ГЛАВА 1. "ГУБИТЕЛЬНЫЙ РОК"

2 июля 2024, 16:12
ГЛАВА 1 "ГУБИТЕЛЬНЫЙ РОК" —Ты экзальтируешь... —И вовсе нет. Это ты.. деградируешь. —Ты слишком правиль.. —Стой, Единый идёт. —Ты покликал? Ювенал! —Прибереги оскорбления при себе. Уж пусть Единый их послушает... —А тебе только и радостно! Шёпот был прерван стуком каблуков о каменный пол, отдаваемым эхом по помещению. В воздухе вновь запахло пеплом, глаза наполнились кровью, и был слышен теперь лишь неразборчивый крик. Смоченная кисточка коснулась холста, вырисовывая тёмно-синие узоры разных форм и величины. Рука задрожала, но продолжала крепко держать тонкую деревянную палочку, продолжая вырисовывать нечто неразберимое. Линии выходили неровными, фигуры скачущими. —Чёрт... - на выдохе сказала я. "Нужно работать, но снова дрожь, снова усталость. Нет сил даже взять кисточку в руки, а заказчик требовал картину до понедельника." Сделав несколько вдохов и выдохов, я снова приступила к картине. "Соберись, сучка. Тебе необходимы деньги." Я редко строга с людьми, а с собой подавно. Но когда дело касается денег (это моя главная слабость), то я себя не сдерживаю. Снова взяла кисточку, мокнула, провела. Выронила. Подняла, мокнула, нарисовала круг. Снова выронила. Красочно выругавшись, я дала себе пощёчину. По-другому пока никак: только дай мне расслабиться и рассредоточиться, так я перестану работать, а значит — не заработаю денег. —Я так больше не могу. Работай, давай! Я люблю деньги, я хочу деньги, они мне нужны. Только вот я слишком слаба для их заработка. Нет, скорее, слишком ленива чтобы работать. Нужно пахать, и пахать наизнос. Иначе деньги не заработаешь в этом мире. Но я.. я не умею. Только беру кисточку в руки, начинаю рисовать и... *пощёчина* Работай, Работай, Работай. Слабачка, никчёмная. Внезапно я услышала странный щелчок, нажатие кнопки и... "The other woman will always cry herself to sleep..." — послышался низкий женский голос, напевающий нечто печальное под жуткую мелодию. Звук шёл из моей колонки. Видимо, она включилась самостоятельно. Только как?.. "The other woman will never have his love to keep..." —Хватит! Что за хрень?! - прикрыла я уши руками. Подбежав к надоедливой колонке, стоящей на тумбочке в углу комнаты, я начала клацать на все кнопки подряд, пытаясь выключить музыку, но, как назло, ничего не происходило. В панике я перестала соображать, начиная лупасить устройство, но музыка лишь становилась громче.

*бах!*

Надоедливая колонка упала на деревянный пол, издав громкий звук. Поднялось облако пыли. Пропев последнюю строчку искажённым механическим голосом: "And as the years go by, the other woman...", устройство замолкло, я вернулась к рисованию. Вот только я не заметила, что холст лежал на полу, тюбики с красками были разбросаны и наполовину выдавлены, на белой клеёнке и полу остались яркие брызги акварели. Наверное, я слишком сильно барабанила и вибрации уронили мой холст... —Ох, блин. Что за приколы? - вздохнула я, успокаиваясь после тревожного случая. Почесав затылок, я подняла холст с пола и увидела... —Что?... - рука задрожала, колени подкосились, из моих губ издался глухой стон. Весь. Холст. Был изрисован пауками. Я не рисовала это. Это не я. Как это, бл***?! Из колонки вновь раздались странные механические звуки, а затем тот же жуткий голос пропел последние строки песни: "...will spend her life alone. Alone." Тени в комнате стали сгущаться. По коже пробежали мурашки, тело стало замерзать. Под моим свитером вновь побежали маленькие чёрные пауки, колющие лапками моё тело. Я проснулась... И очнулась лежащей на