сказал им, попытавшись отделаться от назойливой мелочи. Но куда там.
Эти редиски использовали мою Запретную технику концентрированной милоты! Весь десяток! И когда они блин её спалили и смогли выучить на подобном уровне?!
Ну и ладно, раз я ребёнок, то и поступлю как ребёнок!
- Ху-ху-ху! Неужели вы думали, что я паду от собственной техники?! – высокомерно спросил их, закинув голову вверх. Но детки только усилили натиск. – Кхм, да, вы были правы. Ладно-ладно, прекратите! Иду я…
- Ура!
- Кхе-кхе-кхе! – подозрительно закашлял стоящий рядом Масаши-сан. Заметив, как я на него негодующе смотрю, мужчина уже окончательно рассмеялся. Предатель.
Печально посмотрев на небо, вздохнул и пошёл за детишками. Ничего, я ещё посмотрю на прекрасные, белые облачка. Наверно. Когда-нибудь…
И надо сказать, лениться после моего желания стать сильнее уже так просто не получалось. Всё же лёжа на травке, мышцы не накачаешь. Ну по крайней мере я не знал о таком способе.
Как выяснилось позже, у меня оказалось много энергии Инь, то есть связанной с разумом и опытом (что логично из-за перерождения), но мало Янь, телесной. Вместе с хорошим контролем, это значило, что я могу использовать гензюцу и ирьёнидзюцу (по крайней мере ту часть, в которой задействовалась духовная энергия). А вот для ниндзюцу уже придётся постараться.
- Эх, как же проблемно… – протянул я, отдыхая в одном из парков Конохи после пробежки.
После того, как Масаши-сан составил программу тренировок, подобное времяпрепровождение стало для меня обязательным. Сначала мужчина хотел подтянуть «базу», а потом уже вплотную переходить к чакре. Бывший шиноби обещал, что как только я чутка подкачаюсь, мы перейдём к боям.
Ну да ладно, вроде отдохнул, значит пора бежать дальше. Солнце ещё высоко, как говориться.
- Правильно парень, тело нужно развивать! – раздался сзади меня весёлый бас.
- Ах ты ж ёкэлэмэнэ! – воскликнул я, от неожиданности и повернулся к говорившему.
И им оказался несравненный Зелёный Зверь Конохи, собственной персоной. И выглядел он практически в точности, как в аниме, с небольшими поправками на реальность. Высокий рост, крепкое телосложение, высокие скулы, тёмные глаза, густые брови и чёрные волосы, стриженные под горшок. И естественно знаменитый зелёный костюм.
- Сила Юности горит в тебе! – заявил Майто Гай, сверкнув голливудской улыбкой и показывая большой палец. – Энергичности тебе не занимать!
- Да какая тут энергичность! Вы меня чуть до смерти не довели! Нельзя же к людям так подкрадываться!
Это действительно было неожиданно. Я тут полностью сосредоточился, а Гай появился как чёртик из табакерки.
- Кхем, прости меня, – искренне произнёс мужчина и стал чесать затылок. В эмоциях у него чувствовалось смущение и вина. Меня это сразу же успокоило.
- Да всё в порядке, – тут же сказал ему. – Вы меня тоже извините, что так бурно среагировал. Просто неожиданно получилось. Эм, а как вас зовут?
- Благородный Зелёный Хищник Конохи Майто Гай имя моё! А тебя?
- Победитель взрослых Абэ Тацуя! – не менее гордо чем мужчина, заявил я, встав для верности в позу из ДжоДжо.
- Ого! Значит ты силён?!
- А то!
- И как же ты побеждал взрослых?!
- С помощью секретной техники, которую использовал на своих противниках! Но оре-сама не может показать вам её, чтобы не навредить.
- Ты лишь разжёг во мне Огонь Юности, Абэ Тацуя! Покажи же свою технику!
- Что же, тогда приготовьтесь, Майто-сан, – сказал ему, сделав самое серьёзное лицо, на которое был способен.
- Я готов, Тацуя-кун! Начинай!
- Запретная техника концентрированной милоты!
В этот раз я думаю даже переплюнул Кота в сапогах. Постарался так сказать от души.
