Глава 3. Ложь во благо
27 января 2025, 09:08Раз поворот, два поворот... Или их было больше?.. Чёрт, опять сбилась!
Мицукаши раздражённо прикусывает внутреннюю часть щеки и опускает взгляд в пол, в этот раз вместо поворотов считая количество собственных шагов. Лёгкая пульсация в голове отдается неприятным давлением на черепную коробку, с каждым разом ударяя то сильнее, то слабее, из-за чего она из разу в раз сбивается со счёта и вновь упрямо начинает сначала, разглядывая каждую деталь вокруг. Она разглядывает всё, что можно разглядеть, считает всё, что можно посчитать и думает обо всём, о чём только можно подумать, лишь бы хоть на секунду, а может и на дольше, занять себя чем-то.
Каждый коридор, как ей изначально казалось, похож на предыдущий, такой же мрачный, холодный и тёмный, лишь луна кое-как озаряет территорию своим светом, благодаря чему разглядеть некоторые мелкие детали становится не такой уж тяжелой задачей. По крайней мере она успела заметить, что между коридорами всё же есть незначительные отличия, благодаря которыми их можно различать. Вполне возможно, что эта информация могла бы понадобиться в будущем, но для чего именно — пока не ясно.
Я знаю, где находится библиотека, сколько дверей от неё нужно пройти, чтобы выйти на самый длинный коридор, и сколько секунд всё это займёт... Какая полезная информация, она точно мне пригодится
Оторвав глаза от пола, Мицукаши кидает короткий взгляд на мужчину в маске ворона, что за всё это время не проронил ни слова. Она соврёт, если скажет, что это не нагнетает, но нарушать тишину первой не решается, потому что попросту не знает что сказать и с чего начать. У неё столько вопросов в голове, жужащие как пчёлы в улье, и она искренне сожалеет, что нельзя задать все эти вопросы за раз и одним предложением, чтобы не мучиться.
Может всё же не стоило идти за этим типом? Вот почему я начала задумываться об этом только сейчас, чёрт возьми?
Естественно, никто не заставлял её идти за ним. Можно было остаться там, среди парящих в воздухе книг и ожидать неизвестно чего. В крайнем случае, бродить по всей округе, а-ля вдруг повезёт и выход отсюда найдётся сам по себе. Эх, если бы всё было так просто, то она бы никогда в жизни не нарушила главное правило детства: не общаться с незнакомцами на улице. Теперь идёт и гадает, что же будет в итоге и как быстро она пожалеет о своём импульсивном решении.
Лишь бы это всё оказалось просто сном, просто сном...
За эту надежду Мицукаши продолжает хвататься настолько крепко, что почти ощущает это физически и, возможно, даже верит в неё, но смотря на свои обожённые ладони, которые не смогла защитить даже ткань перчаток, с горечью понимает, что боль уже давно должна была выдернуть её из объятий сна. Если этого не случилось, то это не сон? Даже отдалённая мысль об этом бросает её в мелкую дрожь.
Резко послышался короткий кашель со стороны мужчины в маске и Мицукаши несколько раз моргнула, чтобы вернуть осознанность всего происходящего и растеряно осмотреться.
Деревья, колодец посреди двора и ночное небо.
Когда мы успели выйти на улицу? Уже ничего не понимаю
— Итак... – начал он, и она заторможенно заставляет себя начать слушать и вникать — Место, в котором мы сейчас находимся, является учебным заведением под названием "Колледж Ночного Ворона". Здесь собираются многообещающие таланты, чтобы научиться магии и раскрыть свой потенциал. Я же являюсь директором этого колледжа — Дир Кроули.
Мицукаши медленно кивает, обрабатывая в голове услышанное.
Какое-то знакомое название... Вроде я где-то слышала его, но не могу вспомнить где и откуда оно вообще. Может из мобильной игры? Вспоминай, вспоминай!
