Часть 3
9 июля 2024, 13:17В ушах стоял гул, а все звуки вокруг смешались в вязкую, невнятную кашу. Мужчина смутно помнил, что произошло до того, как он открыл глаза и оказался здесь. Пахло гарью вперемешку с морской солью. Кожу пекло. Но причиной служило не только палящее солнце.
Остатки лайнера полыхали, испуская в небо клубы едкого черного дыма, что копотью ложился на все, к чему прикасался. Языки пламени старательно вылизывали остатки былой роскоши. Пекло колени, локти, спину, лицо. Дамиано потянул ладони к щекам, чтобы хоть как-то унять жар. Выходило паршиво. Руки не слушались, отбивая барабанную дробь и отдавая тупой болью во всем теле при малейшем движении. Он все же дотронулся разгоряченной ладонью до правой скулы и зашипел, моментально отдернув ее. Переведя взгляд на руки, он осознал, что жар исходил вовсе не от полыхающих остатков лайнера, и уж точно виной тому было не солнце. Пальцы были перемазаны в крови, песке и черной копоти. Тело пекло от бесчисленных ссадин и ожогов. Всё это месиво грязи и пота прилипало к одежде. Только сейчас, когда парень начал отходить от шока, картина начала вырисовываться. Он огляделся вокруг. Вата в ушах наконец стала обретать очертания и вырисовываться в симфонию скорби, боли и безысходности. Копоть, обугленные обломки упавшего лайнера, разбросанные повсюду, словно смятые листы бумаги, рыдающие и напуганные пассажиры, которым непонятно по какой счастливой случайности удалось выжить. Кому повезло меньше - теперь лишь тела, лежащие в неестественных позах. Кто-то скорбел и выл в голос, обнимая ушедших. Кто-то был озабочен собой, некоторые пытались помочь раненным. А до кого-то людям и вовсе не было дела, словно те по какой-то причине во всем этом месиве превратились в забившихся в угол невидимок. Взгляд упал на маленькую девочку, которая так отчаянно цеплялась за руку женщины, оттягивая рукав кофты, и звала ее, но та не двигалась и не отвечала. Ребенок изо всех сил старался сдерживать слезы, до последнего не желая верить в то, что мама больше никогда не ответит и не позовет ее по имени. Ведь если она разрыдается, то признает свое поражение. Признает, что это конец… Мама просто спит. Просто без сознания. Ведь еще чуть чуть, позови она ее погромче, и женщина обязательно откликнется на зов…
Этот день из своей памяти он не сотрет ничем. Как бы не старался сжечь все воспоминания, как бы не желал всей душой, не помогут ни керосин, ни отборный алкоголь. После того дня уже никто не станет прежним.
О чудесном спасении и о том, как группа пассажиров, считавшихся несколько лет пропавшими без вести,
сумела выжить, будут трубить по всем новостным каналам.
Но это будет потом, а сейчас боль, скорбь, душевные и телесные раны. Безысходность и полное непонимание дальнейших действий и плана на жизнь. Отчаяние и страх. Отсутствие связи, цивилизации, электричества, медикаментов, еды и привычных благ человечества. Единственной надеждой на спасение все это время была огромная надпись SOS, собранная из обломков самолета, пальмовых листьев, бамбука и прочего габаритного хлама, что попадался под руку. И когда надежда была уже утрачена, чудо свершилось. Пара богатеньких туристов, жаждущих экзотики пролетала над этим Богом забытым клочком земли. Онлайн трансляция, что они вели прямо из самолета, была взорвана. Стоило одному зеваке в комментариях сконцентрировать внимание на странной надписи SOS, что была видна с высоты птичьего полета, как чат полетел с немыслимой скоростью.
Самолет посадили на ближайших островах и тут же отправили на разведку спасательный катер. Естественно, пара молодых блогеров не упустила возможность сорвать на этом событии хайп. Каково же было их разочарование, когда, подплывая, они обнаружили, что связь оборвалась, и трансляция в реальном времени теперь невозможна.