асфальте. Моя голова невыносимо болит, в тело будто воткнуты тысячи мелких ножиков, но чья-то тёплая рука держит мою ладонь с такой нежностью и заботой, и вся боль словно постепенно пропадает. Рядом повеяло цветочным запахом, запахом кофе и... ванили. "До боли знакомое ощущение..." Я медленно открываю глаза, мне чертовски больно, но сквозь размытую плёнку я вижу... —Я здесь, Елиза. Я здесь. —Я.. Ян? —Да, это я. —Где я? Что это? —Лежи, не вставай. Теперь я могла полноценно ощутить покой. Ян здесь, а значит, всё будет хорошо. Постепенно и память начала возвращаться и я вспомнила свой недавний поход в супермаркет, цитрусы... Ах, чёртовы галлюцинации. А потом? И тот визит к врачу. Всё одной сплошной волной накрыло меня с головой и по телу пошли мурашки. Или же это был озноб, ведь стоял такой жуткий холод. Уже так свечерело... И ветер усилился. —Ян, ты ещё здесь? —Я всегда рядом. Я ВСЕГДА РЯДОМ.......... "Прямо-таки всегда? Мы не виделись уже около месяца, ты всегда занят работой!" Я попыталась подняться на руках, но живот закрутило так, что я снова оказалась на земле. —Елиза, твою ж мать, полежи спокойно. —Ян, что здесь происходит? —Ладно, я тебе расскажу. Только уляжься. Рука Яна легла под мою голову, я расположилась на мокром асфальте и сложила руки на животе. —Мы с тобой болтали по телефону, когда твой голос резко оборвался и я услышал стук мобильника об пол. Начал кричать, спрашивать. Молчание. Оказалось, ты упала в обморок, как потом выяснилось. Вроде как, такой диагноз тебе поставили врачи. Ну и тогда, я, испугавшись за тебя, и ещё не зная что с тобой вообще произошло, помчался из дома на такси в тот самый супермаркет, в котором ты была. А там уже и медики. —Постой... я.. упала в обморок? —Ну да, типа того, говорю же. Врачи до сих пор не понимают, если честно. При обследовании у тебя были очень низкие показатели гемоглобина, твой пульс был слишком учащён и.. что-то ещё. В общем, ничего не понятно. —Странно. Поэтому медики ещё тут? - вдалеке я различила, что мигающие синие и красные фонарики принадлежали машинам скорой помощи. —Да, они ещё разбираются. —А кто.. вызвал мне скорую? —Да кто-то из людей в магазине. Не бери в голову. Главное, что сейчас ты в порядке. —И... почему мы на асфальте? А носилки? —Я так сказал. —Что?.. - я точно не смогла ощутить, но почуствовала, будто мои брови поднялись вверх. —Ну знаешь, там такая толкучка этих медиков. А мы тут никому не мешаем, и нам никто. Тем более помнишь... ... пару лет назад. Мы так же лежали на мокром асфальте, вечером, где-то в мае. И смотрели на звезды. —Помню. В тот день, когда тебя ещё Джип сбил на дороге у школы, - уголки моего рта растянулись в скромной улыбке, ведь я чувствовала невыносимую слабость и боль в каждой клеточке тела. —Да, помню. Бежали со всех ног после учёбы. Весь день ходили где-то гуляли. А сейчас, вот, так же на асфальте смотрим на звёзды... —Знаешь что, в жопу такую романтику, - у меня появился прилив сил и я, через боль встав с асфальта, отряхнулась и пошла в сторону скамеек у ближайшей алеи. Ян засмеялся (точнее, заржал как лошадь) и ответил на мою дружескую колкость: —Если честно, мне тоже на асфальте не нравится. Я просто прикольнуться хотел. —Придурок, - заржала я в ответ, с каждым смешком хватаясь от боли за живот, —Так это что выходит... Я здесь почти до ночи пролежала? —Получается, что так. —И ты на целый вечер отвлёкся от работы? - улыбнулась я, издеваясь. —Получается, что... так. Да. Оставшийся час мы просидели на скамейке, потом меня вновь обследовали медики, удивлённо качая головой и охая, и далее