«И выпил он вина, и опьянел, и обнажился в шатре своём»

18 апреля 2026, 20:54
Неделя прошла как-то незаметно для Розарии: однообразные службы, попытки незаметно сбежать с них, полные провалы и наказания за отлынивания. Ну, всё как всегда. Однако в течении этих дней она не заходила в таверну, хотя после скучных нотаций Виктории, очень хотелось выпить стаканчик крепкого. Предпочтительнее же было полежать на каменных стенах Монштадта, согреваясь лучами солнца и записывать в тетрадь скучные фразы торговцев, доносящихся снизу: «Скидка двадцать процентов на всё вино из одуванчиков!» «Рыбацкий бутерброд: вкус мечты по невероятной цене!» «Страшная скидка на пшеницу! Если вам нужно её перемолоть, оставьте хозяину записку». «Купи три помидора и получи четвёртый бесплатно!» «Свежая трава-светяшка осветит вашу уборную. Господин, не проходите мимо!..» -Да нет у меня ни моры, пропил всё, - недовольно бурчал прошедший мимо пьяница, -ой, и попадёт мне от жены. Розария каждый раз усмехалась над зеваками, которые пытались торговаться с продавцами, но терпели неудачи. Был бы на их месте Альберих, то сделка прошла бы успешно благодаря лишь его одной харизмы. Ну да, снова мысль о Кэйе, конечно. Мысль о нем не давала девушке спокойно проводить время, поэтому она старалась переключиться на любые другие дела, лишь бы не вспоминать о капитане. С каждыми днем дела становились чем-то похожими на день сурка: встать с кровати, умыться, сходить на утреннюю молитву с сёстрами, пообедать в «Хорошем Охотнике», погулять по окрестностям, останавливаясь около уличных котов, погладить их острыми концами колец, забраться на стены Монштадта, изо дня в день записывать те же фразы торговцев снизу, при закате уходить на молитву и долгожданный сон. Бесконечная рутина, которая могла когда-то приносить ей счастье, вмиг стало для неё как наказание.. И спасением из однообразных дней ещё была её любимая зависимость: сигареты. Она курила их и до этого, однако сейчас они стали для неё единственным источником отдушины. Запах отпечатался на её церковной одежде, тонких прозрачных перчатках и даже постельное бельё в её комнате пропахло ими. Однако это никак не мешало, она настолько привыкла к ним, что перестала ощущать от себя какой либо запах, что не скажешь про окружающих её сестёр церкви. День за днём, и умиротвореная суббота сменилась долгожданным воскресеньем, ну, для кого как, Розария совсем его не ожидала. Сегодня снова заставили надеть костюм на заказ от самого собора, чтобы «хоть как-то походить к сестрам», хотя сама девушка ощущала себя в ней скорее как в форме для пленников тюрьмы. В этом удушающем облачении, после которого, к слову, она проводила в комнате долгое время в комнате страдая от зуда, она чувствовала себя куклой, марионеткой, вынужденной изображать искреннюю веру. И самое отвратительное — костюм лгал за неё. Со стороны она выглядела как сестра, готовая к молитве Бартобасу..Или Барсибатосу? Кажется, она опять забыла его имя. Да и похрен как-то. В любом случае, кроме одеяния Розарии ничего не напоминало о её принадлежности церкви, поэтому сестра решила в этот день отлынивать от службы, только уже не за стенами самого собора, а на дальней скамейке, наблюдая за молитвой сестёр. Если заставят, то так и быть, она сделает свою работу, а пока, можно и расслабиться. Как только началась молитва, Розария села за самую дальнюю скамью и старалась быть тише травы, ниже воды. Может и закурить.. -Сестра Розария! Не успев расслабиться к ней пришёл её "любимый" духовный пастор церкви - Барбара Пэгг. -Да? - спросила Розария, пытаясь всем видом показать, что ей слегка нехорошо, вроде даже сработало, Пэгг стала вести себя менее настойчиво. Откашлявшись, Барбара нерешительно начала: -Можешь сказать почему тебя не было на вчерашней вечерней службе? -Потому. Барбара явно была недовольна таким ответом, но она просто тихо вздохнула, и ушла к сёстрам молиться, зная, что пытаться поговорить с Розарией бесполезно, хоть из раза в раз она и пыталась найти общий язык с этой хамкой. «Разве они ещё не привыкли к моим постоянным исчезновениям?» - вертелось в мыслях девушки уже какой год подряд.. Легче было бы выгнать её из церкви, чтобы она бедствовала в краях Монштадта, чем пытаться исправить её грубость и безответственность, хотя, может из-за уважения к Варке они лишь так и поступают. Отпустив тяжёлые размышления, ей не захотелось просто наблюдать за тем, как работают сестры церкви. Вытащив из края сапожек пачку сигарет, она незаметно зажгла сигарету, наклонилась чуть ниже, чтобы спинка скамьи скрыла "нарушение правил", затянулась, встряхнула пепел и снова задумалась. Барбара говорила про вчера.. А вчера какой был день недели? Девушка осмотрела присутствующих. Виктория уезжала по делам в пятницу, а в субботу вечером уже приехала, а это была вчера значит сегодня..