Материалы, которые сняли ребята, взорвали сеть. В те же сутки многие семьи воссоединились, не веря в чудесное воскрешение. Для многих 11 февраля стало второй датой рождения. А для кого-то этот долгожданный день обернулся вовсе не так сказочно, как они того хотели. Все это время многие жили лишь надеждой на то, что вернутся к привычной жизни, что дома их встретят родные глаза и такие нужные объятия. Вот только реальность обернулась страшным сном. Некоторые, отчаявшись и уже похоронив свое прошлое, завели новые семьи, романы или вовсе уехали прочь, кардинально изменив жизнь, не оставив ни малейшей зацепки, чтобы забыться.
***
Дамиано вошел в знакомый подъезд, задержавшись у окна на несколько минут. Его никто не встретил в аэропорту. Парень с ноткой зависти во взгляде смотрел на радостные лица, плачущие от счастья семьи, которые не верили в их воссоединение. Он выискивал среди множества лиц одну единственную темноволосую макушку с живым изумрудным взглядом. Странно, но за все время, что он провел на той проклятой земле, о Джо он практически не вспоминал. Дамиано не давала покоя одна единственная персона, посещая его сны по ночам. Каким же он был идиотом, что не осознал этого раньше! Какие они к черту друзья?! Именно с ней первой шатен всегда делился всеми самыми свежими новостями, именно она знала все о его победах и поражениях и именно ее он желал обнимать по ночам, ведь без него девушка не может нормально заснуть, и Дамиано соврет, если не скажет, что он тоже. Все это время парень жалел, что не понял этого раньше и поклялся, что если выберется отсюда, то ни за что ее не отпустит. На душе было паршиво. Мало того, что он сам до конца не осознавал, что наконец-то вернулся к нормальной жизни, так еще и эта нормальность больше не казалась таковой. Шум города пугал, огромное скопление людей тоже. Еще эти вездесущие репортеры с камерами. Интервью... Точно. А ведь когда-то шатен даже любил их, и это было неотъемлемой частью его жизни. Интересно, что стало с группой после того, как он пропал? В голове бушевал рой мыслей, от чего та готова была расколоться на части. Впереди столько предстоит всего сделать… Как вообще теперь жить эту жизнь? Как вновь ассимилироваться в социуме и стать частью общества?
Дамиано просто стоял у окна своего подъезда и отчего-то не решался постучать в дверь. Это словно снова ворваться в прошлое. Но в то прошлое, где все изменилось, где, возможно, тебя даже не ждут. Но для самого себя картинка застыла в начальной точке. И это все равно, что сделать шаг в пропасть.
Телефоны обоих родителей были выключены. Либо они оба сменили номер, либо они вновь улетели в командировку и сейчас были на очередном перелете, скажем, Нью-Йорк - Берлин. Со Стеф была та же история. Ребятам из группы от чего-то пока звонить не хотелось. Парень сейчас не был готов к громким рассказам и к чрезмерному шквалу расспросов. Давид прекрасно понимал, что позвони он друзьям, простым «я в порядке» не отделается. А знают ли они, вообще, об этом громком возвращении? Все случилось так быстро…
Дамиано докурил последнюю сигарету из пачки, любезно предоставленной следователем, которому давал показания в аэропорту, и, набравшись смелости, постучал в дверь, затаив дыхание. Странное волнение переполняло с головы до пят, что заставляло подрагивать пальцы. Так всегда бывает перед встречей после долгой разлуки. Но… Никого. Ответа не последовало. Его встретила лишь звенящая тишина, сопровождаемая эхом от стука, разносившимся по парадной. Парень повторил попытку. Раз, два. Пять. Время шло, но за дверью не было слышно ни единого признака того, что давало бы надежду на то, что ему откроют. С каждой секундой волнение отступало, впрочем как и надежда на то, что ему все же посчастливится увидеть родные лица в этот вечер. Какое-то неуютное чувство одиночества робко стало подкрадываться и окутывать своими липкими щупальцами, нашептывая в подсознании свои гаденькие мыслишки.
«Ты остался один»
«Ты больше никому не нужен»
«У всех давно своя жизнь»
«Тебе больше нет там места»
«Опять все сначала»
«Чистый лист»
Мысли эхом роились у него в голове.
