«Я никуда не выезжаю без дневника. В поезде всегда надо иметь для чтения что-нибудь захватывающее».
Оскар Уайльд
Четверг, 30 декабря 2004 г.
«Я не выберусь отсюда живой».
Эти произнесенные вполголоса, едва слышные слова привлекли внимание пассажирки, садившейся на ранний рейс из Финикса, штат Аризона, в Сиэтл, штат Вашингтон. Сорокасемилетняя Шеннон Маллинс была раздражена предстоящим перелетом на самолете, но, несмотря на это, все же захотела утешить взволнованную девушку. Однако, хоть бедняжка и была бледна как привидение, она слишком быстро поднималась по трапу, чтобы Шеннон могла ее догнать.
Впрочем, самолет был заполнен едва ли на три четверти, и можно было без труда различить стройную фигуру с черными волосами, запихивающую куртку в верхний отсек. Шеннон была уже достаточно близко, чтобы увидеть, как девушка мертвой хваткой вцепилась в ремень своей сумки, когда поняла, что ее место находится в том же ряду.
Устроившись поудобнее в кресле у прохода, она с любопытством оглядела свою спутницу.
Девушка была одета во все черное, как любят сейчас одеваться подростки. Будто жизнь — это похороны, к тому же неудобные. Волосы у нее тоже были черные. Возможно, крашеные, чтобы соответствовать стилю. Если так, то это был не самый удачный выбор: из-за этого окрашивания любая девушка со здоровым цветом лица стала бы выглядеть болезненно. Спутница непрерывно покачивала ногой, глядя в маленькое окошко.
— Это твой первый полет? — мягко спросила Шеннон. Скорее всего, да. Неудивительно, что бедняжка так нервничала.
— Простите? — Девушка повернулась к ней. Под глазами у нее пролегли темные круги, и вид был такой, словно ее вывели из глубокой задумчивости.
— Мне просто стало интересно, в первый ли раз ты летишь, — повторила Шеннон, а потом добавила: — Ты, кажется, нервничаешь.
— Нет, — ответила девушка через мгновение, — не в первый.
— Это мой второй полет, — призналась Шеннон, надеясь, что так ее спутнице будет спокойнее. — Я навещала своего старшего сына. Ему нравится жить в Финиксе, но мне не по душе их климат. Температура за шестьдесят? В декабре? Просто смешно!
— Я так понимаю, вы родом с севера?
— Да, я родилась и выросла в Орегоне, но уже давно переехала в Сиэтл вместе с мужем и…
Позже, спустя долгое время после взлета самолета и через несколько минут после того, как Шеннон подробно рассказала о проблематичном характере жены младшего сына и явном нежелании старшего вообще заводить отношения, девушка вежливо, но решительно прервала их разговор, сославшись на школьную работу.
Уже потом, наблюдая за своей соседкой, Шеннон поняла, что ее спутница не рассказала о себе ровным счетом ничего. Вместо этого она засыпала вопросами ее, чтобы она продолжала говорить еще и еще…
Шеннон не была уверена, что чувствует по этому поводу.
Девушка достала из сумки дневник с надписью «Французский III. Идеи для сочинений. Учебный год 04/05».
Она оказалась моложе, чем предполагала Шеннон: старшеклассница, а не студентка.
«И старательная», — одобрительно подумала Шеннон и погрузилась в свежий номер журнала «People».
Если бы миссис Маллинс представилась возможность прочитать блокнот с обманчивой надписью, она, возможно, сочла бы его более увлекательным, пусть и тревожным чтивом, чем статью о новейшем, стопроцентно эффективном, легком и быстром методе похудения. Но, как бы то ни было, всем присутствующим повезло, что ей не досталось такой возможности.
Тем временем молодая девушка, официально известная как Изабелла Свон, листала дневник, перечитывая некоторые старые записи, иногда внося уточнения и записывая что-то едва разборчивым почерком.
***
Написано на блокнотных листах с заголовком «Баннер — Университетский медицинский центр Финикса» и приклеено к страницам дневника:
День 2? По всей видимости??? ?? ???? ? ?
Что-то не так. Очень, ОЧЕНЬ не так.
Проснуться в больнице, а потом оказаться в объятиях незнакомки — НЕНОРМАЛЬНО. Я не хочу, чтобы это повторилось! Никогда. Все это было… некрасиво.
Кричать на ту женщину тоже было некрасиво. Медсестры увели ее еще до того, как я успела найти кнопку вызова, и я благодарна им за это. Они утверждают, что она моя мать.
Но это не так.
Врач продолжает твердить о ретроградной амнезии, но это не она!
Моя проблема не в том, что я чего-то не помню.
Ладно. Нужно привести мысли в порядок. Для этого я, в конце концов, и выпросила у медсестры блокнот и ручку.
То дерьмовое представление было вчера. Давайте вернемся к сегодняшнему дню.
Рене — женщина, которая называет себя моей матерью (опять же, это не так. В конце концов, моя настоящая мать Ривер приложила достаточно усилий, чтобы я помнила о ней), пришла раньше и почти час рыдала в истерике прямо возле моей палаты. Персонал отказался впускать ее, сославшись на то, что я чувствую себя не в безопасности рядом с ней, — и это была чистая правда.
Из тонко завуалированных вопросов стало ясно, что они считают, будто эта женщина жестоко обращается со своей дочерью.
Разумеется, она не обращалась со мной плохо, но раз уж я нахожусь в этом теле…
КАКИМ-ТО ОБРАЗОМ
Все очень запутанно.
Лицо, которое я вижу в зеркале, не мое.
День 3 — 9 декабря
Текущая рабочая теория: я сошла с ума.
Сижу где-нибудь в миленькой комнатке с мягкими стенами и галлюцинирую.
У меня нет другого объяснения У меня нет другого объяснения, которое имело бы хоть малейший смысл!
Мой лечащий врач хочет, чтобы я осталась в больнице. В школе со мной произошел несчастный случай. По крайней мере, так мне сказали. Якобы я споткнулась и ударилась головой о парту.
НО В ЭТОМ НЕТ НИКАКОГО СМЫСЛА
Я живу в Кардиффе. Ради всего святого, почему я внезапно снова оказалась в США?!