Ничего. Никаких догадок, никаких звоночков, лишь вопрос, который волнует её больше всего.
— Но если эта школа для волшебников, то что тут забыл-... Кхм, забыл я? — спросила Мицукаши, в последний момент заставив себя прикусить язык, дабы не произнести лишнего.
Дир Кроули обернулся к ней и как-то странно посмотрел, будто она ляпнула невероятную глупость. Ей уже начинает становится как-то неловко, она осознаёт, что это в самом деле глупый вопрос, со стороны нового "ученика" колледжа так точно.
— В каком смысле? Если ты оказался в этом колледже, то Зеркало Тьмы признало твои способности. Ты ведь видел чёрную карету перед тем, как попасть сюда? — в ответ она машинально кивнула — Значит всё верно. Так как поступление новичков уже много лет считается особенным событием, то в этих целях и используется карета. Приветствие для новичков, так сказать.
Мицукаши тихо усмехается и совсем не весело.
Солгала и не покраснела, даже если эта ложь здорово аукнется ей в будущем. На самом то деле другого выбора, вроде как нет, если она не хочет лишних разборок прямо здесь и сейчас, ведь если это приветствие функционирует уже много лет безотказно, то странно получается, что с ней всё сработало через одно место. А ведь попроси её описать эту карету, она и не ответит...
Внезапно к ней, как гром среди бела дня, пришло осознание. Зеркало.
Если оно, как я понимаю, призвало меня сюда, значит оно же и может отправить меня обратно в мой мир! Как же я сразу не поняла?!
Из радостных мыслей Мицукаши выдёргивает огненный кот, про существование которого она уже успела забыть. Он в очередной раз что-то недовольно бормочет сквозь ладонь директора, которая ещё всё прикрывает его рот. Ей даже становится интересно, что же он пытается сказать, хотя судя по его выражению лица и взгляду на неё, он явно не комплиментами раскидывается.
— А теперь идём на церемонию — сказал бодро директор, что совсем противоречит его странному взгляду, направленному на неё. Он что-то заподозрил или ей кажется? Легче и приятнее верить, что это не совсем трезвый от нервов разум просто начинает подшучивать над ней, чем бояться, что её ложь так быстро раскрыли.
В последний раз взглянув на комок шерсти в его руках, она на секунду задумалась, что с ним сделают после всего этого, учитывая что он незаконно пробрался на территорию колледжа, но вскоре быстро отмахивается от этой мысли, как от надоедливой мухи.
***
Коридор, по которому они идут, выглядит опустошенным и безжизненным. По её подсчётам, до помещения с гробами осталось совсем немного: один поворот направо и три поворота налево, хотя, учитывая длину коридоров, это может продлиться чуть дольше, чем она предполагает. Мицукаши делает глубокий вдох. Дышать стало тяжелее, не так, как в её мире. Она вновь смотрит прямо и осознает, что они почти у цели. Почему-то с каждым шагом всё чётче ощущается, как внутренности скручиваются в одну кучу и сдавливаются, создавая тяжесть в районе живота. Мицукаши невольно кусает нижнюю губу почти до крови. Такое чувство, будто она идёт на смертную казнь или на экзамен, от которого якобы зависит её будущее. Успокойся, всё нормально, всё нормально... Не помогло. Головой она понимает, что далеко не всё нормально, но убегать поздно. Уже подойдя к массивной двери, она наконец слышит людские голоса и мимолетную фразу: — Может, у него проблемы с желудком? Мицукаши без понятия о ком идёт речь и не горит желанием узнать это, но тихий, нервный смешок всё же не сдерживает, прикрыв рот рукой и делая вид, что просто закашлялась. Директор даже не поворачивает к ней голову и, кажется, никак на это не реагирует, судя по тому, как он спокойно распахивает дверь одной рукой, первый делая шаг внутрь. — Ничего подобного! — говорит он, немного повышая голос, и шагает вперёд. Стук каблуков звучно ударяется об стены