Дамиано слегка дернул головой, чтобы отогнать непрошенные навязчивые идеи, зарождающие чувство тревоги, а вместе с тем брошенности и ненужности. Это всего лишь один вечер. Никто не знает, что он вернулся, что он жив и что стоит сейчас прямо здесь. Будь его родные дома, они обязательно бы приняли его. Они точно были бы рады.
Постучав контрольный раз в пустоту и все же смирившись с положением дел, парень принял не самое рациональное и весьма неожиданное даже для него самого решение. Но в данный момент оно казалось шатену единственно верным и правильным. Мимолетный взгляд на старенький кнопочный мобильник с временной сим-картой, что любезно предоставили в аэропорту, чтобы уточнить время. Шансы, что Стефания по прежнему снимает ту же однушку на окраине, что и с ним когда-то, практически равнялись нулю. Но сердце подсказывало, что именно ее он хочет увидеть первой. И именно с ней он готов разделить все, что накопилось внутри и что довелось пережить. Именно она была тем родным человеком, кому он всегда был готов довериться. Даже сокровенные, обнаженные, словно оголенные провода чувства. А сейчас Дамиано ощущал лишь потерянность и тотальное непонимание происходящего. Именно эта девушка всегда была его тихой гаванью, что никогда не станет задавать лишних вопросов, если он сам того не захочет. Именно она умела растормошить его когда угодно, даже в самые отчаянные и темные времена. И именно она понимала и принимала его всегда так, как никто другой, без фальши и масок.
Он должен хотя бы попытаться.
•••
Был уже вечер. С маленькой кухни доносились приятные ароматы ужина, и таймер веселой трелью оповестил, что блюдо в духовке уже готово. Шум падающей воды из ванной комнаты тут же прекратился. Желудок ныл и напоминал о себе каждую секунду. Не хотелось тратить ни минуты на ожидание. Внезапно в дверь постучали. Так ненавязчиво и так неуверенно, что первой мыслью было - показалось. Но стук тут же повторился. На сей раз более настойчиво и уверенно.
В коридоре послышались шаркающие шаги. Кого принесло на ночь глядя?
- Добрый вечер, прошу прощения за столь позднее беспокойство, - Дамиано смущено потупил глаза в пол, что раньше было ему не свойственно, - я ищу девушку. Здесь раньше жила Стефания Каррэра. Вы ее знаете?
Я толком так и не смогла разобрать, что говорил пришедший, но голос от чего-то показался до боли знакомым, и в груди предательски защемило.
- Чиро, кто там? - наспех обернувшись полотенцем вышла я из ванной комнаты, - Стеф? - тут же узнал мой голос Дамиано и без спроса вошел в квартиру, легко отодвинув с прохода ничего не понимающего парня, который открыл ему дверь.
Расческа моментально вылетела из моих рук, а я замерла как вкопанная, не веря своим глазам. Я как рыба глотала воздух, пытаясь что-то сказать, но мысли путались, а слова комом застряли в горле. Я не понимала, что происходит. Я сплю? По спине пробежал табун мурашек, и я не в силах была пошевелить и пальцами. Судя по всему, до Чиро тоже постепенно стало доходить происходящее, и кто именно сейчас стоит перед ним. Состояние шока медленно начинало отступать, а я по-прежнему отказывалась верить своим глазам.
- Стеф, я знаю, я сейчас как гром среди ясного неба, но это я, слышишь? - Давид неуверенно сделал еще один шаг в мою сторону, словно боясь вспугнуть, - я не призрак, и я действительно сейчас стою перед тобой.
Слезы предательски начали подступать к глазам, смазывая картину мира в невнятную палитру красок, а тело стал окутывать жар, мелкая дрожь и непонятно откуда взявшаяся паника. И кто говорил, что чудес не бывает?
- Дами… - сквозь слезы еле выдавила я, - это правда ты?
Мужчина лишь сделал еще один шаг мне навстречу, обогнув ничерта не понимающего, наблюдающего за разрастающейся драмой Чиро, и я тут же бросилась шатену в объятия, плача навзрыд, уже даже не думая сдерживать слезы.