Ян заказал нам два такси. —Щедрый. —Много работал. Вернувшись домой и переодевшись в домашнюю одежду, я заварила зелёного чая и уселась возле окна, размышляя о сегодняшнем дне. "Какая-то сплошная хренотень. Ничего не понимаю. Какие-то галлюцинации, обмороки, странные анализы, постоянная боль. А главное: "Вы здоровы, ничего не лечите"? Тогда откуда вся эта чушь?" Ещё раз обдумав слова доктора и приняв глупое мимолётное решение, я полезла в телефон и нашла время работы ближайшей аптеки от моего дома. Завтра с утра мне придётся туда пойти и что-нибудь купить. "Возможно, я делаю глупость. И подвергаю себя опасности. Но... Чёрт, не лечить грёбаные галлюны? Я ещё не совсем отупела." Вспомнив, что мне так и не удалось нормально сходить в магазин и купить еды, я поняла, что после аптеки придётся вновь отправиться в супермаркет. И, надеюсь, на следующий раз обойдётся без обмороков и скорой помощи. Мне просто нужна жратва, хотя бы завтра, я уже умираю без человеческой еды. Ещё раз напоследок посмотрев в ночную темь в окне, я сделала последний глоток чая и отправилась в спальню, как вдруг... ЩЁЛК! Свет вырубился. А ведь я даже не поскупилась на включение лампы в ночной час. Ещё раз нажав выключатель, я восстановила свет. Сбои, что ли. ЩЁЛК! "Что за издевательства? Мне теперь чинить щиток?" БАМ! Звук донёсся из гостиной. Я сразу поняла этот грохот, это так распахнулось окно, впуская в квартиру прохладный ночной ветер. Лунное сияние разлилось по комнате, шторы стали колыхаться, словно жуткие привидения. На миг даже показалось, что на парче штор вырисовывались очертания лиц. Было не по себе. Прокрутив пару матерных слов в голове, я, не задумываясь, рванула в спальню и захлопнула дверь. Дыхание участилось, сердце стало выбивать бешеный ритм, глаз задёргался. "Это просто ветер, так? Тогда как он выбил окно? Закрытое, мать его, окно. С таким жутким треском." Прислонившись спиной к закрытой двери, я медленно спустилась на пол. В горле пересохло. Я ощутила живой страх. Надо взять себя в руки, это просто открытое окно. Я уже не маленькая, пора перестать верить в паранормальную хрень и ПОЙТИ ЗАКРЫТЬ ОКНО! Сделав немного вдохов и выдохов, я, всё-таки, собралась и вышла в коридор. Темно, ведь со светом происходила некая чертовщина; холодно, ведь открыто грёбаное окно... Выглянув в гостиную из-за открытой двери, я лицезрела настоящую мистику. Окно было закрыто. Закрыто, будто пару минут назад здесь не витал ночной морозный ветер и не вырисовывались лица на шторах. "Магия, блин..." Спать у меня не выходило ещё долго. Я то ворочалась, то боялась лишний раз двинуться, то смотрела по углам комнаты, боясь увидеть там нечто..Жаль, снотворное на тумбочке закончилось и новая пачка в гостиной... Туда я ещё до завтра не хочу заходить. Настало утро. Как я и собиралась вчера, пора идти в аптеку. Я умылась, переоделась, вышла на улицу. Аптека была в пятистах метров от дома, поэтому пешком я дойду за пару минут. Заодно послушаю музыку по дороге, воткнув наушник в ухо. Ночью был дождь и на шершавом тротуаре остались лужи. Стараясь в них не наступать, я всё же, не раз в них ступаю. Дует слегка прохладный ветер, но он мне чем-то напоминает летний бриз. В душе закрадывается надежда на лекарства, которые я собираюсь... Стоп, а я взяла кошелёк? "Ну ёпт твою **************...................." *возвращаюсь за кошельком* Вновь направляясь в сторону аптеки, я заметила бродячего кота, который увязался за мной по дороге. Рыжий с белыми пятнышками, но грязный, с комками всякой гадости на шерсти. Вдруг он начал тереться об мою