Глава 13: "Жестокость или защита?"

10 июня 2024, 20:06
Эн и Итан шли по развалинам заснеженного города. Итан смотрел на здания, воображая, как бы они выглядели в целом состоянии. Эн же пытался собраться с духом, ведь он не знал, как Итан может отреагировать на вопросы. Он слишком непредсказуем. Эну было страшно представить, что Итан сделал с тем выжившим демонтажником. И если быть честным, то после случая в зале, Эн немного побаивается его. Но где-то в глубине продолжал верить, что Итан не такой уж и зверь. Он даже чем-то напоминал ему Ви, когда они только прилетели на Copper-9. Но их отличия были в том, что хоть тогда Ви и строила из себя маньячку, но она не была так уж жестока. Чего не скажешь о Итане, он был куда жесточе Ви. Особенно его мания к трупам людей казалась Эну уже краем. Повезло Эну когда он отказался смотреть, что было на площади. Но и нечто хорошее в нём тоже есть. Итан, как только может пытается защитить Сару от опасностей. И он очень волнуется за неё. Вспомнить даже тот инцидент, когда зверь внутри него навредил ей, Итан был в ярости от этого и одновременно сильно подавлен. Он несколько раз спасал им жизни. Но чего Эн не мог понять это то, почему он так скрывает своё прошлое? Неужели тогда в прошлом случилось что-то настолько ужасное, что он пытается утаить его от всех, а если что-то и рассказывает то очень мало. И только тем кому доверяет. Наконец эту долгую молчаливую прогулку прервал своим голосом Итан: – Ну так, что? Будешь задавать мне свои вопросы, или ты просто хотел составить мне компанию? – он не смотрел на демонтажника, а дальше осматривал разные постройки вокруг. – Да... я просто не знаю, как ты отреагируешь на вопросы. – Эн мялся, как будто говорил это нехотя. Тут Итан остановился и повернулся к Эну. Его взгляд был полон... удивления? – Боишься меня? Эн слегка удивился такому вопросу. – Что?! Нет... просто ты... – Что я? – Итан приподнял одну бровь, делая заинтересованный вид. Хоть ему было и всё равно. – Ты, как я понял, не особо любишь говорить о своём прошлом. – А, так ты об этом... – он отвернулся от Эна и посмотрел на звёздное небо. – Что-ж тебя так заинтересовало в этом? – Сам не знаю. Просто хочется узнать. Итан опустил взгляд обратно на дорогу. – Хорошо, отвечу. Но взамен, ты ответишь на мои вопросы. – По рукам. – коротко сказал Эн. Итан продолжил путь, Эн последовал за ним, иногда, подсказывая направление к капсуле. – Ну так, первый вопрос? – устав ждать спросил Итан. – А, да... зачем ты был собран? – Не понял. Ты о чём? – для Итана вопрос звучал как-то странно. – Ну... работяги, они понятно зачем собраны. Мы демонтажники собраны, чтобы убивать, и делать грязную работу. Но для чего, собрали тебя? Ты не являешься демонтажником, но и точно не рабочий. Ты единственный в своём роде. – А... я был собран с нуля людьми, в лаборатории на Земле, чтобы уничтожать заражённых дронов и демонтажников. Вот только было уже поздно. – мрачно ответил Итан. – Тогда почему у тебя такой маленький арсенал? У тебя даже огнестрела нет. – Огнестрел против заражённых не особо эффективен. В основном из-за того, что она их контролирует. Ну как "контролирует", скорее они безвольные куклы, которыми она иногда играет. У таких "кукол" реакция куда лучше, чем у дронов имеющих свою волю с Вычислителем. Куда лучше большие когти, которыми можно легко кромсать их тела. – уже с небольшим раздражением, ответил Итан. – Ясно. Но походу второй вопрос будет выглядеть