- Как? - всхлипывала я, - как это возможно? - я вцепилась в него мертвой хваткой, не желая отпускать ни на секунду. Он крепко прижал меня к себе, гладя по спине и по волосам. Знал бы он, сколько слез я выплакала в подушку и сколько ночей подряд молила проснуться, обнаружив, что все это был лишь худший кошмар длиною в вечность. Я молилась всем известным и неизвестным Богам, лишь бы мне вернули его. Но Боги не брали трубку.
Когда Давид шел сюда, он думал, что это его будут утешать, а никак не наоборот. Он беззлобно усмехнулся своим мыслям.
- Кто-то так и не научился следить за новостями, - улыбнулся парень, прижимая еще сильнее, пытаясь свести все в шутку. Он прекрасно помнил, что его подруга никогда не интересовалась тем, что творится в мире.
- Может быть, все-таки хоть кто-нибудь объяснит, что здесь, блять, происходит? - наконец-то подал голос явно недовольный блондин.
Он уже успел сложить пазл в своей голове и понять что с того света «чудесным» образом вернулся бывший фронтмен ЕГО группы и причина стольких слез ЕГО девушки. Моретти всегда раздражало, что она могла говорить о нем часами, даже спустя столько времени, как тот погиб. А порой казалось, что несмотря на то, что парень был для нее просто другом, в его свете он, Чиро, никогда не станет для нее номером один. И сейчас тот, кто бесил его, даже будучи на том свете, стоит прямо перед ним и нагло и бесцеремонно обнимает ЕГО девушку.
- Стеф, ты ничего не хочешь мне объяснить? - продолжал раздражаться он.
- Прости, - нехотя отлипла от друга я, утирая слезы, - я не знаю как, но… Это Дами, - объяснять кто это было не нужно. Я была уверена, что Чиро прекрасно понимает, кто он. В конце концов, я столько ему рассказывала, и в какой-то степени спустя время, когда лайнер Дамиано разбился, он встал на его место. От того не я одна часто вспоминала шатена и рассказывала факты из прошлого, - Дами, это Чиро, мой… - я замялась. Впервые слова о том, что он приходился мне парнем словно застряли у меня в горле. Впервые в жизни мне от чего-то не хотелось озвучивать этот факт.
- Парень, - закончил Моретти за меня, - я ее парень, - он метнул недоброжелательный взгляд на Дамиано, но все же протянул руку для рукопожатия.
Парни с нескрываемой взаимной неприязнью ударили по рукам, зацепившись взглядом явно дольше, чем оба хотели бы, метая искры, и неестественно сильно пожали ладони.
- Приятно познакомится, - фальшиво улыбнулся Чиро.
- Взаимно, - Дамиано на мгновение крепче сжал кисть нового знакомого и наградил того ответной фальшивой улыбкой. Это не скрылось от моих глаз, - Стеф, можно на пару слов? - Давид намекающе бросил взгляд на блондина, - А… Да, конечно, - замялась я, не зная, что делать в сложившейся ситуации.
Чувствовала себя словно меж двух огней. Чиро никогда не отличался спокойным и покладистым характером. И не нужно было быть экстрасенсом, чтобы понять, что присутствие Дамиано ему явно не нравилось. Впрочем, причислить эти черты моему другу тоже было бы ложью. Я потупила взгляд в пол, повисла неуютная пауза, но мне все же пришлось собрать мысли в кучу и принять решение, - Чиро, подожди на кухне. Я скоро вернусь, - шумно выдохнув произнесла я, стараясь не смотреть на парня.
Он прищурил глаза, и во взгляде легко читалось «поговорим об этом позже», но все же, не проронив ни слова, резко развернувшись, скрылся за дверным проемом, демонстративно закрыв дверь.
Я, подождав несколько секунд, чтобы убедиться в том, что опасность миновала, тут же сменила выражение задумчивости и с улыбкой на пол-лица, да такой, что сам Чеширский кот позавидует, не в силах сдержать радости, подпрыгнув, набросилась на Дамиано, обхватив его ногами вокруг талии и повиснув на шее. Я всегда так встречала его, после долгой разлуки. Парень едва пошатнулся, явно не ожидая этого, но все же ловко поймал меня, размещая одну руку под ягодицами, придерживая, а второй тут же обнял в ответ, прижимая крепче. Кажется то, что я была лишь в одном полотенце и трусах ни того ни другого ничуть не смущало. Он легко покружил меня в воздухе.
