Глава № 14. Сопровождение

19 октября 2024, 15:01
Глава № 14. Сопровождение              Как оказалось, наша миссия заключалась в сопровождении торговца Накамуры Курои до столицы Страны Огня. Он продал в Конохе партию металла и теперь возвращался назад. А поскольку путь был неблизкий, то всегда существовала опасность нападения бандитов и даже нукенинов.       Пока мужчина разговаривал с учителем, я не заметил у него какой-то тревоги или чего-то подобного. А значит, скорее всего, за ним никто не охотился и это просто мера предосторожности.       Выходить мы должны были после обеда, когда Накамура-сан будет готов. Ёнджи-сенсей сказал нам идти подготовиться, а сам остался обговаривать с заказчиком какие-то детали.       К этому моменту, я уже научился создавать запечатывающие свитки, которые могли долгое время хранить как простую одежду, так и еду, ни капли их не испортив. Поэтому вся моя поклажа состояла из небольшого рюкзака с одним комплектом шмоток (положенными для объёма) и несколькими свитками, в которых хранилось много всего полезного. Оружие, расходники (для новых печатей и создания лекарств), запасная одежда и еда. Новое задание было прекрасным способом проверить фуин в деле. И, естественно, этим стоило воспользоваться.       Собрав вещи, я сообщил приютским, что и как, после чего, несколькими шуншинами добрался до площади у ворот. Поскольку до отбытия ещё осталось время, можно было немного покемарить. Выбрав подходящее дерево, я лёг около него и сдвинул на глаза протектор со лба. Эх, лепота…       Через минут пятнадцать по субъективному времени, ко мне приблизились знакомые души.       - ...А вон и Тацуо-кун, – раздался издали тихий голос Юи.       - Он, как обычно, решил поспать? – задал риторический вопрос Коичи и начал бухтеть. – Блин, это аж бесит! Вечно он первым выполнит задание учителя и ложится дрыхнуть, становясь памятником нашей бездарности!       Ого, как! Ты смотри какие занятные речи! Может же Цукаса когда захочет!       - Коичи-кун, не стоит сравнивать себя с Тацуо-куном, – мягко сказала Сарутоби, остановившись в паре десятков метров от меня. – Он на ином уровне. И к тому же занимался с отставным ниндзя много лет. Что уж говорить, если не все клановые имеют такие способности.       Я аж засмущался.       - Знаю, но это всё равно бесит! – заявил Коичи. Уверен, он в этот момент сложил руки на груди и надулся.       - К тому же твои успехи тоже впечатляют, – продолжила Юи. – Просто продолжай в том же духе и станешь сильным шиноби. А на Тацуо-куна не равняйся. Тацуо-кун это... Тацуо-кун.       - Пф!       - Ха-ха-ха, спасибо за похвалу Юи-чан, – весело сказал я, сдвинув протектор на место. – Особенно понравилось определение меня.       - Кхм! – смущённо кашлянула девочка.       - И для справки. Я не дрыхну, а восстанавливаю гармонию между деланием и неделанием, – одухотворённым голосом, сообщил сокомандникам и подошедшему учителю.       - А! Ну тогда это всё меняет! – саркастически произнёс Цукаса, в очередной раз фыркнув.       - Ну что, команда № 5, вы готовы к новой миссии? – спросил Ёнджи-сенсей, с ухмылкой наблюдая за нашей перепалкой.       - Хах! Я уже давно готов!       - Хороший настрой, Коичи-кун, – похвалил джонин, достав из пачки сигарету.       - О! Вы уже на месте, Сато-сан! – воскликнул заказчик, подъезжая к нам на повозке, запряжённой парой волов.       Это был высокий, чуть полноватый мужчина, с бледной кожей, чёрными короткими волосами, гладко выбритым прямоугольным лицом и прищуренными тёмными глазами. Одежда у торговца находилась в средней ценовой категории, напоминая традиционную аристократическую, но более простого кроя и неброских, серо-коричневых тонов.       - Да, Накамура-сан, – отозвался сенсей, прикурив сигарету. – Вы завершили все свои дела? Мы можем выезжать?       - Да и ещё раз, да. Отправляемся. Ренджи-кун, хватит копаться! Правь сразу же за мной! – повернувшись назад, приказал Курои одному из своих работников.       У торговца было четыре большие телеги, на каждой сидел возница и по одному охраннику из обычных людей. Видимо Накамура решил не рисковать заработанными деньгами и нанять в дополнение к своим бойцам, ниндзя. Металлы вещь нужная и дорогая поэтому торговец должен был получить немалые барыши, часть из которых было не грех потратить на безопасность.       Мужчина быстро раздал указания своим подчинённым, и мы направились в путь-дорогу. И сразу же вылезла одна проблема. Передвижение каравана было совсем не быстрым. Мне, вместе с ребятами, привыкшим к совершенно иным скоростям, даже стало как-то грустно. Но хотя бы можно было сидеть на телеге. И то хлеб.       Как оказалось, Накамура закупил в Конохе партию оружия, в том числе чакропроводящего и собирался продать его в столице. Те же самураи, использующие чакру, берут такие катаны в больших количествах.       Вообще, насколько я понял, термин чакропроводящий металл был не совсем верен. Даже обычная оружейная сталь вполне проводила энергию и стихии. Разница была в КПД. Поэтому, если шиноби имеет ту же молнию или ветер, сражаясь преимущественно в ближнем бою, то стоит потратить денег на такое оружие. Как тот же Сарутоби Асума или многие ниндзя из Скрытого Облака.       Так, неторопливо завершился первый день нашей миссии. Бандитов и им подобных элементов мы не встретились и благополучно добрались до небольшой деревушки у тракта. Она выросла на удобном месте, где останавливались путешественники. Наш заказчик уже не раз тут ходил, поэтому знал, с какой скоростью двигаться, чтобы к вечеру быть на месте.       Мы разместились в небольшом сарайчике, собственно, как и работники Курои. Сразу после этого был ужин. Вот где пригодились мои запасы, поскольку кормили тут не так чтобы роскошно. А ведь у нашей команды молодые, растущие организмы.       После трапезы Ёнджи-сенсей назначил, кто и когда дежурит. Первой была Юи, вторым Коичи, потом я и последним сам джонин. Каждому досталось по два часа.       Вообще, прокачанный шиноби (особенно медик) может не спать достаточно долго. Подобные возможности весьма ценились на различных миссиях, особенно когда ниндзя был один. К счастью, сейчас подобное превозмогание не требовалось. Даже это дежурство, скорее осторожность, поскольку до Конохи рукой подать. Мало дураков, которые будут заниматься разбоем рядом с деревней шиноби. Но сенсей захотел привить нам принцип «постоянной бдительности» как можно быстрее.       Главное, чтобы дальше не попались какие-нибудь мимо проходящие Мечники Тумана.       - Ха? Чего это ты их вспомнил? – с подозрением спросил Коичи, готовясь ко сну, в выделенном нам помещении.       - Я это вслух сказал?       - Ага.       О как.       - Да так, вспомнилось что-то, вот и брякнул.       - Знаешь, Тацуо, ты такие вещи не говори, – серьёзно попросил Коичи. – Не надо нам тут Мечников.       Ну да, до сих пор о Тумане ходили жуткие слухи. А уж о Мечниках и того хлеще. Даже такой задиристый парень как Коичи понимал, что лучше с ними не сталкиваться.       - Полностью с тобою согласен, мой дорогой сокомандник.       Тут появился Ёнджи-сенсей и, окинув нас взглядом, спросил:       - Вы ещё не спите? Ложитесь. Вам ещё дежурить, а завтра будет сложный день.       - Хай, – хором произнесли мы и с радостью выполнили указание.       Четыре часа пролетели незаметно. Такое ощущение, будто я только лёг спать, как меня начал трясти Цукаса.       - Эй, Тацуо! – прошептал он, продолжая меня турсучить. – Вставай! Твоя очередь!       - Да-да, встаю, – печально протянул я, зевнув.       Парень, разбудив меня сразу же лёг на свою постель и практически моментально заснув. Я же с беззвучным вздохом вышел во двор. Осмотрев деревню и проверив всё сенсорикой, тихо залез на крышу отданного нам сарая. С неё как раз был хороший обзор. Пока всё было тихо и надеюсь, так продолжится дальше.       