Сегодня же воскресенье, точно! Она предлагала Альбериху прийти в воскресенье на службу.. Розария затянулась, глубоко, слишком, мысль о Кэйе снова стала для неё, как тяжёлая рана на сердце. Как-то ведь уже и подзабылся этот случай в таверне, да и та договорённость о встрече. Он точно сегодня придёт или, может быть, подумает, что это её очередная пьяная шутка? Нет, точно явится, хоть она просто и пыталась вывертеться из ситуации. Сестра усмехнулась, после чего резко закашляла от сгустка дыма. -Сестра Розария, я много раз просила тебя не отлынывать от работы в соборе и тем более не курить! - прибежала тут же на звук кашля Барбара. -Извиняюсь уж, что прервала вашу молитву. Можете продолжать, мне нужно срочно сейчас уйти, что-то живот заболел. - откашливалась девушка, потушив сигарету крио стихией. Пегг нахмурилась и чуть прихватила за плечо отлынивающую от работы Розарию. -Нам нужно поговорить. Розария покосилась на Пегг. -Сначала выкини сигарету, прошу. Она выкинула её в открытое окно и начала слушать Барбару. -Я уже привыкла к твоему отношению к работе, но позволь тебя о кое-чем попросить, - пыталась сказать Барбара, подбирая слова. Только не это.. О чем она собирается попросить? Остаться на вечернюю службу, молиться Архонту до посинения или ещё того хуже, вычистить до блеска его статую на площади? В любом случае, выслушать её просьбу будет меньшее, что Розария могла сделать для неё, хоть и помочь собору, сестрам или данной девушке не было желания. -Только быстрее, - раздраженно поторопила её Розария. Барбара облегчённо вздохнула. -У нашей сестры Джулианны, которую ты прекрасно знаешь, заболела дочь, Лили, и ей нужно поскорее уйти домой. -А что же, её жалкий мужчинка пьяница Рудольф не может остаться с собственной дочерью? Пастор Барбара округлила глаза. Несмотря на нежелание продолжать диалог с Розарией, она лишь покачала головой и начала смотреть на неё с щенячьими глазками. -А от меня то ты что хочешь? -Не могла бы ты закрыть собор после вечерней службы? Розария не сказать, что удивилась просьбе Пегг, она ахренела отэтого. Может, ей просто показалось? Просто как-то странно то, что сам духовный пастер доверяет церковь кому-то, кроме себя и Виктории. Уж не начала ли она выпивать втайне от других? -Доверяешь мне такую ответственную задачу? Польщена, однако, твоим доверием ко мне. -Я тебя прошу, только ничего не испорти, не подожги и не устраивай из собора встречу алкоголиков, - перебила её Пегг, отводя глаза куда-то в пол. Извини, но кажется ей придётся разочаровать твои ожидания, если Альберих не боится женщин. -Можешь не беспокоиться, всё будет как до закрытия собора, то есть в полном порядке. Барбара улыбнулась и потянулась к сестре. На талии Розарии повисли тонкие руки, которые слегка приобняли остолбеневшую сестру. Барбара повисла на ней, нежно прижимаясь лицом к подолу юбки сестры. -Я так тебе благодарна..Так рада что ты согласилась, думала не согласишься и придётся отказаться от встречи с фанатами! - жужжала Барбара, улыбаясь как не в себя и бесконечно повторяя «Спасибо» Шокированная Розария лишь тихо хихикала, заливаясь,неожиданно, краской по лицу. Что это с ней? Никогда ещё чье-то счастье не вызывало в ней такие эмоции, но сейчас почему-то, она нелепо улыбалась и приобнимала Пегг, лишь бы та не упала на кафель. Обратив внимание на косые взгляды сестер она поторопила Барбару поскорее встать. -Всё-всё, хватит, поднимайся, а то замараешь свой наряд.. Пегг встала на ноги благодаря Розарии и лучезарно улыбнулась. Розария снова смутилась и отвела взгляд. Довольный пастор отцепила ключи от своего ремешка на платье и раскрыла руку, в которой блестал золотой ключ с крестиком на основании. Девушка взяла ключ и посмотрела на пастора Барбару. Только не заставляй идти сейчас на службу, Пегг.. -На вечерную службу ты все равно идёшь, как и остальные сёстры! А то Витория очень недовольна тем, что ты куда-то пропадаешь, затем она ещё и заставляет нас искать тебя по всему городу, вот как вчера! Не расскажешь где ты всё же была? -Ну, знаешь, это длинная история - начала уже сочинять на ходу сестра Однако Барбара уже не дослушивая, взяла девушку под руку и повела на молитву. -А также после твоего "перекура" обязательно приберешься, иначе и это доложу дьякону! - пыталась пригрозить Пегг, только усмехающейся с этой угрозы Розарии.