- Как же я скучал, Стеф… - выдохнул он, зарываясь носом в мои еще влажные волосы, и аккуратно опустил на землю, когда я начала сползать по нему вниз.
- Ты не представляешь, что мне пришлось пережить. Нам всем… - произнесла я чуть слышно, вспоминая первые дни, когда его не стало.
Я все еще стояла так близко, что легко могла чувствовать его сбившееся дыхание. И сил отойти просто не было, даже несмотря на страх, что если Чиро застукает нас, это могло бы выглядеть весьма недвусмысленно со стороны.
- Поверь, моя жизнь тоже была не сахар, - иронично усмехнулся он, намекая, что ему явно похлеще досталось.
- Как это возможно? Я до сих пор не верю, что могу обнимать тебя! - крепче вжалась я в друга, - прости, но за это время мы все успели тебя похоронить… - слезы вновь подступили к глазам, а пережитые воспоминания с новой силой больно ударили в сердце.
- Самолет упал на каких-то островах… Ни связи, ни цивилизации, ни-че-го, - по слогам произнес шатен, - странно, что нас не нашли… И вообще, это все долгая история, - отмахнулся Давид, не желая сейчас пережить весь этот ад вновь, вспоминая детально, - но благодаря парочке богатеньких блогеров, нас все же обнаружили. Больше никогда не стану летать! - поежился он.
Я осторожно обняла его, все еще пытаясь принять новую реальность, и все еще опасаясь закрыть глаза хоть на секунду. Вдруг это лишь сладкий сон, мираж? Моргни, и он исчезнет. Стоило ему в ответ укутать меня в объятия, как вся тревога, весь ужас пережитого, абсолютно все, что меня волновало, стало уходить на второй план. И даже Чиро, от которого мне точно влетит, застань он нас так, сейчас не казался такой уж проблемой. Только тепло, спокойствие и ощущение полной безопасности.
- Стеф, я понимаю, у тебя новая жизнь, но… - прерывая нашу идиллию не без сожаления произнес парень, - могу я остаться на ночь? Мои не отвечают, в квартире пусто. А к шквалу расспросов от ребят я пока не готов ни морально, ни физически… - вздохнул он. Подождав с долю секунды Дамиано продолжил, - диван на кухне все еще жив? Я бы там… По-старинке.
Воспоминания о нашей совместной жизни тут же теплом отозвались в сознании. Внутри меня все словно разрывалось на части. Естественно, я хотела тут же согласиться, это даже не обсуждалось. Но я знала характер своего нынешнего парня и… Прекрасно понимала, что это может обернуться скандалом. Мою радость теперь омрачало это гаденькое скребущее чувство предвкушения апокалипсиса. Я не хотела нести эту ношу ответственности, сталкивая их лбами, но прекрасно понимала, что не откажу Дамиано. Мы через столько прошли вместе. Он не менее важный в моей жизни человек. Но Чиро… Я понятия не имела, как сообщить ему эту новость. Кроме того, я действительно не хотела задевать его чувства. Он слишком многое для меня сделал, и я не могла так наплевательски относиться к его переживаниям. Пусть и понимала, что порой его ревность не обоснована.
- Конечно, Дами, - мягко улыбнулась шатену я, все же давая согласие, - для тебя все, что угодно. Я всегда тебя рада видеть. Мой дом - твой дом, - по факту я сказала ему чистую правду. А вот Чиро… Что ж… Будем решать проблемы по их поступлению. На душе скребли кошки. Не таким я когда-то представляла наше воссоединение в своих самых смелых мечтах и таких редких и желанных снах. Кто знал, что мечтам свойственно сбываться, и что с того света действительно возвращаются.
Он сгреб меня в охапку и так по-родному взъерошил мои волосы.