Я окончила школу девять лет назад!
Ко мне начинают возвращаться чужие воспоминания. Должно быть, они принадлежат Изабелле, девушке, чье тело я…
взяла в аренду? позаимствовала.
Сказать, что этот опыт был ужасающим, значит не сказать ничего.
___
Наспех написано на миллиметровой бумаге и скреплено между двумя страницами:
На случай, если кто-то прочитает это: этот дневник — всего лишь упражнение в написании художественного текста и ни в коем случае не является показателем моего психического здоровья. Спасибо. И убери, блядь, свои руки от моих вещей.
___
Снова написано на блокнотных листах с заголовком «Баннер — Университетский медицинский центр Финикса» и приклеено к страницам дневника:
Я кое-что помню. Почему — неважно, хотя не то, чтобы я знала «почему».
Однако то, что мне делать с этим, имеет значение. Я могу подыграть и притвориться, что «моя» память вернулась, как и обещал доктор Кантрелл.
Правда (а это правда, что не отменяет того факта, что она приведет меня прямиком к обследованию у психиатра, а потом и к приему нейролептиков, а я этого не хочу!) заключается в том, что я не Изабелла. Или Белла, как продолжает называть меня ее мать.
Мой терапевт не одобрил бы то, что я вру медицинским работникам, но, думаю, в сложившейся ситуации на это можно закрыть глаза.
Помимо друзей и братьев, сейчас я больше всего скучаю по Мен. Она была прекрасным психологом, практически идеальным для моей
непутевой младшей версии.
Я хочу смотреть, как Мика работает над своим последним проектом по вязанию. Хочу слушать, как Кэрис болтает об астрологии, пока я не засну. Хочу сказать Арели, чтобы он не беспокоился обо мне, и хочу обнять Натана с Льюисом.
Я не хочу оставаться одна.
Дайте мне еще одну неделю, и я буду РАДА поговорить с Ривер!
День 4 — 10 декабря 2004 года?!
Я была слишком взволнована всем произошедшим, чтобы это заметить, но сейчас почему-то 2004 год.
2004
Две тысячи четвертый
Я ПЕРЕЖИЛА COVID-19 И ПРЕЗИДЕНТСТВО ТРАМПА НЕ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ОКАЗАТЬСЯ В МИРЕ БЕЗ СМАРТФОНОВ И ПРИЛИЧНЫХ СТРИМИНГОВЫХ СЕРВИСОВ!!!
Если кто-то еще раз назовет меня Беллой, я закричу.
Я Изабелла. Пока что. А знаете почему? Я НЕ МОГУ ВСПОМНИТЬ СВОЕ ДОЛБАННОЕ ИМЯ!!!
Прошлой ночью вернулись последние остатки воспоминаний Беллы. По ощущениям, это что-то сродни наблюдению за чужой жизнью через матовое стекло.
Будто все это происходит не со мной. От этого очень тревожно.
На последнем осмотре я показала очень хорошие результаты.
Прямо как хорошая, выставочная собачка
Я свободна, и могу уехать в понедельник.
На хуй все
Мне так страшно
Что, если «Белла» будет возвращаться все больше и больше, пока от «меня» не останется ничего?
День 5 — 11 декабря (Все еще 2004 год. Естественно, все еще 2004 год! Так работает время!)
Рене (я отказываюсь называть ее мамой, что, мягко говоря, вызывает разногласия) теперь можно заходить в мою палату. С радостью оказала бы ей «теплый» прием, но, к сожалению, мне придется жить с этой женщиной под одной крышей, потому что Белле всего семнадцать, а я не особо хочу начинать расследование по факту жестокого обращения с детьми, даже если Белла этого заслуживает. Мне необходимо разобраться со всем тем, что я натворила здесь…
Рене в который раз доказала, что она полная идиотка: ей даже в голову не пришло сообщить отцу Беллы, что ее дочь находится в больнице! Ее муж узнал об этом вчера! Я разбила голову о парту четыре дня назад! Какого хуя, женщина?!
ЛАДНО
Чарли оказался вполне дружелюбным и спокойным мужчиной. Ему около тридцати пяти, а это значит, что он старше меня примерно на десять лет. Он называет меня своей дочерью.
Странно
Если не брать во внимание слишком маленькую разницу в возрасте, у меня никогда не было отца
Очень странно
Причина, по которой Белла не проводила с Чарли много времени, обиженно сидела по другую сторону кровати.
Не нужно гадать, почему я так недолюбливаю Рене, когда она так сильно напоминает мне о Ривер. «Я лучшая подруга своей дочери». Не
раздражай смеши меня.
Белла
была все еще остается несовершеннолетней и будет таковой еще практически год. Меня выворачивает от того, что эта женщина имеет надо мной хоть какую-то власть.
Я словно в ловушке. Я не чувствовала себя так с тех пор, как мне стукнуло восемнадцать.
Я
помню знаю, что в скором времени Белла планирует переехать к своему отцу. В свете последних событий и невыносимого
для всех характера Рене, я только за.
Чарли удивился (в хорошем смысле), а вот Рене пришла в ярость — и, я так полагаю, до сих пор злилась.
Это не должно так сильно поднимать мне настроение, как оно это делает
Неважно
Если мне придется разбираться со всем этим безумием, то я предпочту делать это где-нибудь подальше от этой женщины. В штате Вашингтон не может быть хуже, чем
___
Написано на разноцветных, очень маленьких блокнотных страницах, обрамленных рамками в виде маленьких радуг и зайчиков, пронумеровано и приклеено к страницам дневника в виде коллажа:
День 7 — 13 декабря
2004 года.
И чего я вообще ожидала?
Выписали из больницы
У меня была паническая атака.
Или их было пять
Вполне заслуженно
Белла, Рене и Чарли? Разве этого было недостаточно, чтобы я поняла? Нет! Я читала эти романы давным-давно, с тех пор прочитала немало других книг и даже написала собственную! И как я, блядь, должна была уловить эту
нелепую связь?
Но Форкс?
Этого оказалось достаточно даже для моего маленького запутавшегося мозга. Правда, я могла бы обойтись и без этого.
Каким образом я оказалась в «Сумерках»? Причем с такой же
хуевой жизнью, как и у Беллы Свон?!
