ГЛАВА 3. "SPIDERS"
7 февраля 2025, 19:10ГЛАВА 3
"SPIDERS"
Темно.
Они повсюду.
Я слышу скрежет от их лапок.
От одной мысли, что эти чёрненькие и остренькие восьмилапые чудища разных размеров (от пыльных ребятишек до здоровенных гадов) бродят где-то рядом, – дрожит всё тело и покрывается мурашками.
Рядом доносится пара шипящих звучков, и я понимаю, что это они. Уже здесь. И заметили меня. А вот я их ещё не вижу.
Я сижу за деревянным туалетным столиком на табурете, а передо мной старое зеркало, в котором я отражаюсь очень смутно из-за толстого слоя грязи и пыли на стекле.
Провожу дрожащей рукой по поверхности зеркала и наконец вижу своё напуганное, измученное, бледное лицо, а за мной... Я бы даже сказала, прямо за моей спиной, в паре сантиметров от меня... На тонкой паутинке висит жирный полосатый паук с покрытым пушистой шерстью телом и лапками. Стоило мне заметить его в зеркале, как он тут же издал противный и громкий щебет.
Хотелось подпрыгнуть и убежать, зарыдать и заорать.
Хотелось в истерике биться и на всех ногах гнать,
Но я не могла сдвинуться. Банально онемели ноги,
Я никогда не ощущала такого страха ледяного, когда вокруг лишь один страх и нет подмоги.
Мои глаза привыкли к темноте и я смогла разглядеть толпища паучков поменьше в углу комнаты, а рядом с ними – самый крупный паучара такого же окраса.
Они притаились.
По щеке потекла слеза, а глаза мои изобразили такой ужас, что казалось, будто они сейчас вытечат.
Но мои ноги упёрто не слушались. А руки будто слушались лишь иногда, когда приходилось чистить зеркало ладонью.
Вдруг я ощутила странную щекотку в глазу, словно туда попала ресничка. Такое бывает с каждым, ведь так?
Я пялилась на пауков за мной и даже не обращала по началу на это никакого внимания, пока...
–АЙ! СУКА!
... щекотка не стала перерастать в жуткую боль. Такой невыносимой рези в глазу я никогда не ощущала, разве что во время конъюктивита, когда мне было совсем мало лет. И то, это были ещё цветочки по сравнению с тем, какую режущую боль я испытала тогда, сидя у зеркала.
Рука машинально потянулась к больному глазу и я стала его чесать, пытаясь угомонить противное чувство рези.
На удивление, это продлилось недолго. Даже как-то подозрительно быстро прошло.
Затем я ощутила, будто чьи-то лапки карабкаются по задней стороне моего глаза, двигаясь дальше по зрительному нерву ко мне в голову. После этого я ощутила, как нечто липкое покрыло оболочку главного яблока, а когда я осторожно дотронулась пальцем до зрительного органа, то достала оттуда... паутину.
И тогда всё поняла.
Изо рта вырвался дикий, даже истеричный крик.
Под кофтой вновь побежали мурашки.
Точнее, это были пауки.
Так я ещё никогда не верещала.
Мои пальцы произвольно доставали пауков из глаз. Сначала поменьше, потом покрупнее.
По телу бегали пауки. Быстро, не разбирая дороги. Это было похоже на хаос.
Эти мерзкие шипящие и скрекочущие звуки повсюду, громкость которых увеличена в несколько сотен раз; эти лапки, бегающие по моей одежде и даже коже; неописуемое ощущение страха и чистого ужаса — всё это сводило с ума.
Я думала, что умру.
Я уже умирала.
А может быть, уже умерла тогда.
От ужаса.
Ведь всё закончилось прыжком жирнющего паука на мою спину и его смертельным укусом, от которого я сразу же замертво грохнулась на пол.
Я проснулась.
Утро началось не с кофе, а с пары ярких галлюцинаций на потолке.