глупо. Ты ведь был собран с нуля. – Поясни. – Видишь-ли, в основном, мы демонтажники пересобраны из работяг. И я думал, что ты тоже был пересобран из работяги. Обычно работяги принадлежали людям, как я помню. И я хотел спросить, были ли у тебя хозяева. Или, как это называла Тесса, семья. От последнего слова Эна, Итана как током ударило. Он резко остановился, и не двигаясь продолжал смотреть в одну точку. Эн-же, не ожидав такой резкой остановки, прошёл немного дальше. А Итан продолжал смотреть в то место, где раньше шёл демонтажник, и казалось он превратился в статую. Эн явно задел то, что не нужно было трогать. – Эм, Итан, ты в порядке? Он не реагировал на его слова, и продолжал стоять, смотря в одну точку. Эн подошёл к нему и хлопнул по плечу. Это помогло, Итан дёрнулся и помотав головой повернулся к Эну, закрывая то место, где должен быть левый глаз ладонью. Его взгляд был немного растерян, то и дело метался туда сюда. – Я говорю ты в порядке? – повторил свой вопрос Эн. – Д-да просто... вспомнил кое-что. Пошли-пошли быстрей, Ви нас уже заждалась, наверное. – поменяв тему разговора, и уходя от ответа, выпалил Итан, быстро зашагав к виднеющейся башне из трупов рабочих. Эн некоторое время смотрел ему вслед, а после также быстрым шагом пошёл за ним. Эн понимал, что задел Итана явно за что-то живое, и поэтому решил пока что не лезть к нему. Итан шёл быстрым шагом к капсуле. Он держался за область левого глаза, так как чувствовал что-то странное. Добравшись наконец до башни он зашел внутрь, а после зашёл и в капсулу. За ним через пару секунд зашёл Эн. Они увидели сидящих, и что-то обсуждавших, Узи и Ви. Узи с Ви отвлеклись от своего разговора сосредоточив внимание на прибывшей двоице. – Ну наконец-то вы пришли! Что так долго? – с недовольством воскликнула демонтажница. – Задержались чуть-чуть. – ответил Эн. – Слушай, Ви, а у вас тут зеркало есть, где нибудь? – осмотревшись спросил Итан. – Нет, последнее разбила Узи. А тебе зачем? – Да... так. – Так, нам сейчас не до этого, скоро придёт Тесса. И нам нужно придумать, как не дать убить ей всех заражённых дронов. – Вы пока подумайте, я сейчас прийду. – сказал Итан. Он развернулся и вышел из капсулы. Ви провожала его слегка тревожным взглядом. – Хорошо, что он ушёл. – повернувшись обратно к Узи, сказала Ви. Узи с подозрением взглянула на Ви. – Мне нужно кое-что вам показать. – Только не говори, что ты.. – с небольшим испугом сказал Эн. – Да, я сфоткала что он сделал. – перебила его Ви. – Кто, и что сделал, объясните уже наконец! – недовольно спросила Узи. В ответ на это Ви высветила на своём экране фотографию. Она сделала её пока выглядывала из-за угла и наблюдала, что делает Итан. На фото, как раз изображён момент, когда он рисовал очередной символ. Узи встала с кресла и подошла к Ви, чтобы получше рассмотреть фотографию на её экране. Но, как увидела что на ней было, попятилась назад, и запнувшись о кресло обратно села в него. Эн же просто с ужасом смотрел на фотографию. – Это... что... он сделал? – Да... он нашёл после боя живого демонтажника и... сделал с ним это. – ответила Ви. – Но... зачем? – Ответ более чем очевидный. – сложив руки на груди, сказала Ви. – Раньше я считал тебя беспощадной убийцей. Но он... переплюнул тебя во всём. Вспомнить даже ту Кью. Пока мы шли сюда Итан рассказал мне... что он с ней сделал. Если-же мы всегда убивали довольно быстро, гоняясь за количеством. Он при любой возможности пытается растянуть "удовольствие". Он рассказывал все подробности с такой точностью, что... – Даже слушать не хочу! Хватит! – Узи уже и так была шокирована тем, что увидела. А слушать, как он убил Кью, учитывая что от неё осталось, ей вообще не хотелось. Тут в капсулу заходит Тесса. Ошеломлённо смотрит с начало на Узи, а после на Ви. – Что за шум? Чего кричите? – Да вот, обсуждали, что вытворил Итан. – злобно ответила Ви. – Насчет него. Вы не знаете, что с ним? – Что случилось? Он же не напал на тебя!? – уже начав переживать, панически спросил Эн. – Нет, с чего бы это? Просто, когда я подходила к капсуле, я увидела его стоящего на одном месте. А когда я позвала его, он рванул куда-то. – с непониманием ответила Тесса. – Мне кажется, нам нужно быть с ним осторожным. Этот псих может вытворить, что угодно! – не меняя интонации, добавила Ви. – Ну... он конечно с придурью, но я бы не сказала, что он как-то нам опасен. – Да? Смотри, что он сделал с выжившим после боя демонтажником! Ви резко развернулась и подошла к Тессе, демонстрируя сделанное фото. Через шлем её эмоций не было видно. Но небольшой страх у неё всё-же был. – Вот оно, что.. – тихо пробубнила Тесса. – Это может ждать и нас. Поэтому прошу тебя, будь осторожнее с ним. В капсулу резко забегает Итан. Настолько неожиданно, что Тесса аж вскрикнула от неожиданности. Вид его был растерянный, и что-то ещё в нём было странное. Его левый глаз... он был жёлтый. Увидев это Узи поняла, что Син что-то сделала с ним. – Что с твоим глазом!? – указала Узи на его глаз. После её вопроса уже все заметили его жёлтый глаз. Тесса на автомате потянулась к револьверу. – Значит все-же не показалось. – Что не показалось? – с подозрением спросила Ви. – Она опять пытается завлоде... Его прервала, выстрелившая в него Тесса. Пуля отскочила от его тела и попала в стену. Узи, Эн и Ви с непониманием смотрели на Тессу. Та поняв, что ему всё равно выстрелила ещё пять раз. Все пули отрикошетили от тела Итана. Он не использовал Вычислитель, его тело было пуленепробиваемое. Левый глаз Итана немного поглючив, вернул себе привычный вид. Поняв, что произошло он широко улыбнулся и включив "режим охоты" посмотрел на Тессу. Она выронила свой револьвер из трясущихся рук, и начала делать маленькие шаги назад. – Хорошая попытка. Но убить меня не так просто. А вот убить тебя... мне трудности не составит. Ви уже приготовилась защищать Тессу от возможного нападения Итана. – Но... тебе повезло. Сара не любит, когда я убиваю людей. А я не хочу её разочаровать. – он выключил свой режим охоты и подошёл к Узи. Он снял с себя шляпу, и повертев в руке надел обратно. Тесса и Ви пристально наблюдали за ним. – Можно я получу объяснения. Что вы делали там на площади? Ты вообще в курсе, что если бы не я, вы бы уже были мертвы? – Ты напал на них первый! – выпалила Узи. – Что, правда? То есть, стоящая на крыше, и целящаяся из винтовки в тебя Кью, ничего тебе не говорит? – он слегка улыбнулся. – Чего, о чём ты? Мы разговаривали с теми демонтажниками. Их главарь уже почти поверил нам. И тут ты кидаешь нам с крыши её оторванную голову, а затем и тело. – возразила Узи. – О Смотрящий, даруй мне терпение. – прошептал Итан, закрыв глаза и выдохнув. – Пока вы вели переговоры с теми крысами, она забралась на крышу, и хотела пристрелить тебя! В последний момент я успел разорвать её на части, пока она не выстрелила. – немного повысив тон сказал Итан. Узи просто молча смотрела на него. Она была не в силах