Я что, иссекайнулась?!
Клянусь всем, если в моем мире меня переехал грузовик…
Что насчет моих друзей? Моих кошек! Как же мои братья?!
Если я нахожусь в реальности «Сумерек», существуют ли они вообще?!
Эй, Вселенная, если это космическая месть за тот фанфик по Superwholock, то пошла ты на хуй! Я перепишу его чисто из принципа!
Как только «Сверхъестественное» выйдет в сентябре!
И «Шерлок» через несколько лет.
Сайтов с фанфиками еще даже не существует, а у Беллы нет ничего, кроме Остин, Бронте и прочей классики...
Какой роман ей нравился больше всего? «Грозовой перевал»? Насколько плохим он может быть?
___
Написано на стикере красной ручкой и прикреплено степлером к предыдущей заметке:
«Грозовой перевал» — худшая книга на свете. 10/10 люблю ее
___
Написано на миллиметровой бумаге, на обратной стороне которой упражнения по тригонометрии, и приклеено скотчем к страницам дневника:
День 8 — 14 декабря
Средняя школа. Не могу даже представить, что я сделала такого, чтобы дважды пройти через это, но вот я здесь!
У Беллы не было друзей, только парочка знакомых. И они были очень рады, что она вернулась в школу.
А вот она — нет.
Воспользовалась школьным компьютером, чтобы навести справки. Как я поняла, моей семьи в этом мире не существует.
Я помню, что Ривер очень рано завела аккаунт, но либо не настолько, либо…
Что ж, либо я все-таки тут совсем одна.
Я не смогу найти себя без своего имени, и хотя я помню фамилию Ривер — Гринвуд, — мне почему-то кажется, что мне она не принадлежит. С фамилиями братьев то же самое. Как так получилось, что я помню имена всех, кроме собственного?
Да, оцифровка еще не настолько развита, как я привыкла, но что-то же должно существовать. О моем рождении объявили в одной из газет Кардиффа, но у меня не получается найти ни одного имени с того дня, которое напомнило бы мне хоть о чем-то!
Я ничего не могу найти!
Я помню номер нашего домашнего телефона. В 2004 году мы все еще проживали в Ред-Хуке. Я могла бы
Я как-то пообещала себе, что больше никогда не буду разговаривать с Ривер. Я не настолько отчаялась.
Пока что.
Позвонила из телефонной будки в больницу Форкса, пока ехала к Рене, потому что они еще существуют,
а я чувствую себя параноиком. Попросила позвать доктора Карлайла Каллена.
Я надеялась, что мне скажут, что врача — или кого-либо еще — с таким именем нет.
Они очень сожалели, но сейчас он находился в операционной.
Я повесила трубку.
___
Исписано полстраницы, игнорируя разлинованные строки:
Что мне делать?
___
Написано на листке бумаги со списком покупок на обороте:
Пользуясь словами автора, который намного лучше меня:
«Я в полном дерьме. Это мое взвешенное мнение. В дерьме».
___
Написано на обороте теста по испанскому с оценкой D- и надписью «Véame después de clase» под ней:
День 10 — 16 декабря
Что ж, вчерашний день был продуктивным (нет)
Но я здесь уже десять дней, и, судя по всему, беспорядочный сон мне ничем не поможет, так что…
Во-первых:
>> Выбери свое имя! <<
(В моей голове это выглядело гораздо смешнее…)
Белла
Изабель
Изабелла?.. Может быть. Типа как последний-вариант-может-быть
Мари? Боже, нет
Мия? Что-то было связано с именем Мария, но я не могу вспомнить, что именно. Наверное, мне стоит начать записывать все, что я помню из сами-знаете-чего
Элла? Я могла бы сказать себе, что меня назвали в честь Эллы Фицджеральд?..
Белль
Иззи
Иза
Иза.
В переводе с персидского — «волевая». Возьму его.
Я не позволю этому хаосу сломить меня.
Изменение от 30.12.2004: «Мария» была женщиной, обратившей Джаспера Хейла-Каллена-Уитлока. Мне не хочется вызывать флэшбеки у бывшего солдата. Ни в коем случае. Наверняка он встречал множество женщин с таким именем, но я очень рада, что у меня стало на одну заботу меньше.
Во-вторых:
Тело Беллы мое Это тело. Потому что я буду жить с ним в обозримом будущем,
если проживу достаточно долго, чтобы
Я смутно помню, как Белла описывалась в книгах (красивая, с темными волосами и карими глазами), и у меня есть ее воспоминания (хотя я сомневаюсь в их достоверности), в которых она смотрелась в зеркало. Но то, что я вижу, отличается.
И это не мое лицо, и не мое тело.
Я потеряла два дюйма в росте, однако, судя по мебели, Белла была еще как минимум на дюйм, может, два, ниже. Но так или иначе это было ее телосложение…
А вот волосы, пусть они и были длиннее, принадлежали мне.
Белла БОЖЕ ЧЕРТ ТЕБЯ ДЕРИ Это чертово лицо в зеркале не дает мне покоя! Будто кто-то скопировал и вставил мои глаза на лицо Беллы! Я, конечно, не жалуюсь, мне нравятся мои глаза, но это очень жутко!
Будто я украла ее тело и переделала под себя
Остается только догадываться, почему никто не обратил внимание на внезапную смену внешности!
Изменение: Проглядела все фотографии Беллы, которые смогла найти. На них она выглядит точно так же, как я а не так, как она себя запомнила!
Я почти уверена, что дисморфическое расстройство тела работает не так, причем вне зависимости от того, у кого оно было: у меня или у Беллы.
Моя первая теория заключалась в том, что я сошла с ума. Это было справедливым предположением. Но если я сошла с ума, можно ли определить как именно?
Теория 1: Осознанный сон — опровергнуто
Мои татуировки исчезли, так что я больше не могу на них ориентироваться. Но у меня не получается просунуть палец сквозь ладонь, и у меня нет проблем с чтением (по крайней мере, физических. Учебник испанского — это уже другой разговор).