Сначала я увидела уйму красочных фейерверков. Они были разных цветов: от тусклого жёлтого до яркого красного и глубокого синего. Хотелось потянуться к ним руками, чтобы поймать хоть один цветной завиток, но моё тело вновь не слушалось меня, как вчера, я будто впала в сонный паралич, при котором не могла пошевелить ни мускулом, но при этом видела всё больше и больше салютов над собой. Красивые извергающиеся фейерверки стали изменяться, преобразуясь в такие же разноцветные лица с распахнутыми ртами. Их глаза были большими глубокими впадинами чёрного цвета, словно сама бездна. Немой крик этих гладких, цветных лиц вносил в меня ужас, а краски на их страшных лицах всё переливались, становились ярче, пока не стали резко тускнеть до жёлто-белого цвета.
Спустя пару минут я ощутила, как что-то острое царапает меня под кожей, словно желая проделать там дыру и вылезти на свободу. Затем ощутила странный толчок в ребро, затем ещё. Подкатил рвотный рефлекс, который я чудом подавила.
Под кожей щёк образовался крупный пузырь, который раздувался и ужасно больно растягивал кожу на лице. На пальцах зарябило что-то колючее-колючее, как будто я коснулась нескольких иголок для шитья.
Это эфемерное ощущение рождало во мне смешанные эмоции: мне захотелось засмеяться от колючей щекотки на пальчиках, но затем моя радость сменилась на страх, когда я наконец осознала что со мной происходит. Ощущаю себя психованной. Даже нет, не так. Я и есть психованная. Либо же это слишком правдоподобный кошмар.
Галлюцинаций не было уже давно, и они не были настолько явными, правдивыми. Неужели это что-то новенькое? Мне такие новинки не в радость.
Моё хрупкое сонное тело, что ещё толком не оклемалось ото сна, произвольно растянулось на кровати, и каждая часть тела вытворяла свои фокусы: длинный укол в спину, что, казалось, порвал мой позвоночник своей тонкой и прочной иглой; мурашки на голове, которые я приняла за бегущих тараканов, что, конечно, было неправдой; и самое главное... новые визуальные эффекты.
Я взмолилась. Никогда не верила в Бога всерьёз, но когда оказываешься на данной стадии ужаса, то начинаешь верить во всё.
Я взмолилась, чтобы дверь в спальню открылась и на пороге возник Ян, чтобы он спас меня от приколов, творившихся в моей голове. Раз не Ян, то пусть я сама наконец очнусь от утренней агонии. Ведь после всего.. я увидела огромного, волосатого, кислотно-синего тарантула. Никогда не видела таких больших и страшных пауков. Даже на картинках в интернете.
Снова пауки...
Всеми восьмью лапками от впивался мне в живот, вызывая волну невыносимой боли в этой зоне. Я будто ощутила, как его ядовитые ножки пускают токсичную жидкость мне в тело. Хотелось кричать, ворочаться, рыдать от страха. Но пошевелиться я всё ещё не могла.
"Спокойно, Елизаздра. Тихо. Дыши, это просто сон. Просто галлюны. Сейчас всё это пропадёт."
Но гадкий паук не пропадал. Он медленно шёл вперёд, с интересом наблюдая за своей потенциальной добычей – за мной. Чёрт, как же я боюсь пауков, особенно таких больших. А его экзотический окрас намекал на очень необычный яд, что сочился из концов волосатых лапок. И как же мне сейчас хочется разрыдаться, закричать от ужаса, позвать Яна, да хоть заорать на весь дом, чтобы хоть кто-то спас меня. Плевать, что подумают. На мне грёбаный тарантул! Синий монстр! Пусть это всего лишь визуальный эффект (на что я очень надеюсь), я хочу орать во всю мощь. Но мой рот словно зашит, мои руки прикованы к одеялу, а из глаз не льётся слёз, пусть внутри я медленно умираю от страха.
Стараясь отогнать наваждение в виде своей самой страшной фобии, я уткнулась взглядом на потолок, пытаясь найти другие галлюцинации, что помогли бы отвлечься и, возможно, даже напрочь убить в глазах образ синего паука. Но вместо потолка.. я увидела серое небо. Да, это правда небо. Серые тучи, проблески света. Пытаясь сосредоточиться на образе неба надо мной, я отвлекалась от пушистых лапок, что подбирались к моей шее. Тело гудело, как поломанный телик.
