Глава 1. Кролики на кладбище не водятся

28 марта 2024, 01:17
— Мои соболезнования Эти слова выводят Мицукаши из транса и она растерянно поворачивает голову к человеку, сказавшему их. Он стоит в нескольких шагах от неё с небольшим букетом нарциссов в руках и, стоит отметить, одет совершенно не по погоде: светлая футболка и лёгкое на вид чёрное пальто, которое свободно развевал прохладный ветерок. Удивительно как он ещё не начал хотя бы немного дрожать, в то время как Мицукаши старается как можно надёжнее укутаться в свою куртку. Закаленный что-ли? — Что, простите? — Говорю, мои соболезнования — терпеливо повторяет человек — Наверное, вам было очень нелегко пережить такое событие. Он кивает куда-то в правую сторону от неё. Она несколько раз моргает, прежде чем окончательно обрести осознанность всего происходящего. Неужели она настолько сильно погрузилась в свои мысли? — Да…Да, вы правы — слабо кивает Мицукаши и переводит взгляд на то, что находится перед ней. Аккуратная надгробная плита тёмного цвета, которую явно с тщательностью подбирали для покойника. Хотя судя по тому, как в некоторых местах уже появился мох и что цветы в вазе завяли до такой степени, что и вовсе стали похожи на ветки — могилу долгое время не посещали и не чистили. При виде цветов Мицукаши наконец вспоминает где вообще находится и зачем пришла, ведь не зря крепко держит в руках точно такие же нарциссы, как у незнакомца рядом с ней. Кладбище. Она осторожно, будто опасается сделать лишнее движение, протягивает руку к останкам завявших цветов и вытягивает их из вазы, заменяя на свежие. — Почему-то я раньше не видел вас здесь. Вы впервые пришли сюда? — вдруг спрашивает незнакомец спустя несколько минут, нарушая гробовую тишину. Она отрицательно качает головой и больше не пытается посмотреть на него, выкидывая то, что осталось от цветов, в небольшой пакет. — Не совсем. Я уже приходила, но буквально через несколько дней после похорон — говорит Мицукаши и, присев на корточки, собирает с надгробной плиты сухие листья, попутно соскребая мох маленькой лопаткой, которую она принесла вместе с пакетом для мусора — А вы, судя по всему, бываете тут почти каждый день? Её собеседник слегка изогнул бровь. — Как вы это поняли? Она слегка усмехнулась, но без всякого самодовольства. — Может я совсем редко сюда приходила, зато куда чаще мой отец. Один раз он упоминал, что вы приходили к той могиле — Мицукаши указывает лопаткой на могилу, что находится значительно дальше от них — Она выглядит намного лучше, чем другие, а значит вы не редкий посетитель. Я угадала? Незнакомец молчит несколько секунд и после она слышит тихий вздох. — А вы внимательнее, чем я думал. Мало кто вообще присматривается к чужим надгробьям. Мицукаши беспечно пожимает плечами. — Тут даже не нужна особая внимательность, потому что оно выглядит прекраснее всех и это не может остаться незамеченным — отвечает она и ничего не получает в ответ и это заставляет её неловко поджать губы. Странный этот незнакомец. Она не может даже самой себе объяснить в чём заключается его странность, но точно чувствует, что что-то не так. Его присутствие почти незаметно, если начать отвлекаться на что-то и Мицукаши знает, что у неё бы не хватило столько концентрации, чтобы увлечься чем-то так сильно и в итоге не ощущать чужого присутствия. Такое впечатление, что она говорит с воображаемым другом, про чьё существование потом попросту забывает. Это... Слегка напрягает. Раньше такого никогда не было. Мицукаши слегка встряхнула головой и наконец выпрямилась во весь рост, отряхнув руки от частичек мусора. От резкой смены позы у неё слегка закружилась голова и в глазах начали мелькать мошки, из-за чего она слегка отшатнулась в сторону и крепко зажмурилась. К счастью это продлилось совсем недолго, поэтому всё обошлось без лишних проблем и травм, иначе пришлось бы потом выслушивать лекции от отца в духе «Меня всего несколько часов не было рядом, как так-то?». Она, конечно, понимает что он просто беспокоится за неё, но всё же иногда это не на шутку её раздражает, о чём она, тем не менее, всегда тактично молчит. Что-что, а предъявлять претензии попросту не позволяет совесть и чувство благодарности за всё, что он для неё сделал, даже если этот человек порой бывает жутко бесящим. И после этих мыслей в её голову вдруг врезалось воспоминание о странном человеке с букетом нарциссов, с которым она разговаривала буквально... Десять минут назад? Мицукаши поворачивает голову в сторону, где он стоял и видит, что уже и след его простыл. — Что за чертовщина? — тихо пробормотала самой себе и уже слегка нервно оглянулась по сторонам. Направо, налево… И его точно нигде нет, будто он сквозь землю провалился. Может он просто ушёл? Но тогда она должна была услышать это, по крайней мере по хрусту сухих веток под ногами и шелесту таких же сухих листьев. Может в самом деле не услышала? Нет, такое невозможно не услышать, у неё нет проблем со слухом. Тогда как он мог