А чтобы не сидеть просто так, я стал чакрой двигать по телу два небольших зелёных листика. Это было одно из самых первых упражнений на контроль, но его можно было усложнить. Лист двигался по сложным траекториям и с разной скоростью. Это позволяло мне оттачивать микроконтроль чакры.       Про свой дозор я так же не забывал. Каждые несколько минут проверял окрестности и потом возвращался к тренировке. Когда мне удалось уверенно управлять двумя листками, добавил третий. Это моментально сказалось на сложности. Пришлось приложить изрядные усилия, чтобы двигать мои тренировочные снаряды.       Но вдруг, на пределе чувствительности появилась новая душа. Я моментально вскинулся, но практически сразу понял, что это волк или иная зверюга, с подобными габаритами. Души людей были более… Сложными. Да и ощущения от энергий (связаны они в систему чакры или нет) так же отличались. Просто это существо слишком неожиданно появилось. Но на всякий случай, я осторожно проверил кто же это там такой.       Оказалось, действительно волк. Он поводил носом, позыркал по сторонам и бодро потрусил куда-то в противоположную от деревни сторону. Ну и славно. Я же вернулся на свой пост, предварительно сделав круг по окрестностям.       Дальнейший час прошёл спокойно, и никто не пытался стометровый радиус моей сенсорики (которая значительно усилилась за последнее время). Я смог ещё немного потренироваться, более-менее управляя четырьмя листками.       - Контроль развиваешь? – раздался слева тихий голос Ёнджи-сенсея. – Молодец.       - Учитель, если вы так будете подкрадываться, то я могу вас ткнуть кунаем в печень, – так же тихо сообщил джонину, вздрогнув. Я упустил его передвижение (так как он был своим), из-за чего и лоханулся. – Или шарахнуть техникой.       Понятное дело, что мне не удастся застать такого опытного товарища врасплох. Просто захотелось огрызнуться.       - Опасная перспектива, – с весельем в эмоциях, заметил мужчина. Сев рядом, он хотел вытащить сигарету, но сразу же скривившись, положил пачку обратно в карман. Видимо решил не палиться с тлеющим огоньком. – В будущем, мне стоит быть осторожнее, Тацуо-кун. И вообще-то, тренироваться лучше не во время миссии.       - Я внимательно наблюдал за окрестностями и даже патрулировал их, Ёнджи-сенсей.       - Знаю. Поэтому и решил не ругать тебя. Но в дальнейшем не стоит так делать.       Да я и сам знаю. Но конкретно сейчас не имело большого смысла излишне напрягаться. В том числе из-за самого Сато, который бдел.       - Понял.       - Хорошо, если так. И кстати, молодец, что не заснул. Коичи-кун, например, носом клевал. Да и Юи-чан под конец тоже.       - Техника ирьениндзюцу. Она неплохо бодрит. Но лучше слишком часто на неё не налегать.       - Удобно. Ладно, твои два часа кончились, так что иди поспи.       - Угу.       Спрыгнув с крыши, я тихо зашёл внутрь сарая и заснул практически сразу, как лёг. Следующие два часа пролетели подобно молнии. Резко, ослепляюще и оставляя после себя размышления о бренности бытия.       Идти дальше нужно было как можно раньше, поэтому по-быстрому умяв завтрак, наш караван двинулся в путь. Как и вчера, дорога шла преимущественно через леса. Нет, были и поля, и реки, и озёра, и холмы, но именно леса составляли большую часть всей территории Страны Огня. Интересно, а сколько из этих деревьев выросли из-за способностей Первого Хокаге? Правда, мокутон должен фонить чакрой, а пока чего-то подобного я не почувствовал.       И, кстати говоря, надо бы пробраться в Лес Смерти. Там из-за высокой концентрации чакры существа изрядно выросли. Хотелось бы их изучить. Как и различные травки-муравки, растущие в этом месте. Быть может, там будет что-то полезное? Нужно только как-то получить туда допуск, поскольку обычный генин не может вот так просто попасть на полигон № 44.       