ногу, мурлыкать, напрашиваясь ко мне домой. —Эй, тише. Ты откуда взялся? Здесь ездят машины. Ты с частного сектора? "Боже, я говорю с котом.. Я правда сумасшедшая. Но он.. бедняжка." Кот не отставал, даже когда я продолжала идти вперёд и иногда даже шипела на него. —Прости, я не могу тебя взять. Прости. —Мррр-мяу? —Отвали. Прошу. "Я не могу его погладить... Поглажу — привыкнет к ласке, и ему будет ещё тяжелее со мной прощаться." На моих штанах прилипла его грязь. Он мурлыкал и мяукал так громко и жалобно, что моё сердце разрывалось на части. С удовольствием бы взяла его, правда. Но.. с моими финансами и моей ответственностью возникают трудности. В конце концов, я саму себя прокормить не могу толком. Я боюсь испортить ему жизнь. Но и если уйду, я тоже сделаю хуже. Чёрт, я запуталась.. —Кот, мне нужно идти. Он будто услышал меня, отстав на несколько шагов сзади. Повернувшись к нему в последний раз, я увидела его разочарованный взгляд, будто твердящий: "Жаль, это происходит вновь.." —Прости. Тысячу раз прости. Но кот уже отвернулся, направившись в противоположную сторону. Я смахнула слезу и ускорилась. Бродячие коты — самая страшная несправедливость в этом мире. "Клянусь. Я заработаю денег, куплю пентхаус и заберу в него всех бродячих кошек." И тут же отвлекшись на другую мысль, я почти забыла о коте: "Точно, деньги.. Заказчик ждёт моей работы." Предстояло взяться за незавершённое дело после похода в аптеку. В аптеке пахнет всегда очень странно и даже неприятно. Веет больницей, тревогой, болью. Будто снова очутился в прошлом. Мама под руку ведёт тебя по тёмному коридору поликлиники, повсюду пахнет... опасностью. И ты ждёшь, когда жуткий стоматолог в маске просверлит тебе зуб. До сих пор жутко, хотя в стоматологии меня не было видно уже лет десять. —Милочка! - встречает меня с порога незнакомая женщина. От неё противно пахнет, оскаленные зубы жёлтого цвета словно нацелены на моё горло, а из пучка седых волос вылезли сбившиеся пряди. —Вам что? —Милочка. Милочка. Милочка. Я уже стала отходить от странной старухи, как вдруг она зацепилась в меня когтистой рукой и потянула к себе. —Ты с Сатаной связана? Пахнешь гарью. —Проспитесь, - начала вырываться я, но хватка старухи была слишком крепкой. —*Кряхтение* —Отпустите! —Что-то не так? - появился рядом охранник. Увидев его, старуха тут же припустилась и отпустила меня, умолкнув. Охранником оказался высокий брюнет с пухлыми губами и чёрными глазами. Он был вежлив и обходителен, тут же отвёл безумную старушенцию в сторону и обратился ко мне: —В следующий раз осторожнее. Этот район – не самое благоприятное место. —Я в курсе, живу здесь уже два года. А таких людей встречаю впервые... У нас повисло молчание. Глядя друг другу в глаза, мы не могли отойти ни на шаг. Страннл явление, ведь он мог отойти от меня и продолжить работу, но ведь остался.. Как же он любезен, и веет от него чем-то.. приятным. Сразу видно, мужчина. И немного загадочный... В общем, чувства у меня остались яркие, пусть я и вижу этого красавца впервые. Охранник тоже долго разглядывал меня, мои черты лица и одежду, пока не представился: —Станислав. "Воу, неожиданно." Стас (точнее сказать, Станислав) протянул мне руку, а когда я дотронулась до неё, то ощутила приятное тепло, растекающееся по телу, словно сладкий сироп. —Елиза. —Какое необычное имя. —Бабушка дала, - сказала я, но тут же осеклась. С чего вдруг я так откровенничаю с малознакомым мужчиной-охранником? Так, Елиза, собирайся, прощайся и пошли на кассу. —Было приятно с вами познакомиться, Елиза. —Тоже. То есть, взаимно. "Фух, он