Теория 2: Галлюцинации — опровергнуто
Я, конечно, не эксперт, но специализированные книги из библиотеки заставляют меня задуматься, что вся эта… предположительная галлюцинация слишком масштабна, чтобы быть «просто» галлюцинацией. К тому же я не испытываю никаких странных ощущений, никаких запахов или вкусов. Нет никакого свечения или мелких деталей, которые могла бы увидеть только я (проверено на Рене)
На этой ноте «дорогая мамочка» начинает терять терпение из-за моего странного поведения. Если она найдет мой дневник, у меня будут большие неприятности. Прятать их вечно среди школьных заданий не получится, но мне спокойнее, когда они со мной. Рене не из тех людей, которые уважают чужие личные границы.
(На заметку: заведи уже папку или дневник. Да хоть что-нибудь).
Теория 3: Психоз — маловероятно. Очень возможно
Опять же, насколько я могу судить, галлюцинаций у меня нет.
Но я вполне могу поставить галочку напротив пункта про иллюзии. Уверенность в том, что я внезапно вселилась в тело главной героини романа, который читала будучи подростком, соответствует понятию «бредовая иллюзия». В книге она описывается как «вера во что-то физически невозможное». У меня не получается найти случаи подобного бреда, но онлайн-базы данных тут сильно отстают от тех, к которым я привыкла.
Но если это никак не связано с моим психозом, откуда я узнала о них? Неужели на самом деле я не звонила в больницу, а только представила себе это? Я ведь уже знала, что Карлайл там работает. Но как мне убедиться, что это правда?
Другие проявления психоза:
Я нормально функционирую: ухаживаю за собой, хожу в школу и психую всего один-два раза в день.
Однако я плохо сплю и нахожусь в очень сильном «эмоциональном потрясении».
На заметку: Во время следующего звонка Чарли попробуй затронуть тему новых людей, переехавших в Форкс, но так, чтобы это выглядело непринужденно. Если он заговорит о Калленах и все сказанное совпадет с тем, что я уже знаю,
тогда
Это совсем не помогает, потому что я либо брежу, либо нет, но как я могу точно это узнать, не поговорив, блядь, с кем-нибудь об этом?!
Вывод: Неизвестно.
Пока не будет доказано обратное, я буду оптимистично считать себя не менее вменяемой, чем до того, как Белла решила раскроить себе голову.
___
На бумаге для рисования черными чернилами нарисованы портретные наброски трех людей. На первом изображена девушка с волнистыми волосами и мягкими чертами лица, подписанная как «Белла», на втором — женщина лет двадцати пяти. У нее прямые черные волосы, веснушки и небольшой шрам под левым глазом. Набросок не помечен.
На третьем рисунке изображена молодая девушка, имеющая общие черты с Беллой и безымянной женщиной. Изначальная подпись «Я» была перечеркнута и заменена на «Иза».
___
Нацарапано на обороте листа с приблизительным планом урока английского и штампом «Начальная школа Капитолия»:
Музыка. И все остальное! Все то, что только должно появиться в будущем!
В «моем» 2004-2005 году мне было всего-то около девяти, но я уже начинаю понимать, как многого мне здесь не хватает! Мне не остается ничего другого, кроме как думать о том, о чем я не должна знать и ждать, когда это случится, и желательно, чтобы это произошло до анонса «Сверхъестественного». Но, так или иначе, я уже знаю наихудший исход событий.
Мне следовало обращать внимание на политику, когда я была младше. Сейчас я уже мало что могу вспомнить из того, что происходило в мире, поэтому не могу понять, идет ли все так, как должно идти.
___
Написано на двух стикерах с изображением котят, играющих с клубком пряжи:
Та-кого-нельзя-называть существует и пишет! Я посмотрела: пятая книга пока не вышла, но она уже анонсировала «Принца-полукровку». На данный момент это последняя новость о ней.
На заметку:
Шестнадцатого Семнадцатого декабря я вспомнила, что шестая книга про Гарри Поттера будет объявлена законченной в течение месяца и выйдет шестнадцатого июля следующего года. Как я это запомнила? Близнецы родились ровно через три дня, и я смогла спокойно прочитать книгу,
потому что Ривер еще три месяца после этого изображала из себя примерную мать!
___
Едва разборчиво написано на стикере и приклеено к предыдущей странице:
Предлагаю новое определение слова «анахронизм»: ощущение, когда ты судорожно ищешь свой телефон, и только потом понимаешь, что его еще не изобрели.
___
Написано черными чернилами на страницах блокнота:
День 11 — 17 декабря
Мне сняли швы! Останется довольно заметный шрам у
нее меня Беллы Изы на лбу, но доктор сказал, что все заживает просто отлично. Мне нанесли еще одну порцию мази и наложили бинты. На этом все. До переезда должно зажить достаточно, чтобы не искушать кое-кого еще больше, что я, вероятно, и так сделаю…
Рене вышла из себя, когда я попросила называть меня Изой, а не Беллой. Что-то в том, как она разговаривала со мной, показалось мне странным. На самом деле, я ожидала, что она не выдержит и сорвется еще во время моего пребывания в больнице, так что новое имя было скорее запланированным взрывом, чем чем-либо еще.
Однако я почти уступила, когда она потребовала, чтобы я продолжила пользоваться именем ее дочери. Но почему? Почему я вообще допустила такую мысль? Мне не нравится Рене, и я не хочу быть Беллой, но все равно чуть не
поддалась была вынуждена (?) сделать так, как она просила…
Нужно внимательнее следить за этим. А еще начать записывать все то, что я знаю о сумеречных романах, в том числе фильмах, хотя я уже практически ничего не помню. Понятия не имею, возымеет ли это эффект, но, опять же, лучше перестраховаться и записать все, что я только смогу вспомнить. Вот я и нашла задание на выходные :)
На заметку: Выделяй свои примечания цветом! Может быть важно, живу я в каноне книг или фильмов.
Впрочем… Пока никто из тех, кого я встречала, не был похож на «их» актера. Может, это и есть ответ на мой вопрос?
Сегодняшний день был очень продуктивным, если опустить очередную ссору с Рене: у меня появился дневник!
Будто это неочевидно. В эти дни я побеждаю везде, где только могу. И вот я провожу вечер пятницы за скрапбукингом. Неужели это и есть та самая «жизнь, имитирующая искусство», когда я попадаю в альтернативную реальность, где существуют вампиры, и первым делом начинаю вести дневник в стиле Дракулы? Стоит ли мне найти газетные вырезки, чтобы оформить свои записи?