И вдруг небо вмиг потемнело, стало почти чёрным. Облака приближались ко мне, словно спускались вниз. Я уже успела задуматься, куда пропали восемь этажей над нами, и почему я вижу открытое небо, как вдруг...
БАМ!!! - КАМЕННАЯ ПЛИТА УПАЛА НА МЕНЯ!
—ААААААААААА!
Ян мигом прибежал на мои крики. Я буквально слетела с кровати и упала на пол, размахивая руками во все стороны. Голова разболелась от того ора, что я издавала, и слёз, что лились градом из глаз.
Крепкие руки парня подхватили меня, а лицо Яна было в диком ужасе. Я рыдала так громко, что начинало болеть сердце, тряслась всем телом, что покрывалось мурашками. Казалось, ко мне всё ещё прилипал мерзкий паучара.
—Елиза! Твою мать, что за хуйня?!
—Он был.. т-такой.. и небо... это плита.... она меня.. раздавила...
—Успокойся. Давай сядем..
—НЕТ! ТОЛЬКО НЕ НА ЭТУ КРОВАТЬ! НЕ-ЕЕТ!
—Тише-тише.. Тогда на кухню.
Ян буквально вёл меня за обе руки, потому что двигаться самой я была не в силах. На меня свалился мгновенный шок, но и при этом я ощутила невероятное облегчение. Ян здесь, со мной. Всё ещё в ранениях, в пижамных штанах, с ним я ощущаю себя поистине.. в порядке.
Я у него дома...
Никакого паука нет...
Никаких серых плит, падающих с неба тоже нет...
Я здесь, я в порядке...
Фух, я очнулась от этого кошмара...!
Теперь я сидела в полной апатии. И в мягком пледе. На чистой и стильной кухне Яна, пока он допивал свою кружку горячего чая и молча наблюдал за мной. Он не торопил меня, не гнал, а молча ждал моей истории.
Я оглядела каждый угол этой комнаты, где мы сидели, чтобы проверить, нет ли там пауков. Да уж, долго я отходила от такого кошмара. И долго буду ещё отходить, видимо.
И вот, наконец-таки, я собралась с мыслями, чуть успокоившись после такого насыщенного комплекта галлюнов, села поудобнее, поставила кружку на стол, сцепила кисти рук. Однако перед глазами всё ещё стоял волосатый тарантул, с переливающимся на утреннем свету синим цветом.
—Я.. Блин..
—Мы не спешим, соберись пока с мыслями.
—Я.. да.. сейчас. Спасибо.
Ян усмехнулся, поставив пустую кружку рядом с мойкой, на которую он опирался, пока стоял.
—Я был очень напуган таким утренним подъёмом.
—Я даже.. не знаю с чего начать.. - я словно опять ощутила себя в том сне, где была в абсолютной темноте и в окружении страшных ядовитых пауков. Ощущения жуткие...
Отвлекаясь от стрёмных воспоминаний, я подняла взгляд с пола и увидела на лице Яна странную, вытянутую улыбку, почти до самых ушей.
Стоп, что за чертовщина.. Мне кажется или какие-то странные образы появляются в голове?..
Темнота сгущается, сгусток чёрной субстанции на ладони..
Или это мои воспоминания из сна?
Или не из сна?
—Ян, что с тобой?
—Со мной? - снова усмехается Ян, да так, что у меня скулы сводит. Смех его похож на скрип ржавой калитки.
—Ян! - вырывается крик изо рта.
Но он только больше разражается мерзким скрипучим смехом, скаля белоснежные зубы, как опасный хищник. Кожа на лице нереалистично растягивается, губы трескаются из-за широкой улыбки. Смех парня становится всё громче и громче, Ян резко падает на колени, сутулится, на его шее можно разглядеть выпирающий позвоночник, который будто прорезает кожу.
—Ян, чёрт тебя раздери! Ты с ума сошёл?! - я пытаюсь разобраться, что происходит, понять, что вызвало такую реакцию у моего друга, но страх сковывает всё тело и разум.