- Идем, ужин как раз готов, - выбралась из его объятий я. Мой парень явно не будет в восторге, если увидит нас так. Липкое чувство тревоги не покидало. Я чувствовала грядущую бурю, до кучи где-то на задворках сознания маячило чувство вины. Хотя по сути моей вины ни в чем не было. Мы просто друзья. А то, что Чиро ревнует к каждому столбу, - это скорее его проблема. Я шумно выдохнула, отгоняя непрошенные мысли, и прошла с Дамиано на кухню. Уверена, ему не нужно было устраивать экскурсию по квартире. Он знал здесь все не хуже меня.
- Чувствуй себя, как дома, - улыбнулась я.
Чиро тут же вопросительно поднял бровь. Он явно не был в восторге от этих слов.
- Дами переночует сегодня у нас, - обратилась я уже к своему парню, - он не может связаться с родными, и сегодня ему некуда идти, - спокойно объяснила я, многозначительно посмотрев на парня, мол, если хочешь обсудить это, то поговорим позже.
- А что насчет Вик? - не меняя выражения лица спросил парень, - насколько я знаю, вы тоже были близки, и она живет одна, - он сложил руки на груди, - думаю, она будет рада тебя принять.
- Ты сама гостеприимность, - рассмеялся Дамиано и хотел было что-то еще сказать, но я его перебила.
- Тебе ли не знать Вик, - я мягко улыбнулась, пытаясь сгладить обстановку, - завалит тонной вопросов и обзвонит всех, оповещая о радостной новости. Не думаю, что это то, что ему сейчас нужно, - я принялась раскладывать ужин по тарелкам, намекая глазами Дамиано садиться за стол.
- Кушай, не обляпайся, - беззлобно усмехнулся Чиро, когда Дамиано занял свое место, все же сменив гнев на милость.
- Уж куда мне до манер и приличий, - парировал он, - я цивилизации лет сто не видел, - усмехнулся шатен.
Разложив ужин, на свой страх и риск я оставила парней в одиночестве, ускользнув переодеться. Когда вернулась, трапеза проходила в тишине, что меня знатно напрягало. Чиро лишь кидал неоднозначные взгляды то на меня, то на Давида. Я лишний раз боялась вставить и слово, зная его характер. Ляпну что-нибудь лишнее, может взорваться. Но этих двоих, кажется, все устраивало. Несмотря на это, Дамиано все же уловил, что эта тишина меня угнетала, и разбавил обстановку простым вопросом, уводя внимание Чиро от наших с ним взаимоотношений и беспочвенной ревности.
- Как ребята? Что стало с группой? - он манерно отрезал кусочек стейка, элегантно кладя его в рот. Сколько бы времени ни прошло, где бы он ни был, и какая бы жесть с ним ни случалась, он все еще так же чертовски привлекателен в своей вальяжной манере. Словно он не стейк сейчас ест на крохотной кухне, а изысканный сорт сыра, за дохрелион долларов, запивая элитным вином многолетней выдержки из какой-нибудь редчайшей коллекции. Что-что, а этого у него было не отнять. Такой же невероятно притягательный даже в простых вещах.
- Я тебя заменил, - смакуя, не без чувства превосходства улыбается Чиро, - Серьезно? - вскидывает бровь мой друг, не подав ни малейшего намека на то, что он расстроен. В его взгляде действительно читалось лишь искренне удивление, - и как он? - уже ко мне обратился бывший солист, - лучше меня? - зачем-то провоцирует и подливает масла в огонь шатен.
Я шумно сглатываю, понимая, к чему это может привести. Одно неверное слово и… Я прекрасно знала, что оба парня обладают весьма и весьма горячим, вспыльчивым темпераментом. И, кажется, Дамиано был не намерен терять свое лидерство.
- Ребята сильно выросли за это время, - неоднозначно подмечаю я, уходя от прямого ответа, что несомненно не нравится ни одному из моих собеседников, но Дамиано все же уловив мой потерянный, обеспокоенный взгляд решает уступить. А вот Чиро, похоже, намерен сразу расставить все точки над е.
- Мы прошли отборочный тур на Сан-Ремо. Если победим, то поедем на Евровидение.