Мне нравится хранить все мысли в одном месте, а с надписью «Французский III. Идеи для эссе. Учебный год 04/05» на дневнике все настолько незаметно, насколько это вообще возможно.
Изменение от 26.12.04: Я полная идиотка. «Незаметно»? Белла не изучает французский, тупица! Мне невероятно повезло, что Рене еще тупее, чем я!
День 12 — 18 декабря
Мышечная память — забавная штука. Посадите пианиста, чьи неврологические нарушения настолько серьезные, что он не может вспомнить даже собственное имя, перед роялем, и он будет играть так же прекрасно, как и всегда. Тело помнит то, что мозг уже не в состоянии вспомнить.
Это подводит меня к другому вопросу, связанному с переселением в это тело. Со вчерашнего дня мне позволено заниматься спортом.
Я уже поняла, что внешне это тело не похоже ни на тело Беллы, ни на мое. Но оно и ведет себя по-другому.
Только начав вести заметки по «Сумеркам», я осознала, что не стала вдруг такой же неуклюжей, как Белла, которая, как известно,
была настолько неповоротливой, что это ее убило.
Опять же, это смесь нас обеих. Я уже не такая гибкая, как раньше. И тем не менее это тело может выполнять упражнения йоги среднего уровня. Тело Беллы не должно быть способно на такое, только если она не занималась йогой, а потом у нее неожиданно развилась амнезия.
И как это тело подстроится под мой привычный темп бега? Не имею НИ МАЛЕЙШЕГО понятия, но скоро выясню. Главное — не забывать, что начинать нужно постепенно.
Я скучаю по своим метательным ножам, но мне не очень хочется привлекать к себе внимание, если вдруг я ни с того ни с сего начну заниматься этим. Стоит держать это в уме до моего переезда в Форкс.
Изменение от 29.12.04: Как и в случае с йогой, это тело приспособилось к бегу гораздо быстрее, чем ему следовало бы. Это можно сравнить с возвращением к работе после долгого перерыва.
Еще я осознала, насколько сложно вспомнить, что было каноном, а что — выдумано фанатами. Сейчас я опасаюсь что-либо предполагать. Может, оно и к лучшему.
Рене не дает мне покоя, все пытается уговорить остаться в Финиксе. Не понимаю причину. Она ведь не хочет, чтобы я была здесь. О чем она говорит? Это из-за потери контроля надо мной? И почему я чувствую, что должна остаться только потому, что она этого требует
Солнце полуночи
Я не совсем помню и не знаю, «считается» ли это, но Эдвард кое-что подметил у родителей Беллы. В отличие от Беллы, мысли Чарли, хоть и с трудом, но можно было расслышать (они были как помехи или что-то такое? Не очень хорошо запоминаю такие детали), Рене же могла транслировать свои мысли и желания.
А что, если это ее дар, который проявился при человеческой жизни? Как щит Беллы или видения Элис?
Тогда это объяснило бы мою реакцию на ее требования.
И также означало бы, что я в еще большем дерьме, чем предполагала изначально. Теперь о том, чтобы избежать Форкса, не может быть и речи. Если я права (а в большинстве случаев это так, когда речь заходит о худшем сценарии), то мне нужно уезжать.
А это, в свою очередь, подводит меня к самой большой проблеме: щиту Беллы.
Если у меня его нет, Эдвард сразу поймет, что я знаю, кто они такие. Тогда это будет лишь вопросом времени, когда кто-нибудь из них (вероятнее всего, Джаспер или Розали. В первой книге они активнее всех высказывались за убийство Беллы) придет ко мне, чтобы свернуть шею или что-то такое.
Но мне нельзя здесь оставаться, потому что иначе мне промоют мозги.
И в то же время сбежать в Форкс — значит подвергнуть себя реальной опасности быть убитой еще быстрее, чем я уже опасалась.
Просто прекрасно
Заварю еще чаю и вернусь к заметкам по «Сумеркам».
Суета и крики не помогут.
День 13 — 19 декабря
Я провела почти две недели полностью уйдя в себя. В свете последних открытий действовать нужно было быстро.
А это значит, что мне нужно разобраться с тем, что я знаю и на что могу повлиять, а потом начать продумывать план на случай непредвиденных ситуаций.
Факты:
— Я не помню свое имя
— Последнее, что я помню из своей жизни, это то, как я забираю своего брата Арели из аэропорта в Кардиффе, а затем просыпаюсь в больнице в Финиксе восемнадцать лет назад и четыре измерения слева
— Если и существует способ вернуться к своей прежней жизни, то я о нем не знаю
— Сейчас я обустроилась в теле семнадцатилетней Беллы Свон. Это не моя вина, но я все равно несу за это ответственность. И я не имею ни малейшего понятия, как мне следует поступить
— В самое ближайшее время я собираюсь переехать в Форкс к отцу Беллы
— Каллены Карлайл Каллен проживает в Форксе
— Вампиры
Изменение от 19.12.04: В разговоре с Чарли демонстративно посетовала на то, что я новенькая в городе. Он заверил меня, что все будет в порядке. И знаете, что? В прошлом году в город въехала семья. Они очень милые, и у них есть дети моего возраста!
Каллены живут в Форксе. Карлайл — врач (по крайней мере, тот звонок в больницу не был галлюцинацией), а Эсми занимается волонтерством. Весь участок Чарли подсел на ее выпечку.
Разве Эсми была настолько вовлечена в общественную жизнь в книгах? Это логично, но прописывала ли это сама Майер?