***

Молитва для Розарии закончилась также быстро, как и началась. Джулиана убежала ещё давно, на что ответственная на сегодня за сохранность собора лишь фыркнула, пока Пегг недовольно покачала головой в её сторону. Все стали расходиться, в зале становилось все тише и темнее, вечерняя молитва прошла, а он так и не пришел. Может, и дожидаться его и не стоит, но так хочется верить, что он придет.. Розария направилась в свою комнату, для того, чтобы переодеть наряд. Дверь тихонько скрипнула. Войдя в комнату, Розария зажгла огонь в свече, поставила на стол и легла в постель не переодевшись. В её комнате ничего особо не выделялось от остальных, она была абсолютно такой же как и у других сестер, но на самом так казалось только ей. В ней была часто незаправленна постель, задвинуты шторы, лишь бы лучи солнца не мешали Розарии спать даже после наступления утренней службы, а на столе был беспорядок из кучи пачек сигарет, церковной тетради с белой обложкой, на лицевой стороне, которой было написано красивым почерком «Церковь Фавония». Также валялись окурки в пепельнице, подаренной от Кэйи и куча записок от Барбары: "Сестра Розария, прошу не курить в комнате, так как сигаретный дым попадает в коридор и мешает остальным. С уважением.." "Сестра Розария, не игнорируйте, пожалуйста, мои просьбы.." "Сестра Розария, не язвите.." Это надоедает. Слишком. До злости. До сумасшествия. Тяжело вздохнув, она встала и подошла ко столу, забрав записки со стола, захватила сигарету, наклонилась к заженной свече и зажгла в ней огонь. Подойдя к окну, она довольно улыбнулась, ведь было тихо - приближалась ночь. Весь Монштадт затих: деревья тихо качались, птицы чирикали все тише и реже, жители города проходящие мимо, лишь изредка перекидывались парой фраз и расходились по домам с прогулок, пытаясь набраться сил перед наступающим понедельником. Да, точно, завтра понедельник ведь. Тогда точно не придет, будет разгребать накопившиеся стопки документов до вечера, а затем и пропадет до ночи в таверне..На что она только надеялась. И к чему это Альберих обязательно должен был прийти. Из любопытства? К чему тогда нужно было просить Дилюка отдать вино? Розария затянулась и покосилась на бутылку Полуденной смерти, незаметно стоявшей под кроватью, которую прикрывало свисающее одеяло. Она выдохнула дым в окно. Да, дорогоуважаемая Барбара Пегг, она снова курит, хоть в этот раз и выдыхая дым в окно, но и знали бы вы, как ей без разницы на ваши замечания, была бы её воля, она бы убежала куда подальше от этого места, но что же её держало здесь? Стабильность, боязнь неизвестности, куда пойти и кем работать? Девушка поднесла записки к сигарете вплотную, от чего они начали потихоньку загораться. Хоть напиши Барбара ещё сотню таких, она бы их хоть как не прочитала бы, хоть выкинула бы, или сожгла как сейчас. За свою работу она не получает ни моры, помимо жилья и пропитания, хотя, второе многого стоит. Задумавшись над своими рассуждениями о работе, Розария не заметила как огонь на записках распространился и дым стал ощущаться отчётливее. Искра отскочила и попала на палец девушке, оставив горящий от боли ожог. Она стиснула зубы и воспользовалась крио стихией, остановив распространение пламени на бумаге. Розария бросила в окно бесполезные записки, покрытые инеем и затянулась, пуская в окно ровные кольца дыма. Сигарета заканчивалась, мысли стали менее назойливыми, а записки и напоминание о верности Барбатосу и собору - сожжены и забыты. Девушка потушила сигарету об подоконник и отбросила пальцами её в окно. Не спеша, сестра переодевалась: надевала колготки в сетку, оттягивая их выше и выше, стараясь не порвать тонкую ткань, пристегнула затяжки на левое бедро и поправила прическу, прикрыв глаз челкой. Сняв тюремную форму от собора, то есть, "подарок" сделанный для близости с церковью, она захватила пачку сигарет, которая показалась ей чересчур лёгкой. Внутри лежали две жалкие сигареты. Погрустнев, Розария наклонилась за вином под кроватью и направилась в собор, может быть, хоть сейчас явится этот соблазнитель женских сердец.