—Е-ли-заз-дра...
Я подскакиваю с места. Ян никогда не называл меня полным именем, и никогда не смеялся так пугающе, так злобно. Такое поведение для него в принципе не является обыденным, что и ясно.
Это вообще Ян?
—Еее-ли-зазззззз-дра...... - парень переходит на шёпот. Громкий шипящий глас. Зловещий, схожий с шипением змеи, что готовится к нападению. Лицо Яна опущено вниз, к самому полу, но я словно вижу его обезумевшие глаза, глядящие куда-то в бездну, в пустоту, сквозь реальное пространство. Его очки упали на пол, а придурок всё ещё сидит и глядит в пол. Сказать, что я знатно испугалась в этот момент – ничего не сказать. Даже воздух вокруг стал удушающий, плотный. Пот лился градом по спине, по лицу.
—Хей, Ян! - я стала медленно подходить к нему, протягивая вперёд дрожащую руку. Казалось, я пытаюсь наладить контакт с самим разъярённым тигром.
Он совсем озверел? Если да, то с чего вообще?! Такая стрёмная улыбка, и выпирающие на спине кости..
Он сумасшедший?! Да даже если так, я всё равно его не брошу. Наверное... Но мне кажется, это из-за вчерашнего испуга, —Ян..
Ян стал таким неподвижным.. Словно мёртвым. Не успела я и подойти к нему, как он просто... замер. И кожа его будто посерела, побледнела. Я начала вдруг надумывать самое жуткое.
Я медленно подбиралась к Яну. Ещё чуть-чуть, ещё... Всем телом ощущала подвох, и потому сердце выбивало слишком быстрый ритм. Давно так не волновалась. В последний раз так боялась на контрольной по биологии в школьные годы.
Грудь буквально обливалась кровью, как после долгого марафона, после огромной дистанции непрерывного бега.
—Ян, это не ты..
—Спуд тьмы, спууууд. С-п-у-д, - внезапно произнёс он громким шёпотом, который пробирал меня до мурашек. Я невольно сжала голову в плечи, эти страшные речи вещал вовсе не голос Яна. Чей-то чужой, незнакомый мне, бархатный тембр.
Сначала я простояла целую минуту на месте, побоявшись сделать хоть шаг. Я непрерывно следила за неподвижным телом своего друга, даже не моргала. Вдруг.. того.. набросится.. В таком положении от него можно ожидать что угодно.
В голове закрутились шестерёнки. Если это не голос Яна, то чей? Да и вообще, такое ведь не бывает. Просто не может быть.
Но когда какой-либо адекватный смысл покидает голову, и ты не можешь объяснить ту потустороннюю чушь, которая происходит прямо на твоих глазах, единственным верным решением является... БЕЖАТЬ!!!
"Прости", – мысленно взмолилась я и ощутила ужасную тянущую боль в ногах. Всё тело в тот момент будто намекало мне: БЕГИ! БЕГИ!!! БЕГИ!!!!!!
Так быстро я не бежала никогда за всю свою жизнь. Всё тело чесалось из-за мгновенного потока адреналина в крови, я летела по ступенькам на лестничной площадке, не ощущая земли под ногами, словно парила над поверхностью земли.
За считанные секунды я выбежала из дома и только тогда ощутила почву под ногами. Как же быстро я неслась. Я совершенно забыла про отдышку и усталость. Энергия накатила волной.
"ЕЛИЗАЗДРААААА" – донёсся эхом нечеловеческий рык откуда-то из подъезда. Возможно, это тот самый демонический голос, что овладел моим другом, только что заорал, заставив меня вновь рвануть со всей скорости.
Я не знала куда бежать. И что вообще делать.
Как назло, в довольно оживлённом районе, где были апартаменты Яна, не было ни души. Абсолютно. Лишь я одна, бегущая по асфальтированной дороге невесть куда, не понятно от кого, не осознавая до конца всё происходящее со мной.