Теории:
— Вампиры
— Вампиры, которые, возможно, существуют и, возможно, обладают дарами
— Если Эдвард сможет прочитать мои мысли, мне конец
— Если мои эмоции будут выходить из-под контроля рядом с вампирами,
которые, возможно, существуют (да кого я обманываю? Какова вероятность, что они не вампиры?), то Джаспер рано или поздно все поймет, и мне конец
— Если у Элис будет видение, где я странно себя веду, а Эдвард это заметит (или же если она сама расскажет об этом своей семье и они проголосуют против меня), мне конец
— Если я окажусь певицей Эдварда, мне придет конец
— Белла владела даром. Возможно, он перешел ко мне
— Белла мертва
— Если Белла мертва, то, скорее всего, и мое старое тело тоже
План действий:
1. Белле удалось взять под контроль свой щит после обращения в вампира. До переезда осталось меньше двух недель, но это то, на чем я могу сосредоточиться. По правде говоря, мне просто необходимо чем-то занять себя, иначе я точно свихнусь
2. Я переберу вещи Беллы (прости, Белла) и посмотрю, что можно захватить с собой в Форкс и что необходимо докупить. Я поговорила с Чарли о моей комнате в Форксе: он хотел удивить меня ремонтом, но я попросила позволить мне заняться этим самой, и он сразу же согласился.
Чарли настолько счастлив, что его дочь переезжает к нему, что согласился бы даже на то, чтобы я разводила лисиц прямо на кухне.
Мы еще созвонимся, когда я заберу документы из школы и назначу дату переезда.
3. Оставаться уверенной в себе.
4. Найти рычаг давления на Калленов. Если щит Беллы
умер вместе с ней исчез, мне он просто необходим. Они, конечно, не виноваты, что мы оказались в такой ситуации, но и я, черт возьми, тоже. Как же я не хочу его использовать. Не хочу продавать Калленов им.
Список положительных моментов:
— Я жива. Что бы ни случилось, я здесь и я жива. А это значит, что у меня есть шанс разобраться во всем.
— Неважно, что там произошло с моей
прошлой оригинальной жизнью
1.0, о моих братьях есть кому позаботиться, во всяком случае, в финансовом плане. Арели, Натан и Льюис являются бенефициарами моего завещания, и у них у всех есть голова на плечах. То же самое касается и моих друзей. Кэрис с Микой завладеют домом, станут опорой друг для друга, и о сорванцах позаботятся. С ними все будет хорошо. Не знаю, увижу ли их когда-нибудь снова, но я позаботилась о том, чтобы после меня не осталось руин. Конечно, они будут горевать, но жизнь на этом не закончится.
Я должна напоминать себе, что это замечательно, потому что какая-то часть меня умирает, когда я думаю об этом слишком долго
— Я бросила курить! Это не входило в мои планы, но будет глупо снова взяться за это, ведь сейчас мне не нужно бороться с ломкой
— У меня по-прежнему мои глаза. И если воспринимать слова Шекспира чуть более буквально, чем предполагалось, то моя душа все еще со мной. Я все еще могу быть самой собой.
— Откопала гитару среди кучи брошенных увлечений Рене (их целая гостевая спальня)! И я оставлю ее себе >:)
— Волосы тоже принадлежат мне. Да, они длиннее, но того же цвета и текстуры. Я смогу снова начать делать прически.
— В целом вкус еды остался прежним. Я все так же ненавижу кинзу и питаю слабость к шоколаду, а вот лимонные дольки вдруг стали слишком кислыми. С другой стороны, у меня больше нет аллергии на бананы, и теперь я понимаю, чем так восхищался Мика
— Мои методы борьбы со стрессом все еще работают. Лучше всего помогают кубики льда. Мятные конфеты чуть меньше (надо попробовать найти что-нибудь покрепче). У Рене есть целая коллекция эфирных масел (разумеется, есть), и ладан по-прежнему действует на меня подобно чарам — успокаивающе.
— Я случайно порезала палец на кухне и выяснила, что меня не тошнит от запаха крови, как Беллу (Примечание: а почему нет? Реакция Беллы на кровь выглядела скорее физической, нежели психосоматической).
Изменение от 22.12.2004: Читала кое-что по неврологии и задумалась: этот мозг принадлежит мне или Белле?
Если не учитывать отсутствие самосохранения и депрессивной/суицидальной фазы после того, как Эдвард покинул ее, я не могу припомнить, чтобы ее описывали так, чтобы можно было заподозрить наличие у нее психологических проблем. Однако мои проблемы все еще при мне, прямо как старые добрые друзья (уничижительно). Интересно, как бы выглядело МРТ моего ее нашего этого мозга…
День 14 — 20 декабря
Забрала последние документы для перевода в среднюю школу Форкса.
Разрешение я получила без проблем, потому что речь шла о переезде. Я записалась на все занятия, которые хотела. Больше никакого испанского, слава Богу! Учительница у меня уже в кишках сидит, а единственное, что я могла с уверенность сказать, были «Hola» и «No hablo inglés». А в Форксе есть факультатив по искусству! Надеюсь, в этот раз средняя школа будет более терпимой.
Что же до более мрачных вещей... Я нашла сбережения Беллы. И дневник.
Учитывая, что доступ к ее банковскому счету имеет Рене, я понимаю ее решение спрятать деньги в своей комнате (в вентиляционном отверстии. Я проверила его только потому, что сама в подростковом возрасте прятала там свои вещи).
Мне очень хотелось прочитать ее дневник. У меня есть воспоминания Беллы, но лишь в виде картинок, безо всяких комментариев. Я понятия не имею, что думала и чувствовала Белла в тот или иной момент своей жизни.
Прочитала самую последнюю запись. Может быть, в поисках какого-нибудь ответа. Или чтобы понять, как мне относиться к девушке, чью жизнь я украла.
То, что я там обнаружила, мне совершенно не понравилось. Видимо, это мгновенная карма за подглядывание.
Последняя запись была сделана 6 декабря. Всего за день до того, как она ударилась головой, а я очнулась в больнице.
Она хотела остаться в Финиксе.
Белла хотела остаться дома и собиралась убедить Рене, что у них все получится.
Не хочу показаться параноиком, но если вся эта ситуация является следствием отступления от канона, то меня ждет кое-что похуже.
Потому что я собираюсь обходить оригинальную историю стороной. Мне следует быть… более осторожной. То есть настолько, насколько это вообще возможно.
Я хочу поговорить с кем-нибудь об этом безумии!
Мне так одиноко, что аж тошно.
День 15 — 21 декабря
Непривычно праздновать Йоль в одиночестве.
Скорее всего, Рене последует моим обычаям, если я попрошу ее об этом, но не из интереса к верованиям своей «дочери». Вероятно, она насладится новизной и накупит кучу книг, камней и звездных карт, не зная, как с ними работать, и недели через две потеряет к этому интерес.