***

Прибыв в собор, она села на скамью. Запрокинула ноги на спинку стоящей напротив скамейки и снова закурила, прикрывая огонь рукой. Снова выдох, уже более лёгкий. Всё же расслабляет, и плевать на привыкание, хотя за день она спокойно может выкурить целую пачку, что не есть хорошо, моры на них нет, однако на посошок можно выпросить у Кэйи, ведь он и сам не против выкурить сигаретку после бокала вина или «тяжкой» работы в штабе Ордо Фавониус. Он наверняка сидит там и только чай с Лизой распивает, слушает её пересказы о романах, об её намеках о желании повторить сцены оттуда или может даже сам Альберих пытается её на это уговорить? Девушка мотнула головой и начала долго затягиваться. Нет, и ещё раз нет, Кэйа и Лиза это уже совсем, хотя эти двое вроде проводят времени наверняка не меньше, чем Джинн и Минчи. Розария всё поглядывала на бутылку и всматривалась в обертку «Полуденная смерть», он пытается навернякп споить её, но для чего именно? Дверь собора резко заскрипела, от чего Розария быстро потушила сигарету об спину скамьи, бросила под неё, и попыталась скрыть запах дыма, уже подготавливая оправдание перед Барбарой. Пристав со скамьи, вдалеке она увидела высокий силуэт какого-то человека. Он неторопливо прошёл дальше, остановился на пол пути и ухмыльнулся, его осветили лучи от фонаря. Тёплый яркий свет из окна показал длинные синие волосы, как и обычно, собранные в крысиный хвост, пушистый и белоснежный мех на плечах рубашки, харизматичную ухмылку и повязку, закрывающей правый глаз. Это был именно он - Кэйа Альберих, собственной персоной. Розария расслабилась и громко выругалась, доставая новую сигарету из пачки. -Настолько не рада видеть меня, Роза? - усмехнулся Кэйа, приблизившись к ней. -Ты напугал меня! Пришлось потушить сигарету - чтобы никто ничего не подумал. И не называй меня так... - процедила девушка, зажав сигарету в губах. Парень осмотрел девушку, которая действительно выглядела огорченной своей потерей. — Люди бы, наверное, много чего подумали, увидев тебя здесь с сигаретой. — Кэйа щёлкнул спичкой об коробок. — Или ты пастора нашего испугалась? Он поднёс горящую спичку к сигарете Розарии. Она зажглась, и довольная девушка села на скамью, потеснившись, чтобы дать место своему собутыльнику. — Сегодня, можно сказать, я пастор собора, он полностью мой! — довольно объявила Розария, выдохнув сигаретный дым. — У сестры Джулианы дочь приболела, её отец алкоголик, видимо, спился и совсем забыл про существование семьи. Потому она ушла, а Барбаре пришлось бежать на встречу к своим фанатам-сталкерам, — с сарказмом и некой жалостью рассказывала девушка. — Она попросила меня проследить за собором, так что на ночь он в моём распоряжении. Альберих хитро улыбнулся и потянулся ближе к Розарии. -Тогда уж в нашем - прошептал он, забрав у сестры сигарету, слегка соприкасаясь пальцами. -Стой, а что у тебя с пальцем? Ожог, от чего? -Последствие жаркой ночи с Рагнвиндром, но тебе необязательно это знать. Альбериху, кажется, шутка Розы не очень понравилась. Он закурил и начал смотреть вдаль, кажется даже, не вдаль, а в никуда, в пустоту. Такой взгляд не остался ею незамеченным, но она лишь лениво потянулась и слегка разлеглась на скамье, стараясь не прикасаться к парню. Тот лишь продолжал курить, стряхивая пепел около скамьи, украдкой поглядывая на костюм Розарии. Ему нравилось, что она шла против системы, изменив костюм сестер до неузнаваемости, но приходя в собор, что он делал редко в последнее время, замечал, что ее заставляли надевать более скромный наряд на службе, от чего она не очень лестно высказывалась Кэйе. -А чего ты пришел именно ночью? А если бы собор был закрыт? Хотя, я и не думала, что ты придёшь - подумаешь, что пошутила, будучи пьяной, а ты прекрасно знаешь, что я себя контролирую. -Потому что ты пьёшь некрепкое вино, ещё и один бокал максимум - ответил недовольно Альберих, окончательно докурив сигарету, остудив её крио стихией, -а что насчёт моего отсутствия в течение дня, то я был занят, наконец-то пришло письмо от Варки. Он отошёл к окну, слегка приоткрыл его, и бросил окурок на улицу. От Варки, письмо? Было интересно, что же там пришло, тем более никто кроме штаба Ордо Фавониус и не в курсе где пропадает магистр ордена Варка с остальными рыцарями в