- Оу, - кажется искренне удивился Давид, доедая последний кусок, - я всегда знал, что мы талантливы и достойны большего, чем Х-фактор и улицы Рима, - он неспроста сакцентировал «МЫ», - что ж… Интересно послушать вас в новом составе, - Дамиано старается держать маску полнейшей непринужденности. Словно происходящее его вовсе не трогает. Но внутри чувство собственного я просто вопило, что это ЕГО группа и ЕГО жизнь, которой он не по своей воле лишился. Это он должен выступать на Сан-Ремо и сидеть сейчас здесь на месте этого самовлюбленного блондина.
- Приходи завтра на репетицию, - неожиданно для всех весьма дружелюбно заявил Чиро. Хотя я не уверена, что это предложение было вызвано желанием подружиться. Скорее надавить на больное и еще раз напомнить, где сейчас его место.
- Идет, - легко согласился Дамиано, - посмотрим, на что вы способны, - он приправил свои слова фальшивой дружелюбной улыбкой. Но, похоже, Моретти этого даже не заметил. Либо лишь сделал вид.
- Что ж, с вашего позволения я спать, - Чиро встал из-за стола, убирая грязную тарелку в раковину, - думаю, и так хватит впечатлений на этот вечер. Стефани, - он обернулся ко мне, - жду в кровати, - парень вышел из кухни, оставляя нас наедине.
Подождав некоторое время и мысленно сосчитав до десяти, Дамиано беззвучно засмеялся. А когда услышал звук закрывающейся двери в спальню, и вовсе не стал сдерживаться.
- Боже, - сквозь смех приглушенно произнес он, чтобы точно не быть услышанным, - и что это было? - Дамиано подвинулся ближе на табуретке, садясь прямо напротив, упирая локти в колени и складывая руки в замок напротив лица. О, это взгляд. Он смотрел не в глаза, нет, он заглядывал в душу. Раньше меня никогда не смущало это, и я легко удерживала зрительный контакт, но сейчас от чего-то засмущалась и отвела глаза. Впервые поймала себя на мысли, что от чего-то мне стало некомфортно от такой близости. Она пугала. Словно я делаю что-то незаконное. Но что? Мы просто друзья… Мы всегда так делали… Я быстро списала все на долгую разлуку.
- Кажется, он ревнует, - смущенно ответила я, улыбаясь и скосив игривый взгляд на друга.
- Правильно делает, я бы тоже ревновал, - улыбнулся Дамиано одной из своих лучших улыбок, обнажая свои тридцать два, а во взгляде отплясывали черти, - а теперь скажи правду, он действительно настолько хорош, что так легко смог меня заменить? - его взгляд был цепким, он словно гипнотизировал, не оставляя и шанса на капитуляцию. Он всегда получал, что захочет. И в данный момент он хотел услышать правду. Прекрасно понимая, что она на его стороне. Даже понимая, что мне будет не легко ответить ему, ведь все-таки я люблю Чиро, и мне неприятны эти сравнения.
Шумно выдыхаю и всё же вновь отвожу взгляд, вырываясь из плена его темных глаз.
- Дами… Тебя не было здесь, чтобы судить. Нам всем было тяжело. И в момент, когда я думала, что мой мир рухнул, он был рядом. Поэтому я считаю, что я не в праве вас сравнивать.
Точно не такого ответа он ожидал. Шатен, увидев пачку сигарет на столе, не спрашивая, достал одну и, щелкнув зажигалкой, закурил, пересев ко мне на диван. Его взгляд был тяжелым. Я не могла прочесть, что творилось у него на душе. Но здесь это было не нужно. Не сложно было догадаться, какого это - потерять все. Для него мир остался прежним, но за время его отсутствия, ничто не стояло на месте. Не думаю, что парень рад такому возвращению в мир, где его привычная жизнь теперь принадлежит совершенно другому человеку.