огромного помещения и эхом звучит в ушах, буквально в такт её сердцебиения. Мицукаши нервно сглатывает, прежде чем через силу сделать шаг следом за ним, краем глаза осматриваясь по сторонам. Жутко. В помещении стоит уже не такая мрачная атмосфера, как в коридоре, здесь уже есть много живых душ, если оценить на глаз. Просто некомфортно, что эти души, прежде оживлённо разговаривающие между собой, разом замолкли, стоило ей и директору с огненным котом оказаться в поле зрения. Многие смотрят то на Мицукаши, то на тануки, чьи попытки вырваться из хватки опять постепенно ослабли. Все присутствующие одеты в тот же костюм, что и она, из-за чего ей стало ещё более некомфортно. Лишь бы это не был культ сатанистов, иначе точно отсюда не выберусь. Не удивлюсь, если где-то тут есть пентаграмы Она поднимает голову и цепляется глазами за огромную люстру на потолке, сверкающая золотыми языками пламени, и освещающая помещение, придавая ему более... тёплый вид, что-ли. Ей вдруг становится интересно, неужели в этом мире есть разные виды пламени? У тануки оно ярко-голубого цвета и обжигает куда сильнее, чем обычный огонь. Значит по цветам можно определить силу горения или что-то типо того? Занятная вещь, которая выветрилась из её головы в небытие буквально за секунду. Переведя взгляд с люстры на пространство вокруг, она мельком смотрит по сторонам и понимает, что директор явно не преувеличивал, когда описывал церемонию посвящения как едва ли не самое важное событие в этом колледже. Хотя почему едва ли? Оно в самом деле имеет огромное значение, прямо как первое сентября в жизни каждого первоклассника, только идущего в место, где грызут гранит науки и первых психологических травм. — О, пришёл — послышался спокойный голос со стороны компании из пятерых парней и одного летающего планшета синего цвета... Ладно, это уже не так сильно её удивляет. Летающие гробы же есть? Есть. Летающие книги? Тоже. Так почему бы и парящему в воздухе планшету не иметь право на существование? Мицукаши, как и директор, остановливается как раз рядом с ними, перед зеркалом внушительных размеров, оно почти как гробы, парящие рядом с ним, вероятно, даже больше. Боковым зрением она смотрит на компанию неизвестных и сдается ей, что эти парни некие важные шишки среди остальных. По пальцам не сосчитать количество рядов в этой комнате, как и количество присутствующих, но по какой-то причине именно эта компания выделяется среди других. Может старшекурсники? Правда одного из них язык не повернется назвать старшекурсником, даже если судить по росту слишком низко. Не для неё, конечно. — Что поделать, не хватало одного ученика и мне пришлось отправится на его поиски — говорит Кроули и о боже, его слова как нельзя лучше развеивают напряженную атмосферу, хоть и не полностью! Мицукаши даже почти начала в мыслях благодарить его всеми синонимами к слову спасибо, но не успела. — А теперь, раз ты единственный, кого не распределили, быстро подойди к Зеркалу Тьмы, а я пока задержу тануки-куна. — Умуму! — неразборчиво бормочет кот, всё ещё находясь в крепкой хватке директора. У Мицукаши едва не дёрнулся глаз. Кажется опять началось. Поскорее бы это всё закончилось Думает она, просто чтобы немного утихомирить очередную волну тревоги. Переживать такие тревожные качели почти также противно, как и в реальной жизни, хуже только сам факт реальности всего происходящего, в таком случае она добровольно познакомится поближе с окном, которого тут нет, к её огромному сожалению. Тихо вздохнув, Мицукаши, под всеобщие взгляды присутствующих, которые скручивают её нервную систему как влажное полотенце, делает несколько шагов к зеркалу и заставляет себя приклеится ногами к полу, когда в нём неожиданно появляется лицо, больше похожее на театральную маску. И застывает. Это что, зеркало из сказки