экспедиции, которая началось до полгода появления путешественника в Монштадте. -Вроде всё в порядке, без особых изменений, все целы и живы, просил кого-нибудь доставить ему вино из одуванчиков, а то огненная вода Снежной ему уже надоела. -Мне бы его проблемы - засмеялась девушка. -Говорит человек, который пьёт одно и тоже. -Могу тоже самое и про тебя сказать, капитанушка наш. Закончив передразнивания, она достала из под скамьи бутылку того самого вина, которую ей передал Дилюк и взглянула на собутыльника. Видно было как в его глазах разгорелся огонь и как сильно он хотел уже его выпить. -Сначала ответь на вопрос - с ухмылкой сказала девушка, убрав подальше от рук капитана желанную бутылку. Альберих с наигранной печалью сел на скамью перед Розарией. Он облокотился на спинку скамьи, положил голову на сложенные руки и словно щенок, смотрел на Розарию, дожидаясь вопроса. -Это было лишь предлогом прийти? - подняв бутылку на уровень глаз, спросила любопытная сестра. Кэйа не отвечал. Девушка не сводила глаза с глаз, точнее, с одного глаза парня, который кажется и не шевельнулся. И так они продолжали "пилить" друг друга взглядами, ухмылка с лица Кэйи никуда не уходила, а Розария продолжала хмуриться, ожидая хоть какого-нибудь ответа от интригана. -Одна из причин, Роза. Да и не мог я отказаться от твоего приглашения прийти в собор, давно я здесь не был. Кажется, с момента нашей первой встречи. -С момента встречи в таверне? Кэйа зарылся лицом в ладони. Сквозь пальцы, едва слышно послышалось: -В соборе. И Розарию как током ударило, она заёрзала и не могла усидеться на месте. Хоть она и не особо эмоциональный человек, но за их первую встречу ей все ещё было стыдно, дажа спустя столько месяцев. От воспоминания он ухмыльнулся и взглянул на девушку. А она уже открыла бутылку и пила прям из горла, стараясь поскорее избавиться от чувства стыда. Такая картина для Кэйи показалась странной, хоть и ожидаемой, но он не хотел её останавливать, пусть пьёт на здоровье. Церковь была освещена ярким лунным светом, за окном уже явно было больше десяти часов вечера, но собор так и не был закрыт, а Кэйа и Розария явно не собирались уходить. Они передавали друг другу бутылку Полуденной смерти, и думали о своем, не смотря друг другу в глаза где-то около полу-часа. Девушка уже не боялась опьянения, или выговора Барбары, а Кэйа позабыл о «тяжёлой» работе, о прошлом, и то на время, сейчас хотелось лишь поглядывать на друга по выпивке и гадать, о чем же она думает. -С тебя две сигареты, Альберих - вдруг объявила сестра, отдав бутылку с последними глотками. -А с тебя тысяча пятьсот моры за бутылку вина - передразнил парень, осушив бутылку. -Слушай, цыганенок, бутылку тебя никто не заставлял покупать, а одну сигарету я просрала из-за тебя, половину другой докурил ты, так что с меня все взятки гладки. -А тебя не смущает то, что я отдаю тебе свои сигареты, а ты присваиваешь их себе, хотя ты мне за них не платишь ни моры? Хотя, что можно ожидать от разбойницы. Розария в этот раз не обиделась и не ушла, бросив какую-нибудь глупость, а лишь усмехнулась. Он часто любил как-либо подколоть её, но девушка знала, что это не со зла. Она и сама могла подшутить над ним из-за, якобы, «повязки от деда пирата», об отсутствии должной кавалерии и "тяжкой работе»" капитана. -Кстати, о разбойствах. После того как ты ушла в тот понедельник, Дилюк таскал какие-то коробки, но на мой вопрос о содержимом, он лишь закатил глаза. И в них точно алкоголь, я слышал шум стекла, когда он их носил. -Это намёк, чтобы завтра пойти снова в таверну? - спросила Розария, хитро сщурив глаза, на что парень лишь усмехнулся. -И это тоже, но просто думаю, что одной бутылки нам явно будет мало. не хочешь пройтись до таверны и показать свои навыки взлома, Роза? Вау, Кэйе и впрямь захотелось заняться чем-то незаконным. Хоть Дилюк, или же бармен Чарльз, и заметят пропажу на следущий день, но девушка даже так была не против. Оно и неудивительно, здравый смысл проигрывал мозгу под градусом и синим глазам Альбериха, что буквально молили об этой авантюре. А сейчас, она кивает головой и покидает собор, позабыв о просьбе Барбары. Выйдя на улицу, волосы девушки и парня обдул ночной прохладный ветерок Монштадта. От Кэйи она учуяла запах Полуденной смерти, переплетённой