Второй день прошёл, так же как и предыдущий. Разве что, на пути попались какие-то подозрительные типы. А уж если принять во внимание их эмоции, то можно было сказать с 90% вероятностью, что это какие-то бандиты. Но, увидев шиноби и охранников, они решили не лезть на рожон.       Накамура Курои с их появлением изрядно напрягся и приказал своим работникам быть бдительнее. После он поговорил с Ёнджи-сенсеем в своей крытой повозке и после этого немного успокоился.       Как мы не опасались, но к концу дня всё было нормально. Мы приехали в очередную деревеньку, что жила за счёт сельскохозяйственных угодий и проезжающих путников. Сегодня им перепала работа, поскольку две телеги каравана требовалось починить, плюс деньги за еду и место для ночлега.       А дальше наступил черёд ужина. Нас посадили чуть дальше чем заказчика и его работников, в небольшую беседку, с соломенной крышей. Учитель сам принёс порции мисо-супа и варёного риса, а после «случайно» их разлил. Угу, опытный шиноби, прекрасно владеющий своим телом.       - Ёнджи-сен!.. – воскликнул Коичи, но джонин тут же заткнул ему рот.       - Незачем мешать другим людям, – заметил он, криво улыбнувшись.       - Шиноби-сама, что-то случилось? – спросил один из жителей деревни, лет пятидесяти.       - Всё хорошо! Просто мой ученик обжёгся! – ответил учитель, почесав затылок.       - Эм, ну как скажите, значица.       - Тацуо-кун, не мог бы ты убрать с помощью дотона остатки супа? – спросил джонин, повернувшись к нам. – Не оставлять же их так.       - Ладно...       Пожав плечами, я приложил к утоптанной земле руки и на голом контроле заставил стихию поглотить разлитый суп. Пару секунд и ничего не осталось. Вот только мне показалось, или от бульона шёл знакомый растительный запах? Хм… Это то, о чём я думаю?       - Вот и молодец. А теперь, пора как следует поесть, – произнёс Ёнджи-сенсей и взял единственную оставшуюся миску с супом.       - Эй, так не честно! А нам что, рисом давиться?! – возмутился Коичи, смотря как мужчина наворачивает еду.       - Тацуо-кун, не мог бы ты поделиться своими запасами с ребятами? – попросил учитель, ненадолго прервавшись. – А я взамен компенсирую всё в двойном объёме, раз уж сам виноват.       - Хорошо. Тогда сегодня на ужин оставшийся рис, свежая яичница и копчёная рыбка. Может быть, не самое лучшее сочетание, но как по мне сытно и вкусно, – сказал ребятам, распечатывая из свитка названую еду.       - Блин, классная же штука эти фуин! Спасиб, Тацуо!       - Спасибо, Тацуо-кун, – повторила за Коичи Юи, с поклоном приняв еду.       - На здоровье.       Поев, мы уже собирались вновь разбиться на дежурных, но учитель и в этот раз нас удивил.       - Так ребята, думаю сегодня можно обойтись без дозоров, – сообщил Ёнджи-сенсей, после чего так зевнув, что аж слёзы на глазах выступили. – Уааах! Ну всё, идёмте спать. Мы все заслужили как следует отдохнуть.       - Правда? – подозрительно спросил Коичи, нахмурившись.       - Правда-правда.       - Меня поспать упрашивать не придётся, – с усмешкой сказал я, потянувшись всем телом.       Учитель отошёл покурить, а мы пошли устраиваться на ночь. Коичи всё хмурился, усевшись рядом с расстеленной постелью. Юи так же была задумчива, кидая на меня взгляды. Кажись она поняла, что что-то не так. А вот парень ещё нет.       Коичи пусть и был импульсивным балбесом (иногда) но совсем уж дураком не был. У него имелась неплохая интуиция, которая и подсказывала Цукасе о странностях. Вот только наш дорогой сокомандник слишком переживал по поводу разлитого мисо-супа (это было одно из его любимых блюд), что не расшифровал голос подсознания. В иной ситуации, он смог бы разобраться в ситуации. Ну я надеюсь.       - Коичи, расслабься и ложись. Но не засыпай.       - Вообще-то, сенсей сказал... – начал парень, но я его прервал.       - И тебя не смутило сказанное?       - … – он ничего не сказал, только сильнее нахмурившись. – До этого учитель говорил о постоянной бдительности, а тут как-то расслабился. Но он же сказал...       - Да, но разве это было не странно?       - Странно, – сдувшись, как воздушный шарик, согласился Коичи. – Думаешь, это проверка?       - Не знаю, но лучше мы пару часиков не поспим и подождём... Чего-то. Если ничего не произойдёт, то просто заснём. А если произойдёт, то мы будем готовы.       Ну не скажу же я, что у учителя и нескольких деревенских были уж очень странные эмоции. Уверен, что этой ночью будет «весело».       - Я согласна с Тацуо-куном, – сказала обеспокоенная Юи, переводя взгляд с меня на Цукасу. – Лучше подстраховаться. Мы не можем рисковать своей честью и подвести Коноху, провалив задание.       Угу, честь у наёмных убийц, шпионов, медовых ловушек и так далее. Правда, многие шиноби реально в это верили. Мне, как выходцу из иной культуры, всё это казалось кринжом, если не сказать жёстче.       - Ладно-ладно, я тоже согласен, – проворчал парень, перестав хмуриться. Видимо его интуиция успокоилась. – Эх, а я так надеялся побольше поспать...       - О, вы ещё не заснули? – с наигранным удивлением спросил учитель, зайдя внутрь нашего домика. Нет, удивление было сыграно прекрасно, просто я чувствовал его душу за стенкой и поэтому не купился.       - Уже собираемся, Ёнджи-сенсей, – улыбнувшись, сообщила Сарутоби.       Пожелав друг другу спокойной ночи, мы все улеглись. Только джонин довольно быстро захрапел. Угу, первый раз за всю эту миссию. Ярэ-ярэ дазе.       Следующие полчаса ничего не происходило. Я с трудом боролся со сном, пока не почувствовал, как вокруг стали собраться неизвестные души. И если мне удалось всё правильно интерпретировать, то среди них только один имел чакру. Зато достаточно сильную. Так, кажется, началось то, чего мы ждали.       Один из них осторожно приоткрыл дверь в домик и вошёл внутрь. Было темно и мне не удалось нормально разглядеть вторженца. А тот, занёс что-то вроде серпа над головой и попытался ударить храпящего учителя. Тут я уже не стал ждать и выстрелил в него из водяного пистолета.       - Гхах! – заорал он и выпал через дверной проход наружу.       - Тревога! – крикнул я, вскакивая на ноги. Вслед за мной это проделали и сокомандники. А учитель оказался последним.       - Вперёд команда № 5! – приказал проснувшийся джонин и выпрыгнул наружу.       Мы выполнили указание, только чтобы увидеть стоящих полукругом мужчин откровенно бандитской наружности.       - Вы ещё кто такие? – спросил Ёнджи-сенсей, но неожиданно его повело в сторону. – Что за?..       - Ты открылся, – раздался торжествующий мужской голос, а перед нами на огромной скорости появился неизвестный шиноби.       - Нани? – просипел учитель, но оказался пронзён коротким мечом насквозь. – Кха!       Издав последний хрип, он упал на землю, истекая кровью.       Всё произошло за доли секунды. Мы втроём стояли в шоке, не в последнюю очередь из-за сакки, хлеставшего от неизвестного шиноби.       - Так-так-так, – протянул он, повернувшись к нам. – У нас тут остались недобитые детишки. И что с вами делать?       На его лбу свет от факела высветил перечёркнутый хитай-ате Скрытого Тумана. Да твою же мать! Вот накаркал!       - Эй, аники, среди них есть девка! Симпатичная! Давайте мальцов грохнем, а её оставим?! – предложил один из этих ублюдков, вызвав у Юи дрожь во всём теле. – Для, стал быть, удовольствия!       - Хах, ладно! Что не сделаешь ради моих дорогих ребят! Но первой её попробую я! А теперь вперёд! Прикончите лишних!       - Есть!       И десяток бандитов рванул на нас...

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!