про Белоснежку!? Мицукаши вспомнила. Та самая диснеевская игра и спойлеры по ней, которые она видела в интернете. Так это она и есть? В самом деле? Она не знает, радоваться ли ей этому осознанию или плакать, но сохранять спокойствие становится всё тяжелее, как бы она не старалась. — Скажи мне своё имя — вдруг говорит зеркало загробным голосом, достигающий каждого участка разума Мицукаши и натягивающий его как струну. В нём нет никаких ноток жизни, как у людей, что вполне естественно для неодушевлённого предмета, даже со способностью говорить и самостоятельно думать. Неоспоримая правда, но она всё-равно немного поёжилась. Слышать это вживую намного страшнее, чем через наушники. Она невольно вспоминает этот момент из прохождения, просмотр которого был заброшен ею спустя нескольких дней после начала. Мицукаши вспоминает, что происходит после того, как главный герой произносит своё имя и ей, мягко говоря, совсем не хочется ощутить это на собственной шкуре, особенно когда ситуация не так однозначна, как у главного героя игры. Её не должно здесь быть, это просто глупая случайность, которая может закончится плачевно. Мицукаши не знает как поступить. Она понимает что любое действие и слово может пагубно появлиять на её дальнейшую судьбу, понимает что своими колебаниями может усугубить своё положение, но слишком боится хотя бы попытаться. Что будет, если она ошибится? Если Зеркало поймёт что она не та, за кого себя выдаёт? Это просто тупик. Она настолько погрязла в своих переживаниях и тревоге за каких-то несколько секунд, что не сразу услышала голос, прозвучавший совсем рядом. Сначала думает, что ей послышалось, пока вновь не слышит его и в этот раз он звучит настойчивее, явно пытаясь что-то незаметно для других сказать ей. Она прислушивается, надеясь, что ему не составит труда повторить этих два слова ещё раз и он действительно повторяет их: — Лестер Грайс. Теперь же Мицукаши думает, что всё же начала сходить с ума, иначе как можно адекватно воспринять тот факт, что единственный человек, который стоит к ней достаточно близко для этого — это Дир Кроули? — Молодой человек, не молчите — слышит Мицукаши и это слегка отрезвляет её, заставляя думать в разы быстрее. Она начнёт добровольно рыть себе яму, если прислушается к тому, кого видит впервые в жизни, но прыгнет в пропасть, если скажет своё имя. А если ложь всё же раскроется? Тогда её выкинут на произвол судьбы в чужом мире, который ей доводилось видеть только в экране телефона. А если сделают что-то похуже? Чем больше ей приходится думать о последствиях, тем быстрее сквозь пальцы утекает самообладание и здравое мышление, за которое она и так цепляется из последних сил. В один момент Мицукаши еле слышно выдыхает и признаётся самой себе — поступить иначе в этой ситуации невозможно. Терять ведь нечего, так? Значит будь что будет, пустить всё на самотёк — самое простое решение Смирившись, что нечто адекватное на данный момент мозг не способен придумать, Мицукаши как можно более непринуждённым тоном произнесла имя: — Лестер Грайс. — Лестер.. — задумчиво повторяет зеркало, будто пробуя это имя, и после замолкает в раздумьях. За эти несколько секунд Мицукаши успевает пожалеть о своём решении, вспомнить всех своих родных и попрощаться с ними, но вдруг слышит слово — Хартслабьюл. Жизнь по новой пролетает перед глазами, а челюсть едва ли не встречается с полом от того бреда, что вылетел из этой старой штуки. Да что за чертовщина тут творится?! У этого зеркала совсем сознание запылилось?! За спиной люди начинают о чём-то шептаться, но она не обращает на это внимание и вообще смутно слышит что происходит вокруг. Всего одно слово, а она чувствует такую смесь эмоций, что это ощущается как предел её эмоциональных возможностей. Она попала в ситуацию, из которой ей поможет выбраться