что-то ему ответить. Общая картинка той ситуации сложилась у неё только сейчас. – Дошло? – хитро улыбнувшись, спросил Итан. – Зачем... зачем ты помогаешь нам? Этот вопрос заставил его задуматься. Итан отошёл от неё на пару шагов, задумавшись. А после разведя руками сказал: – Не знаю, мне просто кажется это правильным. Ладно, мне нужно идти делать проводку "дома". Если что, вы знаете где меня искать. Он развернулся и перед выходом из капсулы ещё раз взглянул на Тессу. Посмотрев на неё он пару раз тыкнул себя в голову. Как бы давая понять "в следующий раз стреляй в голову" и вышел из капсулы. Ещё немного потупив взгляд на Тессу, Ви наконец сказала: – Какого... хрена, Тесса?! – Я... я. – Я говорила быть осторожными, а не убивать его при первой возможности! – Оставьте меня одну! Она быстро зашла в одну из жилых комнат для демонтажников коих было три. И захлопнула за собой дверь. – Нуу... повезло, что Итан пуленепробиваемый, не так ли? – решил Эн разрядить напряжённую обстановку, первой пришедшей на ум фразой. – Очень... ведь если бы она его убила то... мы потеряли бы шанс уничтожить Сверх Вычислитель. – выдала Узи. – Так, давайте отвлечёмся от этой темы. Эн, что ты спрашивал у Итана пока мы возвращались с города? – переведя тему и взглянув на Эна, спросила Ви. Узи повернулась к Эну и посмотрела на него, приподняв одну "бровь". – Ах да. – почесав затылок сказал Эн. – Мне кажется, я зря это сделал. Я, похоже, задел его за что-то живое. – с ноткой неуверенности продолжил он. – А вот это, уже интересно. – Ну, так о чём ты его спросил? – спросила Ви. – Я не то, что бы спросил. Я просто упомянул одно слово. Семья. – немного помявшись ответил демонтажник. – Как ты понял, что как-то задел его?- спросила Узи, очень заинтересовавшись этим. Она хотела узнать о Итане, как можно больше. В связи с последними событиями, её небольшая паранойя связанная с ним разыгралась ещё больше. – После моего вопроса он резко остановился, и стоял пялясь в одну точку. Я звал его, но он не реагировал. Только когда я подошёл и хлопнул его по плечу он пришёл в себя. Растеряно осмотрелся, а на мой вопрос что с ним он ответил, что вспомнил что-то нехорошее. Но знаете, что самое странное? – Без понятия. – безразлично сказала Ви. – Самое странно это то, что когда я спросил с какой целью он был собран. Он ответил, что был собран с нуля в лаборатории на Земле для борьбы с заражёнными дронами. А значит он не был обычным переделанным дроном, и следовательно его не могли купить люди для работы. – А это, действительно уже странно. – задумавшись ответила Ви. – Либо он что-то не договаривает, либо он тебе наврал. – сурово ответила Узи. – Но, с чего ему нам врать? – Неужели ты не заметил? Он скрывает от нас много разных вещей, возможно, очень важных вещей. Он странно одевается, пытается по максиму скрыть своё тело, что странно. – Ну, у каждого свои тараканы в голове. А учитывая его рост и телосложение, я немного понимаю его. – сказала Ви. – Может, тогда пойдём к нему и спросим напрямую? – спросил Эн. – Ты не капли не изменился. – сказала Ви, опустив взгляд и покачав головой. – Нет, я пыталась. Он так просто нам ничего не расскажет. Да и идти к нему у меня желания нет. Давайте отдохнём хотя-бы денёк, а потом уже пойдём. – откинув спинку кресла, сказала Узи. – Согласна, нам нужен отдых. – согласилась Ви. Эн лишь одобрительно кивнул. Он и правда немного устал за эти пару дней. И просто немного почилить не помешает им всем.