сам додумался..." —Надеюсь, ещё встретимся. —Да. Закончив на неловком прощании, я удалилась на кассу и почти забыла о мимолетной встрече со Станиславом, но где-то внутри ещё осталось то самое неизведанное, но приятное чувство. Подойдя к кассе, я сразу же начала с дела: —Здравствуйте, девушка. —Здрасте, - не совсем приветливо и даже невежливо зыркнула на меня аптекарша. —Мне нужно что-нибудь от галлюцинаций. Нужно было видеть как меняется её лицо. Впервые вижу, чтобы за одно мгновение человек испытывал все возможные эмоции. —Что-что? —Моя бабушка страдает чем-то таким... Но в поликлинику идти отказывается. Дайте что-нибудь, чтобы она перестала мучаться. —Я без назначения врача не продаю. —Пожалуйста, я же говорю... —Следующий, - промычала аптекарша, переводя взгляд на следующего человека в очереди. —Нет же, стойте! Подождите. Это срочно! - сказала я последнее, после чего меня сразу же вытеснили из очереди. Я отряхнулась, фыркнула и вышла из аптеки с противным чувством безысходности и горести. Обойдя ещё три аптеки в пределах своего района, я убедилась, что мне никто не станет выдавать таблетки без назначения доктора. Но что мне бл*** сделать, если мой доктор — тугодум, который отказался мне что-либо выписывать?! В мыслях появился план обратиться к другому врачу, но все надежды обвалились, когда я вспомнила, что меня имеют право принимать только в поликлинике района моего место жительства и нигде больше. А вызывать врача на дом?.. Ну, это дорогая затея. А мне деньги нужны, даже на будущее лечение. Вернувшись домой после долгого обхода аптек (который закончился безрезультатно), я сменила одежду и решила продолжить работу над картиной заказчика. Настроенре было подавленое. Будто всё рушится на глазах, а ты не можешь ничего сделать. Руки совершенно не хотели работать, хотелось грохнуться на кровать и наконец поспать, лениво посапывая, но тогда денег мне точно не видать. Вот заработаю миллион и буду отдыхать, но не сейчас, когда я на нуле. Перед началом работы я вдруг поняла, что уже целый день не чувствую головокружений и не вижу галлюцинаций. Но стоило коснуться кисточкой холста, как тут же закололо в висок. "Нет, я продолжу работать. Какую бы боль мне не пришлось перенести." Выходило, мягко говоря, плохо, но я хотела завершить эту грёбаную картину к вечеру, даже если выйдет так себе. Через час работы я заварила себе кофе, высыпав оставшееся из пакета. Ненавижу кофе, но люблю ощущение бодрости от его горького вкуса. И пока что придётся потерпеть горечь во рту. После происшествия с музыкальной колонкой, я решила не рисковать и выбросить её нахрен. Тем более, что этой колонке было очень много лет (этим я пыталась оправдать случившееся... хотя стоп, это же было во сне? Или наяву?). Данный случай до сих пор в моей голове, а та жуткая музыка... Бррр, слышу её до сих пор, как тогда. И вот наконец, ближе к трём часам, позабыв о приёмах пищи (которую я забыла купить, растяпа), я лицезрела перед собой готовую картину. И она была... красивая. Но жуткая. Зато как и хотел заказчик. Работа была в стиле абстракционизма. Ну, мне так казалось. Открыв приложение фриланса, я обнаружила, что срок заказа уже истёк день назад, но заказчик не отменял свое предложение и терпеливо ждал. —Отлично. Значит, будут деньги. Обычно по истечению срока заказа покупатель тут же отменял его, а иногда и мог потребовать выкуп за долгое безрезультатное ожидание. Уж я-то знаю. Иногда мне ещё и в порыве гнева предъявляли за отсутствие художественного образования и посещения школы искусств, но это уже другая история. Я