лишь всемирное чудо, прекрасно осознавая что это за место такое. Внезапно до её ушей с опозданием доходят уже более громкие голоса и она резко оборачивается, тут же желая развернуться обратно, чтобы не видеть ещё одну проблему. Тануки, который всё же смог вырваться из хватки Кроули и выскочить с рук так быстро, что тот не успел поймать его. Только не это.. — Лучше отдайте его место мне! — требует он и указывает на него — Очевидно же, что моя магия намного сильнее, чем его! Так почему бы вам не принять меня в колледж вместо него? — от него так и веет самодовольством, он потешается над ней и не скрывает этого. Ох, как же ей хочется выкинуть этого кота в окно, вот только это первое, чего ей точно не стоит делать, иначе рискует за секунду превратиться в угольки. Но это самоубеждение не в силах справиться с тем внутренним месивом из нарастающего раздражения, страха и бессилия, что ей приходится почти болезненно испытывать. — Все, пригнитесь! — послышалось со стороны группы парней и все разом пригнулись, с криками паники убегая прочь и прикрывая головы руками, когда голубое пламя начинает поглощать всё, до чего может дотянуться, и одному парню из группы очень "повезло" испытать всю силу этого огня на себе и получить особый след на память об этом дне. В любом другом случае этот момент показался бы Мицукаши смешным, но сейчас она может лишь судорожно отходить от вышедшего из-под контроля тануки к выходу, молясь чтобы он не вспомнил про весьма неприятный инцидент с перчатками, иначе она не жилец, а умереть в этом мире — это последнее, чего она хочет. Она тут же поворачивается и бросается к выходу из комнаты, попутно случайно задев плечом какого-то парня. Ей почти удаётся добежать до заветной двери и она уже тянет руку к ручке, как вдруг она отскочила в сторону и еле как свалилась на пустующее место в последнем ряду, вовремя схватившись за деревянную спинку, чтобы удержать равновесие. Через несколько секунд до неё дошёл смысл произошедшего — тануки почти поджарил её заживо, но она спаслась.. Чудом. Подняв голову, Мицукаши видит этого маленького монстра перед собой и сомнений нет — он недоволен и раздражён. Это точно смертный приговор, ибо с такого расстояния даже слепой не промажет. — Ну ничего-ничего, в этот раз я точно попаду — после этих слов он делает глубокий вдох и в этот момент её сковывает настолько сильный страх, что тело попросту отказывается двигаться, а зрение становиться мутным. И это всё? Конец? Именно так? Её сердце болезненно сжимается, а тело холодеет до самых конечностей, когда она смотрит на это и не соображает настолько, что не может ни убежать, ни ударить или просто пнуть это чудовище прежде, чем оно сотрёт её в порошок. Её накрывает самый настощий ужас и отчаяние, заставляя её сжать деревяшку до боли в пальцах и ожогах. Я не хочу умирать, не хочу! Я ещё столько всего не успела сделать и сказать! Секунда и... Ничего не происходит. Никакой адской боли и страданий. Она сильно зажмуривается, через секунду открывает глаза и когда с них спадает пелена, видит низкую фигуру с капюшоном на голове, стоящую между ней и огненным монстром. Она не видит его лица, так как он стоит спиной к ней, но по росту узнает в нём того самого старшекурсника из группы парней с первого ряда и если память в самом деле не изменяет ей, то он один из тех, от кого бы она меньше всего ожидала помощи при других обстоятельствах. Особенно от того, кто вытворяет самую настоящую тиранию Тануки пятиться назад и Мицукаши с некоторым удивлением замечает, как его выражение лица изменилось с самодовольного на настороженное, будто этот коротышка может представлять для него реальную опасность, хотя всего несколько минут назад расхваливал себя так, как никто другой не расхвалит. Буквально в мгновение ока сзади кота появляется ещё один парень, но