Как же страшно, как же больно. И ничего не понятно. Но тогда я не особо задумывалась над происходящим. Хотя в голове всё же возникла одна интересная мысли: то ли Ян оказался бешеным сумасшедшим фриком, то ли нечто другое управляет им сейчас... Или же на него так повлиял стресс из-за работы? Или так сказалось недосыпы?.. Что ж, ответа я сама не знаю.
Даже не оборачиваясь назад, боясь, что могу увидеть сзади нечто пугающее, (например, разъярённого Яна с распахнутым в беззвучном вопле ртом и кровью из глаз, что гонится за мной с невероятной скоростью и уже наступает мне на пятки) я гнала вперёд по улице, всё ещё удивляясь тому, что вечно оживленная дорога, которая ещё вчера кишила автомобилями, совершенно пуста и свободна, а мчащиеся куда-то люди, что постоянно толкаются, спотыкаются, галдят, пропали так же внезапно и безвозвратно, как и грёбаные шумны тачки!!!
"Беги, беги, беги... Не думай ни о чём..."
На глазах во время бега стали наворачиваться слезы. Горло пересохло и из-за того стало невыносимо болеть.
И вроде всё вокруг кажется таким же, как и всегда.. Те же высокие серые многоэтажки, снова пасмурная погода, которая резко сменила утреннее солнце, старый неубранный сквер, магазинчики за углом, вот только в самой жизни происходит очередная необъяснимая чертовщина, которая затронула и моего самого близкого друга..
"Что с тобой, Ян? И что со мной? Что происходит с этим миром, в котором мы живём?..."
Забегая за магазинчик на углу улицы, я стала сбавлять шаг, как вдруг.. Столкнулась с кем-то лбом. Я уже успела привыкнуть, что людей нигде нет, поэтому на полной скорости гнала по дороге, не ожидая встретить хоть кого-то. А тут вдруг человек...
Я упала на асфальт, зажмурившись. Но времени на полежать у меня точно не было. Я уже собиралась тут же извиниться перед незнакомцем, в которого въехала со всей скоростью, подняла голову и увидела.. Чёрное ничего. Это был человеческий силуэт, но самого человека на его месте не было. Без лица и одежды.. Чёрное мессиво, неизвестное мне вещество или существо...
—И-извините..
Чёрная фигура стояла смирно, и я ощутила, будто отсутствующий взгляд её пал на меня. Это был долгий внимательный взгляд, изучающий меня с ног до головы.
В глазах стало темнеть, разум затуманился. Хотелось встать на ноги и бежать.. бежать куда-то.. и откуда-то.. из этого загадочного места куда-нибудь... куда-нибудь... куда-нибудь.........................
Но конечности не слушались, а голова и подавно. Всё происходящее казалось мне сном. Простым кошмаром, который закончится, стоит мне только окончательно проснуться.
Проснись, проснись, проснись.....
А ведь и правда, моё состояние стало чересчур похожим на дрёму.
Сплошная темнота. И лишь белый шум в ушах, непроглядный мрак. Мозгам будто стало тесно, и тело, с которым я теряла какую-либо связь, показалось мне сильно холодным. Я замерзаю?
Я что, умерла?
...
Просто погибла?
.....
Видимо, так и ощущается смерть?
.......
Бескрайняя пустота, вечный шум, который со временем отдаляется, и.. ничего?
Вечность впереди?
Ничего не осознавая и не чувствуя, кроме ощущения холода на уже мёртвом теле?
Я не хочу так.. существовать.
Я не готова.
Я умерла..
Умер-ллллллл........
*шум*
Но вдруг из затянувшихся раздумий меня вывел резкий хлопок. Он раздался прямо возле моего уха и напугал до чёртиков.
Я снова здесь. Да, да, точно.
Я снова оказалась здесь.
Не знаю где, не понимаю как,
Не представляю зачем.
Но я оказалась здесь снова. В этом самом странном месте, в котором уже бывала.
Тот же запах пыли и чего-то эфемерного, едва ощутимого, но как-будто очень родного. Родного?
Привкус чего-то.. чего-то металлического на языке и да, о боже, да, то самое чувство... будто я парю в воздухе.
Я нигде не нахожусь, я ничего не делаю, я просто..