Вторую половину дня я провожу на улице.
Рене постоянно жалуется на состояние дома, на то, как там грязно, и на то, почему я больше не готовлю, и и и
Если бы я не знала из воспоминаний Беллы, что Рене воспитывала ее сама, то узнала бы сейчас.
И вот я сижу здесь, на какой-то крыше, разговариваю с листком бумаги и читаю одинокие молитвы.
Разве это справедливо, что в самую длинную ночь я чувствую себя хуже всего? Я боюсь, что больше никогда не увижу никого из тех, кого люблю.
Меня так и манит остаться здесь до самого восхода солнца.
Это единственное утешение, которое у меня есть. Знание того, что эта ночь закончится.
Возвращается солнце — возвращается свет.
Земля снова начинает согреваться.
Время тьмы прошло,
и путь света начинает новый день.
Добро пожаловать, добро пожаловать, жаркое солнце,
благослови нас всех своими лучами.
День 16 — 22 декабря
Солнце действительно возвращается!
Та-кого-нельзя-называть вчера объявила, что закончила писать книгу и — барабанную дробь, пожалуйста! — «Принц-полукровка» выйдет шестнадцатого июля.
Итак, объявляю себя вменяемой (по моим меркам) и абсолютно потерянной.
И вооруженной знаниями, которых у меня быть не должно и… всему свое время.
Не знаю, что обо мне может рассказать тот факт, что я сразу же поставила на то, что Снейп убьет Дамблдора в следующей книге о Гарри Поттере >:) Потребовалось немало времени и актерского мастерства, чтобы убедить Рене, но все получилось. В конце июля я получу серьезную сумму денег. Надеюсь, мне не придется покидать город до восемнадцатилетия Беллы и я буду рассматривать это как долгосрочную инвестицию, а не как потерю части моего аварийного запаса.
День 17 — 23 декабря
Попыталась поискать еще раз.
Не могу найти ничего о семьях Кэри и Мики. Не могу найти своих братьев.
Я могла бы... поискать еще двух людей, но я знаю, что меня ожидает, и... Нет. Я не смогу справиться с этим сейчас, ни психологически, ни эмоционально.
Я сдалась.
Позвонила в наш старый дом, молясь, чтобы Ривер взяла трубку.
Даже если это означало поговорить с призраком.
Или чтобы молодая я взяла трубку. Или Арели.
Хоть одно доказательство, что я не галлюцинирую!
У этой вселенной больное чувство юмора, потому что местом, до которого я дозвонилась, оказался чертов банк крови.
Я уже даже не знаю, смеяться мне или плакать, но, судя по звуку, я сделала и то и другое.
Хочу с кем-нибудь поговорить. С любым, кто не ждет, что я буду Беллой.
С любым, кому не придется лгать при каждом вздохе.
Не думаю, что мне когда-либо в своей жизни было так одиноко. Я уже начинаю понимать, почему одиночное заключение классифицируется как пытка.
Это, конечно, не одно и то же, но я все равно чувствую себя единственным человеком на всем белом свете.
В Форксе хорошо то, что никто не знает Беллу. В какой-то степени я смогу быть самой собой.
Осталось меньше недели. Я смогу продержаться еще шесть дней.
День 18 — 24 декабря
Уж не знаю, смешно это или грустно, но это всего лишь третье мое ужасное Рождество.
Рене весь день то и дело плакала. Ее дар — если он все же есть — почти заставляет меня поддаться чувству вины. Почти. Не уверена, это так медитация повлияла на способности моего возможного щита или же ее дар больше похож на обычный фокус: когда знаешь, где смотреть, он уже не работает. Хотелось бы, чтобы это был щит.
Было бы гораздо проще отслеживать прогресс, будь он осязаемым, но
Могу ли я сделать щит физическим? Наверняка это работает не так, но теперь мне хочется попробовать
ПРОЕХАЛИ
Фил успокаивает Рене. Наверное, не так он представлял себе свое первое Рождество с женой, однако я отказываюсь извиняться за то, что я — это я, как бы он на меня ни злился. Этот парень старше меня всего на три года! Все это просто нелепо.
Белла была более… приятной что ли, если сравнивать со мной. Даже думать не хочу, насколько это было обусловлено воздействием Рене.
Позвонила Чарли. Голос у него звучал счастливо. Он всегда такой, когда я звоню ему, чтобы поговорить, и от этого мне становится плохо.
Я не его ребенок.
Он хранил мои рождественские подарки в Форксе: зачем отправлять их сюда только для того, чтобы меньше, чем через неделю, я приволокла их обратно?
Кроме того, один подарок был «слишком большой, чтобы его отправлять», так что я могу только предположить, что на подъездной дорожке меня ждет одно конкретное красное чудовище в виде пикапа.
Не могу дождаться момента, когда смогу покинуть Финикс.
Мой рейс тридцатого числа. Понятия не имею, почему Белла переехала в середине января, вместо того чтобы приступить к учебе вместе с остальными после зимних каникул, но не вижу причин оставаться здесь дольше необходимого.
Две недели все равно ничего не изменят, если окажется, что у меня нет щита.
День 19 — 25 декабря
Раскошелилась ли я на подарки для Рене и Фила в знак примирения в мою последнюю неделю здесь? Да. Сработало ли это? На этот вопрос я могу ответить четким «может быть».
Рене проигнорировала подарочную карту в угоду очередной порции вины.
А вот Фил по достоинству оценил последний альбом My Chemical Romance. И я была в полном восторге от его подарка: он подарил мне «Take This to Your Grave» — дебютный альбом Fall Out Boy! Это привело к приятному разговору о музыке, благодаря которому мне стало легче переносить это утро.
Рене подарила мне… деньги. Такую сумму я считаю слишком большой для рождественского подарка семнадцатилетнему подростку, но это ее деньги, и я, черт возьми, не собираюсь жаловаться.
Ее мотивы очевидны. В прошлом она уже пыталась купить любовь Беллы. Точно так же, как Ривер хотела купить мою.
И это работало, причем на нас обеих. Но Рене не повезло — я уже давно не подросток.
Остались считанные дни.
Я могу поиграть в притворство.