с запахом сигарет и духов, каких-то новых, что-ли. Тот кинул бутылку в ближайшую мусорку и оба направились к таверне. -Новые духи? - подметила Розария, спускаясь по лестнице вследом за Кэйей, - не то, чтобы я сильно разбиралась, просто, кажется, в прошлый раз запах был другим -И каким же? -Ну, менее вонючий. Да, Розария была тем ещё романтиком, но парня это лишь забавляло. Он любил экспериментировать со стилем одежды, с запахом духов, но не с причёсками. Крысиный хвост был единственной любимой причёской Альбериха, главное, быстрая в исполнении. А к духам у него не было особых предпочтений, хотя он старался выбирать что-то связанное с мятой, так как именно этот запах заставлял Розарию держаться поближе к нему, хотя она старалась делать вид, будто это не так. А сейчас же, он попробовал морские ноты, и кажется, ей не особо понравилось?.. -ну, спасибо за комплимент, - огорчённо сказал Альберих, бросив обиженный театральный взгляд на Розарию, -А ты сама то не хотела бы попробовать какие-нибудь духи? -Мне хватает запаха сигарет и церкви. -Я постараюсь купить подходящий парфюм тебе в ближайшем времени, - внезапно объявил Кэйа. Для Альбериха это было несложно, ведь совсем скоро его отправят в командировку, и там бы он смог прикупить себе пару вещей, если позволит бюджет, и своему другу по выпивке прикупил бы какие-нибудь ароматы, но кажется ей такой исход событий не очень нравился по ответу. -И зачем? Меня не интересуют духи, косметика и всё, что с этим связано. Найти путь к сердцу этой девушки было тяжело, даже слишком, но капитана это кажется только заводило и притягивало. К тому времени оба подошли уже ближе к таверне. Вокруг горели фонари, около них летали моли, вертясь по кругу. Сама таверна уже была закрыта, и это был шанс Розарии и Кэйи попробовать взобраться туда за желанной бутылочкой алкоголя. Облокотившись об стену, оба стали оценивать свои силы и думать над стратегией как туда попасть. -А не легче просто взобраться по крыше на балкон второго этажа и оттуда уже зайти в таверну? - предложила Розария, осматривая путь входа. Да и звучало более логично, чем пытаться вскрыть дверь, -Бля, а если дверь и на балконе закрыта? -Тогда это будет фиаско - усмехнулся сообщник сие "преступления", -Но думаю попробовать можно, давай ты первая залезешь. -Пиздец, дрына, а ты не подумал как я твою тушу подниму? - возмутилась девушка, уже представляя как пытается поднять эту кобылу, под именем Кэйа. -Как-нибудь разберемся, не ссы. Чуть отойдя от парня, девушка приблизилась к крыше и,сузив глаза, посмотрела на Кэйю: -Ты будешь стоять там, как декоративный куст, или поможешь? Кэйа слегка оттолкнулся от стены, делая театральное лицо: -А кто там говорил, что женщины сильный пол. Он подошёл, оценивающе посмотрел на стену, потом на сестру церкви, и, наконец, взял за талию Розарию и слегка подбросил вверх. Он поддался чуть вперед, поднимая девушку выше. Она ловко схватилась за кованый край балкона на втором этаже. Конечно, ей совсем не нравилось, что он пока пытался помочь всю её перелапал, но бутылка алкашки явно оправдывала все средства, даже такие. Её сапожек с остреньким каблуком слегка задел и заморал белую рубашку Альбериха, но парень совершенно не обратил на это внимание. Розария мощно подтянулась, перекинула ногу через перила балкона и грациозно перекатилась на другую сторону. Подойдя к двери, она, на удивление поддалась. -Спасибо за помощь, Альберих, но, пожалуй, коробку я оставлю себе - сказала Розария, пропав за дверью. Альберих тихо вздохнул и подошёл к главной двери. За ней он услышал тихие приближающеся цоканья каблуков. Дверь открылась и довольный капитан зашёл за неё, и после сразу же перехватив руку девушки, поцеловал её в знак благодарности. -Благодарю, сестра Розария. Улыбнувшись, оба стали осматривать таверну: на первом этаже не было ничего кроме пролетающей пыли и гробовой тишины. Оба поднялись по лестнице и попали на второй этаж. Осматривая этаж, они заметили в дальнем углу две обещанных Кэей, коробки. Подойдя ближе, глаза Розарии загорелись и она довольная стала аккуратно пытаться раскрыть одну из них. Внутри аккуратно стояли бутылки вина: от самых лёгких до крепких, которые до безумия любил Кэйа, с этого дня и Розария. Не раздумывая и минуты, оба взяли по бутылке и