отправила фото заказчику, сообщив, что его картина уже готова. Я даже извинилась за то, что выполнила заказ не в указанный срок, но покупатель ответил в тот же миг, стоило мне отправить сообщение, и сказал, что ничего страшного в этом нет, он сейчас отправит адрес для отправки посылки и даже оставит чаевые. Я была поражена до глубины души. —Наконец-то деньги... - выдохнула я с облегчением. Все эти часы мучений были не напрасны. На душе стало легко и спокойно. Я открыла местоположение на карте, куда нужно было отправить посылку (хорошо, что заказчик оплатит и это) но.. я увидела сплошной дремучий лес. "Я неправильно ввела? Ещё раз..." Снова посмотрела по карте данный адрес, проверив каждую букву. "Улица Hereditas, дом 2. Странное название..." Вновь открыв карту, я обнаружила тот же мрачный лес, в котором на протяжении нескольких километров не было ни живой души, ни единого домика. Какая-то шутка? Или мне не прогрузило до конца? В любом случае, мне было уже наплевать. Я свою работу выполнила, оставалось только отправить свои каракули и получить на карту долгожданную зарплату. А, точно, для этого ж ещё нужно на почту пойти... Как вы могли понять, денег мне хотелось очень сильно, а идти куда-то снова после долгого брождения по аптекам – нет. Да и после вчерашнего инцидента. Поэтому я, недолго думая, позвонила Яну. Я уверена, что он будет не прочь приехать на чай, заодно и выручит меня. —Алло. Привет, Ян. Я.. у меня тут... не хочешь на чай? —Лиз, привет. Ты вообще как? В порядке? —Я-то в норме. А ты там не задолбался? Ян тяжело вздохнул в трубку, параллельно что-то печатая на клавиатуре. —Ты слишком легкомысленно относишься к своему здоровью. —Боже, Ян. Перестань. Это не первые мои обмороки. Не будем ссориться? —Я не пытаюсь поссориться, просто беспокоюсь. —Я понимаю, что у меня полный п***ец со здоровьем, я буквально рушусь на глазах. Но к каким бы докторам я бы не обратилась ("Пусть я и обратилась только к одному") — все пожимают плечами. —И ты прям ко многим обратилась? Один. Один доктор. И тот ничего дельного не сказал. Ян был как всегда прав. —Пойми, я уже натерпелась этого говна в четырнадцать лет. Не хочу возвращаться к такой жизни. Просто хочу попить чая. Ну а если ты против... Пошёл в жопу. Я нажала на красную кнопку и завершила разговор. Через секунду Ян снова пытался мне набрать, но я не отвечала. Было больно вдруг вспомнить прошлое, когда и в настоящем полный ужас. Да, я тупая, что не лечусь. Но.. Опять повторить тот ад? Ступить на бесконечный путь лечения, забыв о настоящей жизни? Чёрт, я даже размышляю тупо. Я такая тупая. Но что плохого в том, что я захотела выпить чая с другом? Блин, а это тут при чём?.. Я такая... Глупая. Несуразная, ненормальная. Но и я отчасти права. А если нет... Сначала я ощутила безумную боль в сердце и не смогла остановить поток слёз. Через пять минут наступило затишье, я впала в лёгкую апатию. "За что мне такое? Я что, была серийной убийцей в прошлой жизни? Или случайно кого-то прокляла?... Нищета, болезни, ссоры.. Какая-то гадость, а не жизнь." Собрав себя в руки, я снова вспомнила про почту. Нужно отправить картину. Немедленно. Поняла, что "Хочешь сделать что-то хорошо — сделай это сам" и стала собираться. Нет времени на слёзы, переживания. Вырыдав реку, ты только отправишь себя по течению в бездну печали, а вот встав и сделав хоть что-то на пути к цели — куда более надёжный вариант. Вот на мне уже серая толстовка, джинсы и я уже успокоившись понимаю, что накрутила себя и сейчас могу сама пойти на почту. Там упакуют моё произведение