так незаметно скрыться? Хотя стоп... Возможно, он возле той могилы, о которой она упоминала. Да, точно! Он может быть там! Мицукаши упускает тот момент, когда ноги сами по себе несут её по узкой тропинке. Все остальные надгробья мелькают перед глазами как в ускоренном темпе, хотя она даже не думает о них — ей нужна лишь одна из всех. Совсем скоро ноги принесли её к тому самому месту и подняв глаза, она ощутила как сердце начало биться быстрее. — Это что, шутка какая-то? — невольно вырвалось из её рта, когда незнакомца не оказалось даже здесь. Мицукаши опять оглянулась по сторонам и вновь никого, кроме неё, нет. Она тихо посмеялась с ноткой волнения. Чёрт, ну это же бред, волноваться из-за такого! С чего она вообще начала накручивать себя по такой глупости? Меньше страшилок надо по ночам читать, а то фантазия уже совсем свернула на тёмную сторону. И вообще, ей бы уже уходить пора, раз уж она уже закончила с уборкой. С этими мыслями Мицукаши развернулась и уже хотела уйти, как вдруг взгляд зацепился за одну маленькую деталь: фотография на могиле. Не та, которая находится прямо на надгробной плите, просто потрёпанная и пожелтевшая со временем фотография с обгоревшими краями, которая лежит перед самой плитой. И как её до сих пор ещё не сдуло? Но её удивило не это, совершенно не это. Человек на этой фотографии. Такой же, с которым она общалась некоторое время назад. Не может быть… Но нет, ошибки быть не может, потому что она уже не раз показывала свою неплохую память на запоминание лиц людей и точно запомнила лицо того человека. Слегка вытянутое и бледное, с правильными чертами, как под линеечку, и была у него одна особенность, которую она заметила в первую очередь: длинный шрам, что рассекает левую бровь и достает почти до линии волос. И эти нарциссы в его руках… Мицукаши делает один шаг назад, после чего вовсе разворачивается и быстрым шагом идёт прочь, как можно дальше от этого места. В этот момент её сердце уже не то, что быстро бьётся, а вообще грозится пробить грудную клетку и выпрыгнуть. В голове у неё и вовсе кошмар, совершенно не логическая цепочка из мыслей. Всё, о чём она могла здраво думать — как можно быстрее свалить отсюда и больше не возвращаться. Не сбавляя шаг, она идёт и боится обернуться, даже если желание посмотреть назад хочет взять над ней верх. Некогда ясное небо, как назло, начало затягивать серыми тучами и первая капля дождя уже совсем скоро ударила её по кончику носу, заставляя поморщиться. Только этого не хватало… Теперь она просто надеется, что маленький дождик не превратиться в полноценный ливень, иначе опять случится что-то плохое. Ей удалось пройти лишь половину пути к выходу из кладбища, когда дождь стал капать сильнее и чаще, заставляя её поспешно накинуть на голову капюшон. Самое главное в таком случае что? Правильно, сохранять спокойствие! И Мицукаши с горем пополам держит его на коротком поводке, пока продолжает идти по уже размякшей от дождя земле. А теперь задача со звёздочкой: выйти из кладбища и при этом не занять место по соседству с каким-то трупом. Звучит не слишком тяжело, главное идти осторожно и внимательно, но сейчас эти адекватные мысли совсем недолго держутся у неё в голове. Тревога на душе, по какой-то причине, нарастает с удвоенной силой и ей начинает казаться, что что-то должно произойти, хотя поводов для таких подозрений нет. Классно, Мицукаши заделалась в параноики, что дальше? — Скорее бы уже выйти отсюда – тихо говорит она и о чудо, кажется кто-то сверху услышал её! В поле её зрения появились большие ворота — выход из кладбища. Буквально два раза упасть и она уже на свободе! Но вдруг что-то заставило её остановиться на полпути. Внутри всё похолодело от страха и глаза широко раскрылись, а сделать хоть шаг теперь казалось ей непосильной задачей. Сзади кто-то есть, она отчётливо ощущает это. Этот прожигающий холодный взгляд, который утыкается ей куда-то между лопаток, буквально вынуждает её обернуться, как бы сильно она этого не боялась. Она попросту не контролирует своё тело в момент, когда невидимая сила медленно разворачивает её назад. Он там, всего в нескольких шагах, стоит и смотрит. От ужаса Мицукаши вскрикивает и пятится назад, пока тот неподвижно стоит. Она не знает как так получилось, но уже на втором шаге её нога соскальзывает вперёд и тело безвольно падает назад, отчего в груди на секунду всё замерло. Она уже приготовилась к встрече своей спины с грязной землёй и неизбежному повреждению копчика, как вдруг осознает, что падает не на землю. А в яму. Мицукаши никак не может ухватиться за что-то и спастись, просто наблюдает как всё вокруг сужается и превращается в сплошную непроглядную тьму, состредотачиваясь на одной светлой точке наверху. Последнее, что она видит перед полным падением в небытие — это далёкий високий силуэт как в конце тоннеля, который неотрывно наблюдает как она исчезает в норе. Как в кроличьей норе

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!