Изменение от 30.12.04: Мы с Филом слушали My Chemical Romance по дороге в аэропорт. Он поблагодарил меня за то, что я познакомила его с ними. Ему понравилась их музыка. Считаю это победой.
День 20 — 26 декабря
В США не устраивают распродажи в честь Дня подарков, но сегодняшний день как нельзя лучше подходит для покупки уходовой косметики.
Белла, мне ужасно жаль, но я очень нуждаюсь в деньгах, которые ты откладывала на покупку машины. Мне жизненно необходимы кое-какие вещи, которые помогут мне снова почувствовать себя самой собой, а у меня нет времени, чтобы заработать на них самостоятельно. Считай меня своей должницей. Мне жаль, но не настолько, чтобы отказаться от этого.
Я сожалею о многих вещах
Я думала о том, чтобы сделать для тебя надгробие
Но не хочу спровоцировать появление «Темной половины»
Изменение от 29.12.04: Сожгла дневник Беллы, не прочитав больше ни слова. Последнее, что я могу для нее сделать, это позаботиться о том, чтобы ее мысли и мечты оставались личными. В свое время даже Эдвард не смог отнять этого у нее.
Если говорить о более насущных вещах, то мой мозг оценил дофамин, который он получил от покупки понравившихся мне вещей.
Ничего не имею против одежды Беллы — просто не мой стиль, хоть мне и нравятся милые наряды. Однако в гардеробе у нее было негусто: явственно ощущалась нехватка рубашек и прочей одежды, подходящей для погодных условий штата Вашингтон. А в магазине я смогла откопать парочку красивых вещей. В 2004 году одежда была настолько дешевой, что теперь мне понадобится еще одна коробка, чтобы увезти все новые вещи с собой.
Так странно видеть чужое тело одетым в мою одежду... Но мне кажется, от этого как-то легче (?)
Еще я запаслась косметикой. И украшениями. А еще наушниками и MP3-плеером. Только все самое необходимое.
И как бы заманчиво ни казалось закупиться художественными принадлежностями, у меня и так было слишком много вещей, которые нужно было захватить с собой. Да и Чарли собирался забрать меня, когда я прибуду в Сиэтл. Там и попрошу, чтобы подкинул меня до магазина.
Заботиться о себе приятно. Мне следовало заняться собой раньше. Оглядываясь на прошлое, я понимаю это только сейчас. Теперь я позабочусь о себе.
Чарли не видел Беллу несколько месяцев, не считая визита в больницу, поэтому смена стиля будет менее заметной, если я займусь этим сейчас, а не бросающейся в глаза, когда я буду уже в Форксе.
Я не могу быть Беллой ни для Рене, ни для Чарли.
Ни для Эдварда, ни для Калленов.
Я буду собой.
День 21 — 27 декабря
Прихватила с собой зажигалку. Не для того, чтобы было чем прикурить, да и если быть реалистами — против вампиров она мало чем поможет.
Меня бесит, что я все равно чувствую себя спокойнее, когда она у меня в кармане.
Это самое странное успокаивающее средство в мире.
День 22 — 28 декабря
Закончила собирать вещи. Еще раз поговорила с Чарли.
И, наконец, набила музыкой весь свой MP3-плеер. Я очень скучаю по многим своим любимым исполнителям, но в это время Queen, Fallout Boy и Nine-inch Nails очень даже существуют. И я собираюсь стать одной из тех, кто кричит «они мне нравились еще до того, как стали знаменитыми» для всех моих любимых исполнителей в будущем <3
День 23 — 29 декабря
Попросила Фила отвезти меня в аэропорт, чтобы Рене не затягивала с прощанием, раз уж она так тяжело воспринимает мой отъезд. Мне не удалось изобразить горечь в голосе. Он заверил, что отвезет меня, однако я должна быть более благодарной за все, что она для меня сделала, и что моя мать не заслуживает плохого к ней отношения. Я поблагодарила его, но больше ничего не сказала. Карма скоро настигнет его, ведь он был женат на Рене. Мне даже жаль его.
30 декабря
Мой рейс через несколько часов. Не могу уснуть.
Интересно, смогу ли я как-нибудь исправить ситуацию?
Неважно, как и почему я оказалась здесь. Уж точно не для того, чтобы испортить день Калленам, заставив Эдварда убить меня на глазах у такой же убитой аудитории.
И хотя он не особо нравился мне в книгах, он не хотел причинять боль Белле. И у меня нет причин полагать, что он захочет причинить боль мне.
Мы даже больше не будем ходить на совместные уроки.
У нас больше и нет НИКАКИХ совместных уроков!
КАКАЯ ЖЕ Я ИДИОТКА
Зачем я сменила вообще все занятия?! Нужно было сменить только биологию и ничего больше!
Я знаю зачем. Одна лишь мысль о том, что мне придется посещать все те же занятия, что и Белла, разыгрывая «Сумерки», словно какой-то труп, превратившийся в марионетку, пугала меня до чертиков.
Но паниковать бесполезно.
Это ничего не изменит. Мы в любом случае будем учиться в одной школе.
Эдвард устоит перед соблазном разорвать мне горло, и после выпуска мы разойдемся как в море корабли. Нам даже не придется контактировать друг с другом.
Изменение от 30.12.2004: Мне не следует писать в дневнике в три часа ночи.
***
Иза подождала, пока высохнет последнее предложение, и нахмурилась, глядя на пролитые чернила. У нее возникло желание превратить кляксу в рисунок, но объявление о том, что нужно сложить столы и пристегнуть ремни безопасности должно было прозвучать с минуты на минуту.
Она закрыла дневник и спрятала его в сумку.
Могло быть и хуже.
Иза могла проснуться этим утром в постели Беллы или в самолете, который должен будет лететь между Финиксом и Сиэтлом через две недели. Вместо этого она была подготовлена настолько, насколько могла.
Избегать местных вампиров было вполне возможно, учитывая тот факт, что они вели затворнический образ жизни, чтобы скрыть свою природу.
Как только Эдвард оценит ее как обычную, не считая предположительно имеющегося у нее щита — который она обязательно проверит, — все пойдет как по маслу. В лучшем случае она даже сможет окончить школу без проблем.
И вряд ли кто-то из остальных вампиров обратит на нее внимание.