закрыли коробку, как ни в чем не бывало. Теперь оба "преступника" выпивали на балконе, смотря на ночной Монштадт. Розария пила маленькими глотками, растягивая удовольствие, когда же Альберих пил залпом. Обоим было приятно быть компании друг друга и просто пить, без разговоров, без сплетен. Просто так, наедине. -А не боишься похмелья? Тебе ведь завтра в штаб. -Да оно со мной по жизни. Альберих старался также придерживаться образа весельчака, но Роза видела его насквозь - что-то было не так, что-то тревожило, возможно, даже слишком сильно. Парень осушил бутылку и начал перепрыгивать через перила балкона. -Ээ, Кэйа, куда полез, наебнешься ещё - запереживала Розария, потянувшись за искателем приключений, но тот, на удивление, еле приземлился на землю и показал девушке палец вверх. -Кого-то ты мне напоминаешь - ухмыльнулась девушка. -А сама то че, спускаться будешь, или ссышь? -На слабо берешь? -Ага, так что прыгай давай, не отставай. Как ребёнок, Кэйа засмеялся и побежал на площадь, что-то выкрикивая девушке. Розария поставила бутылку на пол балкона и понеслась за пьяным в щепку капитаном. Вдали слышался его довольный смех и еле слышный топот его обуви. Вроде, обоим уже за двадцать давно, но рядом с друг другом они превращались в каких-то беззаботных детей, резвящихся по Монштадту, забив на все правила и обязательства. Капитан не сидел за бумагами в штабе или набирался сил перед командировкой, а ребячился с Розарией, которая также забыла про все заботы насчёт собора. Ей хотелось и дальше бежать за парнем, куда бы он не пошел, хоть в Долю Ангелов напиться до отключки или на Драконий хребет валяться в снегу. Она точно знала - с ним она никогда не пропадет, он не предаст её, всегда выслушает, решит любую проблему и никогда не заставит усомниться в его любви. На площади резко послышался громкий всплеск воды, на звук сразу же прибежала девушка и начала смеяться, как не в себя. В фонтане валялся Кэйа, мотая головой и слегка постанывая от боли. -Охладиться решил, что-ли? -Наебнулся я, как видишь - недовольно хмыкал Альберих, держась за голову. -Ну а так, ты в норме? Розария протянула руку, чтобы помочь парню подняться. Он схватился за руку и еле встал, хлюпая мокрыми ботинками. -Ну такое, башка трещит, ещё и всё промокло насквозь. -Пойдешь в штаб? -Да, прости, придется наши пятнашки перенести на другой раз. Капитан начал искать ключи от своей комнаты во всех карманах. С каждым новым местом для поиска его лицо становилось настороженным, но слишком уж театральным, Роза точно могла понять, когда он искренний и когда врёт. -А я ключи потерял. -К себе не пущу, размечтался. Парень взгрустунул и приобнял сестру за плечи, прижимая ближе к себе. -Ну Роза-а-а. Пьяный Кэйа был удивителен, точнее, его обаяние и то, как любая девушка могла расплыться перед его улыбкой и надутой моське. Будучи тоже нетрезвой, Роза была согласна хоть на что. -В последний раз. Но только в последний раз, честно. Подхватив парня под мышку, она повела его к своей комнате церкви, слушая порцию комплиментов, лести и любви. -Я так тебя люблю, ик, моя любимая собутыльница, ик. С тобой я готов хоть каждый день напиваться, ик. -Ты это и так делаешь.. -Готов в два раза больше! - громко заявил парень, расплываясь в улыбке. Хорошо, что хоть на улице никого нет и никто не видит это позорище Кэйю. Он выглядел ещё хуже, чем вечно пьяный бард. Тащить по ступеням парня было тяжко, но преодолев это испытание, оба зашли в коридор, ведущий к комнатам сестер. -Так, постой немного тут, сейчас дверь открою. Роза поставила Кэйю около стены и начала пытаться попасть в замок своими пьяными пальцами, трясущимися от холода, что дополнял расплывающийся во все стороны ключ. -Я ща блевану. Альберих прикрыл рот, уже кажется готовый прямо здесь устроить фонтан. -Ради Барбатоса, я прошу, только не здесь. -Да ладно-о-о, кто-то упомянул Архонта или мне послышалось? - захихикал капитан, зайдя в открытую, наконец, комнату Розарии. Закрыв дверь, девушка громко вздохнула, и начала смеяться -И кто там говорил, что я себя не контролирую? Повернувшись, она заметила, что собутыльник уже отрубился в её постели, сняв заранее каким-то образом все вещи, которые кучей валялись на полу, за чем и последовала девушка, прижавшись ближе к парню, чтобы наконец уснуть.