- Мы не знали, как переживем это. Думала это конец, - вновь начала я, разрушая тишину между нами, - новости разлетелись моментально. Фанаты устроили целый траур… На Икс-Факторе в финале ребята вышли без тебя с фонограммой голоса и заняли второе место. Зал аплодировал, стоя с твоими фото. Я плакала вместе со всеми. И правда думала, что это конец. Время шло, ребята писали музыку, найдя в этом какую-то долю утешения. Я таскалась на все их репетиции, чтобы не оставаться одной. Даже сама играть начала, - усмехнулась, - а потом появился он… Чиро пришел в нашу жизнь внезапно. Мы как обычно играли на улицах Рима, когда он подошел к нам и попросил спеть. И знаешь… Это было действительно неплохо, и ребята решили дать ему шанс. В конце концов, он действительно был хорош. По началу я не могла перестать сравнивать, не буду таить, Вик тоже. И выбор был не в его пользу. Но со временем все привыкли, вдолбив себе в голову, что как раньше уже не будет. Он другой. Будет по-новому, и не стоит цепляться за прошлое, которое не вернуть. Чиро неплохо вписался в коллектив, у него была куча идей, он умел подбодрить и разрядить обстановку. Постепенно все стало идти своим чередом. Я сама не поняла, в какой именно момент мы стали парой. Я просто твердила про тебя без конца, проживая утрату, а он всегда был рядом, и… Как-то само закрутилось, - от чего-то я сейчас испытывала странное чувство вины, - никто даже подумать не мог, что спустя время ты можешь вернуться. Это что-то за гранью реальности, - шумно выдохнула я и закрыла лицо ладонями.
- Эй, - он обеспокоено убрал одну ладонь от моего лица, на долю секунды заглядывая в глаза, а затем беря за руку. Другую он вальяжно закинул мне на плечи, оперевшись лопатками о спинку дивана, продолжая курить и смотреть куда-то в пустоту, - ты не виновата, что так вышло. Никто не виноват, - он всегда чувствовал, что у меня на душе, - ты только одно мне скажи, - он прищурился и вновь пристально заглянул мне в глаза, - ты с ним счастлива?
Меня будто ведром ледяной воды окатили. Я точно не ожидала этого вопроса.
- Конечно, я счастлива, что за вопрос? - затараторила я, не медля с ответом, - иначе зачем мне быть с ним?
Счастлива ли я? Дамиано как всегда умел попасть в точку, забравшись глубоко в душу, словно читая, как открытую книгу. Ооо… Я задавалась этим вопросом миллионы раз. И каждый раз отвечала да, но… Но всегда было какое-то «но». Словно чего-то не хватало. Словно после того чертового крушения моя жизнь замерла и потеряла краски. Словно все было на автомате, по какому-то никому неведомому сценарию. У меня была любимая работа, нереальные друзья, парень, карьера шла в гору. Как их, так и моя, кстати, ведь мы были неразрывно связаны. В какой-то момент я переложила все свои навыки в рисовании в бьюти сферу, и теперь все мейки на выступления для ребят делала только я. Благодаря этому, у меня была куча клиентов, которые выстраивались в очереди. Но… Всегда оставалось это чертово "НО".
- Если это действительно так, то я искренне рад за тебя, - он крепче прижал меня к себе, сгребая в охапку, - ты мне главное одно пообещай, - он сделал паузу, - делай, как чувствуешь. Всегда. Наплевав на последствия, на всё. И себе не ври… - я не могла с уверенностью сказать, понял ли он, что я сейчас чувствовала, что моё «да» не такое уж и однозначное, как хотелось бы. Но я решила не размышлять об этом дальше, загоняя себя еще глубже в ловушку собственных чувств.
Мы просто сидели в обнимку и курили, каждый думая о своем. Нам было хорошо и уютно вместе, а тишина не была угнетающей или давящей. Это был тот случай, когда нам было о чем помолчать вдвоем.
***
Дамиано прокручивал в голове бессонные ночи на тех проклятых землях. Как представлял из раза в раз, как встретит ее. Точно обо всем признается, ведь он наконец-то все понял. Как она бросится в его обьятья. А дальше что-то про долго и счастливо. Но на деле… Чудес не свершилось. На деле у нее была уже своя жизнь, и все теперь чертовски сложно и запутанно. И они вновь сидят на той старой кухне, где было пролито не мало слез, где было столько разговоров по душам и откровений, и где они делили ночи на двоих и все самые радостные события. Он вновь обнимает ее. Так по-дружески и так безнадежно… Они вновь только друзья.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!