В воздухе. В спёртом тяжёлом воздухе.
Даже не знаю как описать это состояние. Даже мир ощущается по иному, будто я вовсе не.. не здесь. Не на Земле. Ощущение совершенно нереальное.
Странно, очень странно.
И страшно.
Очень страшно.
Я не знаю, что это такое.
Если б я только знала, что это такое....
Уже второй раз попадаю сюда.
Но такое чувство, будто была здесь миллион раз.
А вдруг это просто сон?
Так ведь может быть, да?
Но почему тогда мои чувства такие.. реальные? Осознанные. Подробные...
В общем, в голове столько мыслей, а вот выразить их.. не могу. И такое чувство, будто все эти ощущения тупо не помещаются в черепной коробке. Тесновато как-то...
Рядом с собой я ощутила уже знакомое чувство тепла и комфорта. Такое знакомое...
Где-то я уже чувствовала подобное, и очень часто.
Невзначай я стала что-то шептать. Медленно, едва слышно. Я поняла, что мои губы двигаются, в отличие от остального тела.
–Й.. й.. й.. а-а..
А я вообще контролирую сейчас это? Хоть что-то я сейчас.. контролирую? Видимо, нет, потому что конечности обмякли, совсем как в первый раз, когда я была здесь, и лишь губы что-то шепчат произвольно.
—Я.. н-н.. м...
Ян? Я хочу сказать "Ян"?
А ведь и правда, такое родное и милое мне чувство похоже на..
...ЯНА!
Я резко распахиваю глаза, что до этого были закрыты, и вижу..
Фиолетовый туман. Повсюду. И больше ничего.
Наконец чувствую всё тело. Как же славно.
И вновь мои руки и ноги привязаны к стулу, я не могу никак выбраться, поэтому даже не пытаюсь дёргаться. Бесполезно. Да и слабость какая-то накатила, мышцы ослабли... Я бы в любом случае не выбралась.
Поэтому я просто сижу в этом деревянном кресле и ожидаю... чего-то.
Как же страшно, невозможно даже представить. Я не дома, не в знакомом мне месте, одна, без кого-либо ещё поблизости, хотя парфюм Янчика я конкретно ощущала. Привязанная, немощная, ожидающая своей дальнейшей судьбы, на которую я, увы, никак не могу повлиять. Совершенно.
–Е-ли-за, - вдруг раздался из ниоткуда голос Яна. Тихий, но и громкий в то же время, разнесшийся эхом по туманному пространству.
–Ян? Ян! Боже, как я рада, - из глаз брызнули слёзы счастья. Не знаю, что случилось с моими эмоциями, ведь сразу после слёз я начала истерично смеяться, и эхо моего ржача стало наполнять бескрайнее пространство лилового тумана. Но сразу после, через пару секунд, я ощутила невероятный страх.
–Ян? Ян! Ты правда здесь? Где ты? Я-а-ан!
–Лиз.. - прохрипел где-то поблизости Ян. Совсем близко, и всё же.. так далеко.
Что за чушь?! Я хочу выбраться!
–Ян! Я тебя не вижу!
–Е-ли-за-а-ааааа...... - прохрипел чей-то неизвестный голос в тумане, отчего я тут же замолчала и вжалась в деревянный стул, на котором была привязана.
Сердце заболело.
— Это всё похоже на сплошную глупую игру.
—А ты что думал, жупел? Велеричивый прошлый трон наплевал на обстоятельства, а нам расхлёбывать!
—Да нам-то какое дело? Этим двоим зело не поздоровится, а вот мы..
—..вы! Вы это устроили, да!
—Всуе кричишь! Хочешь что-то исправить – это не ко мне вопрос. Обратись к верхам.
—Нет, ну что за ватарба.. Что за ватарба... Узришь ещё, узришь. Этот Спуд ещё наведёт порядки, вот поглядишь.
—Не Спуд, а отава. Не знаю, где ты там разглядел что-то этакое.
Второй уже собирался сказать что-то в ответ, но прогремел колокол, что заглушил все посторонние звуки вокруг.
—На.
—Чи.
—На.
—Ет.
—Ся.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!