"Тем временем у Итана"

Итан бежал со всех ног к лаборатории. Он вспомнил, что оставил Сару там одну на очень продолжительное время. А учитывая, что Син пытается помешать им как может. Она могла узнать, что угроза в виде дозорных ослабла, и послать в лабораторию других демонтажников из другого района. Итан очень этого опасался ведь Сара хоть и демонтажница, но справиться с тремя или более демонтажниками она не сможет. Бежал он не долго, минут десять. Подойдя к зданию он увидел много следов. Они были разные, какие-то были круглые, а какие-то более напоминали ступни. С начало Итан принял их за свои с Сарой следы. Но позже отбросил эту мысль, ведь следов было много, и они бы не смогли оставить их так много. Итан, как только это понял быстро спрыгнул в самый низ здания. И со всех ног побежал к спуску в лабораторию. Спустившись вниз он подбежал к жилой зоне. Его опасения подтвердились. Внутри Сара пыталась отбиться от двух демонтажников, и ещё одна демонтажница лежала мёртвой рядом. Демонтажница с трудом отбивалась от двух противников сразу, но они постепенно загоняли её в коридор, ведущий к жилым комнатам. И вот переломный момент. Сара, загнанная в узкий коридор, кое-как отразила при помощи меча атаку одного демонтажника, но пропустила атаку второго. Второй демонтажник со смехом ударил её мечом в тело. Не успела Сара прийти в себя после этого удара, как этот же демонтажник ударом ноги откинул её в глубь коридора. Увидя это Итан впал в настоящую ярость. Из его пасти вырвался оглушающий рёв, чем-то похожий на львиный вперемешку с человеческим криком. Оглушённые демонтажники заметались по комнате, пытаясь понять, от-куда исходит опасность. Лишь посмотрев назад, они замерли. – Ч-что это з-за тварь. – почти шёпотом спросил один демонтажник у второго. Внезапно, лампы в жилом блоке замигали, и через секунду потухли, погружая помещение во тьму. Только лампы из коридора частично освещали гостиную. Демонтажники неподвижно смотрели на силуэт в проёме огромной двери. Надеясь что он их не заметит? Но вскоре лампы и в коридоре потухли, вместе с серыми глазами. Демонтажники вновь начинали паниковать. Они нервно оглядывались в темноте, пытаясь высмотреть высокий силуэт. В ответ на любой шорох они махали хвостами, надеясь выцепить кого-то в темноте. Но, Итан не был настроен играть с ними. Поэтому немного понаблюдав за их глупыми танцами в темноте с потолка, он спустился вниз, и тихо подойдя к ним со спины, быстро взял их за головы и ударил друг о друга, вырубив демонтажников. К этому моменту лампы вновь загорелись. Итан подошёл к Саре и помог ей встать. Встав, она посмотрела на его лицо. На его грустное и виноватое лицо. – Ты вернулся. – радосто и тихо произнесла Сара. Итан ничего не ответил, а просто молча обнял её. – Знал ведь... что может такое произойти. Идиот. – прошептал Итан, обняв Сару ещё сильнее. Сара чувствовала, как бешено работают механизмы внутри его тела. Ей стоило хоть немного его успокоить. Иначе, ей казалось, он просто словит перегруз. – Ч-щ-щ-щ, успокойся. Я в порядке. Всё хорошо. – продолжала она всё тем же успокаивающим голосом. – Ты-ж моя милашка. – тихо прошептал Итан, Саре на "ухо". От чего она немного покраснела. Итан отстранился от неё, и обернувшись, подобрал два тела ещё живых демонтажников и направился к выходу из жилой зоны. – Что ты собираешься делать с ними? – спросила Сара, смотря как Итан уносит демонтажников. – Не хочу пачкать пол здесь. Разберусь с ними в другом месте. – ответил Итан, сделав полуоборот к демонтажнице. После, не дождавшись ответа, он повернулся к коридору, и скрылся за поворотом. Сара, мысленно похоронив тех бедолаг, принялась убирать труп оставшейся демонтажницы.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!