искусства, отправят в чёртов лес и всё будет прекрасно. Деньги-деньги-деньги. Я стояла уже перед дверью на выход с картиной в руках, как вдруг услышала дверной звонок, а потом три несмелых стука. Кто это... Я никого не.. Ян?! Даже не глядя в глазок, я распахнула дверь, зная, что там окажется Ян. Как же я соскучилась. —При... - не успел договорить юноша, как я запрыгнула ему на шею и крепко обняла. —Ян, я так тебе рада... Парень залился смехом, но не отпускал меня. По моей щеке потекла тонкая слеза радости, но я быстро её смахнула и встала на ноги. Тем более и рубашку ему помяла. —Всё, не люблю щенячьи нежности. Спасибо, что пришёл. —Как иначе-то. Я смахнула очередную скупую слезинку, радостно улыбнулась и пропустила Яна к себе в квартиру. —Вау, а это.. что за картина? —А, точно... Это я на почту несла, заказчику отправить. Не донесла. —Я потом отправлю, только данные все скажешь. —Спасибо. Дуй на кухню. Чай, кофе? Воду? —Чай. Мы вместе зашли на кухню и я принялась шаманить над чаем. Ян оглядел мою кухню, поправил круглые очки на переносице, разгладил волосы — я мечтала о таком же шикарном оттенке золотистого сена — и занял место за столом. —У тебя тут... миленько. —Ой, не трынди. Моя квартира — олицетворение засранной берлоги. —А мне кажется, что здесь уютно. Мы ещё немного помолчали, пока чайник кипятился, а потом продолжили разговор: —Так ты.. правда себя лучше чувствуешь? —Да. Угу. Всё уже хорошо. Прости, что наехала. —Ничего. —В жопу это всё. Не хочу с тобой ссориться, а потом извиняться. Мы же всё ещё друзья, верно? —Дура. Даже не сомневайся. Улыбка не сходила с моего лица. Как же офигенно. Ян сегодня выглядел куда более уставшим, чем вчера. —Вчера были ещё те приключения.. Даже не верится. —Я уже и забыл. Столько работы... —Да я вижу. Ты же уставший, как морж. "А такое выражение вообще есть?..." —Лиз, как морж? - засмеялся вдруг Ян, но смех его тоже был уставший. —Ты хоть зарабатываешь на своём веб-дизайне? —Хорошо, задам вопрос тебе. А ты на своих картинах? Много? —Не будь с**ой, я просто спросила. —А я ответил. Провёл параллели. Но да, не бойся, зарабатываю я много. —Прям... "много"? - передразнила я друга и поставила на стол две чашки с горячим напитком. —Спасибо.. Да, Елиз, много. Не хотела бы тоже попробовать? —У меня даже ноутбука нет. И времени тоже... нет. —Или это просто границы в твоей голове, - отхлебнул Ян из чашки. Я села напротив друга, положив подбородок на ладонь, которая опиралась на поверхность стола. —А ведь ты прав... Стоит подзаработать на ноутбук и опробовать себя в новой сфере. Тысячу раз видела рекламу этой комании в Ютубе у блогеров, но всё никак не могла... решиться, что ли. —Идёшь в верном направлении. —А то я живу в каком-то сарае, питаюсь хренью, денег нет совсем. Гляди, через пару лет стану Артёмом Лебедевым. —Ага, а потом покрасишься в синий. "Надо менять свою жизнь. В лучшую сторону." Между нами повисла тишина. Каждый задумался о чём-то своём, уставившись пустым взглядом в стену. Проблем было многовато, а не успеваешь решать те, так появляются другие. Сегодня мне даже не мешала головная боль, я прямо почувствовала себя снова живой, поэтому мысли свободно крутились в голове, а я ловила их потоки в воздухе. Даже захотелось поспать. —А как у тебя в личной жизни? - вдруг поинтересовался Ян. Это было внезапный вопрос. Я и не задумывалась об отношениях, и в горизонте не наблюдала людей подходящих. Любовь в моей жизни — что-то второстепенное. —В личной жизни? Ну.. никак. —Ты не искала себе парня? —Нет... с чего такие вопросы? —Выглядишь задумчивой, словно