***

Жители Монштадта встали с первым лучом солнца и стали расходиться по своим местам работы, как и Доля ангелов начинала свою работу. Бармен Чарльз начал подходить к таверне, покручивая между пальцев связку ключей. К нему скоро и подошёл Дилюк. -Доброе утро, господин Рагнвиндр. Как прошла ночь? -В смысле? - не понял Дилюк, сонно протирая глаза. -Я про таверну, не устали за стойкой сидеть? -А, ты про это.. Нет, я закрыл пораньше таверну, на винокурне были дела. Оба подошли к заведению и стали отворять дверь, но на удивление обоих, она отворилась и без ключа. -Что за херня.. - тихо выругался Дилюк. -Господин..Вы точно не забыли на ночь закрыть таверну? Хозяин таверны вбежал в здание и стал осматривать все этажи в поиске хоть каких-то улик или признаков взлома. -Я, кажется, нашёл. На балконе стояли две бутылки Полуденной смерти, - подошёл перепуганный Чарльз с двумя осушенными напрочь бутылками. -А коробка на втором этаже, она была вскрыта? Чарльз кивнул и Дилюк сразу же вышел из таверны и направился к штабу. На своём рабочем месте сидела действующий магистр Ордена - Джинн Гуннхильдр, перебирая куча бумаг. Рядом с ней стояла библиотекарша штаба - Лиза Минчи, её близкая подруга и поддержка в тяжёлые времена. -Лиза, ты заварила новый чай? Пахнет восхитительно. -Да, выкупила недавно в ларьке, заварить тебе чашечку? -Было бы прекрасно, спасибо. В коридоре послышались недовольные возгласы и перепалка рыцарей. -Вам туда нельзя, магистр Джинн ещё не готова к приёму! -Это серьезно, пропустите меня, немедленно! Дверь в кабинет резко открылась, отчего аж Лиза подпрыгнула со стола с кружкой чая. -Господин Рагнвиндр? - удивилась Лиза, убирая чашку на стол. -Доброе утро, Дилюк, что-то произошло? -Ваши рыцари просто отвратительно исполняются свой долг, незря я с детства ненавижу Ордо Фавониус - проворчал Дилюк, -сегодня ночью в таверну незаконно проникли и украли спиртные напитки. Джинн обменялась взглядами с Лизой и тяжело вздохнула. -Мы обязательно разберемся с этим, Дилюк, возможно, кто-то из прохожих что-то видел, или.. -Магистр Джинн, наш собор, он.. был открыт и капитан Кэйа..с Розарией В кабинет вбежала запыхавшаяся Барбара с румянцем на щеках и блестящими глазами, будто от слёз. -Кажется, я понял кто были взломщиками. -По порядку, что произошло у тебя, Барбара? - с холодной решительностью спросила Джинн, усадив обоих за стол, пока Лиза заваривала чай всем собравшимся. -Вчера я попросила Розарию закрыть собор после вечерней службы, так как у меня была встреча с фанатами сразу же после службы, а никого другого я попросить об этом не могла кроме её. Сейчас же я подошла к собору с остальными сёстрами, а церковь уже была открыта, а Розарию со вчерашнего вечера никто не видел! Джинн задумчиво перевела взгляд на Рагнвиндра. -Вчера перед закрытием я разносил новую партию алкогольных напитков, в таверне оставался только я и Кэйа. Не могу точно уверять, что он причастен к взлому, но кроме него никто не знал об этом. -Ещё и на месте Альбериха нет, - подметила Лиза, -так что мне кажется всё очевидно. -Да, я не успела сказать.. Все покосились на Барбару, у которой прошел румянец на щеках. -Кэйа находится с Розарией в её комнате, в постели..Я не стала их будить, сразу же побежала в штаб! Все четверо сложили все воедино, хоть и хотели думать, что все совсем не так. На допросе у Джинн, Розария и Кэйа, будучи в похмельном состоянии, расходились во многих деталях и уходили от ответов. Магистр Джинн вынесла наказание в виде выплаты штрафа Дилюку за украденное спиртное, в этом месяца Кэйа остался совсем без зарплаты. Розария исправно ходила на все службы, исповедовала всех прихожан церкви, хоть в первые дни она и усердно пыталась избежать этого. Каждый день после служб она убиралась на территории собора с Альберихом, как и на каждых выходных они до блеска очищали статую Архонта под палящим солнца Монштадту, пока пальцы совсем не отказывали пальцы. Также после работы Кэйи в штабе и Розарии в церкви, они шли в таверну, но не чтобы отдохнуть и как всегда пропустит. по стаканчику чего-нибудь крепкого - их принудили и к работе в Доле Ангелов. Каждую ночь, с десяти вечера до пяти утра, они разносили посетителям алкогольные напитки, таскали тяжёлые коробки с бутылками и прибирались после каждой смены, не получая ни моры. Было ли им тяжко? Да, конечно, в конце концов оба зареклись больше не напиваться и не отлынивать от работы, как бы трудна она ни была.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!