Глава № 7. Стихии и философский конфликт

20 июля 2024, 13:06
Глава № 7. Стихии и философский конфликт              Через несколько дней, как и обещал, Масаши-сан устроил проверку моих стихий.       - Вот, зажми этот листок бумаги между указательным и средним пальцами, после чего направь в него свою чакру, – сказал бывший шиноби, протягивая белый квадратик.       Насколько я знаю, такие штуки создают из деревьев, выращиваемых и напитываемый особым образом с помощью чакры. Благодаря этому, подобная бумага и способна определять стихии.       Я взял листочек и проделал всё, как сказал Масаши-сан. Бумага сначала намокла, потом разрезалась на две части и сгнила.       - Хм... – протянул учитель, почесав подбородок.       - Хм?       - Извини, задумался. У тебя три стихии, Тацуо-кун. Вода, ветер и земля.       - И это хорошо?       - Всегда лучше, когда у тебя много стихий. Это позволяет овладеть более обширным арсеналом и при этом потратить меньше времени. Конечно, можно выучиться управлять всеми пятью стихиями, как Третий Хокаге, но это непросто. Вот только конкретно в твоих предрасположенностях есть три проблемы, – начал объяснять Масаши-сан, сев поудобнее. – Первая заключается в том, что я не владею ветром и водой. Вторая связана с взаимодействием стихий чакры. Например, будь у тебя вода и молния, то получилась бы сильная комбинация. Или ветер с огнём. А третья проблема исходит из того, что вода достаточно сложная природа чакры. Для её полноценного использования требуется или невероятный уровень владения, или огромные запасы чакры, или близкое расположение рек, озёр и прочих естественных резервуаров.       - То есть всё плохо?       - Да я бы не сказал, – задумчиво отозвался мужчина. – Скорее средне. Ну да ладно, эти проблемы можно, как минимум, попытаться сгладить. Пусть я владею огнём и землёй, мои... Жена с дочерью владели водой. От них остались кое-какие-то техники. Их и подучишь. Плюс у нас в деревне вода имеет некоторое распространение, благодаря Сенджу. Учихи так же постарались, узнав не одно вражеское дзюцу. Правда жаль, что у тебя нет огня. Эта природа чакры в Конохе самая распространённая.       - Из-за того, что мы живём в стране Огня?       - Скорее страна названа в честь той стихии, что более распространена среди населения. Хотя в нашей деревне, пожалуй, самое большое разнообразие различных природ чакры. Разве что стихийных кеккей генкаев после смерти Первого Хокаге нет. Ладно, с водой вопрос решим, а вот с ветром уже проблема. Им на моей памяти владеет всего пара шиноби, с которыми я не особо знаком. Ладно, тогда просто начнём с земли, потом воды и может быть закончим ветром. Или я буду учить тебя огню. В общем, посмотрим по ситуации.       - И что дальше?       - Сначала я расскажу о взаимодействии стихий, а потом покажу как придать чакре природу, – ответил Масаши-сан, взяв в руки палочку и став рисовать на земле по кругу иероглифы со стрелочками.       Почти как Какаши учил Наруто. Хотя ничего не обычного в совпадении нет. Схема проста и наглядна. Почему бы её не использовать?       - Так, смотри внимательно, – прервал мои размышления учитель, указывая на свою схему палкой. – От этого знания будет зависеть твоя жизнь. Земля сильна против воды и слаба против молнии. Молния слаба против воздуха. Воздух против огня. Огонь против воды. А вода, как я уже говорил, против земли.       - Угу, запомнил.       - Хорошо. Так же, пожалуй, следует сказать пару слов про применение стихий. Вода, наверное, самая универсальная природа чакры, но в то же время, самая требовательная. Она хороша как в атаке, так и в защите. Земля в свою очередь больше ориентирована на защиту, хоть и имеет немалый атакующий потенциал. Ещё она очень хороша вне боя. Например, чтобы создать дом. Ветер же прекрасно себя показывает на средней и ближней дистанции. Есть шиноби, что используют режущие свойства этой стихии для усиления своего оружия. Надо сказать, весьма опасный приём. Молния так же хороша в пробивании, способна парализовать противников и ускорять пользователя. Огонь же в первую очередь атакующая стихия. И надо сказать, справляется со своей задачей хорошо. Ах, да. Чуть не забыл ещё есть Интон и Йотон. Духовная и физическая стихии. Первая эта в основном гендзюцу, когда ты создаёшь «форму» в голове противника. Вторая наполняет «форму» «жизнью». Как в прямом, так и переносном смысле. Тот же Йотон используется в клановой технике Акимичи. Ты же её уже видел?       - Ага, Нобу-кун уже показывал, как может увеличивать руки.       - Вот-вот. Йотон и Интон используются в определённом процентном соотношении. Так же, стихии Тьмы и Света комбинируются в Онмьётон. Это уже большая часть неэлементальных дзюцу. В них зачастую Инь и Янь примерно поровну.       - Угу, понял.       - Хорошо. А теперь давай начнём урок преобразования дотона. Твоей задачей будет замедлить чакру, создав из неё устойчивую структуру...       Мужчина ещё некоторое время объяснял, что к чему, позже показав всё на примере. И вот на этом моменте я запнулся. Преобразование чакры оказалось сложнее чем стандартное управление энергией. Текущая задача вообще отличалась от моего прошлого опыта по взаимодействию с местной маной. Но ничего, где наша не пропадала. Шиноби как-то справляются, и я со своей сенсорикой разберусь.       И кстати, про неё. Некоторое время назад, я смог осознать, что на самом деле чувствую не чакру, а души. Почему же это понимание пришлось спустя столько времени? Дело в том, что в этом мире, чакра, разум, тело и душа тесно связаны. Что уж говорить, если ранив тело, можно воздействовать на всё остальное. Оттого я и ощущая душу, одновременно чувствовал чакру с эмоциями. Три в одном, так сказать. Осознание пришло в тот момент, когда я понял, что практически не чувствую природную чакру. Задумавшись над этим моментом, стал «копаться в себе». Не то, чтобы это многое поменяло в моей жизни, но такое знание определённо не было лишним. Вдруг бы я оказался в ситуации, когда сражаюсь с противником без души, и не смог бы его учуять?       Единственным объяснением откуда у меня способность чувствовать души, было связано с перерождением. Больше просто неоткуда. То, что подобная сенсорика связана с телом, я сомневался. Так же, из-за специфики моей способности требовалось овладеть и ощущением именно чакры. Вроде как это поддавалось кое-какой тренировке, да и я мог её ощущать. Правда больше в связке с душой.       - ...Так, давай на сегодня закончим с преобразованием чакры в землю и проверим как ты овладел техникой адского видения, – сказал Масаши-сан, после часа моих попыток. – Используй её на мне.       - Угу. Маген: наракуми но дзюцу! – прошептал я, складывая печати и направляя чакру в энергетическую систему учителя.       Вообще, в идеале не стоило вообще никак произносить название техники, чтобы враг не понял, как ему защищаться. Но пока что, мне было проще так. А потом, как стану поопытнее, так вообще откажусь от подобного костыля.       Иллюзия сформировавшись, достигла цели. Мужчина попав в неё, сначала замер, потом нахмурился, после чего развеял.       - Кай! Фух, неплохо, – похвалил меня бывший шиноби. – Думаю, не каждый генин сможет выбраться из твоей иллюзии. Но не расслабляйся, поскольку те, кто всё же сбросит влияние, как раз-таки является самым опасным врагом.       - Понял. Буду оттачивать свои умения дальше.       - Правильно, – одобрил Масаши-сан, кивнув. – Давай попробуем ещё несколько раз для закрепления...       На следующий день, я, как обычно, скучал в Академии, поэтому решил немного вздремнуть.       - ...сейчас я покажу вам как с помощью чакры можно превратиться в другого человека, – вещал Мори Ичиносе, стукая мелком по доске. – А Тацуо-кун сейчас опять получит за то, что спит!       - Хах, учитель, вы повторяетесь! – наигранно-высокомерно сказал я, поймав кинутый мелок и подняв голову. Понятное дело, что бросок был даже не пятая часть силы шиноби, но тем не менее хороший результат с моей стороны. – Мои навыки достаточно возросли, чтобы больше не бояться подобного!       - Вот мелкий пакостник! – прошипел Мори, сжав правый кулак. Что-то мне подсказывает, он был бы не против долбануть меня им по голове как следует. – А ну хватит спать на моём уроке!       Все детки замолчали и с нескрываемым интересом наблюдали за нами. Ну-ну, смотрите на мощь оре-самы и ощущайте собственную незначительность!       - Учитель я и так знаю хенге! И я вам это докажу, использовав свою запретную технику, побеждающую любого мужчину!       - Да? – со скепсисом спросил Ичиносе-сан, сложив руки на груди. – Ну давай, удиви меня.       - Ойроке но дзюцу!       - Кха! – воскликнул учитель, упав на колено и сдерживая правой рукой кровь, текущую из носа. Хех, не просто так я выбрал секси-образ! – К-kono powa?!       - Фу-фу-фу! Ну как вам моя техника учитель?       - Меня подобным не пронять! – заявил Ичиносе-сан, прикрыв лицо ладонью, но при этом во все глаза смотря сквозь растопыренные пальцы.       - Ну что, я вам доказал, что знаю текущий материал? – спросил его, отменив технику.       - Тц! Вот же мелкий!.. Ладно, принимается, – недовольно отозвался мужчина, утерев текущую кровь.       - И что в этой технике такое? – шёпотом поинтересовался один из моих одноклассников у другого. – Подумаешь, превратился в девчонку…       Хех, да чтобы ты понимал, сопляк! Вот подрастёшь и сам попадёшь под влияние моей непобедимой техники.       - Так, а ну прекратить разговорчики! – прикрикнул учитель, хлестанув очень слабенькой сакки, моментально осадив всех переговаривающихся деток. – Продолжаем урок!..       Но приключения в этот день не закончились. Уже выходя из здания Академии, одна из моих одноклассниц громким голосом обратилась к своей маме, привлекая внимание остальных присутствующих.       - А у нас на уроке Тацуо-кун превратился в девушку!..       И стала рассказывать дальше, что к чему.       - Какой маленький и уже извращенец, – вынесла вердикт эта дамочка, печально покачав головой.       - Вот значит, как? – произнёс я и быстро сложил три печати. – Тогда давайте посмотрим кто из нас больший извращенец! Оироке: Отоко но Кодоши но Дзюцу*!       Последние слова я говорил уже вместе со своим иллюзорным клоном. Эта техника одновременно создавала мою копию и меняла наш облик на голых обнимающихся парней. И судя по красным лицам всех находящихся поблизости мамаш, их пробрало прямо до кокоро**!       - Ня-ха-ха-ха-ха! Ну как вам очередная непобедимая техника?! – воскликнул я, гордо уперев руки в бока и развеяв клона.       - Дорогая, нам срочно пора домой, – подрагивающим голосом пробормотала женщина, и утерев нос от чего-то красного, потащила дочку прочь от Академии.       - Но мам! Почему мы убегаем?!       - Когда-нибудь, ты вырастешь и поймешь…       Так же как-то подозрительно засобирались и остальные женщины.       - Хе-хе-хе! Великий Тацуо-сама уже в который раз победил взрослых!       - Да уж, Тацуо-сама, вы просто нечто, – раздался за моей спиной голос учителя Мори. Я так отвлёкся, что даже не заметил его приближения.       - Ой! Не подкрадывайтесь так, Ичиносе-сан!       - Врагам так же будешь говорить?       - Уели…       - Ну надо же, наконец-то я смог тебя подловить, мелкий паршивец, – беззлобно сказал учитель, потрепав мою причёску. – Но надо сказать, что ты весьма опасный ребёнок. И против мужчин подобрал технику, и против женщин. А против стариков, которым подобное уже не интересно, что-то есть?       - Обижаете! Запретная техника концентрированной милоты! – крикнул я, использовав своё самое первое дзюцу.       - Кх! Вот же! Силён, чертяка. Ладно, признаю твою мощь, Тацу-кун.       - Хе-хе!..       Как-то так и шла моя школьная (и не только) жизнь. Я постепенно, всё лучше управлялся с иллюзиями, смог создавать землю из чакры и неплохо поднаторел в ирьенидзюцу. Боевые навыки вместе с физическими параметрами так же подросли. Понятное дело, что, хотя бы до уровня чунинов (который для меня являлся важной вехой) ещё далеко, но я был доволен.       Но надо сказать, что скучать в последнее время не особо получалось. Как оказалось, Ичиро рассказал в своём клане про у-вэй и это нашло отклик в сердцах мужчин Нара. И это вылилось в то, что подростки и взрослые представители сильного пола стали приходить на наши посиделки. Причём слушали на полном серьёзе. Я себя тогда реальным гуру почувствовал. А что, сижу в позе лотоса под большим, красивым деревом, вещаю мудрые мысли, а вокруг расположились слушатели, внимающие каждому слову. Всё это омрачил только один момент.       Женской части клана Нара не понравилось периодическое отсутствие мужиков и то, как они теперь стали приплетать к своей лени философию. Естественно, довольно быстро выбив признание из своих мужей, разгневанные фурии пошли разбираться, кто же это такой наглый учит их раб... Кхм, благоверных. И этим кем-то оказался один несчастный попаданец.       А дело было так. Как-то раз, я и мои ученики, наблюдали за мягкими облачками после очередной лекции. Но гармония неделания быстро оказалась разрушена злыми женскими голосами. И если я постарался не обращать на это внимания, то присутствующие стали нервничать. И спустя несколько секунд стало понятно почему.       - ...Так, это место должно быть здесь!       - Ага, вот и они! – кровожадно воскликнула какая-то симпатичная брюнетка, со знаком клана Нара, стремительно приближаясь к нам. Вместе с ней так же было ещё с десяток женщин, настроенных очень решительно.       Чего это они?       - Оу, Тацуо-кун, кажется нам пора, ха-ха! – натянуто улыбнувшись, произнёс Горо-сан под синхронные кивки соклановцев. – Шунш!..       - Стоять! – приказала уже другая дама, подскочив к мужчине вплотную. – Куда это вы собрались?!       - Дорогая! А я тебя не заметил, ха-ха! – соврал Горо-сан. – Да вот что-то домой захотелось!       Вот только лучше бы он придумал что-нибудь получше, поскольку женщина не особо поверила. Да и остальные её товарки уже взяли в оборот своих муженьков.       - Ага, как же! Захотелось ему! Знаю я тебя!       - Ну что ты, Рейко-чан! Разве я могу тебе врать?       - Можешь! – припечатала благоверная Горо-сана.       - Кха! Дорогая, ты жестока!       - Ладно, с тобой я разберусь позже. А сейчас пришла пора этого духовного учителя!       Эм? Меня что ли? А я-то здесь причём? Но как оказалось дальше очень даже причём.       - Ты чему учишь наших мужей, а?! – с возмущением спросила Нара, уперев руки в бока и нависнув надо мной. – Они и так любят заниматься ерундой, а ты сделал только хуже!       - Но я просто рассказывал им про свою философию...       - И они после этого стали постоянно говорить про это неделание! Вместо того чтобы что-то сделать, мой муженёк вечно талдычит про у-вэй то, у-вэй это! Ух, прибила бы!       - И мой тоже!       - Во-во!       Женщины принялись рассказывать, как их мужья отмазываются от всякого разного. Один даже умудрился таким образом уклониться от супружеского долга.       Да уж. Нет, я тоже использую у-вэй, чтобы обосновать свою лень, но у меня нет таких свирепых жён. Вообще никаких нет, если честно. Так что, таким темпом, эти товарищи скоро превзойдут меня. Аж гордость берёт.       - Ладно девочки, потом расскажите, как мужья отлынивают от дел. Следует разобраться с корнем проблем, – вкрадчиво произнесла женщина, уставившись на меня и недобро сверкнув глазами.       Но нужно что-то делать, поскольку злые дамочки напирают и как бы в результате этого не пролилась кровь. Похоже единственный выход это применить технику милоты.       В первые несколько секунд, я даже подумал, что моё дзюцу не смогло достичь сердец злых тётек. Уж слишком у них были противоречивые эмоции и нахмуренные лица.       К счастью, у меня всё же вышло.       - Кья! Что за милашка?! – воскликнула Рейко-сан, будто девчонка и сжала меня в объятьях.       Воздуха резко стало не хватать, но это компенсировалось мягкостью её верхних девяносто. Остальные дамы так же присоединились к приятной экзекуции.       К счастью через некоторое время меня отпустили. Далее я предложил женщинам услышать из моих уст об у-вэй и уже самим решить, как относиться к данной философии.       В итоге, они всё же ушли более-менее успокоившимися. Ну и то хлеб.       - Эх, Тацуо-кун, теперь они с нас не слезут, – печально сказал Тадаши-сан. – Зная, что к чему как-то вывернуться будет сложно...       - Ну уж извините! Вы даже не сообщили мне что по наши головы скоро придут! В таком случае я бы попробовал что-то придумать. Так нет же. Ещё и сами попробовали оставить меня одного на своих жён! Шиноби вообще-то своих не бросают!       - Вообще-то, ради задания такое может произойти... – осторожно заметил один из Нара, но увидев моё возмущённое лицо, кашлянул и замолчал.       - И про то, что наши жёны собрались сегодня сюда мы не знали, – вставил свои пять рё Горо-сан.       - Хорошо, не знали. Но свалить всё же хотели.       - Кхем-кхем, ну да. Прости, Тацуо-кун.       - Будете должны, – безапелляционно заявил я. – Мне удалось отмазать вас от праведного гнева ваших жён. Думаю, это дорогого стоит.       - Хех, не поспоришь...       В общем день вышел напряжённый. А следующим утром, учитель Мори сообщил нам любопытное известие.       - Сегодня вы поделитесь на две команды. Одна должна будет пронести свиток к специальному месту, а вторая отобрать его или победить всех противников. Для этого задания вам придётся показать все полученные во время обучения навыки. Проигравшие получат неут и все каникулы будут ходить на дополнительные занятия по командной работе, тактике и прочему. Заодно станут убирать полигон Академии. А теперь давайте начнём формирование команд. Абэ Тацуо...

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!