паришь где-то вне орбиты. Влюбилась? —Просто голова перестала болеть, вот и думать снова смогла. —Ну а если честно? —На*** эти отношения, я их... —Тише. Никогда не говори "никогда". —Я и не говорила. Просто сейчас это всё мне не нужно. —Правда? Никто не нравится? —Напоминаешь мне сейчас мою маму. Царство ей.. Хотя нет, по***. —А вот мне.. нравится одна. —Катя? —Именно. —Ха! - воскликнула я, сделав большой глоток чая из кружки. Катя была неплохой девушкой. Она была весьма начитанной, миловидной, доброй, но в последнее время, по слухам, подсела на некий окультизм, вступила в секту и переехала в лес. Сразу вспомнился сегодняшний подозрительный заказ из леса... Наверное, просто совпадение. —Ты чего? —Тоже будешь с осиновым колом за оленями бегать и шептать проклятия, Ян? —Не понимаю о чём ты. —Твоя Катя подсела на мистику. Это пугает. Как бы она к тебе ночью в квартиру на пробралась и не решила зарезать ради очередного ритуала. —Веришь в слухи? —Ну, скажем так... Есть о чём задуматься. Пища для размышлений. —А я в это не верю. У нас хорошее общение. —Ну, смотри потом. Не хочу потом читать новости о том, как моего лучшего друга расчленили. И разложили на алтаре, ха! —Не глупи. Видимо, отсутствие головной боли хорошо влияет на твой юмор. Глянув на картину, стоящую в углу и точно ожидающую своего черёда, я вновь вспомнила про необходимость отнести её на почту. —Ян, помнишь про картину? —Помню, допью чай и побежим. —Ты лучший. —Хоть прогуляемся. Наш разговор нарушил сначала тихий стук в окно, а после — странные звуки из холодильника. —Ветер. —Ага. Но стук в окно стал громче, напористее. Звуки из холодильника перешли в противное гудение. Происходила вновь какая-то чертовщина. —Это точно ветер? Ян подскочил с места и подбежал к окну, задев ногой стол. Крушка с чаем дрогнула, по поверхности напитка пошла рябь. За окном же лишь городская суета и пасмурное небо. —Хм. Ничего? Затем Ян распахнул холодильник и засунул туда свою голову, пытаясь найти источник шума. —Ян, с тобой всё в порядке? Это просто шумы. —Это были... не просто шумы. Стук в окно был слишком громкий. Будто пытаются выбить стекло кулаком. —Брось. Птица залетела. Меня перебил очередной стук, потом ещё один, ещё. С каждым разом звук становился громче, а когда Ян снова подошёл к окну, стекло стало трескаться от многочисленных ударов. БАМ! БАМ! БАМ! БАМ! —Что за хрень?! В миг стекло лопнуло окончательно, и осколки вылетели в комнату из-за порыва ветра. —АЙ! - вскрикнул Ян, спадая на пол и закрывая лицо руками. Осколки стекла впились в незащищённую кожу, оставляя мелкие болючие порезы. Раны на лице Яна страшно кровоточили и наверняка болели, но парень сдерживал порывы боли и почти не издавал ни звука, тихо пыхтел от боли. Он зажмурился, и я успела испугаться от того, что стёклышки могли повредить глаза. Но у Яна же очки, поэтому я тут же отбросила эти мысли. —Хей, Ян... Боже. Можешь встать? Из дыры в окне подул холодный ветер, смахнувший пряди с моего лица и остудивший мою кожу. —Лиз.. Я... —Ян, вставай. Нужно обработать раны! —Я ничего не вижу. Тело парня стало дрожать, началась судорога. —Какая-то агония... Ян, вставай! —Внучка дьявола, наследница кровавого рода... Ты – начало всех бед, ты – губительный рок, отнимающий и дарящий, пленительный и манящий, но жестокий. Мы идём за тобой, Елизаздра, - донеслось хриплое бормотание из уст Яна, —Ты всегда забираешь принадлежащее тебе... БАХ! БУХ! Сзади раздался страшный шум. Это слетела с петлей входная дверь. Продолжение следует...

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!