повыше и в очках, смотря сначала на него, а потом кидает взгляд на своего низкорослого друга или просто однокурсника, кто их знает. Возможно они перекидывались максимально короткими фразами или же сразу приступили к попыткам поймать этого монстра, но всё это проходило мимо неё то ли от выброса адреналина, то ли от сильного шока, и она никак не может выбраться из этого состояния. И... Что теперь? Спрашивает Мицукаши саму себя и ответа на этот вопрос у неё нет. Просто наблюдает, как два персонажа игры пытаются поймать другого и слышит в ушах лишь тонкий писк, из-за которого хочется заткнуть уши. Просто как это возможно? Это не чёртов сон, за такое короткое время она успела не раз убедиться в этом, но что делать то? Что обычно делают в такой ситуации? Она медленно присела и прикрыла лицо дрожащими руками, полностью игнорируя происходящее в нескольких шагах от неё. Хочется поступить как трусливый человек, закрыться от этого опасного мира, где магия всему голова и прикончить какого-то жалкого попаданца не составит труда даже самому слабому обладателю магии, и сложить руки а-ля "Я в домике". Она попросту не сможет защититься, а после всего этого опасность может быть за каждым углом с шансом в сто процентов. Ей нужна защита, ей нужна вещь, которая компенсирует невозможность использовать магию, что-то, что она может достать прямо сейчас и использовать. И где мне достать эту вещь? Будто она просто так будет валяться на полу! Ага, конечно! Ей хочется истерически рассмеяться с собственных раздумий, но с трудом проглатывает это желание и отрывает руки от лица, смотря на них пустым взглядом. Знание сюжета... Что с того, что она помнит пролог? Это стартовая точка и даже не разгон того ужаса, который поджидал главного героя, а ведь он тоже попаданец и как-то выживал в этом мире вместе с Гримом... И тут её осенило, отчего она несильно шлёпнула себя ладонью по лбу, тут же поморщившись. Грим, ну конечно! Он ведь был как живое оружие в руках главного героя, благодаря чему тот держался на плаву! Правда есть один нюанс — она уже успела испортить их первую встречу своей выходкой и он точно не захочет сотрудничать с ней... Только если их цели в каком-то роде не будут совпадать и у него не будет иного выбора, кроме как пойти ей на встречу. Возможно, с этим получится работать и мириться, как бы ей самой ни хотелось избегать встреч с этим котом. И пока Мицукаши думает, тануки уже успевают поймать и заковать в оковы, что лишает его возможности и дальше сжигать всё вокруг к чёртовой матери. — Ах, прекрасная работа, как и всегда!Особая магия Риддла-сана, которая способна лишить волшебника его магии — говорит тот светловолосый парень в очках, чьего имени она не знает. И дальше он говорит шепотом — Как же я хочу её себе.. Кхм, то есть я бы не хотел, чтобы её использовали на мне! Ну и лицемер Думается Мицукаши, хоть как такового осуждения она, на самом деле, не испытывает. — А теперь пора выкинуть его из школы! — с явным энтузиазмом восклицает Кроули и подхватывает тануки на руки, отчего она тут же напрягается, зная что будет дальше — Даже не будем варить с него суп, ведь я такой добрый! Он делает несколько шагов в сторону выхода и в этот миг она молниеносно возникает прямо перед ним, переграждая путь. Это её первый и последний шанс обезопасить себя хотя бы немного и у неё нет права упустить его так просто, хоть это означает лгать по-крупному и, кажется, до самого возвращения домой. — Не трогайте моего фамильяра! После этих слов наступила гробовая тишина, а потом последовало всееобщее недоумение, что даже глаза самого тануки стали размером с блюдца. — Фамильяра?! Мицукаши судорожно поджала губы, дабы не улыбнуться от того, что добровольно подписывает себе приговор. Ложь, зато во благо.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!