- Кх! Что это за сила?! – вопрошал Зелёный Зверь Конохи, прикрывшись рукой ка будто от потока ветра, пылая при этом весельем. – Но я не сдамся так просто! Орааа!
Я же только усилил напор, раскрыв глаза ещё сильнее.
- В-вот же!.. Неужели я, Майто Гай, проиграю?! – прошептал мужчина и картинно упал передо мной на колени, веселясь внутри. – Я сдаюсь!
- Фу-фу-фу! Абэ Тацуя победил!
- Тогда, чтобы искупить эту слабость, я обещаю выполнить пятьсот!.. Нет, тысячу миссий ранга D за месяц! – торжественно пообещал Гай, потрясая кулаком. – А тебя, Тацуя-кун, я нарекаю одним из своих главных соперников!
- Польщён этой честью, Майто-сан.
- Ну всё, до скорого! Мне ещё требуется выполнить все задания! Ораааа!
- Ага, до свидания…
Но мужчина уже был далеко, подняв пыль столбом и вызывая неоднозначную реакцию у окружающих. Ну и знакомство, должен я сказать…
Хотя надо сказать вышло неплохо. Гай оказался не меньшим живчиком чем в аниме. А вообще, подозреваю, что подобное поведение у него из-за попытки компенсировать прожитые ужасы бытия шиноби. Ну да ладно, подурачились и хватит. Пора мне бежать дальше.
Некоторое время я потихоньку занимался и уже готовился к сражению с Масаши-саном, как выяснилось, что у приюта не хватает денег для обеспечения детей. У Конохи были проблемы после войны и буйства Кьюби, поэтому выделять дополнительные средства руководство особо не стремилось.
Но тут выход предложил Кабуто. И его задумка заключалась в предоставлении медицинской помощи шиноби Конохи. А сейчас, после смерти Минато, деревню хотели попробовать на зуб прошлые противники и соответственно, раненых хватало.
Ноно-сан конечно не была второй Цунаде, но оказать квалифицированную помощь вполне могла. И к тому же, Кабуто вызвался научиться ирьёнидзюцу, в то время как остальные мелкие могли выполнять работу попроще.
Я же, будучи взрослым (пусть и в детском теле) так же не мог оставаться в стороне. Как-то это было не круто. У этих детей и так мало радостных моментов в жизни. Поэтому, когда мы обсуждали вопрос получения денег, я изъявил желание помочь.
- Хм, Тацуо-кун, ты же хотел стать сильнее, а изучение ирьёнидзюцу в этом не сильно поможет, – заметил Масаши-сан, внимательно смотря на меня.
- Так-то оно так, но ничего не поделаешь, – сказал я, пожав плечами. – Нужно же помочь приюту. Поэтому придётся некоторые тренировки отложить, если вы не против.
- Да я-то что? У меня уже давно много свободного времени, так что подожду. Ноно-чан, подтянешь такого ответственного парня в медицинских техниках?
- Конечно, Масаши-сан, – мягко произнесла Якуши, скрыв улыбку рукой.
- А вы ребятки запомните, как Тацуо хочет вам помочь, – обратился к слушающей нас детворе бывший шиноби.
- Точно! – воскликнула одна из девочек.
- Что? Стоп, я не!..
- Тацу-чан вечно из себя недотрогу строит, а на самом деле о нас думает!
- И-и вовсе я не о вас думаю, дураки-простаки!
- Эй, он покраснел? – раздался громкий шёпот сбоку.
- Точно!
- Тебе показалось! – возразил я.
- Цундере!
- Ребята, давайте покажем ему нашу секретную технику неумолимых обнимашек! – крикнул Уруши.
- Да!!!
- Эй, а ну пустите! – крикнул на малышню, которые решили меня раздавить. – Масаши-сан, Ноно-сан, спасите меня!
Но эти редиски лишь наблюдали за покушением на убийство, пытаясь скрыть улыбки. Предатели…
- Эй, Кабуто, давай присоединяйся!
- А? Но, может не надо? – обеспокоенно спросил мальчик, смотря на моё усталое лицо.
- Надо, Кабуто, надо! А то этот недотрога не поймёт уз, что скрепляют всех нас! – пафосно произнёс Уруши. И где только таких слов набрался?
- К-как скажешь… – пробормотал малец и присоединился к довольным деткам.
И ты, Брут?..
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!